Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рожающие не первого, у кого какие планы на жизнь?

типа опросик)). Я имею в виду, планы на жизнь и работу. Варианты: сидеть дома и посвятить себя полностью воспитанию детей (просьба указать количество детей); сидеть дома, но и себя не забывать (фитнес, отдых, уход за собой и т.п.); работать не полный день (с какого времени); работать полный день, а детей доверить няне-бабушке, детским учреждениям(с какого возраста детей, просьба указать количество нянь, бабушек, что на них возлагается и возраст детей )); работать дома и посвятить себя воспитанию детей. Еще, может, есть варианты, но смысл вопроса понятен... Спасибо)))
24.03.2009 18:19:14,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Если бы зависило только от моих желаний то вероятно отдала бы младшую в сад ближе годам к 4 (болеет часто) и не работала бы до того как пойдет в школу. А потом на неполный день. Но реальность такова что в ясли пойдет в 1.9 (т-т-т если будет место конечно), постараюсь договориться чтобы водить на полдня пока. На работу выйду в 3 года в ту школу куда как раз пойдет старший в первый класс, зарплата минимальная пресловутые 4300, но это лучше чем ничего и спокойно смогу приводить-забирать из школы. Няням-бабушкам не доверю однозначно при любом раскладе. У моей маме поползновения есть перехать к нам и заниматься детьми. Чтобы я могла как можно быстрей найти "нормальную" работу. Я ей четко дала понять что не собираюсь вкалывать на 2-3 работах круглосуточно, учиться, путешествовать и т.п. как она в молодости, а детей спихивать бабушкам на ПМЖ. У каждого свое счастье? для меня это-находиться как можно больше времени с детьми. 25.03.2009 17:16:53, barabachka
МаМаКоШкА
Детей трое 6,5/ 4,9/ 3 года.
Всё то же самое что и предидущие 7 лет :)
Сначала: сидеть дома, но и себя не забывать (фитнес, отдых, уход за собой и т.п.);
Годиков через пять: работать не полный день и в своё удовольствие
25.03.2009 14:49:12, МаМаКоШкА
Пионерка возвращается:)
12 лет отсидела:))( с четверыми младшими с разницей по 2,5 года. Дети ходили в сады, бабушка присутствовалась 1-2-3,потом сами все)
вышла:))
больше не хочу:))
25.03.2009 14:35:39, Пионерка возвращается:)
ancha77
Разница между детьми предполагается 5.5 лет. С первым стала работать дома с его 2х мес, вышла на работу на два дня в неделю в его полтора (взяли няню). До этого никто не помогал из родственников вообще, ну кроме мужа. Теперь собираюсь как минимум до 3 мес просидеть, вообще не работая, потом буду работать дома, а потом и на работу пойду. В нашей семье деньги зарабатываю я, поэтому позволить себе заниматься только семьей не могу. А хотелось бы иногда.... 25.03.2009 14:19:45, ancha77
Сама жизнь подталкивает меня кардинально изменить образ жизни после рождения второго. Сейчас я дома отсутсвую по 14 часов - безумное количество времени отнимает дорога из Подмосковья на работу в Москву и обратно по пробкам. Старшему 13, он уже полностью самостоятелен: сам встает по будильнику, ходит в школу и на доп. занятия. Вот только что позвонил мне и напомнил, что ему сегодня надо заплатить учителю по гитаре, а я, ворона. забыла оставить ему денежку ((((. Сам может пожарить яичницу, сварить пельмени и даже кашу манную. Но понимаю, что выйти на эту же работу (или на любую другую на полный день в Москву) уже не смогу: бабушек рядом нет, а нанимать няню на 14 часов? Кто на это согласиться и какие тогда деньги надо платить? И зачем вообще рожать, если ребенка не видеть? Даже с садиком совмещать не представлю как - я и отводить туда сама не смогу, уезжаю из дома в 6.20. А работу, аналогичную московской по зарпалте/интересност­и/самореализации я рядом с домом точно не найду. И вот назрела мысль о своем деле в своем городе, которую я сейчас вынашиваю параллельно с детенком. Конечно, тоже потребуется няня, но не на 14 же часов, ну и вообще, близость дома, возможность гибко построить свой график - это большой плюс. Кризис, конечно, все портит, но не хочется ведь верить, что он прямо на 10 лет растянется, как кто-то ниже написал.
25.03.2009 13:53:49, Lorry
тоже мечтаю о работе рядом с домом. Просто мечтаю ходить туда пешком))) 27.03.2009 00:05:07, Цикада
chita
Я планирую с сентября 2 часа на работе (рядом с домом) и часть работы дома. Время на работе не будет фиксированным, можно утро можно вечер. Основная надежда на помощь моих родителей, дай Бог им здоровья - они у меня в возрасте - маме 70, отцу 75. Но помогать по мере возможности будут, мама обещала с малявкой на пору часов в день оставаться, папа уже планирует маршрут по району где он будет с коляской гулять))))))))) Старший - меньшая проблема - 8 уже. Если родители не смогут помочь, то тогда не знаю как буду выкручиваться, няня для малявки - на пару часов не найти наверное, а на полный рабочий день - доходы не позволят. Да я полтора года назад переквалифицировалас­ь из менеджера в бухгалтера, уже тогда думала о надомной работе и втором ребенке, преподавательский опыт тоже есть, но я так и не защитилась, потом преподавание отнимает кучу времени на подготовку, и денег мало дает. Без работы - я шизею дома, депресняк и нападки на окружающих. Ну я очень сильно не загадываю на будущее - рассказывала, что полгода назад моя жизнь виделась мне несколько по другому)) 25.03.2009 11:32:35, chita
Что преподавала - экономику? Денег мало, время на подготовку - да, уходит, но кайф большой. Только этот кайф надо иметь возможность себе позволить(((. Получается дорогостоящее для семьи хобби)). При одних жизненных обстоятельствах это возможно, при других - нет, к сожалению. 27.03.2009 00:08:24, Цикада
Проворная Скво
Я дкмаю дома посидеть - отдохнуть годик, а там постараюсь придумать работу, чтоб вместе с детьми (которых на тот момент будет двое) работать. 25.03.2009 11:24:58, Проворная Скво
Планирую годик посидеть дома,а потом опять на работу. Я юрист, работаю в крупной международной компании, работу свою люблю и отказываться от нее не планирую, хотя работа достаточно тяжелая, (раньше 8 вечера я дома не бываю). Пока так. Периодически витают в голове мысли, что после 35 надо бы сменить сферу деятельности (не всю же жизнь трудиться в таком сумашедшем темпе) - начать свой бизнес или стать независимым консультантом. Но пока это только мысли. В принципе, мы с мужем планируем третьего ребенка годика через 4, может быть, после третьего декрета я все же дозрею сменить деятельность... 25.03.2009 10:40:00, Yasmin
у меня получаетя будет двое с разницей в 2,2 года. старшего в сад этой осенью точно не буду отдавать, имхо, не готов он ещё к этому, следовательно больше года точно буду сидеть с двумя одна. бабушки у нас работающие, поэтому рассчитывать буду только на себя. про няню речи даже не идет, тк с апреля мужа вообще на полставки переводят, ЗП у нас сократится по сравнению с докризисным временем ровно в 2 раза. ездит по собеседованиям, но пока глухо...
