Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ЕР после кесарева - не понимаю.

У меня в некотором смысле философский вопрос. Для себя, сразу скажу, я уже всё решила - никаких экспериментов.
Собственно вопрос: что движет мамочками, которые, понимая весь потенциальный риск, решаются рожать естественным путем после кесарева.
Желание ощутить себя полноценной Женщиной?? - могу понять, ага, но только в первый раз, а после появления первого малыша путем кесарева, становится совершенно понятно, что не в ЕР счастье и самоцель. :)
Желание помучиться? - это, имхо, только для жутчайших мазохисток!!
Что еще? Чего я не вижу?

Про минусы и риски ЕР после кесарева промолчу - все, кому это актуально, по идее должны изучить их вдоль и поперек.
16.02.2009 14:28:56,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, а мне вот предстоят третьи роды и я мечтаю о КС. (оба первых раза были ЕР).Не хочу метаться, как ненормальная, теряя разум от боли, не хочу криков мед. персонала , типа заткнись надоела( ну нет у меня денег на платные роды,что б все врачи и акушерки дружно мне улыбались) ...хочу что б тихо и спокойно появилась моя лялька. 17.02.2009 14:03:37, Анютка.
:) вы же для себя все решили, не стоит мучить вам дальше этот вопрос. наверное все-таки глубоко сидят сомнения, раз спрашиваете, отпустите их лучше.
роды - это в принципе риск. иногда даже в первых родах этот риск пытаются избежать и идут на КС (например по возрасту или эко-шниц часто кесарят). что говорить о риске после КС.
Я лично очень счастлива, что родила сама. мнение моего очень опытного врача в этом вопросе - состоятельность рубца. т.е. при состоятельном рубце риски не выше чем обычно. я доверяю этому врачу, поэтому роды свои риском не считала.
я могу часами обсуждать, почему мне было важно родить самой. очень много причин.
но рисковать я бы не стала вс равно. хоть капля сомнения, хоть намек на риск - без колебаний бы пошла на кесарево. все-таки результат важнее процесса как ни крути, хотя мне и процесс очень важен. роды - это такой колосальный жизненный опыт, такое важное испытание.
и я считаю что кс - совсем не гут для ребенка!, хотя и считаю своего старшего кесаренка самым чудесным мальчиком на свете!
17.02.2009 02:50:34, Перлуша
sonnette
думаю, ответ исчерпывающий))) не поделитесь секретом, у кого рожали? если можно на консультацию попасть к этому врачу? буду очень благодарна!
17.02.2009 12:21:10, sonnette
Вы не видите огромных плюсов ЕР для мамы и ребенка - как физиологических, так и психологических. 16.02.2009 20:48:05, партизаню
sonnette
думаю, что разделяю ваши чувства. помню себя после КС в Сеченова (и тоже у ооочень опытного врача, всячески ратовавшего за КС с самого начала с фразами - а вам вообще ЕР нужны?), чувства непередаваемые - тут мы друг друга поймем без слов. Любой из нас вернулся бы назад и изменил бы это, если бы мог. И конечно, голубая мечта всех нас (после первого КС) - ЕР. И мне тоже страшно, и я тоже буду слушать врача, думать, рожать там (если Бог даст), где есть реанимация (и возможно экстренное КС) и т.д. Видимо, ЕР - не ваш случай - я бы тоже очень расстроилась и пропускала бы все посты на эту тему, но злилась - на вряд ли...
16.02.2009 19:29:41, sonnette
вот как раз полностью моя ситуация - сеченово, где сделали кесарево практически без показаний, что выяснилось позже, в тот момент мне говорили, что ребенок умрет. дикое желание все 10 лет вернуться на день раньше появления сына и уйти из больницы, как я хотела. я не чувствовала себя полноценной - даже родить нормально не смогла.
вторая беременность неожиданная, вариант с КС даже не рассматривала, только ЕР, если не найду врача буду рожать сама дома, легкие роды,без обезболивания, два часа схваток, хотя не полностью идеальные, безумный адриналин, месяцев 6 я летала, мне все было легко, мне все было в радость, с дочка не плакала, малышевых проблем избежали полностью, все врачи удивлялись : какой здоровый ребенок! и я ощущаю ее своей, ребенка же после КС все равно не могу принять полностью, хотя и увидела его сразу, была эпидуралка.
