Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление по требованию (письмо мам с Евы Комаровскому и ответ)

Еще раз убедилась в здравом рассудке этого человека :-)) или в том что наши картины мира совпадают :-)) Суть письма мам с Евы понятна - это неоднократно встречается и здесь - я удивляюсь - ПОЧЕМУ люди читают только буквы и слова и пропускают смысл??? Почему Комаровского часто намереваются трактовать буквально за какие-то куски фраз? почему не поймут суть ПОДХОДА и ФИЛОСОФИИ? Честно - могу показаться неприличной, но думаю - просто не хватает интеллекта широты взглядов - каждый сидит в своем болоте и всех меряет своей малюсенькой миллиметровой линеечкой :-)))
23.04.2009 20:24:11,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
прочитала все. Почувствовала огромное облегчение. Молодец Комаровский, хоть и не все ,что он рекомендует, мне и моим детям подходит, не со всем могу согласиться. Действительно, мудрость, здравый смысл и широта взглядов, а также огромный опыт, который дает это ценнейшее понимание, что все люди разные, ситуации разные и нельзя всех под одну гребенку, какой бы распрекрасной не казалась идея - кормление по требованию и прочая, и прочая. Спасибо, Свет, за ссылку. 24.04.2009 15:52:23, Цикада
А я знала что тебе понравится, потому что в нашем предыдущем разговоре ты пыталась сказать, то что сказал он ;-) 24.04.2009 16:01:43, sweetanok
это вообще мое кредо - человеческое и профессиональное. У меня ведь тоже обе мои работы сопряжены с контактами с большим количеством РАЗНЫХ людей и предполагает индивидуальный подход к каждому, поэтому просто НЕНАВИЖУ, когда всех под одну гребенку. Считаю это просто признаком недалекого ума, незрелости и гордыни, прости Господи)))))). Мол, надо так, я знаю как, а ты, если не согласен или не знаешь, или у тебя не получается - идиот, неполноценный и вообще редиска. А я молодец, я олицетворяю собой правило, посмотрите, как многого я достиг!))))) У меня и клиенты, и студенты часто спрашивают, как надо, как им следует поступить. Я думаю: "Родненький мой, ведь ты же такой один во всем белом свете, почему ты доверяешь какой-то тете быть экспертом по тебе, ведь это твоя жизнь, твоя душа, твоя судьба!". И пытаюсь помочь человеку самому найти ответ на свой вопрос про себя.Это и привычка, и принцип профессиональный - не вешать ярлыки и не давать советов. Если по-человечески, не из профессиональной позиции - это один вариант - посоветовать что-то (опять же, с учетом того, КТО перед тобой, как ему будет лучше, данному неповторимому человеку, для этого надо развивать в себе умение на него настроиться и почувствовать). Из профессиональной позиции - это (советы и уж тем более ярлыки-диагнозы) в подавляющем большинстве случаев приносит большой вред. Но это не значит, что надо постоянно твердить "мы все разные" и не пытаться ничего узнать про общие закономерности, это тоже сильно ограничивает познание, по-моему. Поэтому одно из моих любимых изречений (прошу прощения, если я его уже приводила): "Каждый человек чем-то похож на всех людей, чем-то - на некоторых, а чем-то не похож ни на кого другого")))))) 24.04.2009 16:38:33, Цикада
Так поэтому я и ценю Комаровского, потому что на мой взгляд он обобщает грамотно без перекосов, по золотой середине - так чтобы не навредить, он дает не рыбу, а удочку - а там пусть каждый поймает свою ;-) 24.04.2009 16:44:53, sweetanok
мне кажется, кое-где он тоже несколько категоричен. Например, по поводу закаливания, сквозняков, открытых окон, открытых дверей в ванную. Высмеивает тепличных детей и их родителей (его тоже понять можно, он наверняка насмотрелся на перегретых за свою практику). Но вот моему старшему это жутко не подходило, бесконечные болячки-сопли, но мы его типа закаливали, голым держали зимой, он вроде бы не мерз, но все время болел. Идиоты...))) 24.04.2009 19:44:06, Цикада
Ой, даже не знаю - по моему опыту - от открытых окон не болеют. Я бы болела от закрытых, - натура такая... И на сыне убедилась... Но не исключено, что все мы разные...Хотя закаливать тоже надо уметь. Я уверена, что если мама типа закаливает, а сама поеживается и внутри несогласная вся, то толку не будет.. Я не о тебе. а вообще - нужно не кутать - уже закаливание. но это должно стать принципом, который тебе подкинул пусть и Комаровский, но который ты пропустил через себя и принял и поверил и по-другому уже не можеш,. - иначе - не будет успеха.. 24.04.2009 23:34:10, sweetanok
Гарпия
Комаровского завсегда уважаю. Его книга мне помогла очнеь во многом, родив Милану, я специально "заказала" ее в передачу - перечитывала в роддоме на свежую голову. Неоднократно писала ему лично, всегда получала толковые, оперативные ответы.