себя не забывать...ну как получистя в рамках домашних :) к счастью, до кризиса и до Б накупила много средств АЦподобных с обертываниям типа Тальго (лень оппу оторвать глянуть :)), но как раз забеременела, тч лежат, ждут своего часа :) ну и фитнес мой будет - бегать за старшим с младшей на руках, видимо :)
соответственно, с младшей хотелось бы тоже года 3 осидеть, но там уж как получится...может, что-то придумаю дома делать...
25.03.2009 10:20:09, Акулина Бяко
Фунтик
С каждым ребенком я была до двух с половиной лет практически. ПОтом они шли в садик, я брала няню, которая бы их забирала и шла на работу. Когда вот родилась вторая - условием моего выхода на работу был отпуск летом - 4 недели очередной плюс 2 недели за свой счет. Я моим обязательством рулить через интернет процессом. РУководство согласилось, работа не страдала. ПОтому что все знали, что когда надо - я сутками могу работать.
Но все равно - тяжело это. С детьми работать. У них каникулы в школе - а ты на работе...Болеют - а ты максимум можешь денек побыть. ПОтом - няня или бабушка сидит с больным. Вечером нет сил проверить уроки, проконролировать...
До этой беременности у меня была работа на два присутственных дня в неделю. и во время беременности тоже.
С третьим я планирую побыть подольше тоже, не рваться. Если, конечно, не вмешаются обстоятельства.
Я не владелец бизеса, я - рекламист, продвиженец, маркетер. В сфере товаров для детей и родителей:)
25.03.2009 09:16:04, Фунтик
Ranetka
С первым вышла на работу когда было сыночку годик, оставила со своей мамой. А сейчас жалею, что не проводила такое замечательное время с ним, со вторым думаю посидеть ну хотябы 1,5 года :-) , а там видно будет :-) Вообще для меня сидеть дома, это просто ужас, мне постоянно надо чем то заниматься, наверное пойду на фитнес, а там поглядим... 25.03.2009 09:06:48, Ranetka
а я хочу свое дело открыть. Наметки в голове есть, а там как пойдет 25.03.2009 03:14:13, margass
Julie Alex
Тяжело, наверное, в кризис новое дело открывать. А вчера прочитала статейку, прочат новую волну кризиса :(( И прогнозируют, что в ближайшие 10 лет Россия не выйдет на прежнийэкономический уровень :(( 25.03.2009 09:33:42, Julie Alex
Я тебе там ниже написала свое мнение по поводу нас, домохозяек ;-)) Меня поражает всегда в хорошем смысле желание иметь свое дело, я этим восхипщаюсь и не могу понять - ПОЧЕМУ мне никогда не хочется? ну чисто теоретически в мечтах я думаю - классно иметь свое дело... а практически, чтобы аж зудело, хотелось, захватывало - нет :( я неправильная? 25.03.2009 10:50:31, sweetanok
Ну почему неправильная, все же разные ))) Мне тоже всегда казалось, что свое дело - это здорово, но не для меня. Не хотелось. Все изменилось, когда попала на работу, непосредственно связанную с разработкой новых брендов и их продвижением на рынке. Это оказалось ТАК увлекательно! Кроме собственно работы еще очень много читала книг/журналов по этой теме, т.к. сфера была для меня новая. И вскоре пришло понимание того, что: 1)открытие своего дела - это не так уж нереально, как кажется, когда с этим не сталкиваешься; 2) это очень-очень интересно; 3)при хорошей организации процесса - это прекрасный вариант, позволяющий совмещать работу, которая тебе по душе, и воспитание детей. И накрыло меня желание открыть "свое". Тут, правда, кризис грянул. Но я все равно не оставляю этой мысли - посмотрим, как будет ситуация развиваться.
25.03.2009 11:47:18, Lorry
Я тоже изучала брендменеджмент :-))) так интересно - жуть ))До этого в рекламе работала. хотя сама нисколько не маркетолог. И чем я только там не занималась и неймингом и фирм. стилем, дизайн интерьеров, как часть фирм. стиля и как отдельное напаравление и с клиентами общалась :-)) 25.03.2009 12:14:16, sweetanok
Julie Alex
:))) а меня сегодня на работу позвали! В ту фирму, где я работала до первого декрета! Они не знают, что я в интересном положении :)) Мы с мужем хихикали, что стоит сходить, до декретного отпуска чуть-чуть осталось, а так хоть декретные деньги получу какие-нибудь! Эх, если бы живот не виден был - пошла бы, наверное! Но у меня пузо о-го-го! 25.03.2009 01:50:34, Julie Alex
ORANGE
У меня тоже большое!!! А что к лету будет? 25.03.2009 08:07:55, ORANGE
Julie Alex
Ой не знаю, мне уже страшно становится. Возможно, что у меня многоводие, в ПТ иду на узи, посмотрят. Если так, то с ним может как-то справятся и будет поменьше пуз? Хотя лучше пусть его не будет. Мне пока по размерам матки ставят на месяц больше. То ли крупный плод такой, то ли многоводие. Да еще и мышцы растянуты - не держат ни фига :(( 25.03.2009 09:05:24, Julie Alex
Еленкин (ех.lenkin73)
Ни фигасе! На месяц! А так бывает? 25.03.2009 09:11:33, Еленкин (ех.lenkin73)
Julie Alex
Меня врач спрашивала, не перепутала ли я срок. Но УЗИ в 12 недель подтверждает мой срок по месячным. Ребенок один (второго в 12 недель явно не могли не разглядеть :))) Вот пойду в ПТ на УЗИ и посмотрим, что там у меня: многоводие или слоненок просто :)))) 25.03.2009 10:06:03, Julie Alex
Слушай, может у тебя зачатие произошло на цикл раньше, а месячные продолжали идти? у моей знакомой так было, тоже считала что срок на 4 недели меньше, а потом оказалось, что зачала в пред. цикл... 25.03.2009 10:36:31, sweetanok
Julie Alex
Так УЗИ-то подтвердило мой срок! Тем более, что в таких случаях, месячные обычно бывают не такие как всегда, менее обильные. А у меня все как обычно было. И овуляцию я чувствовала. И токсикоз начался недель в 8 (а если срок больше, то получается, что он в 12 начался :))
Я забеременела на фоне инфекции аденовирусной :( так что многоводие запросто может быть. Главное, чтобы с ребенком все там хорошо было!
