Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зубатый кысь

второй декрет

девочки, есть тут кто уходит во второй декрет не выходя из первого??? я пока планирую вторую беременность, сейчас малышу полтора года. не хочу выходить на работу. много причин. так вот вопрос - не нужно ли выходить на работу на несколько дней для пересчета зп? как высчитывается декрет??? и правда ли, что в таком случае надо выбирать - либо декретные на второго ребенка либо на него же пособие до 1.5 лет??? но это же неправильно!!! на первого и декрет и пособия... на работе бухгалтера ничего не знают (новая тетка по зп, а с главбухом по такому вопросу не поговоришь)
и еще вопросик - как ходить в консультацию и на анилизы во время Б с мелким на руках??? оставить не с кем. бабушка и дедушка работают, как и папа... а с детьми наверное нельзя в консультацию??
и вообще столько тараканов(( как справиться? а вдруг осложнения в беременности? надо будет лечь на сохранение - куда ребенка???
как говорится и хочется, и колется... просто боюсь, что если не рожу сейчас, выйду на работу - то больше не решусь на второго. да и не хочу, чтобы была большая разница в возрасте у детишек. в общем простите, что длинно...
09.04.2009 11:03:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
ну я тебе по мылу писАла, какая у меня инфа, как раз кстати, на 7е активно обсуждали (полгода назад где-то в "До года")...
Как будет на самом деле, расскажу через пару-тройку месяцев) У меня контора серьезная и "белая", так что надеюсь, что оплятят всё с лихвой по моей последней з/п до декрета).
Так что сообщу, как будут новости!
09.04.2009 22:05:22, Rimusha
Я читала, что должны выплачивать те же деньги, что и с первым. Т.е декретный и 1, и 2, считается исходя из средней заработной платы за последние 12 месяцев работы, а Ваши последние 12 месяцев были с первым ребенком, получается оклад тут непричем. Не знаю, почему девочкам, ответившим внизу, исчисляли декретные исходя из оклада, по-моему это грубое нарушение закона, почему ФСС этого нарушения не заметил, не ясно, если я ошибаюсь, поправьте меня, ради Бога, девочки должны знать правду, обязуюсь посмотреть закон в ближайшее время, и тему создать 09.04.2009 19:35:40, Khanosasha
Зубатый кысь
девочки, всем спасибо! немного тараканов разогнали!!!!!! немного набраться смелости и вперед, за вторым) 09.04.2009 14:09:32, Зубатый кысь
Marfushenka
Я из одного декрета в другой. Месяц назад отнесла больничный на работу и к нему написала заявление: "Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком по достижении им 3 лет с даты начала больничного". На работу, сказали, выходить не надо. Уже оплатили больничный по полной программе, как если бы я с работы уходила. 09.04.2009 13:26:48, Marfushenka
Ika
я вот за третьим декретом подряд пойду на работу. пока даже не знаю, как сказать в офисе.
правда я между своими детьми успевала поработать, но даже о втором ребзе как-то сложно было говорить (типа меня не очень поняли). а тут третий подряд:)))
про выплаты - самой инетресно
09.04.2009 13:24:12, Ika
Зубатый кысь
круто))) 09.04.2009 14:10:11, Зубатый кысь
peggi
Моему второму сыну сейчас 11 месяцев. На работу о своей третьей Б еще не сообщала.
ИМХО, у Вас слишком много тараканов:).
1. О декретных спрашивала у сестры, она у меня бухгалтер. Декретные должны заплатить, но не в таком размере, как Вы получили с первым ребенком. Так как в расчет берется средний заработок за сколько-там месяцев. А если Вы не работали и з.п. Вам не начислялась, то выплатят из расчета пособия до 1,5лет.
