Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

как все успевать?

девочки, всем привет. вчера спрашивала про то, как спать вместе. теперь другой вопрос - у меня старшая дочка идет в сентябре в первый класс, скорей всего отводить придется мне, вот и вопрос в связи с этим, как все успевать????? был ли у вас такой опыт, как все совместить, школа начигнается в 8.00, выходить из дома надо где то минут за 20, малыша с собой брать что ли и как реально у вас это выглядило?
05.05.2009 12:25:11,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многое зависит от графика сна. Я водила не в школу, а в сад. Иногда приходилось брать с собой, так как она просыпалась, кормила, всовывала в одежду и бежали. А иногда я бегала туда-обратно, оставляла одну. И она даже не просыпалась. 08.05.2009 13:43:05, xwostik
МаМаКоШкА
:) честно говоря немного улыбнуло, по доброму. С двумя мне тоже казалось что всё так сложно, а сейчас понимаю что это совсем не сложно.
У меня так встали в 6:30, оделись, позавтракали в 7:30 вышли в школу, после школы в детсад. Забирать в зависимости от того во сколько уроки у старшей заканчиваются, либо сначала школа, либо детсад. Самое главное вывернутся так что бы всех по кружкам развести-собрать, вот тут да "акробатом" надо быть и из часа два делать. По понедельникам в бассейне по два часа сижу пока старшие по очереди плавают, младший в это время иногда истерит что тоже хочет, но такая селяви.
Единственное у меня машина, без неё никак, так как детсад в соседней деревне... Когда родится четвёртый буду везде с собой таскать (в первые полгода проблем не должно быть), надеюсь старшая по близлежащим кружкам и со школы сама ходить уже будет.
05.05.2009 20:18:14, МаМаКоШкА
Julie Alex
:)) а с первым-то как мне тяжело было! Честное слово, тяжелее, чем с двумя :))) 06.05.2009 11:56:30, Julie Alex
мне тоже))))) 06.05.2009 17:57:10, Цикада
Я согласна, что больше всего напрягает развод по кружкам детей по разному расписанию и в разные места. Я бы добавила сюда еще болезни и домашнее хозяйство, потому что когда таскаешь по кружкам, очень сложно даже поесть приготовить. А когда болеет кто-то один, то как ты другого поведешь? 05.05.2009 20:35:56, Цикада
Spoza Bell
+1000 кружки это жесть!!! Я даже стала уже забивать немного (на английский старшего уже 3 недели не вожу, токо в бассейн и на у-шу) Киньте в меня тапком. ребенок жалуется :( 05.05.2009 21:22:12, Spoza Bell
мы забили на шахматы. Ребенок тоже жалуется. А что делать?((( Лечь мне и помереть, что ли? Сопровождающая уволилась, муж и я и так припаханы по полной по этим кружкам - у нас правда много всего, и все на транспорте (за исключением того, что на дому). Мой глубоко выстраданный вывод - если это не что-то совершенно выдающееся, уникальное в своем роде и вообще ребенкина дальнейшая судьба, то все должно быть рядом с домом, в шаговой доступности (или в выходной без пробок на папиной машине). По большому счету, не особо важно, где ребенок занимается, главное, чтобы был занят ум, душа и тело. А это можно получить и занимаясь рядом с домом, ИМХО. Если еще дома этому внимание уделять). Иначе просто вымотанные родители, вымотанный ребенок- кому это надо? Я еще и школу с садом организовала самые ближайшие от дома - 5-7 минут ходьбы и дико рада этому обстоятельству))))) 06.05.2009 09:04:51, Цикада
ты ж болела :( Как сейчас кстати? 05.05.2009 21:26:17, sweetanok
Spoza Bell
Спасибо :)) Уже почти совсем человек, только кашляющий. И детки тьфу-тьфу выздоровели.