25.03.2009 12:16:39, Julie Alex
peggi
и у меня тоже в этот раз выперло:)))) 25.03.2009 08:57:12, peggi
Spoza Bell
Как обычно - работа до родов, и после родов. Детей скоро будет трое. Но у меня свой бизнесс и мне не надо к определенному времени на работу приходить, и детей спокойно с собой могу брать, правда часто бывает. что и в час-два ночи домой возвращаюсь. но опять таки сейчас постараюсь на работе так все организовать, чтоб и покормить было где, и перепеленать :))
Ну и если на больничный, то могу на все плюнуть и спокойно сидеть дома, не боясь, что уволят. В конце концов мой бизнес, чег охочу, того и ворочу.
А вобще то очень боюсь, и даже реву периодически от страха, что не справлюсь, не потяну..... трое то детей у меня еще никогда не было. А вдруг это ужас как сложно???? А у меня тут оптовые контракты, персонал новый набрала, и вообще расширение. Паника :(((
25.03.2009 00:44:33, Spoza Bell
ORANGE
тоже на себя работаю, написала тут, что уже в месяц придется малышку ненадолго оставлять. Пытаюсь отладить работу так, чтобы без меня не развалилась. Плюс активно занимаюсь сейчас интернет-проектом, на подстраховку, чтобы работать хоть дома, хоть в больнице (ТТТ!) была возможность. Главное, продумайте сейчас все возможные варианты развития событий, заранее всем работникам дайте четкие ЦУ, настройтесь на позитив! 25.03.2009 08:07:01, ORANGE
одно могу сказать - не боятся только дураки и когда-то у Вас и одного ребенка не было :) 25.03.2009 03:11:23, margass
Калифорния
Справитесь:))). Это всегда страшно думать об этом, но глаза бояться, а руки делают. Мне в этом плане легче, муж поможет:) А Вам удачи, все у Вас получиться. 25.03.2009 01:34:40, Калифорния
Калифорния
Я имела ввиду, муж поможет в бизнесе:)) Я просто не знаю, Ваш муж имеет отношение к Вашему бизнесу или нет. 25.03.2009 01:37:38, Калифорния
Spoza Bell
Спасибо Вам девочки за поддержку. Муж в бизнесе не учавстует, но помогает посильно. Зато мы вместе с мамой работаем, так что если что она на перехвате. Правда она планирует после моих родов детей обоих старших на месяц себе взять. Мне кажется она тоже не справиться, т.к. очень тяжело больной человек.
Вообще я по сбее знаю, что если буду дома сидеть, то и сама с ума сойду, и мужа загрызу, поэтому буду по мере сил работать :))
Спасибо еще раз за теплые слова
25.03.2009 12:40:49, Spoza Bell
Аленький-А
Думаю в этот раз посижу до 3 лет( с первым сидела до 1,7 мес).Разница между детьми 5 лет.Живем с мамой, мамуля нервная , с детьми особо заниматься не любит поэтому работает (2/через 2).Но и на этом спасибо-на подхвате.Так что посижу сама-спокойненько надо сына в школу подготовить и малюсечку до садика довести.Заодно позанимаюсь собой (диета, бассейн).Надеюсь все так и будет ттт.Да и к тому же, придеться потом искать новое место работы (что то в связи с кризисом-разваливается моя работа). 24.03.2009 23:51:53, Аленький-А
Tiffany
ну..если все пойдет хорошо, то первое время посижу дома (но чтобы и себя не забывать: фитнесс, танцы, красота и т.п.), а потом как получится, может по-раньше на работу вернусь на 3 дня в неделю, а может еще как...а то я долгое время без работы чахну... старший к этому времени уже надеюсь в школу будет ходить, а с младшим моя мама надеюсь поможет, а если ей тяжело будет - то попробую секровь привлечь. вот как-то так... 24.03.2009 23:34:14, Tiffany
Пока хочу до года посидеть и на работу сбежать :) Но как будет на самом деле - поживём-увидим :) 24.03.2009 23:13:03, Рыбушка
Вы всегда интересные темы заводите:).

Я с некоторых пор не строю долгосрочных планов. Ждем второго. в эту беременность я работала на полставки (преподавала в ВУЗе), много занималась сыном и семьей. Мне понравилось.

Это для меня и есть - жить в свое удовольствие, когда ты в любой момент можешь быть свободной для семьи и можешь уделить им столько времени и сил, сколько понадобится или даже больше:).
24.03.2009 23:06:59, партизаню
По студентам не скучаете?) 24.03.2009 23:09:04, Цикада
Неа:). Дел много, а роды скоро - некогда скучать. 25.03.2009 22:59:51, партизаню
а я скучаю...((( 26.03.2009 18:05:04, Цикада
Rimusha
разница у деток моих будет год и 11 мес., какая уж тут работа поперву:)? Так что я из одного декрета в другой сразу, не выходя на работу))) Дома и так будет чем заняться, чую))) Но я и не спешу на работу, я так долго шла к деткам, что работа для меня сейчас на десятом плане: вот как подращу чадок, в садик пойдут, тогда и подумаю) Надеюсь, фин. положение не заставит выскакивать в офис раньше времени.
Отдамся целиком долгожданной мамской работе, еще покайфую))) Мне так нравится))) Ну и параллельно буду собой, домом и семьей заниматься)
24.03.2009 23:05:07, Rimusha
Анна!