2. Должны платить и декретные и пособия до 1,5 лет.
3. как я хожу к врачу. Заранее прошу мужа вырваться с работы на час раньше. Соответственно он приезжает в 6 вечера, а у врача прием до 19.30. Так что я всегда успеваю.
4. Что касается анализов. Если скрининги, УЗИ - это занимает много времени, также прошу мужа отпроситься с работы на утро, на пару часиков.
5. Кровь и мочу сдаю. У нас лаб-рия работает с 9 до 10. Я иду туда к 8-ми. Первая сдаю кровь и бегом домой, к этому времени малыш уже просыпается, но это было зимой, пока по утром темно было, сейчас думаю с собой брать.
6. Если сохранение - то пока, ТТТ, этого не требуется, да и врач знает, что у меня малыш на руках, без резких причин в больницу меня не отправляет.
09.04.2009 11:54:29, peggi
Я тоже перешла из отпуска по уходу за ребенком в декрет. Выплатили из расчета оклада в полном объеме. Выплаты на ребенка не урезали. 09.04.2009 13:52:49, Дикая_пятка
peggi
спорить не буду, возможно, я не поняла сестр, да если честно, особо не прислушивалась:) 09.04.2009 15:21:16, peggi
Julie Alex
Когда я переходила из декрета в декрет, мне выплатили больничный из рассчета МРОТ. Это было 4 года назад. 10.04.2009 07:37:10, Julie Alex
Белка Юля
По первому пункту хочу сказать, что мне бухгалтер насчитывала из расчета оклада, а не пособия.
А вот по ЖК вам везет. У нас принимают до 19.00, но порой приходится часа 1,5-2 отсидеть в очереди, чтобы к ней попасть (это с условием, что беременным приоритет над теми, кто пришел просто по гинекологии).
На работе тоже сказала уже по факту, когда принесла в бухгалтерию больничный, то есть уже в 32 недели.
А еще, муж иногда мою мочу сам отвозит, а я дома сплю с дочей.
09.04.2009 12:40:36, Белка Юля
peggi
по первому пункту - если это так, то хорошо:) 09.04.2009 15:20:25, peggi
Белка Юля
У меня ситуация один в один, только бабушки в другом городе живут. На сохранении пока не лежала и как-то пока не собираюсь, в отличие от первой Б (лежала на 7-11 неделях). В ЖК иногда хожу с малышкой (там не одна я такая), но о-очень редко, в основном стараемся либо в пятницу к вечеру - у мужа сокращенный раб.день или рано с утра (очередь приходится занимать почти с 7 утра, чтобы быть наверняка первой, а потом муж меня на машине забирает, увозит домой и едет на работу, так что иногда ему приходится опаздать минут на 30.)
По выплатам, мне вторые декретные насчитали от оклада, а не от среднемесячной выплаты за год как в 1 Б (меньше получилось конечно же, но тоже неплохо). А вот выбора мне никакого не предложили, да и многие говорили, что должны выплатить все и пособие, и декретные...

Тоже очень хотела вообще погодок, но получилось, что доче уже 2,2 года будет, когда второй малыш родится. На работу тоже пока не хочу, хочется уже сразу "отстреляться", а потом со свежими силами начать работу!
09.04.2009 11:40:47, Белка Юля
как я смотрю, в принципе всё реально:) 09.04.2009 14:01:16, Самая моя
Зубатый кысь
спасибо за ответ!!!!!!!! а не тяжело с пузом и с мелким??? мой непоседа. секунды на месте не сидит, а уж на улице((( ох... 09.04.2009 11:44:12, Зубатый кысь
Белка Юля
Тяжело, когда на ручки просится, и ведь таскаю ее достаточно на руках, особенно в магазине... но как-то видимо Боженька меня оберегает!
В первую Б тяжелее ложки ничего не поднимала, боялась снова на сохранение лечь, а тут как-то все само отлично протекает (ТТТ). У меня доча тоже еще та ягоза, но на площадке я ее не таскаю, на горку не поднимаю, просто контролирую процесс...
09.04.2009 12:35:26, Белка Юля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!