Просто у меня нет никакого желания возобновлять походы на английский - сил нет :((
05.05.2009 21:41:31, Spoza Bell
рада, что дела на поправку))). А насчет английского - масса вариантов. Тебе кто-нибудь будет с тремя помогать? Может, поручить этому человеку английский, как я, например, собираюсь сделать с нашими кружками с осени? 06.05.2009 09:06:21, Цикада
Spoza Bell
Я сейчас пытаюсь все реорганизовать ближе к дому. Проблема в том, что у нас сад в 30 минутах езды на машине (около бабушки) (Так получилось, т.к. раньше там с бывшим мужем жила). С утра отвозит муж, а вечером забирает деда чаще всего.кружки я выбирала поближе к саду, чтобы сразу забирать и везти, или чтобы дед мог отвезти, а муж забрать. Сейчас все хочу ближе к дому перевезти. причем в шаговой доступности. Только оказалось, что это довольно проблематично. Многое из того куда хочется отдать рядом нет. Или забить и отдавать куда берут?? 06.05.2009 10:24:52, Spoza Bell
Слушай, дружеский совет, если позволишь - организуй все рядом с домом - человеком себя почувствуешь))))я уже писала свое мнение насчет того, что все должно быть рядом. В случае с тремя детьми это просто жизненная необходимость (кто-то, наверное, из многодетных способен на большее, чем я, но мы не можем)))А насчет того, что куда-то рядом не хочется отдавать... Если там вменяемые воспитатели-педагоги, не садисты, не идиоты, ребенку там нравится, то надо отдавать туда, куда ближе, опять же, если это не какой-то эксклюзивный вариант ребенкиного будущего, я считаю. Ведь эта дорога, особенно осенью-зимой выматывает физически и морально не только взрослого, но и ребенка, хотя с машиной, конечно, легче - я вот на общ. транспорте вожу(. Потом по мне так легче ни на кого не надеяться, всегда знать, что можешь сама, ни от кого не завися, забрать-отвести ребенка (это моя ситуация). Вот буквально вчера перевела дочку в сад, который рядом со школой сына - он попроще,у него нет логопедической группы, не такой репутацией хорошей в районе пользуется (вернее, плохой тоже не пользуется, ничего про него не говорят просто - обычный, нормальный сад). Но я навела справки у людей, которым доверяю, и которые туда водят детей,в том числе и о воспитателе группы, познакомилась с заведующей - милая женщина, персонал производит неизбалованное впечатление. А главное - рядом, РЯДОМ!!! (не больше часа занимает дорога туда назад, как в страрый сад, а 5 минут в один конец и школа сына через забор). А то, что кружки рядом с садом - это разумно, ИМХО, у нас такая же ситуация в этом году была, теперь будем переводиться, вероятно в другие кружки. У меня тоже на повестке дня организация, но уже немного другая, не логистическая (это как-то боль-мень разрулили), а бытовая, организационная, воспитательная - вынесу отдельной темой)))). А куда тебе хочется отдать? Чего рядом нет? 06.05.2009 18:10:25, Цикада
Spoza Bell
Наташ. А ка ты перевела в другой сад? Я насколько понимаю это очень проблематично. У меня сейчас на повестке дня стоит для младшего (среднего) офтальмологический садик. Он недалеко от дома. Но тогда получается они в разные сады ходить будут (сейчас оба в логопедическом, но старшему он показан и очень помогает). Мы ж повесимся! 07.05.2009 10:27:42, Spoza Bell
Повеситесь оттого, что в два разных сада, или оттого, что трудно перевести в другой сад? Я сделала следущим образом: сходила к заведующей того сада, куда хотела перевести вместе с ребенком (рассказала про все свои льготы, у тебя же тоже будет многодетность - обязательно надо сказать) Она попросила ей перезвонить, не дозвонилась. Сходила еще раз, она сказала, что берет (я еще подробно описала нашу ситуацию, что ребенку остался год до школы, что нам удобней так с тремя детьми и т.д. - с 5 лет, кстати, ребенка обязаны взять в сад для подготовки к школе, нам 6 исполняется). Но сказала, что ей нужна путевка. Съездила за путевкой в распределительную районную комиссию - тоже там отдала бумажку обо всех наших льготах. Они выписали путевку, я отнесла ее к заведующей новым садом. Осенью-в конце августа пойдем. В старом саду просили ничего пока не говорить (комиссия просила и заведующая новым садом). Вот так). 07.05.2009 13:28:53, Цикада