После родов собираюсь продолжить подготовку к экзаменам:) И через...чуть меньше года... поступать и университет))))
ДетОк шестой:) Возраст тридцатничек:)))))
24.03.2009 21:31:22, Анна!
peggi
Шестой!!! Абалдеть!!! Огромное уважение к Вам!!! Но у Вас, наверное, помощники есть, если столько деток и планируете экзамены сдать, а далее увиверситет... 25.03.2009 08:51:24, peggi
Julie Alex
Вау, круто!!! Эх, а я первого в 29 родила, дуреха, но я даже и не думала никогда, что несколько детей захочу. Просто не думала, думала ну одного бы родить. А Вы молодец! Фотографий только мало, так захотелось на Ваш детский сад глянуть! 25.03.2009 01:28:39, Julie Alex
Мой респект!! Вы большой молодец!!! 24.03.2009 23:45:33, мимоша
Вы меня вообще поражаете. У вас нет помощников? КАК, скажите, КАК ВЫ ВСЕ УСПЕВАЕТЕ?!!! 24.03.2009 22:36:40, Цикада
Suri
Сидеть дома, но и себя не забывать, лет с полутора младшего выйти на неполный день (последнее не очень хочется, мне и дома хорошо - но нельзя бы забывать о профпригодности в нынешние времена замедленного бизнеса :)). Дети будут в учреждениях - школа, мини-детский сад (не определилась еще). Учеба еще ждет (пока в академе)
Была бы бабушка под рукой, совсем другой коленкор - вышла бы на полный день примерно в год младшего.
24.03.2009 21:17:13, Suri
ORANGE
прочитала ветку, и ужас-ужас! Я собралась уже в месяц оставлять два-три раза в неделю на три-четыре часа ради работы? Меня побить надо? Работа, правда, рядом с домом. У меня свой центр развития дошкольников. Бросить не могу. Муж и мама обещают отпускать. Не знаю, получится ли сцеживаться. Старшенькой будет 12, вполне самостоятельная и помощница, но я стараюсь не перегружать. О постоянных нянях и речи быть не может. 24.03.2009 21:07:21, ORANGE
Вот я как раз об этом и мечтаю - открыть детский центр в своем городе. Уже некоторые шаги в этом направлении предпринимала, но из-за кризиса и беременности решила отложить. Но не отказаться! Как, кстати, кризис на вашем бизнесе сказывается? Люди уже начали экономить на развитии детей? В будущем можно к вам за советом-консультацией обратиться?
25.03.2009 12:01:03, Lorry
ORANGE
Конечно, обращайтесь, без проблем. Кризис пока не ощущается. Но у нас завязка под учебный год. Посмотрим, какой будет новый набор в сентябре. 25.03.2009 14:58:06, ORANGE
Почему побить? Молодец! Завидую белой завистью (это я о работе и возможности оставлять с мамой). У меня не выйдет - одна няня физически не потянет троих детей, на бабушек в этом отношении рассчитывать не приходится. Поэтому планирую так, как написала. Каждый ведь принимает во внимание ресурсы своей семьи. Главное - чтобы всем было хорошо))) 24.03.2009 22:40:10, Цикада
ORANGE
Вы умничка, у Вас, действительно, всем будет хорошо! 25.03.2009 07:58:30, ORANGE
Фунтик
Когда есть свое дело, да еще рядом с домом - почему бы и не работать? 24.03.2009 22:26:57, Фунтик
ORANGE
просто меня смущает, что на сентябрь малышке будет чуть больше месяца. Да и не привыкла на кого-то надеяться, самой-то спокойнее... 25.03.2009 07:56:54, ORANGE
Kusa4aya
Эх, планы... Летом писать диплом. В октябре, будучи на пятом курсе, родить второго, месяц сидеть дома безвылазно, а дальше, если сложится с няней, 1-2 раза в неделю ходить в универ. В январе приедет свекровь, буду заниматься ударными темпами, сдавать сессию. Потом уйду в академ. Может быть - если можно будет на основной прогремме уйти, а на дополнительной - нет. Ездить учиться раз в неделю по субботам. В январе 2010 младший ребенок может быть пойдет в ясли на полдня, а я с февраля пойду заканчивать учебу. В июле мама выходит на пенсию и сидит с внуками, а я иду работать. 24.03.2009 21:05:50, Kusa4aya
эх, учиться - завидую...))) 24.03.2009 22:41:14, Цикада
Ждем второго-третьего. хочу пораньше выйти - слава Богу специальность позволяет ;) я педагог, поэтому могу работе посвятить несколько часов в день.
но все равно это будет скорей всего не раньше, чем дети в сад пойдут...
24.03.2009 20:36:06, Dynyawa
у вас двойня?:) 24.03.2009 22:50:00, Самая моя
Ирулевна
Ждем второго, первому летом этим будет 8 лет.
Планирую выйти на полный рабочий день в 2-3 ребенкиных года (в зависимости от ситуации и собственного желания). С детьми - няня (или няни)+ прогимназия\гимназия­.
Работаю менеджером по маркетингу в представительстве фармацевтической компании.
24.03.2009 20:11:36, Ирулевна
Гантелька
Жду второго. Надеюсь, что помогать будут бабушка (немного) и старшая. Работать удаленно планирую, не отрываясь от ребенка (лишь бы не не накрылась работа). А если будет удаленка, буду до 3 лет сидеть и любить себя и всех вокруг)))Профессия редактор-корректор. А без работы все же нельзя, мне кажется - с первой деточкой к 3 годам мой мозг отупел 24.03.2009 20:03:55, Гантелька
Томасина
+1! К 3 годам наступает полная тупка, так что, с месяца-2х - удаленка, сколько получится (интернет-проекты). 24.03.2009 20:31:13, Томасина
точно. Тупка и депрессуха (умище-то надо куда-то девать... гыыы)))), не все же о подгузниках думать и раннем развитии, и о том, что на обед приготовить...))))). Причем голову лично мне нужно занимать как можно раньше, прежде всего, чтобы не было депрессухи. С месяца-двух ребенкиных удаленка или любая интеллектуальная работа - это хорошая идея. 24.03.2009 22:45:06, Цикада
Julie Alex
А я свой умище, видимо, детям раздала (как в том анекдоте: Мужчину спрашивают: "От кого у тебя дети ум взяли?" - "От жены, конечно, мой-то на месте!"). Сижу дома уже 7 лет!!! И еще один декрет наметился. Но я по возможности не признаю нянь, садиков. А бабушка только одна помогает (вторая совсем старенькая), да и у той здоровье не ахти. Дома бы хотела поработать, но не сразу. Да и не знаю, кем, надо специальность менять.