и для детей чисто по физиологии, с возрастом выравнивается, но до трех лет очень видно где дети после КС, где после ЕР, гуляли с разными дети, вот видно сразу кто после КС.
16.02.2009 21:10:47, Водяная плакса
lisak7
Не принянять ребенка после КС? Господи, да что за чушь! Видеть КС он или нет? Насмешили:)))))))) Что же вы там видите то? 17.02.2009 13:05:20, lisak7
Julie Alex
Ну вы даете, девочки! Я не хочу говорить сейчас ни про плюсы ЕР, ни про минусы КС (у меня первое экстренное, второе плановое, я за ЕР вообще-то), вопрос автора считаю провокационным.
Но не принять ребенка, который родился путем КС? И чувствовать себя ущербной - это шизы какие-то.
Первого я пыталась родить, были долгие схватки и потуги 3 часа. У меня суженный таз, крупный плод. В общем, экстренное кесарево - не было никаких душевных мучений, ну так вышло, зато ребенок жив, здоров и все нормально.
Второе кесарево плановое - вот тут действительно у меня было как-то не так на душе, какое-то чувство опустошения. И вообще было дико назначать дату рождения ребенка. Но это было только до того момента, пока не приложили дочку к груди. Ну как можно полностью не принять своего ребенка???? А как же некоторые удочеряют-усыновляют чужих детей и любят их как своих?
17.02.2009 00:24:05, Julie Alex
я думаю тут не совсем правильно друг друга поняли...и потом, для некоторых это действительно тяжелейшая травма и им с психологом надо работать. и ещё - у вас кс было явно по показаниям, часто проблемы встречаются, когда для прокесаренной женщины не так явно, правильно ли сделали операцию или её можно было избежать. так было у меня, и я работала с психологом. неприятия сына не было, было огромнейшее чувство вины, злости на себя, были мысли "ну блин, родить нормально не смогла, кормить нормально не могу (в самом начале молока было много, но никто не показал как правильн оприкладывать, в итоге до 5х суток на пару с ребенком ревели - он от голода, я от обиды, что такая непутевая). потом, слава богу всё наладилось, кормились долго и плодотворно до почти 2 лет :) и во многом считаю ГВ своим спасением (моральным :)) а к спсихологу пошла уже будучи беременной во 2 раз - пошла именно готовиться к ЕР, чтоб никакие мои мысли по поводу 1 родов не помешали мне во 2 родах. а про принятие - не судите, тем более, что у каждого свои понятия принятия ребенка :) я вот тоже в роддоме не могла отличить плачет мой ребенок или нет. а ведь говорят, что мать безошибочно понимает, когда плачет её малыш...тч представьте, кем я себя тогда чувствовала. и за это нельзя судить! к сожалению, некоторые моменты неподвластны разуму...я понимала, что невиновата, что не смогла родить, мознами понимала...но при этом все равно возвращалась к тому дню...а вот если бы я...
17.02.2009 15:05:38, Акулина Бяко
эээ... девы, я как бы даже и не с вами.:))))
У меня кесарево по показаниям, правда, хотели планово, но получилось почти экстренно.
и я ни о чем не жалею! ни минуты. с ребенком всё(ттт) совершенно в норме, никто и никогда не спрашивал, было ли у нас кесарево, в связи с поведением или здоровьем ребенка...
и я знаю слишком много примеров, когда после естественных родов(без стимуляций и прокалываний пузырей) и после здоровых беременностей дети рождались с травмами. и мамы потом корили себя...
всё в жизни относительно...
16.02.2009 22:53:00, мимоша
sonnette
заметьте, что здесь нет предсказателей - и совершенно ясно, что после любых родов могут быть любые последствия. я писала о своих чувствах после КС у "классного опытнейшего" врача в Сеченова. Понятно, что если с этой беременностью мне врачи (понятно, что не из Сеченова) скажут, что мне показано повторное КС, то, ясень пень, никто не собирается помирать по этому поводу. и ребенка я обожаю больше жизни. просто очень хреново после КС мне было...
17.02.2009 12:17:50, sonnette
У меня не было кесарева. но думаю решаются чтобы создать именно для ребенка максимально естественный и следовательно комфортный способ появления на свет.
