Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Асюнчик

Родственники довели (длинно)

Здравствуйте, девочки! Я хоть тут в основном только чтец, но напишу все же сюда, ибо в других конфах вообще никого не знаю, а выговориться очень надо. Поругалась с мамой вот по какому поводу: живем в доме, в свое время (пару лет наверно) мой отчим переехал ночевать в баню (собаке нужна была компания, с мамой моей все равно спят в разных комнатах), там все отлично (кровать, не хуже чем в спальне, ванна, туалет и даже телевизор, которого кстати в спальне нет), жили они там с собакой, периодически все прикалывались, что у него мол там «келья» и т.д. и т.п. У собаки отказала нога и уже пару-тройку месяцев собака не могла подняться в баню и соответственно там не ночевала, отчим продолжал спать в бане, на прошлой неделе собаки не стало, отчим остался в бане. В понедельник в бане чинили водопровод и отчим пришел спать в дом, во вторник я ему сказала, что мол у Тараса нашего сегодня день подвигов кучу всего переделал и в бане все сделал (обычно Тарас парень неспешный и сто раз просить надо и ждать сто лет), отчим сказал «ну слава Богу, а то я сегодня всю ночь по дому мотылялся, то в ванну, то к телевизору» (он в бане по ночам телевизор смотрит, когда не спится, а в спальне телека нет, есть только на первом этаже). Пришла с работы мама, он ей говорит, мол надо Тарасу задание дать антенну в спальню провести, я спрашиваю «А ты что к себе (в баню то есть) не пойдешь?», в шутку в общем-то, он мне «Что ты меня весь вечер из дома выгоняешь, я могу и вам (мне, мужу и ребенку) место уступить, будет вам отдельная квартира, со всеми удобствами, и спальня и ванна, в парилке детей на полках укладывать можно (он все прикалывается, что у нас будет второй (в его интерпретации десятый))» Все посмеялись, представляя как дети на полках смотреться будут, кота еще решили на печку положить. Позже стою мою бутылки, мимо проходит отчим, я ему говорю, если ты в баню, то прикати с улицы коляску с ребенком, чтобы дверь снаружи сразу закрыть, он мне «да, я к СЕБЕ». Коляску не прикатил, я сама пошла за ребенком. На следующий день мне звонит мама и говорит, что отчим мой в «образе», что мол его из дома выселили. Вечером приходит он домой, есть отказывается, уходит в баню. Приходит мама, устраивает мне выговор, что я во всем виновата, надо держать язык за зубами, а теперь «цыганочка с выходом на две недели», я проревела весь вечер, хотела в Москву уехать, но мужа нет, в квартире нет воды (сломалось что-то) с ребенком без воды не покормить не искупать. Третий день та же фигня: отчим приходит, есть отказывается и сваливает в баню. Мама сегодня потребовала, чтобы я завтра с ним поговорила, суть извинилась. Но я не знаю, за что! Надо сказать, что такая ситуация у нас отнюдь не первая, как-то был момент он со мной ДВА ГОДА не разговаривал, вообще делал вид, что меня нет, т.е. если я говорила, то он делал вид, что заговорила не я, а шкаф и ему показалось, либо (при зрителях) он отпускал презрительные комментарии типа "смотрите, кто заговорил". В чем была причина тогда – науке не известно. Когда мне было 13 лет (он стал жить с мамой с моих 12), он со мной перестал разговаривать, потому что ему хотелось, чтобы я его называла Миша, а не дядя Миша, только он об этом никому не сказал, а просто перестал разговаривать, а я ходила извинялась не знамо за что, а потом мама их него клещами вытянула в чем причина. И таких случаев было миллион. Мама поворачивает все так, что либо я виновата, что опять что-то не так сказала/посмотрела/с­делала (а реакция может быть когда угодно и на что угодно, вплоть до фразы "прекрасная погода"), либо кто умнее (я то бишь), тот и должен делать первый шаг. Я на слезы, обиды и пр. права не имею и если он вдруг месяц со мной не разговаривал, то я должна быть счастлива, что вдруг заговорил, сделать вид, что ничего не было и если он хочет общаться, бросить все.