Чувствую, что поглупела конечно, но по Вашему я вообще дура-дурой должна быть :((( А я вроде себя чуть поумнее ощущаю.
25.03.2009 01:34:08, Julie Alex
почему??? Почему по-моему дура дурой?!!! Нет)))) 26.03.2009 18:03:08, Цикада
Я вообще себя ощущаю умнее многих работающих ;-)) Не подумайте ничего плохого, но сам факт работающей женщины никаким образом не добавляет ей интеллекта. Важно ведь как и где и кем она работает. Ведь я находясь дома получаю очень много информации, развиваюсь в ту сторону. которая мне интересна и полезна. Я стояла на учете в центре занятости после увольнения год - за это время закончила курсы вождения, получила права. прошла курс английского, который вообще никогда и нигде не учила и там была одной из лучших по сравнению с народом, который его в школе учил. Сейчас просто денежку считаем, - так пошла бы дальше - на второй уровень (экзамен летом)- но наждо экономить. За это время я узнала много о здоровом питании и реализовала на практике полученные нания причем с прицелом зачатьребенка и у меня это получилось!! А когда я работала, то читала статьи о том, что худеть низзя, у таких детей не бывает и месячные пропадают бла-бла-бла. Я так и делала - разжирела и деть не получился. А так не только похудела, но и сформировала себе кое-какие мускулы (хде они теперь?)- я в школе в жизни не могла отжаться даже от скамейки, а за этот домашний период дошла до 3-х подходов от пола по 30 раз!!! зато я полностью контролировала окончание школы старшим и его поступление в ВУЗ - если бы я работала - я бы свихнулась от нервов, я бы ОООЧЕНЬ переживала... Единственный мой комплекс - это то что я не зарабатываю и то что не могу найти себя в каком-нить домашнем заработке. Теоретически можно писать, фотошопить, фотографировать, но вот я не могу себя заставить двигаться вэтом направлении :-( 25.03.2009 10:46:17, sweetanok
Я в 6 месяцев на работу- в субботу и вечером. В институте так можно работать. Если все пойдет и пройдет хорошо. ттт. 24.03.2009 19:29:41, мария7
Marfushenka
Ждем второго. Дочке почти 3 года. Я из одного декрета в другой))) Планирую еще 3 года с младшим в декрете, не забывая себя (фитнес, отдых, уход за собой и т.п.)))) Потом на работу. Старшая в сад пойдет в 3,5 г. 24.03.2009 19:27:46, Marfushenka
а помощники есть? Просто не представляю, как можно заниматься фитнесом и отдыхом, сидя до трех в отпуске по уходу за ребенком, и имея старшую, которая в саду. А кто с детьми будет во время фитнеса?) 24.03.2009 19:39:42, Цикада
barabachka
Я когда старшего родила тоже думала в год пойду на аэробику (в группу в которую ходила несколько лет до беременности, с девчонками и тренером до сих пор общаюсь, праздники вместе отмечали, в бане парились, хорошее время было) но пока не вышла на работу не было на это лишних средств, а когда вышла то не стало времени. Так что иллюзий не строю. Работая и с двумя детьми один из которых в саду, другой в школе про фитнесы можно забыть. Разве что муж будет вечером няньчить, пока я ногами дрыгать (грустное ха...), а пока ношу вместо нормальных трусов парашюты с утяжкой, аш перед соседями стыдно когда белье на веревке висит, не поймешь издали трусы или наволочки. 25.03.2009 17:25:47, barabachka
Julie Alex
Детей с мужем - сама вечером на фитнес. У меня так знакомая с двумя детьми (младшая до года, старшейдва с небольшим) 4 раза в неделю умудрялась ходить на фитнес 25.03.2009 01:35:50, Julie Alex
Marfushenka
Ммм, неплохая мысль)) Знакомая - молодец, и муж ее тоже молодец! 25.03.2009 08:37:42, Marfushenka
Marfushenka
Я сама пока не очень представляю :)) Но мечтается именно так. А помогают бабушки: моя мама и немного свекровь. Но с фитнесом и правда сложновато будет, я люблю уж если ходить, так ходить часто и много. В первом декрете до фитнеса не дошла. Ну а отдых, если не выезжая, то в ресторан можно и с детьми сходить или только со старшей, в кино или театр редко отпустят бабушки, в разные парки, в гости к подружкам - с детями. Если куда ехать за границу, можно будет всем вместе и бабушку в помощь с собой взять, или в Подмосковье в Д/О опять же всем вместе. С 1-1,5 лет младшего можно на бабушку оставить на недельку, например, и сгонять куда-нибудь со старшей (ну если на экскурсионку потянет к примеру). Вот такие радужные перспективы рисуются в мечтах, а на деле увидим как оно будет))) 24.03.2009 22:37:43, Marfushenka
да, отдых выездной легче организовать, чем фитнес в течение года (при наличии финансов, конечно, что в связи с кризисом вызывает сильные опасения(- берется все семейсто в охапку, и все дружно едут куда-нибудь за границу, останавливаются в хорошей гостинице (типа отдых), там все кушают шведский стол, купаются, гуляют, из отеля экскурсии: с детьми - недалекие, оба родителя по очереди в далекие могут съездить. Я это обожаю просто. 24.03.2009 22:51:45, Цикада
Когда сидела со старшим, совместный отдых за границей мы как раз не могли себе позволить, муж тоже приходил поздно, бабушек рядом не было и я к исходу третьего года действительно чувствовала себя "домашним роботом". Но в бассейн раз в неделю - это было свято - в то время, когда муж мог с сыном остаться. И почти каждые выходные он меня отпускал куда-нибудь, тоже оставаясь с ребенком - с подружками в кино или кафе, или просто в гости - туда, куда с ребенокм далеко и не удобно (мы были без машины). Это так помогало отдохнуть головой и душой от этих детско-семейно-кухонных забот!