и правильно - отдыхай, восстанавливайся! 05.05.2009 21:51:17, sweetanok
Когда у меня родился младший, была жива моя мама (хоть и очень была больна), я подогнала режим так, чтоб кормить грудничка раньше, а уж потом собирать и провожать старшего в сад-школу, младший лежал в кроватке или сидел в манеже, на те 20 минут, что я отлучалась, а забирали из сада или школы уже вместе, в коляске. на крайние случаи (когда мама не могла подняться) -сажала в кенгурушку младшенького -и с собой, в качестве утреннней прогулки. Еще вариант -ищите соседей, у кого более самостоятельные школьники из той же школы -будут поутру вашу дочку с собой брать. 05.05.2009 15:02:12, Атом
svetLanka
Мы так и делали, когда старшая в школу пошла, а средняя грудная была. Утром все вместе вставали, даже если мелкая спала, я её одевала и в коляску. Провожала до школы, после этого час гуляли, я покупала продукты к обеду. Потом занималась с малышкой, готовила обед и опять вместе шли встречать старшую из школы. 05.05.2009 14:10:15, svetLanka
Все возможно. И отводить и встречать. Мелкого по утру собирать совсем просто- укутал одеялом или теплым комбинизоном и вперед пусть досыпает в коляске. Сложнее самой собраться, да завтраком всех накормить. Просто не хочется выходить из дома на эти 30 минут, особенно поздней осенью да зимой. Как вспомню-жуть. Самый нормальный и приемлимый на мой взгляд вариант - поводить первую четверть. За это время присмотреться к родителям, узнать кто недалеко живет, с кем у девочки может дружба завяжется и договориться. Это реально, не обязательно из одноклассников даже. Единственное - люди часто отказываются от оплаты и чувствуешь себя не комфортно, но здесь как договоритесь. 05.05.2009 14:04:36, L'dinka
chita
Я пока раздумываю. Муж очень рано на работу уходит - так что он не помошник. Правда дома остаются мои родители, но они в это время еще спят - у мамы давление по утрам высокое она так рано не встает. Я решила по обстоятельствам, если сама не смогу водить - то на утро будет сопровождающая, а днем либо я, либо родители. 05.05.2009 13:45:42, chita
у меня старшая во второй класс пошла, когда младший родился. как раз 31-го августа из роддома выписались:)
с утра детеныша - в слинг, и отводила в школу.
Забирала уже с коляской, и гуляли еще часик после школы.
нормально, в общем, было, не особо проблемно
05.05.2009 13:37:16, Большая медведица
Разрешите поучаствовать :). Дочь моя заканчивает первый класс. На первое сентября младшему было 4,5 месяца. Утром в школу с самого начала отводила бабушка - она живёт рядом, завести внучку в школу по дороге на работу ей несложно (хотя тоже приходится делать "крюк", правда, небольшой). Папа водить в школу не смог, т.к. уезжает утром очень рано, мы все ещё спим. А вот после окончания уроков первое время я пыталась забирать сама, во время прогулки с малышом, но вот какие трудности обнаружила:
1. Забирать дочку из школы надо в любую погоду. А если льёт дождь и т.п. - с маленьким некомильфо.
2. Приходится грубо подстраивать режим маленького под школьное расписание. Или ломать режим, чтобы забрать дочь вовремя. Например, маленький заснул (а, как известно совсем мелкие спят довольно часто), а надо собираться в школу за старшей. Я уж не говорю о тех ситуациях, когда маленький болеет.
3. После школы со старшей надо погулять хотя бы час. А мелкий может быть не в настроении. Под ор прогулки не получится.
4. Не знаю, как у вас, а у нас очень плохие внутриквартальные дороги, на перекрёстках нет пандусов. ПРиходится коляску иногда переть на себе. А обратно ещё и ранец нести (ибо он оч. тяжёлый).
5. К приходу старшей из школы должен быть готов обед. А ести полдня лазить в школу - из школы, времени на домашние дела остиаётся мало (не забываем ещё и про младенца!).
В результате мытарств мы договорились с приличной тётенькой, которая встречает старшенькую и гуляет с ней после школы.