16.02.2009 18:23:28, sweetanok
этот вопрос каждый решает для себя сам. и если после первого КС второго ребенка я рожала сама с некотрой долей фанатизма, то третьего рожала сама уже взвешенно и отвественно. Причины пойти на это у всех свои. Риски КС и ЕР тоже для всех разные. Так что этот вопрос можно только в плане обмена опытом обсуждать. Понять трудно))))))) 16.02.2009 18:18:29, ЛАЙМиК
Мечтуля
Я очень хотела родить и родила ЕР после первого кесарева, потому что первые роды вспоминаю с ужасом: выдержав все схватки без анестезии до периода "тужиться" обнаружилось, что ребенок обмотан пуповиной, в результате экстренное кесарево под полным наркозом (выйдя из которого я плохо соображала, что произошло, родила я все-таки или нет), ребенка я увидела только на 3й день, он был в кувезе, после родов восстанавливалась целый год.

Дочку рожала с эпидуралью, за 6 часов, увидела сразу же и больше не расставалась с ней. Восстановилась за 2 месяца.

Для меня было очень важно сразу же увидеть ребенка, приложить к груди. Роды дочки остались в памяти, как самый счастливый день в моей жизни тем более, что она родилась в мой день рождения :)

Я до последней минуты не знала, разрешат ли мне родить самой или нет, все зависело от шва. Но так как шов был хороший, мне дали добро.
16.02.2009 17:13:51, Мечтуля
"Я очень хотела родить и родила ЕР после первого кесарева" - я так понимаю, это главное.
16.02.2009 18:17:09, мимоша
Дюймовочка
А вы только 2х детей планируете? Это не наезд :)
Я после первого экстренного КС, второй раз планировала попробовать родить сама, нашли врача, у которой был опыт и КС и ЕР после КС - но не получилось. Первый раз меня откачивали после операции, сама дышать не хотела (с наркозом вроде переборщили) и отходняк тяжелый был - сутки пластом лежала, пошевелиться сложно было. Второй раз полегче было - через сутки пришла своими ногами из реанимации в послеродовую палату. Сейчас вот будет 3е КС - немного страшно. Я знаю, что где-то и кто-то делал 4,5,7 КС... Но уже сейчас задумываюсь, что делать, если вдруг захочу 4го ребенка - 4е КС или усыновлять?
16.02.2009 16:53:55, Дюймовочка
Лида Удоева
Мне врач сказал, можно хоть пять кесаревых, только нужно делать перерыв минимум 2 года между ними. Страна - Швеция.
Конечно, всегда надо индивидуально говорить с врачом - нет ли личных противопоказаний. Удачи!
17.02.2009 12:17:37, Лида Удоева
а вы, собственно, к чему топ-то этот завели? :) думаете, вам расскажут что-то, чего вы не знаете про ер после кс, и вы передумаете и побежите сами рожать? сомневаюсь :)
тем не менее, попробую ответить на ваши вопросы...я хоть и не рожала сама после кс, но собираюсь...хочу только отметить, что написанное мною ниже - это исключительно моя точка зрения, я никого ни в чем убеждать не пытаюсь, я просто пишу, что думаю именно я :)
1. что мною движет в 1 очередь: желание воспроизвести на свет ребенка наиболее полезным для него способом, тк изучая вопрос кс в принципе пришла к выводу, что последствий (отсроченных) после КС предостаточно, и тем более последствий плановых КС (а повторные операции в большинстве своём именно плановые).
и во 2, нежелание подвергать себя любимую лишней полостной операции без крайней на то необходимости.