А фанатизм - он в любом деле плох. Я со вторым ребенком больше на интуицию полагаюсь, а с первым могла бы запросто умереть от опечатки :) Кормлю, как кормится. Имхо, самое лучшее кормление - это когда ты не задумываешься о том, как кормишь, по требованию или режиму. :))
24.04.2009 09:49:19, Гарпия
Да, еще больше зауважала Комаровского. Так рассудительно и логично ответить на поток бреда - дорогого стоит. Но есть у мея подозрение, что до мамаш с Евы все равно смысл его слов все равно не дойдет... 23.04.2009 22:41:27, Yasmin
Понимаешь, люди которые выдают поток бреда, не так томуж редко встречаются. Это просто поветрие какое-то последние несколько лет. Самое бредовое даже не в содержании их пропаганды (им подходит и слава Богу), а та агрессивность и безапелляционность, с которой они это делают, унижая и возвышаясь над теми, кто по разным причинам их методом не пользуется. "Кто не с нами - тот против нас". Мы превосходим всех, кто делает по-другому. Ну это же совершенно больная и незрелая, совершенно не мудрая, ограниченная и упертая позиция. 24.04.2009 15:56:55, Цикада
у меня тоже ссылка не открылась.
так комаровский вроде как раз по требованию кормление и пропагандирует, нет?
23.04.2009 21:47:02, vanda s
В том то и дело, что он пропагандирует исключительно разумный подход. Хочешь - по требованию - корми так, не получается по требованию - вот тебе ориентир на часы и данные по физиологии младенца. Он говорит, что дети легко приспосабливаемы к тому, что диктуют взрослые родители и главное найти РАЗУМНЫЙ здравый компромисс и не тянуть на себя одеяло - что дескать только так правильно. Уж я не знаю - почему я его поняла так, как он объясняет, а не так его толкуют мамы с Евы в пресловутом письме?
Попробуйте эту ссылку - там заголовок слева "Коллективное осуждающее письмо о кормлении по требованию
26 комментариев"
23.04.2009 21:54:45, sweetanok
ага, нашла.

что тут скажешь - снова комаровский на высоте. простыми словами с наглядными примерами все растолковал.
молодец, мужик.

не поняла только, отчего тетки-то письмо писать кинулись? Ведь вроде все логично у него изложено, и нигде противоречий не встречается...
23.04.2009 23:10:19, vanda s
тетки жаждут высказаться и самоутвердиться за счет других. Любой фанатизм тяготеет к экспансии и упрощенному взгляду на мир - "чужую беду руками разведу". А мир-то он того, сложный...))))) 24.04.2009 15:59:32, Цикада
Возможно излишний фанатизм помешал всмотреться, хто его знает...Я вот собираюсь его перечитать, а то подробностей не помню - я уловила суть 100 лет назад читая еще в текстовом файле с компа его книгу и думала - ну ГДЕ ты был раньше? а когда видела правильные ответы на те вопросы, которые передо мной ставила жизнь с новорожденным, то радовалась, вспоминая что я свои задачки решила также... 24.04.2009 01:11:09, sweetanok
Julie Alex
Ой, как много. Прочитаю, когда детей спать уложу.
А я помню, как мамы с 7-и тоже ему писали, почему мол он не пропагандирует вскармливание по требованию. И на Еве на это ссылку давали, я тогда на семью и не ходила. И он тоже отвечал
23.04.2009 20:58:24, Julie Alex
Ты просто ответ почитай - смысл писем с Евы и так понятен - мы умные, а ты дурак :-)) 23.04.2009 21:07:29, sweetanok
Julie Alex
Прочитала все. Очень похоже на то, что я читала раньше, только тогда вроде это подавалось, как письмо мамочек с 7-и. Но не это важно.