25.03.2009 12:16:41, Lorry
Marfushenka
Да уж, всем семейством за границу и правда накладно выйдет... Если так, тогда остается вариант подрастить младшего до 1-1,5 и можно тогда оставить на бабушку, а со старшей съездить. Ну в общем, мечтать не вредно :-) 25.03.2009 08:36:56, Marfushenka
peggi
Ой, пока даже не думала о своих планах. На дынный момент имею сына 5-ти лет и сынульку почти 11 месяцев. По образованию - экономист. В последнее время работала экспедитором в транспортной компании. На прежднее место работы возвращаться не хочу, не для меня этот бизнес. 24.03.2009 19:15:26, peggi
Родить второго, воспитывать, а там посмотрим...если получится все как хочется - может еще одного успеем? но никакого желания идти на работу нет... 24.03.2009 19:12:58, sweetanok
Ирулевна
ОФФ А мы с тобой ровесницы:)
Еще одного - это здорово. Я мужу говорю: если будет опять мальчик, будем рожать девочку:)
24.03.2009 20:14:42, Ирулевна
Ну а веришь сама, что это возможно? У нас не сразу получилось, если так посчитать, то рожать второго придется минимум в 41 год. 24.03.2009 20:38:50, sweetanok
Julie Alex
а почему бы и не родить в 41 год, если здоровье позволяет? 25.03.2009 01:37:37, Julie Alex
barabachka
Я вот третьего планировала в 42 рожать, а сейчас в связи с кризисом даже незнаю, может из декрета в декрет прыгнуть, пересидеть непонятки эти. Мужу пока не озвучивала, у него мысли в другом направлении пошли, мальчик есть, девочка есть, мат.капитал получили - какой может быть третий? А мне как-то грустно становится когда думаю вдруг больше никого никогда не рожу, не поняньчу, жди внуков двадцать лет ещё. 25.03.2009 17:29:15, barabachka
Я даже не знаю :) 25.03.2009 11:37:04, sweetanok
Ирулевна
Верю:) Почему именно в 41 год? С точки зрения восстановления организма мамы, да? 24.03.2009 20:41:16, Ирулевна
Нет, с точки зрения, что мы планировали полтора года ;-) ну и годик накинула - чтобы откормить первого до годика ;-)) ну т.е. второго ))) Ой, еще не родили, а уже про третьего рассуждаем :))) 24.03.2009 21:01:34, sweetanok
Ирулевна
Ну и что, рассуждать об этом очень приятненько:) 24.03.2009 21:11:33, Ирулевна
я тоже планирую второго побыстрее заделать:) 24.03.2009 22:52:45, Самая моя
Ирулевна
И пральна.. Я бы тоже так сделала если бы не проблемы со здоровьем, решение которых потребовало некоторого времени.
А вам сколько лет, если не секрет?..
24.03.2009 22:57:53, Ирулевна
41 год - дивный возраст для рождения третьего (извините, что влезаю, девочки)))). Сама так хотела, да вот ляля по-другому распорядилась. 24.03.2009 22:46:30, Цикада
Так в чем дело? Мы на 3 круг пойдем, а ты на 4-й!!! Запиши в свой список ;-)) 24.03.2009 22:54:30, sweetanok
Света, не шути так, ой, не шути))) Конечно, понимаю, что женщина спасется чадородием, и сама, грешным делом, подумыю иногда о четвертом (вы ничего не слышали)))))Но просто не представляю, как с этими тремя-то управлюсь, а еще ведь и поработать хоца, и удовольствие какое-то получить в этой жизни помимо материнства (плак!)))). А организатор я фиговый, в отличие от подавляющего большинства многодетных мам, который все успевают и жизнью довольны. И жизнью я далеко не всегда довольна, и не успеваю ничего))))) 24.03.2009 23:05:19, Цикада
Как говорила главная героиня Веры Алентовой Александра - сумеешь организовать троих, значит сумеешь организовать и весь коллектив! (не ручаюсь за точность цитаты)Эффективный семейный менеджмент рулит! 24.03.2009 23:13:57, sweetanok
Julie Alex
Эх, хорошо сказано. Но я до декрета (первого) работала исполнительным директором. И среди всяких моих обязанностей была кадровая политика и по всем воросам сотрудники шли ко мне. И с проблемами, и с жалобами и т.д. Просто наш ген.директор не умел с людьми работать, сам это понимал и поэтому сгрузил эти вопросы на меня. А меня любили, уважали и мне доверяли. И слушались! И мужчины! Даже те, которые раньше смотрели на меня свысока. Я в этой фирме прошла за 7 лет путь от секретаря до начальника отдела и до зам.директора. А когда оказалась дома в декрете, то очень часто мне на ум приходила фраза: "И как же он у вас в очистке работал?" Дома меня не ставят ни во что! Ну преувеличиваю немного, конечно. Муж хорошо уважительно относится. Да и дети слушаются больше, чем бабушку, например. Но большому счету почти не слушаются. И строят они меня, а не я их. И с семейным менеджментом у меня как-то не выходит :(( 25.03.2009 01:44:38, Julie Alex
Ирулевна
гыгы 24.03.2009 22:58:10, Ирулевна
Ирулевна
Спасибо:)) 24.03.2009 22:51:43, Ирулевна
Я филолог в области русского яз., педагог и учитель украинского но ни дня по этим специальностям не работала. Последнее место работы - РА, возглавляла направление по дизайну интерьеров (громко сказано - маааахонькое направленьице из нескольких дизайнеров), потом его закрыли :-( и я стала эккаунт-менеджером уже в области рекламы (полный цикл) 24.03.2009 19:18:00, sweetanok
хотелось бы посидеть дома подольше(жду второго), но всё будет зависеть от материальных возможностей.
если пойду на работу, то скорее всего по полной. дети с бабушкой - старшая в школе.
24.03.2009 19:04:19, мимоша
ты по специальности работаешь? Как физик? 24.03.2009 19:10:27, Цикада
Нет, давно уже бросила это неблагодарное дело. ;) Я логистикой "страдаю". ;) Так что дома работать мне не светит. Неполный день - нереально. Неполную неделю еще как-то можно предположить... 24.03.2009 23:25:41, мимоша
Метелица
слуш, ну какие планы?:))) Хочешь насмешить судьбу - расскажи ей о своих планах. Были бы дети здоровы - остальное видно будет...