2. желание ощутить себя полноценной женщиной...ну, может, отчасти, хотя, положа руку на сердце, родив сына через ЭКС я не считаю себя убогой или несостоятельной. ну вроде, руки-ноги есть, детей выносить и выкормить могу, чем не полноценная женщина? :)
3. желание помучиться - явно не повод идти на ер :) тогда можно смело сказать, что все, кто осознанно пошел на беременность, желают помучиться :) просто так уж сложилось, что без одного не будет другого, т.е. выбор ЕР после КС НИКОГДА не будет связан с этим мазохистским стремлением :)
4. мой личный маааленький пункт (вовсе нерешающий, просто как 1 маленький плюсик в копилку) - у меня дома остается 2годовалый сын, есть стремление вернуться домой через 3 дня, а не через 7, как это было в 1 раз :)
5. а уж минусы и риски ЕР после КС - вот тут вы не совсем правы...если рубец состоятельный, то риски практически ничем не больше, чем у женщин без рубца...во всяком случае, читанные мною исследования говорят об этом. тч тут, пожалуй, послушала бы вас, может вы мне что-то новое рассказали :)
16.02.2009 16:33:51, Акулина Бяко
Мы все очень разные. Я недавно узнала, что моя однокашница (спасибо известному сайту!) после первого КС еще троих естественным путем родила. Все сватала мне врача - говорит, с ней рожать - одно удовольствие, до сих пор остановиться не может.:-) Кому-то (тоже есть знакомые) без разницы - КС так КС, еще даже лучше КС, если плановое тем более... Для меня же - роды это как экзамен какой-то. Удовлетворение и моральное и физическое, полученное после первых ЕР, - не передаваемо. Конечно же, и сейчас хотелось бы это ощутить в полной мере. Поэтому я ОООЧЕНЬ настроена на ЕР и во второй раз. НО! если врач посчитает во время родов, что есть риск для ребенка и меня, и необходимо оперативное вмешательство - доверюсь ему и пойду на КС. Но повторюсь - это ТАКОЙ КАЙФ родить самой. (Мнение свое не навязываю!)
16.02.2009 16:31:44, AnnaR
уж не Есипова ли моя любимая часом ???? я вот тоже боюсь теперь не остановлюсь :)))
17.02.2009 02:55:47, Перлуша
Узнаю - напишу. Но это врач из ЦПС на Севастопольском. А Есипова, как я поняла, в Здоровом поколении. Вот ведь есть врачи...
17.02.2009 09:04:49, AnnaR
а что это за врач такой волшебный? :)
16.02.2009 16:49:26, Акулина Бяко
Могу узнать координаты и кинуть вам в личку. Я специально для себя не узнавала - т.к. не это ЦПС на Севастопольском (там дорогие контракты, да и далеко мне до них).
16.02.2009 17:00:31, AnnaR
да, буду оч признательна :)
16.02.2009 19:42:27, Акулина Бяко
sonnette
я тут нагло влезу - не могли бы вы и мне кинуть контакт чудо врача на victoria_bv@mail.ru, я бы к ней на прием записалась и сходила на консультацию. Спасибо!!!
16.02.2009 19:11:36, sonnette
Девочки, ответила вам на почту. Проверьте, дошло?
17.02.2009 12:32:20, AnnaR
у меня пока ничего...продублируй­те, плиз на cool_water@pochta.ru­
17.02.2009 15:07:28, Акулина Бяко
J7
плюс много :) 16.02.2009 16:33:45, J7
J7
Хм... если бы у меня был выбор - если со швами все ок, то зачем резаться в очередной раз если можно быстренько расклепаться в родами естественным путем??? У меня швы плохо оч заживают и болят потом долго, природа у меня такая. А риск... он есть и при КС. Знакомому вон "повезло" - его маму кесарили, у него 12 швов на спине, спину порезали ему. Как не перепахали позвоночник - еще вопрос :( Так что...
ЗЫ. Рожала обоих ЕР. Но - если бы была в такой ситуации, руководствовалась бы примерно такими мыслями и идеями.
16.02.2009 15:47:45, J7
nightflyer
У меня как раз наоборот - если второй раз буду рожать ЕР, то мне разрежут старые швы на промежности, анатомия у меня там такая, как врачи объянили, плохо подходящая к ЕР. А я не хочу опять там швы! Я из-за них два месяца страдала и до сих пор есть трудности в сексе. Хотя гинеколог посмотрела и сказала, что мне все очень аккуратно зашили. Знакомую 5 лет назад порезали, так все равно иногда ощущает дискомфорт в интимных отношениях. Так что пусть уж живот режут, он лучше заживает. Всех, кого видела после кесарева - уже через неделю электровеником бегали, а я ходила с трудом. Ну и опять же я никакого особеннного экстаза от родов не ощутила, не хочу больше такой нечеловеческой боли.
17.02.2009 10:49:13, nightflyer
"Знакомому вон "повезло" - его маму кесарили, у него 12 швов на спине, спину порезали ему." -
12 швов?????? после одного кесарева?? Ваш знакомый ничего не путает?? ;)))))
16.02.2009 15:53:57, мимоша
у меня у сына 2 пореза над бровью - ещё чуть-чуть и глаз бы мог быть...охотно верю про 12 порезов, знакомого-то поди рожали давно-давно, не думаю, что тогда практика КС была очень наработанная....
