Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аннуляция увольнения по СЖ.

Добрый вечер!
У меня такая ситуация: отдел, в котором я работаю- закрыли, с администрацией договоренность, что я увольняюсь по собственному желани в июле, уже написано заявление и я подписала приказ об увольнение, но июльскими числами, т.е. они еще не действительны, правильно я понимаю?!. Сейчас я нахожусь в отпуске "за свой счет".
На днях я узнала, что беременна и увольняться по СЖ, естественно, не хочу, как мне грамотно поступить в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо!
23.06.2009 21:27:52,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем, кто откликнулся!!!
Все-таки думаю сообщить начальству, когда приеду в Москву, у меня будет 2 дня, чтобы забрать заявление.
24.06.2009 18:07:21, Alna
barabachka
Вы можете передумать увольняться в любой момент, даже если заявление подписано. Исключение по-моему только в случае если на ваше место в письменной форме приглашен работник которому нельзя отказать (инвалид, молодой специалист ит.п.) Но как я понимаю раз отдел все равно закрывают то на ваше место брать все равно никого не будут. 24.06.2009 15:50:48, barabachka
Sapsan
Согласно ст. 80 Трудового кодекса "...До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора..."

Приходите в отдел кадров, говорите, что хотите забрать заявление, не понимают - показываете статью в кодексе, если и это не помогает, звоните в трудовую инспекцию.
23.06.2009 23:18:52, Sapsan
Желток
по ТК заявление об увольнении можно отзвать в любой момент если на ваше место еще никого официально не взяли :), удачи 23.06.2009 22:42:01, Желток
Спасибо за пожелание удачи!
Отдел закрыт, поэтому о месте речи нет.
23.06.2009 22:48:06, Alna
если вы уже подписали заявление об увольнении даже будущим числом, а обычно оно пишется за 2 недели до увольнение, в принципе, наверняка уже есть приказ и вряд ли что-то сделаешь, но я не юрист конечно, но делопроизводитель, это просто логически рассуждая 23.06.2009 21:35:53, Зайчонок
Если есть приказ - то он тогда июнем быть не может - значит сейчас силы не имеет 23.06.2009 22:26:20, партизаню пока
И как его тогда аннулировать???
Я сейчас еще числюсь в штате ООО, но в кадровом резерве.
23.06.2009 22:46:58, Alna
По закону заявление по собственному можно забрать в любое время до наступления дня увольнения. То есть если оно у вас лежит в отделе кадров - вы просто приходите и забираете его. Это кзот - конечно многое зависит от порядочности работодателя. Вас сейчас не сократить ни уволить не могут - так что попробуйте забрать - придятся правда сразу сказать о беременности 23.06.2009 21:32:31, партизаню пока
Все дело в том, что я уже подписала и приказ об увольнении, но тоже июльскими датами. Мне говорили, что раз подписан приказ, заявление я уже забрать не могу!? 23.06.2009 21:36:21, Alna
Вы понимаете, что всё, что вы подписываете будущим числом формально незаконно?? Т.е. приказ от июля, пусть и подписанный всеми заинтересованными сторонами еще не вступил в силу, и говорить о нем, как о свершившемся факте, неправомерно.
Вам надо идти в отдел кадров и забирать заявление. Приказ они сами вынуждены будут переделать.
Будут упираться - скажИте, что обратитесь в труд-инспекцию немедленно.
23.06.2009 21:45:19, мимоша
А если они мне его сейчас не отдадут???
Или надо идти в ту дату, какой я подписала заявление об увольнении?
А может написать какое-нибудь заявление или отправить по эл. почте, что я беременна и увольняться не собираюсь?
Как лучше поступить?
23.06.2009 22:16:57, Alna
Вы вообще можете не говорить, что беременны. И писать пока ничего не надо. Просто сходите(как можно быстрее!!!) в отдел кадров и постарайтесь забрать заявление. Можно даже слегка смухлевать - допустим, сказать, что надо еще подписать у непосредственного начальника, или в бухгалтерии, или у нач.охраны...
А после - уже с заявлением в руках говорить с начальством о ваших перспективах...