Не в тему, но очень меня впечатлило письмо про курение. Жесть. Главное, понимаю, эти люди бы ни очем не задумываясь давали ребенку покурить. Но они еще письмо доктору пишут.
А про ГВ, если честно, не могу уже даже читать. Раньше мне хотелось делиться своим опытом, знаниями,я в свое время много всего изучила. А теперь ничего не хочется. Надоело ужасно. Все эти споры, убежения, заблуждения. Особенно убивает в таких спорах, что люди стараются доказать, что они лучше тех, кто делает по-другому.
А уж обвинения Комаровского - и вовсе смешно.
Я к нему отношусь очень уважительно. Но кое-что и раздражает в его книгах. Так у него все оптимистично написано, делайте, как я советую и будет вам счастье. А не получается в жизни так, как у него :(
Но тем не менее, очень много разумного и доброго в его книгах и в отношении к деткам. И спасибо ему огромное, что он неравнодушен, что пишет свои книги, статьи, что поддерживает сайт и отвечает на вопросы.
23.04.2009 22:53:17, Julie Alex
хорошо вы сказали "люди стараются доказать, что они лучше тех, кто делает по-другому" - меня это тоже больше всего убивает. Что это - глупость, злость, уязвленная самооценка? 24.04.2009 16:02:06, Цикада
Julie Alex
И то, и другое, и третье по-немногу, думаю :))) 24.04.2009 17:05:05, Julie Alex
Полностью согласна с Вами, и про ГВ, и про Комаровского, да и вообще я стала как-то спокойно и к первому и ко второму: свой путь в ГВ я нашла, дважды успешно опробированный, если надо будет его скорректировать с третьим ребенком - сделаем! )) Если надо будет решать проблемы с уходом, здоровьем, бытом - решим как-нибудь, призовем на помощь и сердце, и разум и коллективный разум. И все у нас получится. )) 24.04.2009 06:39:05, Дикая_пятка
А знаешь, я вот поняла что хорошо почитать теорию, понять суть и все. Читать опыт каждой мамы - там в комментах пишут и я почитала - даже вредно - просто забиваются мозги и ты сам должен найти критерий и отфильтровать зерна от плевел... Тоже устала - суть понимаю, остальноеспрошу по ходу, если возникнет потребность. В деле, когда инстинкты владеют или что хуже НЕ владеют трудно быть максимально объективным. У каждого своя правда, хотя несомненно есть общие правила, но они и у Комаровского и у адептов кормления по требованию одни и те же. Просто он допускает варианты, а они нет. он более гибкий, а они зачастую говорят как атеисты - если вы все правильно делаете - будет вам щастье кормления, а если его нет, то вы не правильно делали :-))Бью себя по губам - ведь я Наташу Цикаду критиковала за отсутствие оптимизма в подходах к кормлению, а тут сама впала в подобное. Все таки - эти обсуждения что-то со мной делают ;-)) 24.04.2009 01:02:06, sweetanok
Julie Alex
С первым ребенком мне опыт мам помог тоже. Но прежде, конечно, была теория. Очень помогли статьи Лилии Казаковой. А еще в сети наткнулась на список мифов и наиболее часто возникающих проблем.
А опыт мам лучше читать, чем задавать вопрос и получать советы.
Правда, во времена младенчества старшего на Еве были очень грамотные, компетентные и корректные мамочки. Но баталии и там были нешуточные.
Помню что просто читала топы клуба кормящих мам, и многое мне стало понятно.
С оптимизмом насчет ГВ у меня все ОК пока. В пессимизм впасть всегда успеем, если надо будет :))) Но я совсем недавно Алиску от груди оторвала, буквально на новый год, очень надеюсь, что грудь моя ничего не забыла и с гормонами будет все в порядке :) Думай только о хорошем, ты очень светлый и позитивный человек, ведь. С чего ты вдруг впала в пессимизм?
24.04.2009 02:02:19, Julie Alex
прям мои слова с языка сняла :)
и про ГВ, и про "хотелось делиться опытом и знаниями", и про Комаровского.
24.04.2009 00:53:08, margass
Julie Alex
:)) 24.04.2009 02:02:55, Julie Alex
а я, прочитав, в который раз понимаю что вообще не разделяю взгляды этого доктора......... то что они пишет в ответ на письмо -в некотрых места ТАКОЙ бред...((( .