Вот опять рыдаю от несправедливости. Знаю, что надо сваливать жить отдельно, но это не гарантия, потому что все равно общаемся, мама есть мама, мне ее жалко, ну и ребенка лишать свежего воздуха не хочется, и самой сейчас тяжко есть и будет.
Спасибо, что дочитали.
31.01.2009 01:47:00,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Асюнчик
Девочки, спасибо всем кто ответил. Мне действительно иногда хочется, чтобы кто-нибудь пожалел, и понял, но это не моя мама, к сожалению, и так всю жизнь, а состояние, видимо, накладывает отпечаток, чувствительность повышена :( Ситуация разрешалась сама собой: вчера взяли щенка, отчим переключился и снова любит всех
01.02.2009 23:18:42, Асюнчик
Супер Мама
У Вас давний конфликт с отчимом:( И подобные ситуации, к сожалению, будут повторяться:( Если есть возможность не общайтесь с ним.А маме нужно было с самого начала установить между вами НОРМАЛЬНЫЕ отношения.А она это не сделала:( Он манипулирует Вашей мамой, настраивает ее против Вас:(
Когда взрослый мужик не разговаривает с 13-летним подростком...ну мне этого не понять:(
А в данной ситуации не понятно за ЧТО Вам извиняться.Свое новое жилище он выбрал САМ и 2 года назад.В чем проблема?Пусть живет...
Вообщем Вам терпения нужно набраться до приезда мужа и съехать оттуда!Удачи!
01.02.2009 15:10:58, Супер Мама
Ваши слова воспринялись как - закрой дверь с той стороны.Я бы тоже так поняла.Вы неправы,стоит извинится.
С возрастом очень многие мужчины дуреют.В общем,я не знаю ни одного мужчину старше 60,у которого бы не было "странностей" в поведении.Так что,молчание-золото.
01.02.2009 02:11:12, Schraibikus
Во первых не огорчайтесь, отчим н есамый близкий и любимый вам человек, я так думаю. Хочет так себя вести так это его проблемы не Ваши. В какой то мере в том что произошло сейчас Вы виноваты, ну знаете его чего было говорить идет он в баню или нет, ушел бы ушел нет нет. А вообще почитайте Берна игры в которые играют люди, мне очень успокаивает нервы когда рядом кто то играет а послать нельзя.
31.01.2009 21:32:47, Hanni
Возможно, во мне много [цензура] (простите), но я бы жила отдельно, если есть возможность! В беременность и так настроения бывают не очень, а тут еще выкаблучивания отчима терпеть. Хочется ему дуться, пусть дуется - на обиженных воду возят. А мама, ИМХО, должна в первую очередь дочь свою поддержать.
У Вас есть любимый муж, ребенок и нафиг других родственников, кот треплют нервы!
31.01.2009 18:52:40, Н@дия
Julie Alex
с этим я согласна. Но тут вопрос свежего воздуха. И невозможности срочно переехать, потому что муж в отъезде и воды дома нет.
А в общем, да. Поощрять такие театральные позы отчима - это как с ребенком, один раз поощришь, он дальше больше выдаст.
31.01.2009 19:04:03, Julie Alex
NatalyaLB
а мужа надолго нет? я топик прочитала, могу сказать одно - "хозяин - барин", дом мамин, либо живи по ее правилам ( извиняйся, за то что не с той ноги встала и т д и т п), либо взрослей и живи отдельно.
Автор хочет невозможного - перевоспитать людей старше себя. "родителей не выбирают"
31.01.2009 23:12:26, NatalyaLB
Julie Alex
Да не надо никого перевоспитывать, ничего такого она не сказала, обычный домашний стёб. Но и к беременной жещине можно относится повнимательней, тем более, что у нее еще маленький ребенок. Ей и так нелегко.