Ждем третьего (есть 12 и 3), профессия в области HR.
24.03.2009 18:50:17, Метелица
коллега?:))) 24.03.2009 22:54:53, Самая моя
Что имеем: мальчик 7 лет, мальчик 4 года, ПДР 04.04. Младший в саду, старший на подготовительных курсах + рисование. На выходные забирают бабушки, но только по одному .
Планирую: сидеть дома с младшей до года точно. а дальше будет видно.
Няня будет с лета. В дальнейшем планирую старшего в школу, маленького в сад на целый день. Няня, пока я дома, будет заниматься старшими, отвести-привести, погулять с маленькой иногда. Малышка в сад будет ходить лет с 3 примерно, до этого дома.
Работать потом выйду обязательно, свободный график (начальник - муж, фирма своя), поэтому думаю, что все будет не так сложно.
24.03.2009 18:48:36, Ludochk@
У меня так: на момент родов третьей в июне старшему - 7.5, младшей - 6. Планирую няню с осени на целый день, я дома (ГВ)до следующей осени. Потом - на работу (я преподаватель, работа неполный день). Собираюсь заниматься, помимо детей, частной практикой, консультировать, статьи пописывать, научной работой, творчеством (когда будет время (если будет)))) главное - полностью не погрязнуть в доме). А вот с удовольствиями для себя - проблема: не умею это планировать, не умею реализовывать на практике, с детьми всегда находятся дела поважнее, другие приоритеты. Надо бы это менять, конечно. И с отдыхом у нас проблематично пока. Ну ниче - будем думать))) 24.03.2009 19:02:50, Цикада
У нас получают очень схожие ситуации. :) Посмотрим, как они воплотятся в жизнь. 24.03.2009 19:17:39, Ludochk@
у нас еще, к сож. или к счастью, у каждого кружков мульен - и все далеко. Так что неизвестно еще, кому няня нужна больше - скорее старшим для разводов по дет. учреждениям. 24.03.2009 19:47:51, Цикада
да, еще просьба указать профессию, если не секрет, что именно за работа предполагается, если предполагается))) 24.03.2009 18:20:53, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
На первые полтора-два года планы только воспитательные и жизнь в свое удовольствие)) Последняя должность замглавного бухгалтера))) Соответственно, или вернусь или полностью поменяю работу - еще не решила, но бухгалтерия надоела до жути))))
А вообще, жестких планов никогда не строю. Жизнь такая штука))))) Седня напланируешь, а завтра все может оказаться совсем по-другому))) Не люблю разочарования, поэтому стараюсь планы раплывчатые составлять))))
24.03.2009 18:41:11, Еленкин (ех.lenkin73)
ой, а вы ведь третьего ждете тоже? Тогда тем более актуален вопрос о жизни в свое удовольствие с тремя детьми. Надо это организовать, но что и как - вот вопрос... 24.03.2009 18:47:49, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Третьего))) Но старшим уже 14 и 8)) Они уже в состоянии сами о себе заботиться в некоторых вопросах. В школу сами, из школы тоже. На кружки-секции уж само собой)) Уроки контролировать особенно не надо, так изредка))) Они у меня даже готовить могут по необходимости)))) В магазин за продуктами всегда с нами ездят - сами выбирают, чего на неделе кушать будут.
Так что я планирую полность посвятить себя уходу за малышом. Лето, думаю вдвоем проведем, ну и папа конечно будет работающий с нами. А осенью все вернуться с дачи, в т.ч. и мама моя. На нее можно будет и малышку на пару часиков иногда оставлять, а самой по салонам, магазинам, может и фитнесом займусь)))) О работе пока даже и думать не хочу, только если уж совем финансовая ситуаци в семье припрет, но тогда буду что-то типо надомного искать, правда, даже не представляю, что это может быть)))) Ну там видно будет))) Я вообще-то считаю, что с малышами надо до 3 лет мамам самим сидеть, иначе твоего ребенка воспитывают чужие люди, даже если это бабушки, все равно не то, как будто чужой ребенок в собственной семье, ну как-то так
24.03.2009 18:56:27, Еленкин (ех.lenkin73)
ну уж бухгалтером всегда можно надомную найти без проблем. У меня мама бухгалтер, я помню эти 4 фирмы в 90х годах и сидение ночами... :) 24.03.2009 19:52:54, margass
Еленкин (ех.lenkin73)
Вот бухгалтером-то и не хочу)))) Это если только уж совсем кушать нечего будет, но надеюсь такого с нами не случится)))) 24.03.2009 20:25:51, Еленкин (ех.lenkin73)
Я правильно поняла, что у вас девочки 14 и 8 лет сами ходят по школам и кружкам? Спокойно отпускаете? Далеко это? А гуляют они тоже сами? Я вот не представляю, с какого ребенкиного возраст в современной Москве можно его одного на прогулку-школу-кружки отпускать. С какого я бы могла без ужаса в сердце...( Школа у нас относительно рядом (7 минут пешком, одна дорога), а кружки далеко - трамвай, метро, дороги переходить. Окна наши (первый этаж) вообще на детскую площадку выходят, но я, даже сидя у окна, не отпускаю их одних гулять, даже старшего (7 лет, младшей - 5.5). 24.03.2009 19:09:49, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Обе девочки)))) У нас все в шаговой доступности, без дорог, так район устроен по счастью))) В этом году, правда, младшую из школы забирали, но со следующего может и сама. Посмотрим вообщем))) Кружки и секции еще ближе, чем школа. Я только за лифт переживаю - младшую спускаюсь забираю в подъезде - он у нас большой с консъержами и зимним садом. Ребенок сидит на диване и ждет))) Гуляют они порознь, все-таки возраст слишком разный. По хорошей погоде тоже выхожу, но как правило оставляю под присмотром или подруг или нянь знакомых детей, они уходят домой и моя идет. У нас с этим строго. Ну а старшая давно уж самстоятельно перемещается, только звонит, если с подругами в кино или по магазинам отпрвляется 24.03.2009 19:22:14, Еленкин (ех.lenkin73)
а няни знакомых детей не возражают? ))) Дочка один раз тут с одной няней из нашего подъезда попросилась погулять с ее мальчиком, так эта няня мне на повышенных тонах стала объяснять, от кого она деньги получает и за кого отвечает. Было очень неприятно. Так что либо своя няня, либо сами. 24.03.2009 19:43:43, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Не, у нас как-то так сложилось, что дети вначале в садик вместе ходили, теперь в одном классе учатся. С мамами этими давно сдружились, а бабушки с нянями корешаться - ближе по возрасту))) Короче живем какой-то одной семьей тут)))