вообщем мнение мое прежнее -хорош он только в закливании и в лечении насморка -про ГВ по требованию он так ничего и не понял.)))
но мне фиолетово что он там считает. слава Богу у нас есть свой нормальный врач)
привет вам от моей линеечки)))))))))))
23.04.2009 20:52:46, Капашита
+1000. В вопросах ГВ он мало разбирается.
Чего стоит одно его высказывание о том,что после ребенкиного года нет смысла кормить грудью,т.к.молоко уже ничего не содержит.
24.04.2009 10:57:40, Виолина
Про линеечку не поняла - это намек что опыт есть? ;-) Так он же не о вас книгу писал а излагал общие принципы, я даже не знаю какими словами ответить - там вроде все ясно :-) 23.04.2009 21:09:08, sweetanok
линеечка это к вашим словам про болото)))
а его мнение мне не близко и не понятно, в большинстве кажется ошибочным. - но мне до его книги и прочего нет дела))и коллективные письма считаю бредом.
не пишут же Зюганову -брось коммунизм -давай в либералы))
ну и у Комаровского своя ниша.
но это не означает что он истина в последней инстанции)
23.04.2009 21:44:20, Капашита
Самое ценное в его подходе что он и не претендует на истину в последней инстанции ИМХО Он не говорит - только так - он говорит - думайте, а вот вам ориентиры, чтоб не разбиться в лепешку, т.е. вы как исключение, по моему мнению, входите в него, т.е. в его взгляд на мир как правило :-))) а возможно и такое что вы претендуете быть правилом - отсюда и непринятие его взглядов. Но ему есть больше поводов доверять чем вам, ведь вы - просто мама, а он больше видел детей и накопил знаний по их уходу - вобщем у него больше поводов быть правым в своих утверждениях ИМХО 23.04.2009 22:01:38, sweetanok
Боже упаси претендовать вообще на что то)) на правила,на исключения и прочее. на мой взгляд его ошибка считать таких как мы исключением)) он просто сильно недооценил количесво кормящих по требованию, потому как основная масса не сталкивается с проблемами и к нему не обращается)
у нас и без него все хорошо.
а мне вообще доверять нельзя)) плохому научу))
но и дедьке из книжки -интернета я бы тоже поостерглась доверять) слушайте сердце и свою кроху и будет вам счастье))
23.04.2009 22:22:13, Капашита
Julie Alex
А мне кажется, что кормящих по требованию намного меньше, чем кормящих по режиму, по старинке и некормящих. Это их в сети можно найти. А вот среди моих знакомых в жизни за 7 лет было только 3 мамочки, которые кормили дольше года. 23.04.2009 22:58:09, Julie Alex
У меня другой опыт.Только одна моя подруга кормила месяц (по режиму),вторая продержалась до семи.(тоже по режиму)
А кормящих после года знаю очень много.
24.04.2009 10:59:52, Виолина
Так он тоже это пишет ;-) Так опять же это логике человеческой никак не противоречит - манюську после родов надо кормить по требованию, чтобы понять его аппетиты, его потребности, его типаж младенца в конце-концов! а потом все равно по идее должен установиться примерно одинаковый режим - неужели может так быть, что каждый день по-разному - сегодня полчаса между кормлениями, потом 3, потом 2, потом 15 мин...? Это только в случае стресса. 24.04.2009 01:05:45, sweetanok
)))) не то что может, а вообще нормальное дело.
да у нас есть примерный режим выработанный исключительно ребенкиным организмом.
но! а если его разбудули старшие на час раньше -не кормить?? -типа погоди родной! тебе 9 мес. -тыж взрослый уже))) ага) не прокатит.
потом мы часто не бываем дома -что делать, если по режиму нужно есть, а мы в машине ,пробка , я за рулем?
вариант покормить перед дорогой -кормление по требованию мамы это называется!(не нужно забывать об этой серьезной части кормления по требованию)
а потом: упал,заболел,оголода­л от физ нагрузки резко -что со взрослыми так не бывает? -бывает.
безумно удобно быть не привязанным к режиму.,особенно когда ребенок не один и нужно заниматься старшими ,у которых график занятий не одинаков каждый день.