05.05.2009 13:36:52, Небесная ласточка
А муж совсем-совсем рано уходит или сутками работает? Если выходить из дома нужно в 7:40, то я бы эту почетную обязанность делегировала мужу. Довести/довезти до школы - это не так уж и долго, в отличие от сада. У меня старший пойдет в сад в сентябре, отводить надо будет к 8:30, планируем, что завозить в сад будет либо муж по пути на работу либо я (а муж дома с мелким). 05.05.2009 13:32:21, Yasmin
Ленуша с Марусей
нет муж рано уходит, он в этом случае не помощник. в первый год это точно, потом может что то получиться по работе. 05.05.2009 15:02:03, Ленуша с Марусей
Куська
Старший будет среднего отводить в школу. А есои не будет, то я буду младшего папе под бок подкладывать по утрам и отводить сама 05.05.2009 13:16:05, Куська
Avial
Удобно...если папа утром ещё дома :) 05.05.2009 13:20:02, Avial
Куська
Это точно. У нас папа позже всех встает :)) Зато сам собирается :)) 05.05.2009 13:43:58, Куська
Strick
Вот так вот и ходили (ходим)- ходячие за руку, неходячие в коляску - и вперед разводить по школам - садикам. В обед так же собирала всех. Мне повезло, что из нашего двора еще две мамашки своих первоклашек в нашу школу водят, понаблюдала за ними, познакомилась, предложила по очереди детей водить. Моя очередь - раз в три дня, уже что - то, хотя среднюю все равно в садик вести самой. Выжили. Теперь младшей почти полтора года, уже проще. 05.05.2009 13:11:24, Strick
Ленуша с Марусей
ну а как реально у тебя это получалось, во сколько встаешь, кого кормишь в первую очередь, коляску оставляешь рядом со школой что ли? 05.05.2009 13:16:05, Ленуша с Марусей
Strick
Встаю в 6, быстро в душ, первой обслуживается самая маленькая, естесственно, если она уже проснулась, а потом как - то одновременно несколько дел, наверное, будятся и кормятся старшие, потом отправляются чистить зубы, умываться, одеваться (одежду стараемся с вечера приготовить), я собираю три тормозка - в школу, в садик и на работу мужу, между делом пью чай с бутербродиком, сушу и укладываю волосы (короткая стрижка), декоративной косметикой практически не пользуюсь, в крайнем случае - губная помада, поэтому все много времени не занимает, одеваюсь, одеваю мелкую, к половине восьмого строю всех в прихожке - обуваемся, одеваемся и вперед. Коляску поначалу оставляла возле школы, позже, когда дети (моя и двое подопечных) немного освоились в школе, просто доводила их до входа, дожидалась на улице звонка на урок ( в 7.50) и уходила. В садик со средней. Коляску завожу с собой, лестниц нет, все на первом этаже, переодеваю среднюю, сейчас она уже сама практически справляется и все. По дороге домой еще в супермаркет заглядываю пару раз в неделю за продуктами, загружаю их в багажник коляски - оч. удобно. Первые пару месяцев с младенчиком трудновато психологически ( а вдруг заплачет, в памперс наделает и т.д., ну я вообще нервная, только дай повод попереживать), потом втягиваешься, все спокойно, на атомате. 05.05.2009 14:21:03, Strick
Avial
Значит в принципе всё реально...главное в такой режим самой войти:)
Голову можно с вечера помыть (в моем случае). Тормозок папе тож с вечера обычно собирается, утром редко завтракаю раньше чем через час после пробуждения, в школу внутрь не пускают, так что дочь сама в раздевалке справится, супермаркет прям возле школы.
На случай дождя или снега буду пробовать кенгуру или слинг, на автобусе кататься.
Спасибо за подробный рассказ!
За лето есть время морально настроиться :)))
05.05.2009 15:11:17, Avial
Strick
Конечно, реально, особенно если половину приготовлений на вечер перенести. 05.05.2009 17:00:32, Strick
Ленуша с Марусей
Вы просто супервумен :) 05.05.2009 15:03:39, Ленуша с Марусей
Strick
Ага:) Нет, на самом деле ничего сложного. Главное, чтоб никто не болел, вот тогда траблы начинаются. Хотя выход все равно всегда находится. 05.05.2009 17:04:50, Strick
вот это женщина! Респект))))) 05.05.2009 14:48:50, Цикада
Strick
Спасибо, конечно, но ничего героического, правда нет:) Вот если я все - таки рожу когда - нить четвертого и буду с ними всеми управляться - тады да... 05.05.2009 17:06:54, Strick
это называется "зона ближайшего развития;). Все равно респект)))) 05.05.2009 17:20:43, Цикада
Ирулевна
Если муж не в командировке, то он будет отвозить старшего. Если в отъезде, то буду искать провожатого. Или просить, чтобы ктото с мелким посидел, пока я старшего отведу (отвезу). У нас в каждом подъезде по консъержке - можно будет кого-то из них просить.Как то так.. 05.05.2009 12:57:01, Ирулевна
Avial
и я послушаю...та же ситуация :))) Голову сломала уже. Но вариантов кроме как, утром с коляской провожать или искать сопровождающего( не хочу) нету пока. 05.05.2009 12:37:52, Avial
с коляской - нереально :( у всех свой график, мы в детский сад так не смогли ходить :( А в школу еще хуже - туда нельзя опаздывать. А так вам придется встать, старшего собрать-накормить, младшего собрать-накормить, себя хотя бы собрать и все это одновременно. Про мужа вообще молчу, они хотя бы одеваются самостоятельно. Очень тяжело 05.05.2009 12:41:15, ЛизАнька
не у всех мужья сами одеваются :(. 05.05.2009 13:26:44, Петровн@
гыы... мужья хотя бы одеваются самостоятельно - пять баллов))))))) 05.05.2009 13:03:44, Цикада
сама-педагог
Мне моего порой тоже приходится собирать....Может, с ребёнком как-то ситуация поменяется....:-))))) 05.05.2009 13:12:29, сама-педагог
Avial
Мой обещает уходить на полчаса пораньше...что б не толкаться в кухне-ванной...посмотрим, что из этого получится :))) 05.05.2009 13:08:06, Avial
Avial
м-да...грустно...