И кстати, по поводу досуга мамочек. Моя соседка, она же подруга имеет детей - 8, 5 и 2,5, ейчас ждет четвертого. Из помошников только ее мама, которая иногда берет младшую на несколько часов. Подруга, как ушла в первый декрет, так почти 9 лет оттуда и не возвращалась))) Так у нее дни по минутам расписаны, она в двух родительских комитетах - в школе и в саду, почти ежедневно ходит в спортклуб, знает все оптовые базы, распродажи в магазинах, посещает салоны по мере сил))) А сейчас как раз находится в Египте со своими тремя и моими двумя по собственной инициативе))))
24.03.2009 19:56:30, Еленкин (ех.lenkin73)
у меня рассказы о таких женщинах вызывают кучу комплексов, такое ощущение, что это просто какая-то другая раса - со сверхвозможностями, супервыносливостью, здоровьем, супер-крепкой нервной системой, супер-трудолюбием и организацией и возможностью быть в нескольких местах одновременно. Я могу понять, как можно быть во всех родительских комитетах, но как при этом можно еще каждый день ходить по салонам и на фитнес - просто не представляю. С тремя детьми и одним в животе причем. А дети где в это время? 24.03.2009 20:03:24, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Старшая в школе, младшая в саду, а мелкую или с собой берет или на крайняк с мамой))) С сентября и она в сад пойдет)) И кстати, у подруги еще нет машины - я хоть за рулем могу везде успеть и не сильно устать, а она еще на метро и прочим общественным транпортом обходится))) Я раньше прям фигела с нее (в хорошем смысле этого слова), а теперь уже привыкла))) 7 лет рядом живем))) 24.03.2009 20:25:08, Еленкин (ех.lenkin73)
я тоже безлошадная, вернее, безмашинная)). Поняла, кажется, в чем главная засада у меня. Младшая фактически в сад не ходит - полтора дня в неделю, и сад далеко (в лучшем случае час поход занимает), причем в противоположном от школы старшего направлении. Остальное время кружки-секции, причем расписание составлено так, что если старший в школе, то младшая дома или на кружке, а потом старшего забирать, а младшую спать дома укладывать, потом его кружки, потом занятия дома с логопедом и т.д. То есть, это целый день в разъездах. А в перерывах надо еще что-то успеть приготовить, детей накормить, убрать по минимуму хотя бы, с детьми-мужем пообщаться в вечернем режиме, уроки-задания, помывка-уборка комнат, почитать детям на ночь, спать всех загнать. Еще муж поздно возвращается. Я не жалуюсь, муж помогает ОЧЕНЬ (и по хозяйству, и с детьми, и вообще))) - водит старшего в школу утром, в бассейн, магазины, все выходные с ними, и по хозяйству - то, что я не успеваю и не могу сейчас делать)))просто рассуждаю вслух, попутно пытаясь сообразить, что здесь можно рационализировать-оптимизировать)). В принципе, сейчас времени, конечно, больше, ибо есть женщина, в связи с моей Б, которая детей водит по этим самым кружкам, но так как это по большей части не с самого раннего утра, то я из дома удалиться не могу по своим делам надолго: надо женщину встретить, вручить ей ребенка, через два-два с половиной часа получить ребенка назад, попутно приготовив еду на день, покормить ребенка, уложить спать, потом старшего встретить, ну и далее по списку. К тому моменту как муж возвращается часам к 10 я уже никакая. Одно желание - чтобы все отстали, это если честно))). Из всех удовольствий у меня одно мероприятие психологическое на час раз в неделю, инет, да душ-ванна, когда все спят, либо обед приготовлен, а время до привода ребенков еще есть))) Метро я, кстати, ненавижу. Собиралась учиться водить, нашла инструктора, а тут - бамс! - две полоски (двойная сплошная))))). Так как няня планируется в будни на целый день до вечера, то в выходные мы будем сами, как и сейчас (то есть, мы фактически с детьми не расстаемся, иным словом, вот так просто на себя времени фактически нет - разве что один сидит с детьми, а другой - куда-то дергает (но это не в постоянном режиме, а в порядке исключения). Если бы была возможность проводить время как-то вне детей и дома, было бы гораздо легче морально. Дома всегда есть соблазн домашними делами заняться. А ее надо изыскать, эту возможность, мне в четырех стенах плохо, как человеку экстравертированному­, раньше хоть на работе отрывалась, а теперь усе(. Изыщем, ниче). Мужу в каком-то смысле труднее, конечно - каждый день на работу, отвественность огромная, кормит семью; в каком-то легче - он на машине, на спорт многочисленный мотается со своей работы несколько раз в неделю, то есть физическую форму поддерживает, делает что-то для себя. Конечно, и общается, с детьми более непосредственно, как человек весь день их не видевший и в этом смысле свеженький. 24.03.2009 22:26:32, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Да, график дневной как-то сумбурно выглядит. У нас в этом плане есть свои плюсы - вс детские учреждения - садик, школы, кружки - все рядом, и, ттт, дети не болезненные. Поэтому хоть на полдня, а дети все пристроены. А если старших оставлять на продленку, так и до трех-четырех часов можно заниматься своими делами. Я думаю, что с малышкой нам будет комфортно)) А через годик, как там выше пишут можно и о четвертом подумать))) Я несмотря ни на что, все равно хочу мальчика))))
И по поводу быта. Я поняла, что на него надо смотреть проще. Наведение порядка на пару часов всего, готовка бесконечная - все это отнимает уйму сил и времени. Именно из-за них и тупеешь потихоньку, поскольку начинаешь чувствовать себя какой-то машиной по обслуживанию домочадцев. На себя любимую не остается ни времени, ни сил естесно)))) Я давно уже не готовлю ежедневно - и никто еще не умер с голоду. А периодически даже хожу сама обедать в школу))) Дешево и диетичненько))))
25.03.2009 08:53:08, Еленкин (ех.lenkin73)
а что включает "жизнь в свое удовольствие"? 24.03.2009 18:44:58, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!