как страдала моя знакомая на оддыхе с режимным ребенком - у ребенка сон, а в ресторане обед...и ничего не поделаешь -все едят, она спать укладывает, а потом мы ем еду приносим...ужос))
24.04.2009 08:22:45, Капашита
Так эти все моменты даже не обсуждаются. Просто ситуации у всех РАЗНЫЕ. надо быть гибким. В машине покормить - да пожалуйста! А вот в троллейбусе не каждый решится ;-)) Все мы разные и дети у нас такие же ;-)Кому то удобно детя подстраивать под мероприятия общественные, а кто-то наоборот мероприятия под ребенка подстраивает - и там и там есть издержки - вопрос только кто какие издержки согласен терпеть ;-) Но правы все :-) если ребенок не страдает и мама тоже ;-)) 24.04.2009 10:21:18, sweetanok
Никто-никто ))) не спорит, что кормление по требованию, да и вообще ГВ, - это полезно, правильно и удобно. Комаровский пытается донести мысль, что существует и имеет право на существование(!) и иной подход, если он удобен ребенку и его родителям. 24.04.2009 08:37:05, Дикая_пятка
Julie Alex
конечно, некоторый режим устанавливается. НО, в моих случаях:
- этот режим устанавливали дети, а не я, я просто шла по пути наименьшего сопротивления (но если честно, не представляю, как их можно было бы посадить на режим хрестоматийный, то есть кормежки раз в 3-3,5 часа, только методами Спока)
- режим этот был очень плавающий, ведь все так меняется в первый год у ребенка, только кажется, что установился некий режим, как он уже меняется, потому что ребенок стал меньше спать и больше есть.
- одна закономерность у нас была точно, ели грудь дети не реже, чем раз в 2 часа :)))
- и, конечно, исключения в прикладываниях были довольно частые. Это и прививки, и болезни, и зубки, и скачки роста, и переживания какие-нибудь, и смена погоды.
поэтому понятие режима в первый год (или хотя бы до 9 месяцев) понятие для меня очень относительное. Знаю, что есть детки, которые сами практически сразу после рождения принимают режим с ночным сном и кормежками раз в 3-3,5 часа. Я сама такая была, и у подружки была такая дочка, у другой сынишка такой был. То есть, это без всяких укачиваний и усыплений по ночам, ора и отвлечений ребенка чтобы протянуть время.
24.04.2009 02:10:41, Julie Alex
У меня был сын с таким режимом 2,5-3,5 часа и под это подстраивались прогулки и походы к врачу и поездки к родителям, а в первый год я ребенка больше никуда не таскала и сама не ходила - повода не было - я не байдарочница, не общественно-деловая, я - ОБЫЧНАЯ мама. 24.04.2009 10:24:09, sweetanok
Julie Alex
На мой взгляд, ребенку в первый год больше ничего и не надо. Некоторые начинают ходить на занятия с детьми с 4-х или 6-ти месяцев. Спрашивала, чем там занимаются? Оказалось, это клубы по интересам для мам все же. Когда маме скучно, можно и походить, пообщаться.
А ходить в общественные места с ребенком (осенью-зимой-весной) - это заразу ловить, к моим как-то легко очень все прилипает.
Я еще только ходила пару раз в гости к девченкам. Узнавала, чтобы все были абсолютно здоровы, и титьку всегда могла дать. Так и было, деть спит на титьке, я общаюсь :)
24.04.2009 17:10:27, Julie Alex
да детки всем разные достаются.
вот и мой третий спит всю ночь..редко когда проснется поесть,только если кто шумит.
а старшие такими не были -начиная с 7-8 мес. постоянные ночные кормления,бесконечны­е.
тут уже как повезет)))попадаются и такие что сами грудь в 9мес бросают....
24.04.2009 08:26:22, Капашита
Julie Alex
у нас постоянные кормления с рождения, если бы с 7-8 месяцев (хотя, это наверное, было бы еще большим шоком, если бы деть до этого времени спал, а потом вдруг - бац! и корми его всю ночь :))
Я почему-то очень верила, что второй ребенок будет у меня спокойный и спящий. Но дочка оказалась еще круче сына. Одна спать отказалась еще в род.доме (сын хоть перый месяц спал в кроватке), так она мне еще и вставать от нее не давала. Усыплю ее на нашей кровати, встану что-нибудь поделать, а она минут через 5 просыпалась. Теперь и не жду уже спящего и неручного ребенка :)))
24.04.2009 08:54:43, Julie Alex
ну не знаю. прям хоть опрос в "до года" проведи))
хотя мы точно выборочная аудитория.