16.02.2009 16:35:36, Акулина Бяко
Дюймовочка
Аналогично - порез над бровью у старшего сына. Сказали "скальпель был острый"... шрам остался...
16.02.2009 17:31:46, Дюймовочка
J7
мда, сочувствую... Знакомого действительно рожали давно, но и сейчас бывают такие случаи, может швов и поменьше, но всеравно ведь - мало приятного. насчет типа родов... Ну когда тазовое или мед.показания к КС я понимаю... А когда есть возможность ЕР мое ИМХО что канеш ЕР лучше. Наслушалась в роддоме деток-кесарят :( забыла научное название, в общем тяжко им совсем адаптироваться, кричали круглосуточно :( Когда рожала маленькую, был случай в рд - девушка наотрез отказывалась от КС, муж ее тоже не поддавался на уговоры никак... Роды не шли - тазовое плюс обвитие у них было тройное... В общем когда ее уговорили (через 2 часа!!!) на КС... было уже поздно. Малыша не спасли. Случаев много, единого рецепта нет и не будет, увы. Просто нужно хорошо слушать себя, своего ребеночка, врача которому доверяешь и тогда и только тогда все будет безусловно хорошо. 16.02.2009 17:09:00, J7
J7
нет. его мама его рожала. когда ей резали матку, разрезали заодно и его. представьте себе, КАК надо распахать спину новорожденному, чтобы наложить 12 швов? 16.02.2009 15:58:28, J7
J7
швы если что считаются не количеством шрамов, шрам-то один, просто в мед.практике считают 1 стежок = 1 шов. 16.02.2009 15:59:38, J7
Метелица
Вот тоже не знаю ответа на этот вопрос. Понятно,что в идеале лучше ЕР, но именно после КС зачем - непонятно - риск такой... Но вообще-то - чего это обсуждать, я уже давно пришла ко мнению - все люди взрослые, грамотные, получать информацию умеют - чего дискуссии-то разводить - считают так лучше, пусть пробуют, причины может мне и интересны, но моего-то мнения они не изменят. Так же как и мои доводы против такого решения - их решения не изменят. Главное, чтоб все были живы и здоровы в результате:)
Поэтому и не влезала в дискуссию ниже о платных-бесплатных родах, ибо - смысл?:)
16.02.2009 15:19:13, Метелица
о! золотые слова!!!!! :)))
16.02.2009 16:37:57, Акулина Бяко
:) Да, Вы скорее всего правы - не стОит задавать риторических вопросов. Мнения они не изменят, и не дадут дополнительной информации лично мне...
Спасибо!
16.02.2009 15:26:39, мимоша
Мамантенок
это точно
16.02.2009 15:31:00, Мамантенок
Musenka
Про минусы и риски ЕР вы упомянули, а у КС минусов и рисков нет? Полно! Вот думаю, какая часть проблем моей дочери связана с тем, что она кесаренок? Подозреваю, что не меньше половины...

И - поскольку мне есть с чем сравнивать, - ощущения после рождения сына были совершенно не такие, как после кесарева с дочерью. Вот не было у меня ощущения, что я дочь родила, мне ее выдали как будто, а после естественных родов - непередаваемая эйфория. И то, что я дочь окончательно "почувствовала" только годам к 2, тоже, думаю, причину имеет в том, что не я ее родила, а "мне ее родили".
16.02.2009 14:53:52, Musenka
Метелица
Мне показалось, что автор имел ввиду риски ЕР именно ПОСЛЕ КС, а не просто риски ЕР. Беременность и роды - вообще риск для жизни и матери и ребенка, по большому счету, просто все нужно соотносить к конкретной ситуации каждой женщины. Не такой это вопрос, чтоб все однозначно плохо, или однозначно правильно...