Как-то боюсь я чужих людей..а вдруг что по-дороге случится...
Нам до школы 15 мин пешком или 2 остановки на автобусе.
05.05.2009 12:51:56, Avial
У меня в сентябре старшая в школу идет, младшй 6 мес. будет. Решим проблему просто - найдем сопровождающего, благо школа недалеко совсем 05.05.2009 12:36:51, ЛизАнька
можно еще попросить за денежку чью-нибудь маму, няню, бабушку, которая своего ведет туда же. Это дешевле и легче, чем сопровождающая, которая, скорее всего, заломит цену... 05.05.2009 13:05:12, Цикада
Avial
тоже обдумываю этот вариант... 05.05.2009 13:10:14, Avial
сопровождающая может взбрыкнуть, отказаться, понять, что ей это неудобно и т.п, а женщина, которая все равно будет водить своего ребенка каждый день, в большей степени заинтересована в этом заработке - ей это удобней и почти не требует дополнительных усилий - где один, там и два)))) 05.05.2009 13:24:10, Цикада
Ленуша с Марусей
А кроме как сопровождающего думаешь вообще это не реально? Хотя да я с тобой совершенно согласна, в школу опаздывать нельзя, это тогда получается надо вставать как минимум часов в 5, чтобы себя привести в божеский вид, приготовить поесть и все такое. Забирать то проще, к этому времени, уже гулять пора. Ой-ой-ой как тяжело и страшно :( 05.05.2009 12:51:29, Ленуша с Марусей
да ладно, тяжело и страшно :) Все пучком будет. Привыкнем. Я буду сопровождающего искать 100%, но нам до школы 10 мин пешком медленным шагом 05.05.2009 12:53:12, ЛизАнька
Ленуша с Марусей
а вот такой вариант, на машине нам до школы 3 мин, малыша в люльке и ехать самим, там быстренько старшего сдать и ехать домой,а? 05.05.2009 13:13:13, Ленуша с Марусей
ну, это более реально, чем с коляской, хотя все равно неудобно... 05.05.2009 13:24:54, Цикада
Лиз, а сколько ты сопровождающей платить будешь за сопровождение? У меня с этими сопровождающими довольно гиморные истории выходили... 05.05.2009 13:06:17, Цикада
100 рублей. Уже почти договорилась 05.05.2009 19:00:28, ЛизАнька
Януся
Извините, вторгнусь в беседу. 100р - это в день?неделю?месяц? Готовлюсь морально... 06.05.2009 10:55:03, Януся
:) за раз
А вы как себе представляете 100 р в месяц, кто-нибудь согласится?
06.05.2009 14:42:56, ЛизАнька
Януся
за месяц думаю нет, а за неделю может быть))) мы не в Москве 06.05.2009 16:53:51, Януся
мои сопровождающие кривили нос при 150 р. В ЧАС при условии, что они в это время оставляют ребенка на кружке и идут в парикмахерскую-магазин-домой обедать))). Одна даже считала, что мы ее (сопровождающую, не няню, работающую далеко не полный день) должны обедом кормить, ела где-то в городе, а с нас потом эти деньги высчитывала, просто не возвращала и все, я спросила один раз, а она оскорбилась: "Что ж я, по-вашему, должна голодная ходить?!")))). 100 р.в месяц, в неделю, в день - гыыы...;) 06.05.2009 18:14:54, Цикада
здорово. Мне на такие деньги не удалось договориться. Договорилась на 150, а тетенька все равно через полтора месяца удрала(. 05.05.2009 19:34:57, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!