у меня очень много знакомых и по жизни и благодаря инету..
преимущестаенно у всех кормление по требованию. хотя может "рыбак рыбака...")))
23.04.2009 23:21:32, Капашита
Julie Alex
Так как рыбак рыбака. Среди моих личных (не виртуальных) знакомых мамочек - а это знакомые по работе, подружки, знакомые по прогулкам, площадкам, детским занятиям - очень мало кормящих. Многие просто умышленно молоко изводили по разным причинам (одна беспокоилась, как она летом с такой грудью большой ходить будет, другая говорила, что она не корова, третья на работу выходила и не хотела днем заморачиваться с сцеживанием и т.п.). Поэтому интернет для меня отдушина и большая поддержка в этом (да и не только в этом) вопросе :))
Сейчас в такой поддержке для меня уже нет необходимости. А вот когда я кормила первого, а вокруг мне все мамы-сестры-знакомые пели, как надо кормить (а все кормили по режиму или докармливали), мне интернет-общение очень помогло стать долгокормящей мамочкой.
24.04.2009 02:17:17, Julie Alex
Гарпия
У меня так же. Из множества девчонок, которые родили детей одновременно со мной (я родила Кирюху), кормили двое (!). У остальных после трех месяцев, а то и раньше: "молока не стало", "стало мало", "он так лучше спит", "поехала учиться" и т.д.... Я кормившая до 1,3 себя динозавром чувствовала. :))) 24.04.2009 09:44:22, Гарпия
Так это пять лет назад.Уже через пару лет ситуация изменилась. 24.04.2009 11:02:37, Виолина
Julie Alex
у нас не очень изменилось, старшему 6,5 лет, младшей 3,5 года. Единицы долгокормящих. Единственно, что заметила, это циркуляры в поликлинниках изменились ко второму ребенку. Потому что новые рекомендации ВОЗ вышли как раз между ними. Но в поликлиннике ничего не объясняют и не пропагандируют, если не спросить. 24.04.2009 17:13:07, Julie Alex
Так это я вас отнесла к исключению, а не он ;-)
Спасибо! Но слушать сердцем и думать здраво надо уметь совмещать - так ведь? Одним сердцем не надумаешься ;-))И одними мозгами не начувствуешься - золотая середина - это и есть по-моему здравый подход, уже по-моему не по-Комаровскому. Потому что когда звонит подружка вся в соплях слезах и начинает спрашивать - как и что - ну не могу я ей ответить - чувствуй сердцем дорогая - оно то ей ничего не успело еще сказать, а мозги есть мозги... Даю совет - она его пробует, прямо как на вкус - оценивает, самое главное УСПОКАИВАЕТСЯ и тут у нее начинает работать кроме мозгов еще и сердце. Наверняка есть люди сверх правильно чувствующие, но они в таком случае и объяснить и донести не могут, так как у них все на одном инстинкте построено, а ведь мы люди, обмениваемся в глобальном смысле информацией логичной, потому что у нас еще и вторая сигнальная система есть ;-)
Понимаете о чем я? Я становлюсь занудной - опять хотела сначала об одном и том же. Сын сказал бы уже - Нуууу мама, хвааатит, я понял :-)) Это мой недостаток :-))
23.04.2009 22:44:01, sweetanok
так и он тоже)
у меня сердце и мозг связаны..посему видимо не представляю как иначе))
23.04.2009 23:28:34, Капашита
Это идеальный вариант, когда увязка идет. У меня не всегда так, но вот в трудную минуту - видать срабатывает. И как-то сначала мозги рулят, если хорошо рулят, то я успокаиваюсь и тут наступает ПРОСВЕТ от интуиции и как-то она в хоре с мозгами поет - тогда я точно знаю, что поступаю ПРАВИЛЬНО! 24.04.2009 01:07:55, sweetanok
chita
А я не могу ничего прочитать, открывается какое-то белое окно по середине текста( 23.04.2009 20:40:11, chita
Попробуйте эту ссылку http://komarovskiy.n­et/faq/ 23.04.2009 21:55:27, sweetanok
странно - у меня все ок. открываю в мозилле 23.04.2009 21:09:44, sweetanok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!