С другой стороны, если начальство нормальное и вы в нем уверены, то можно просто пойти и поговорить - работать вы будете до декрета, на зарплату потом не претендуете, но и декретные(от государства) не хотите потерять... Может войдут в положение...
23.06.2009 22:38:47, мимоша
Мне кажется Вы не до конца поняли ситуацию, меня хотят уволить, но не по сокращению штатов, а по СЖ. У них нет для меня работы в настоящий момент. Сказать, что я иду к кому-то подписывать я тоже не могу, у нас так не заведено, подписывают сначала работники, а затем уже работодатели, мы подписи у них не собираем.
Отдел кадров без указания администрации заявление не отдаст!
23.06.2009 22:45:17, Alna
Вроде всё правильно я поняла. Собственное желание может кончится в любой момент до наступления срока заявления. Это по ТК.
Другое дело, что Вам могут не захотеть отдать бумажку с вашей подписью... Об этом и пишу...
Но Вы можете пойти и официальным путем - написать заявление о том, что передумали увольняться по СЖ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Две копии - одна начальству(раз так заведено), вторая вам с отметкой о приеме(официально зарегистрировать входящую корреспонденцию). И после этого разговоры с начальством вести.
23.06.2009 22:55:59, мимоша
Тогда надо ждать дат срока действия заявления,чтобы написать отзыв заявления, правильно я понимаю?!
Спасибо большое за советы!!!
23.06.2009 22:58:15, Alna
Не совсем правильно. Сначала лучше попробовать забрать бумагу как можно раньше (нет бумаги - нет проблем).
В данный момент у вас на руках один козырь - документы оформлены неправильно, а следовательно, проверки вашему отделу кадров сейчас очень нежелательны.

Отзыв, к слову, тоже можно написать будущим числом, раз уж так всё сложилось...
23.06.2009 23:10:17, мимоша
Ирулевна
Вы что написали в заявлении? Прошу... с какого числа? каким числом подписались?
Вот после того числа, которым подписались и до того, с которого просите вас уволить вы можете отозвать заявление. Уф:)
23.06.2009 23:00:03, Ирулевна
Спасибо большое!!!
А поговорить с начальством лучше сейчас или потом- в даты??! ;))
23.06.2009 23:01:51, Alna
Смотря какое начальство... 23.06.2009 23:10:46, мимоша
Зависит от настроения... а если серьезно, с этим отзывом у них могут возникнуть проблеммы, т.к. предложить равноценную работу они мне не могут. 23.06.2009 23:13:50, Alna
Пусть предложат хоть какую-то. Вам всего-то полгода отсидеться надо.
По большому счету, если вы с ними в нормальных отношениях, судя по увольнению по СЖ, то может вам подойдёт просто числиться у них всё это время до декрета, не получая зарплаты (но зарплата должна начисляться и налоги должны платиться!!!)... Декретные и по уходу за ребенком платит государство из средств ФСС, поэтому дальше вы уже не будете им в тягость...
23.06.2009 23:20:31, мимоша
barabachka
Если сидеть полгода до декрета без зарплаты то и декретных получишь от минимальной зарплаты, а потом по уходу начнешь только с 2.5 месяцев. По деньгам тогда выгодней как неработающая получать по уходу с рождения. в общем сложно все это. Вам бы лучше в ФСС сходить и попросить чтобы подробно все в цифрах нарисовали на бумажечке. Я когда в декрет шла в моей бухгалтерии нифига не могли нормально сделать, из-за каждой мелочи в ФСС звонила и их объясняла. Такое впечатление что я первая в декрет шла из 50 сотрудников организации. 24.06.2009 15:54:28, barabachka
Декретные все равно ведь будут рассчитываться из официальной зарплаты?! 24.06.2009 18:05:45, Alna
Ирулевна
Это зависит от начальства и ваших с ним отношений, и вообще от места, в котором вы работаете.
Я бы написала мейл в отдел кадров о своем желании отозвать заявление (в копию своего начальника) + пришла бы с письменным заявлением об отзыве (тут еще надо уточнить, может его тоже должен подписать начальник).
В вашем случае я бы посоветовалась с юристом, однозначно.
23.06.2009 23:06:21, Ирулевна
Так и сделаю, большое спасибо за отклики и желание помочь!!! 23.06.2009 23:08:38, Alna
Ирулевна
Удачи! 23.06.2009 23:19:02, Ирулевна
Ирулевна
Почитайте по ссылке (ст.80) 23.06.2009 22:47:42, Ирулевна
Прочитала!
Вот приказ и датирован датой через 14 дней после даты заявления.
Но самое интересное, что дата заявления об увольнении указана такая, когда меня не будет в Москве и у меня будет подтверждение этому.
Когда все-таки лучше идти к работодателю: сейчас или когда приеду в Москву?
23.06.2009 22:56:11, Alna
В ту дату ходить точно не надо - потому что тогда как раз уже может и поздно оказаться. Идите как можно скорее и со справкой что вы беременны. Заявление о отзыве заявления по собственному желанию лучше принести на бумаге и подписанное, можете указать и причину заодно. И с парой экземпляров - в принципе у них нет аргументов.

Если есть возможность - проконсультируйтесь с юристом!
23.06.2009 22:29:11, партизаню пока
лучше с юристом проконсультируйтесь 23.06.2009 21:37:29, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!