16.02.2009 15:22:20, Метелица
Musenka
По-моему, я и ответила на вопрос автора "что движет мамочками, которые, понимая весь потенциальный риск, решаются рожать естественным путем после кесарева", приведя примеры того, что КС - тоже не мед, вот именно это и заставляет стараться родить все-таки естественным образом. 16.02.2009 15:36:23, Musenka
Метелица
:) Ясно. В подобной этой темах, по-моему, совершенно очевидно, что на чужих примерах основываться нельзя. Никогда. Ни в коем случае. Нужно рассматривать конкретно свою ситуацию, свое потенциальное и реальное здоровье, результаты анализов и обследований, учитывать мнение врачей, которым доверяешь - и только на основании этого принимать решение.
Просто мне показалось, что возникло непонимание, поэтому и влезла:)
16.02.2009 15:45:07, Метелица
Может я невнимательно читала, но поняла я что вы сравниваете ЕР и КС (в Вашем случае - первые ЕР(вполне удачные), второе КС(для Вас без последствий, но с непроверенными последствиями для ребенка). Так?
И кроме послеродовой "эйфории" и ваших неоправдавших себя ожиданий того же с младшим ребенком, я ничего не вижу. Никаких оснований рисковать ребенком и собственным здоровьем ради идеи ЕР.
16.02.2009 15:42:02, мимоша
Musenka
Нет, я писала именно о том, что кроме минусов и рисков у ЕР есть и плюсы по сравнению с КС. И эти плюсы могут запросто перевесить (или уравновесить) минусы и риски для кого-то. 16.02.2009 15:46:08, Musenka
Пример можете привести? Конечно, было бы интереснее и, наверное,проще общаться, если бы Вы непосредственно сейчас стояли перед выбором КС или ЕР, но всёж попробуйте - что двигало бы Вами, и Вы выбрали бы ЕР после КС, даже зная, что при неблагоприятном исходе вы можете, к примеру, потерять матку...
16.02.2009 15:51:15, мимоша
Musenka
Пример чего? Я привела пример того, что могло бы склонить к ЕР после КС. Вопрос бы, насколько я поняла, гипотетический: не "что вы выберете и чем будете руководствоваться", а "что движет теми, кто выбирает". Что может двигать теми, кто выбирает ЕР, я написала.

Это не значит, что я сама готова биться за ЕР после КС несмотря ни на что. Я как раз в этом вопросе склонна доверять врачам (а если не доверяю им, то и какого фига к ним идти), поэтому и нужность прошлого КС не обсуждала с ними, сказали - надо, значит, им виднее. Спросили бы "можно так, а можно эдак, риски тут такие, а тут - эдакие" - тогда бы подумала, прикинула.
16.02.2009 16:00:03, Musenka
"можно так, а можно эдак, риски тут такие, а тут - эдакие" - тогда бы подумала, прикинула.
Именно это и говорят подавляющему числу беременных с более-менее состоятельным рубцом на матке. :)))))
16.02.2009 16:21:06, мимоша
Musenka
Так вот тогда, исходя из своих данных и из своих рисков, и надо решать. Учитывая и плюсы тоже. 16.02.2009 16:47:15, Musenka
Я что-то писала про риски ЕР??? Не припомню...

я не сравниваю КС и ЕР в оригинале. Я говорю о ЕР после кесарева, т.е со швом. И здесь у ЕР риски умножаются... У КС они тоже есть, куда без них... но они не больше, чем в первый раз.
16.02.2009 14:58:04, мимоша
Мамантенок
мне кажется, если врачи разрешают после ЕР идти на КС, то это личное дело роженицы и врача, который ведет роды. Поэтому не вижу смысла дискутировать на эту тему. В случае если врач против, а женщина настаивает на ЕР, считаю глупостью и неоправданным риском.
16.02.2009 15:04:41, Мамантенок
понятно. Спасибо!
16.02.2009 15:09:57, мимоша
Musenka
Конечно, писали: "Про минусы и риски ЕР после кесарева промолчу - все, кому это актуально, по идее должны изучить их вдоль и поперек." 16.02.2009 15:02:32, Musenka
И? Вы это к чему?
16.02.2009 15:03:33, мимоша
Musenka
Вот к чему: "Я что-то писала про риски ЕР??? Не припомню..." Я вам и напомнила, что-таки да, писали, вернее, упомянули, как я и написала изначально. 16.02.2009 15:05:35, Musenka
аааа... а по сути вопроса есть что сказать??
