Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме про предохранение во время ГВ

Метод лактационной аменореи

Метод основан на том, что, если женщина кормит ребенка грудью, то менструация не наступает, и, следовательно, она не способна забеременеть. Женщина же должна начать грудное кормление сразу после родов.

Данный метод действенен при соблюдении условий:
- ребенка кормят грудью, не добавляя другое питание;
- интервал между кормлениями составляет 3,5-4 ч. днем и до 6 ч. ночью;
- у женщины еще не возобновились менструации;
- после родов прошло меньше 6 месяцев.

Достоинства метода:
- эффективность – 98% (2-3 % вероятность беременности в первые 6 месяцев после родов);
- прост в использовании;
- эффективен сразу;
- бесплатен;
- не влияет на половой акт;
- уменьшает послеродовое кровотечение;
- отсутствуют физические побочные эффекты;
- не требует медицинского наблюдения.

Преимущества метода для ребенка:
- пассивная иммунизация;
- наилучший источник питания;
- уменьшается контакт с патогенной флорой воды или другого молока.

Недостатки метода:
- зависит от пользователя (требует следования правилам грудного вскармливания);
- исключительное или почти исключительное грудное кормление может представлять сложность для некоторых женщин в силу социальных обстоятельств;
- кратковременность защиты (ограничена 6 месяцами);
- нет защиты от инфекций передаваемых половым путем и других передаваемых половым путем заболеваний (например, вирус гепатита В, СПИД).

Проблемы при использовании метода:
- возобновились менструации. Менструации означают возобновление овуляции и возврат фертильности;
- ребенок сосет обе груди реже 6 раз в день или спит всю ночь;
- уменьшение частоты кормлений позволяет яичникам восстановить нормальные функции и овуляция более не подавляется.
- женщина начала добавлять пищу или жидкость к рациону ребенка, которые заменяют грудное молоко. Овуляция в этом случае тоже не подавляется;
- ребенку исполнилось 6 месяцев или больше. В 6 месяцев надо начинать подкармливать ребенка другой пищей. Это снижает вероятность того, что грудное кормление будет эффективно предотвращать беременность.

Во всех случаях, перечисленных выше, вероятность беременности высока. Следовательно, не прекращая грудного вскармливания, необходимо использовать другой метод контрацепции.

Метод лактационной аменореи эффективен только при исключительно грудном вскармливании (лактации).

Что такое исключительно грудное вскармливание:
- кормление грудью по требованию ребенка ( как минимум каждые 3 часа в течение дня);
- ночное кормление (как минимум каждые 6 часов);
- грудное молоко не заменяется никакой другой пищей или жидкостью (без докорма).