01.02.2009 13:58:04, Julie Alex
NatalyaLB
я не вижу "ничего такого", я вижу длинный затянувшийся на годы конфликт. "к беременной можно относится повнимательнее" - это ваше мнение, а у ее мамы другое мнение. Моя мама, например, считает, что я слишком тупая/безрукая/ с мерзким характером, чтобы мне можно было заводить детей. Когда я заикнулась, что хочу второго, крику то было ( что "не справишся, тебя род прав лишат, ребенка отберут")... но это было в письмах, между нами 3тыс км. А если бы жили под одной крышей, да она бы поедом меня сьела... вы тоже, как автор, верите, что можно в чем то убедить человека в 2 раза себя старше? мечтайте дальше, но "сказки бывают только в книжках" 01.02.2009 15:50:50, NatalyaLB
Julie Alex
А я неконструктивно отвечу! Все понятно, что не надо быть жертвой и, действительно надо быть умнее. Но я сейчас тоже беременная и хоть и не считаю беременность болезнью, но часто так хочется, чтобы обо мне кто-то позаботился или пожалел, когда мне тяжело. И мне в такой ситуации было бы тоже очень обидно. И очень не хотелось бы извиняться. Не знаю, как бы я поступила.
Сорри, не дала дельного совета (но это сделали другие). Просто поддержу Вас, мне Ваше состояние очень понятно!
Желаю Вам скорейшего и легкого разрешения ситуации.
31.01.2009 18:29:01, Julie Alex
Ирулевна
Я бы однозначно жила отдельно. ИМХО
31.01.2009 16:25:20, Ирулевна
Отчим не подарок, а извинитиься - не значит уж стак сильно унизиться, для вас, это ради мамы и мира в семье, если уж вы вынуждены житиь вместе с ней.. Сказать это можно в шутливо-примирительной форме, мол, имярек, чего вы уж так на меня надулись? Давайте жить мирно... 31.01.2009 13:56:40, Атом
С возрастом тяжелые черты характера усугубляются. Отчим ваш может давно уже хотел перебраться в дом, а никто не настаивал, вот и завелся у него таракан, что он никому там не нужен. Это как вариант его восприятия ситуации, у пожилых в большинстве своем, развивается такой комплекс, переубедить трудно. Будьте и правда умнее, относитесь к нему как к еще одному ребенку:-))) Так что постарайтесь перевести все в шутку, скажите, пусть из изгнания возвращается:-) И если уж вам маму жалко, налаживайте отношения с отчимом, ей между двух огней метаться нелегко.
31.01.2009 10:52:02, GalaNTka
+++
31.01.2009 15:16:44, sweetanok
+1, но я бы еще и с мамой попыталась поговорить! Не переживай, все наладиться, а тебе сейчас нервничать вредно, подумай о ребенке - он важнее!
31.01.2009 11:02:26, Виталинка
У меня папа тоже с тяжелым характером был, но таял, когда чувствовал себя нужным:-))) А здесь, по-хорошему, маме с отчимом разруливать отношения надо, но если они за столько лет не научились решать проблемы, проговаривая их, то остается только воспринимать это как есть, их не переделаешь. Я бы на месте автора попробовала наладить отношения через внуков, напоминать ему, как детям нужен дедушка, тают они от этого, я как раз, родив первенца, папу из депрессии после его сокращения вытащила.
31.01.2009 11:27:06, GalaNTka
Про дедушку +100. Они это очень любят. Еще можно при ком-то упоминать, что, мол, как здорово, что у ребенка есть дедушка и т.п.
31.01.2009 13:38:04, Ильда
Надюндель
зная такой его характер - реакция предсказуема. но вы, по-моему, перегнули с баней.
я не сторонник разрывать отношения и вести себя только так как мне удобно, по этому на вашем месте извинилась бы. отчим сложный человек, ну и по-меньше с ним общайтесь, зная что он может из пустого сделать проблему.
31.01.2009 10:20:35, Надюндель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!