16.02.2009 15:09:13, мимоша
Musenka (со вздохом)
А я разве не по сути ответила?! Вопрос был "что движет мамочками, которые, понимая весь потенциальный риск, решаются рожать естественным путем после кесарева". Я ответила, что КС - тоже не мед и не сахар, привела доводы, вот именно это, видимо, и заставляет стремиться к естественным родам. 16.02.2009 15:38:11, Musenka (со вздохом)
нету, видимо :-) так... придраться - понятно, что Вы писали не просто о ЕР
мне кажется тоже, что это надо решать с врачом
КС тоже не фунт изюму - Вам повезло - кому то не очень...
полостная операция - как-никак...
настойчивость мамочек вопреки мнению врачей считаю дурью и неоправданным риском
16.02.2009 15:25:02, natk
Мамантенок
если шов состоятельный то риск не больше, чем у обычной женщины. А потом, насколько я понимаю, восстановление после ЕР происходит быстрее, чем после КС. КС-полостная операция, увеличивается риск появления послеоперационных грыж и т.д. Не такая это приятная процедура. не зря же природой предусмотрен механизм ЕР.
16.02.2009 14:41:04, Мамантенок
Про восстановление - ошибаетесь, если, конечно, нет осложнений. Коих, к слову, и при ЕР достаточно. К тому же при ЕР они разнообразнее. То что после КС роженицу держат в больнице дольше - связано исключительно в внешними швами - их снять должны на 5 сутки.
И еще - как мне говорила врач, делавшая мне в итоге кесарево и успокаивавшая меня(я была расстроена, что не ЕР, ага:)) - "После КС каждый следующий день будет легче и легче, и легче. В отличие от ЕР, когда в первый день скачут аки лани, на второй день ходят по стеночкам, а на третий лежат пластом..." (понятно, так не у всех, но у очень многих, и наблюдение не моё, а опытного врача из Сеченовки)

Насчет шва - вы знаете, я столкнулась с тем, что мнение о состоятельности шва у разных врачей разное, а уж как он(шов) поведет себя в родах если 1)роды затяжные, 2)шву уже не 3 года, 3)шейка непредсказуемая... никто не может сказать...
Так что риск однозначно выше, при прочих равных.
16.02.2009 14:54:51, мимоша
Julie Alex
Швы сейчас не снимают и если все хорошо - не держат дольше, чем после ЕР. А восстановление (даже без наличия осложнений может быть совсем разным). После первого КС - у меня и боли прошли на вторые сутки и вообще легко восстановилась. А вот после второго мне обезболивающие кололи дня 3-4, и то я просила оставить укол, когда уже сердце начинало ныть от болей, я понимала, что все в молоко идет. И потом у меня долго все болело. В общем, пол-года отходила примерно. Так что тоже все по разному.
17.02.2009 00:30:36, Julie Alex
Tataaaaaaaa
Если бы Вы действительно хорошо и всесторонне изучили вопрос по поводу КС и ЕР вообще и как следствие - ЕР после КС, я думаю, Вы бы не создавали таких постов. Почитайте Мишеля Одена.
16.02.2009 15:24:52, Tataaaaaaaa
:) Возможно не "ТАК" всесторонне и не "ТАК" хорошо, знаете ли, субъективизм знаний свойственен природе человека.
Возможно Вы могли бы просветить... если б захотели... ;)))

Ссылка у меня не работает.
16.02.2009 15:36:34, мимоша
Tataaaaaaaa
Знаете, если б я не хотела просветить:))) - я бы вряд ли вступала в дискуссию, просто это беседа не на один час, даже не на один день, и уместить мои и чужие соображения на одной странике просто невозможно:))))))))
попробуйте здесь
16.02.2009 15:49:27, Tataaaaaaaa
"Так или иначе, сегодня можно утверждать, что в современных хорошо оборудованных и организованных больницах развитых стран роды путем кесарева сечения и роды через естественные родовые пути мало отличаются в отношении безопасности."
:) А вообще, почитала... Присоединюсь к мнению natk - много слов ни о чём, много малонаучных выводов, много самомнения и убежденности в собственной непогрешимости.
Знаете, я действительно много читала про КС после ЕР. В общем, не убедили.
16.02.2009 16:18:41, мимоша
Tataaaaaaaa
Вы что - за час книжку осилили? - быстро:) я Вас не убеждаю, Вы спрашивали мнений, хотя зачем - если приняли для себя решение - не ясно.