Коэффициент неудач: 97-98%
09.04.2009 11:53:38,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фигня полная!! А про 98% неудач - точно правда!!! 11.04.2009 11:49:08, Олюшка_75
Гарпия
как говорил Станиславский: не верю! :))) Народу на этом обожглось - ужас! 10.04.2009 09:32:38, Гарпия
Rimusha
все равно надо предохраняться:) Я вот на фоне ГВ забеременнела, правда, мы уже совсем мало кормились, но все же) Цикл у меня восстановился с 4 месяцев Алискиных, овуляция пробилась, несмотря на чистое ГВ по требованию - если бы мы тогда не предохранялись, умаю, разница у наших деток была бы еще меньше! 09.04.2009 16:47:36, Rimusha
СветиК
Залетела в 4 ребенкиных месяца, на ГВ были, и месячных почти не было..имеем Захара теперь... :)) 09.04.2009 16:14:04, СветиК
А потом появляются погодки )))) 09.04.2009 13:47:25, Дикая_пятка
Julie Alex
Свет, а я читала, что это действует, если ребенок кормится не реже, чем через 3 часа, без таких перерывов ночью. Но и то, я бы надеялась на это в первые полгода. У меня, правда, месячные приходили с первым в полтора года, со второй в год и 2 месяца. То есть, исходя из моей физиологии, мне кажется, я могу надеяться хотя бы месяцев на 8. Но и то не уверена. В этот раз очень боюсь случайностей, насчет третьего ребенка я по крайней мере в душе была не против, а даже хотела, просто решиться не могла. Четвертого уже мне будет очень проблематично выносить, родить, и вырастить. Поэтому хочется какого-нибудь просто убойного средства предохранения. А такого похоже не существует.
Но и на стерилизацию вряд ли решусь, особенно после рассказа тут о том, как девушка забеременела после нее.
09.04.2009 13:34:51, Julie Alex
Вот-вот, мне я тоже усиленно думаю в направлении надежной контрацепции. К стерилизации тоже не готова. (( 09.04.2009 13:50:21, Дикая_пятка
Julie Alex
Так вроде не существует такой, чтобы уж совсем верная :( Я 5 лет на ОК прожила без осечек. Но сейчас и у меня гормональный фон изменился, и при варикозе, говорят, они не полезны. Да и пока кормлю, не хочется их использовать. 09.04.2009 17:45:08, Julie Alex
Ika
Если не готовы к следующей беременности, я бы не стала доверять этому методу:))) 09.04.2009 13:25:43, Ika
Белка Юля
Это 100% агитация к ГВ, предохраняться нужно в любом случае, если конечно же в планах погодок нет... 09.04.2009 12:57:31, Белка Юля
St@sy
Ерунда все это! У меня две знакомые забеременнели на фоне ГВ, одна так вообще через 2 мес после родов.
Да и месячные не всегда начинаются после ГВ, я до года кормила - начались ровно через месяц после родов :)
Думаю предохранением принебрегать не стоит.
09.04.2009 12:38:55, St@sy
девочки, не будьте наивными, конечно, это фигня. покажите это тем, кто уже родил погодок, и, если вас не побьют, считайте, что вам повезло :) 09.04.2009 12:29:06, sasha4man
ага-ага... сказочки
у меня только несколько знакомых из этих 2%, видимо...
залетают на ГВ только в путь... и очень тяжело потом, потому что большинству приходится принять ОЧЕНЬ неприятное решение...
так что проблеме контрацепции при ГВ надо уделять очень серьезное внимание...
09.04.2009 12:23:13, natk
Свет, это стандартная реклама ГВ, и не более того!
"Вероятность забеременеть в первые 6 месяцев 2-3% на фоне ГВ" - ЭТО ФАНТАСТИКА!!!
У меня первая овуляция была через 1,5 месяца после родов! И я бы о ней не узнала - лохии плавно перешли в месячные(чуть усилившись и всё!), если бы случайно в этот момент не сделала УЗИ.

И еще очень интересно, КАК детский прикорм(если молока, например, ребенку не хватает) влияет на наличие/отсутствие овуляции у мамы?? :)))))))))))
09.04.2009 12:11:36, мимоша
ну, типа, раз ты ребенка прикармливаешь, то он не так интенсивно и часто сосет мамину грудь, не так стимулирует выработку пролактина, овуляция начинается раньше и тэдэ... А вообще, я согласна - на ГВ (даже на таком, как описано выше, можно забеременеть с полпинка, особенно часто это происходит в первую овуляцию, когда появляется этот самый прикорм, снижается частота прикладываний и т.д. ), хотя, безусловно, ГВ снижает риск незапланированной беременности, что приятно, но уповать на это опасно. 09.04.2009 12:18:36, Цикада
Овуляция была ч-з месяц после КС, соответствено мес-е ч- 1,5 мес. Лохии плавно перешли в мес-е. Деть сосал активно, ну и просто как соску пользовал, бросил кормиться в 7,5 мес., выплюнул и все. Пролактин сохранялся еще 1,5 года после прекращения ГВ, спокойно можно было грамм 50 нацедить. Так что теория - это да, но практика показывает... 09.04.2009 13:46:49, Синяя птица с выводком
Не, ну почему, может ребенок "висит на сиське" целыми днями, но вот мало ему молока - такое сплошь и рядом встречается. И его прикармливают. И снова дают грудь...

Но как оно коррелируется с овуляцией?!?!!! ;))))

(офф: эт я так, удивляюсь наглости некоторых "американских ученых".)
09.04.2009 12:35:18, мимоша
Julie Alex
А вот это, как правило, ошибочное мнение. Если ребенок висит целыми днями на титьке - это вовсе не означает, что ему молока мало. У меня сын такой был. Он же не весь день ест, они иногда просто слегка посысывают, это им нужно просто для близости с мамой.
У многих, кстати, это первый шаг к завершению ГВ.
09.04.2009 13:37:51, Julie Alex
у меня так было - висел целыми днями, но ему не хватало и его прикармливали. Но то ли он не так интенсивно "висит", когда его прикармливают, то ли еще почему, но постепенно лактация сходит на нет, даже при круглосуточном висении. То есть, в реальности мама вырабатывает мало молока (даже при круглосуточном висении)- не важно, почему, мало и все, соответственно, мало пролактина, быстрее наступает овуляция... я так думаю... 09.04.2009 12:48:25, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!