16.02.2009 18:08:33, Tataaaaaaaa
Я спраивала не про мнения - их я ни оспаривать, ни менять не собираюсь - я спрашивала ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ, я спрашивала о причинах выбора.
16.02.2009 18:19:27, мимоша
Tataaaaaaaa
это и есть мнения, озвучить причины своих поступков или намерений - значит высказать свое мнения по проблеме, зачем они Вам?
16.02.2009 18:27:57, Tataaaaaaaa
ну... МО много чего пишет... и, мягко говоря, не все у него обосновано, в том числе с мед. т.з...
у девушки просто не было серьезных осложнений КС - и слава Богу...
а то, что рубец может повести себя непредсказуемо в ЕР она абсолютно права - ЕР после КС - объективно больший риск, чем КС после КС, потому и берутся за них единицы...
16.02.2009 15:30:11, natk
Tataaaaaaaa
Если не сложно - приведите примеры, пожалуйста, я имею в виду необоснованные с медицинской точки зрения моменты. Его книги - это следствие многолетней медицинской практики. Я не настаиваю на ИСТИННОСТИ утверждений Одена или точки зрения нашей официальной медицины, НО! мировая практика и статистка приема ЕР после КС говорит о том, что риски не сильно выше, чем у рожениц без рубца на матке, в большинстве случаев потому, что к кесареным роженицам нельзя применять наши обычные медицинские манипуляции - стимуляции, прокол пузыря и т.д. И что касается мест и людей, который берутся за ЕР после КС, то Вы не правы, их уже давно НЕ ЕДИНЦЫ, и с каждым годом эта практика становится убедительнее и шире. В любом случае, пробовать есть серьезнейший резон, точно так же, как оперироваться, в случае осложнений все-таки, лучше на схвтаках.
16.02.2009 15:41:15, Tataaaaaaaa
Ну, например,
"Любая ситуация, в которой происходит выделение гормонов группы адреналина, стимулирует деятельность неокортекса..." - неверное утверждение. По последним данным, адреналин тонически действует на гипофиз и, опосредованно, на периферическую нервную систему, активность лобных долей мозга у большинства испытуемых при этом тормозится.
Это так, навскидку, из того, что успела пролистать...
16.02.2009 18:25:38, мимоша
Tataaaaaaaa
спасибо за пример, я для себя постраюсь прояснить данный вопрос
16.02.2009 18:35:56, Tataaaaaaaa
а у Вас есть медицинское образование?
16.02.2009 16:27:36, natk
Tataaaaaaaa
А какая разница? есть оно у меня или нет? я знакома с работами-комментариями по поводу этой книги разных специалистов-медиков, к слову сказать предисловие к ней написано доктором Логутовой, которая активно практикует в МОНИИАГЕ естественные роды после кесарева. В общем, спорить не о чем, каждый останется при своем, бессмысленный пост, только ругань сейчас начнется.
16.02.2009 18:11:08, Tataaaaaaaa
я собственно спросила из-за вот этой фразы: "В любом случае, *** оперироваться, в случае осложнений все-таки, лучше на схвтаках." Просто видно, что характер этих самых "осложнений" Вы себе не представляете. Предисловие за бабки кто угодно напишет, если бы врачей, которые берутся за ЕР было много, то тут бы не появлялось постов на тему - "помогите найти врача на ЕР после КС, все от меня отказываются". А если не видите смысла в посте, так зачем же писать? нелогично...
17.02.2009 11:42:19, natk
Tataaaaaaaa
Если Вы о внутреннем расхождении шва, кровотечении и как следствие - удалении матки - то представляю. Причем тут бабки? Логутова одна из первых в России начала принимать ЕР после КС, это ее специализация, у нее из 100% рожениц, более 80% рожают сами, при том, что она доктор с консервативным российским медицинским образованием. Что касается постов, то я редко вижу - "за меня никто не берется", а вот таки выяснения - отчего, да почему - да, часто. Я сама кесареная, второго собираюсь рожать сама, поверьте, в Москве достаточно альтернатив, чтобы можно было долго и придирчиво выбирать - с кем и где пробовать рожать естественно. Пишу, потому что мне тема не безразлична, наверное, зря пишу...
17.02.2009 12:13:44, Tataaaaaaaa
+1, тоже не вижу смысла поста....
16.02.2009 20:07:33, Акулина Бяко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!