Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

утрожестан - дюфастон???

Девочки, спасите-помогите! Срочно нужен совет!

У меня беременность хоть и желанная, но уж очень неожиданная. И не вовремя. Но уж куда теперь деваться? :))))

У врача пока не была и ПОКА не собираюсь.

По жизни у меня недостаток прогестерона. В прошлую беременность с 5 по 16(чтоли) неделю пила Дюфастон. По сложной схеме - плавно-плавно уменьшая дозу.
Сейчас, смотрю, народ всё больше Утрожестан употребляет.
Расскажите:
1) утрожестан, судя по описанию, лучше дюфастона. СтОит ли мне изменять привычному препарату ради нового??

2) утрожестан беременным только внутривагинально прописывают?? или таки можно и таблеточки попить?

Спасибо!

15.01.2009 17:31:23,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
неделю пить дюфастон - по мне так жесть... его (и утрожестан) назначают недель до 16 (иногда до 12ти). Свой прогестерон 12-16 - тоже жесть. Моя врач успокоилась, когда моя цифра в первом триместре стала больше 100. Я утрожестан принимаю. На ночь вагинально. утром - преорально. Вагинально просто побочек со стороны ЖКТ меньше, в этом весь смысл. Не хотите, пейте себе преорально.
Поздравляю с беременностью:)))
15.01.2009 17:59:32, Солнечный Зай
Белка Юля
У меня тоже в прошлую Б была нехватка прогестерона (и дюфастон и утрожестан потребляла), а в эту ничего такого не наблюдается! Так что может оно и не понадобится... :-) Поздравляю!
15.01.2009 17:54:57, Белка Юля
Вот чего не хочется - так это рисковать!
У меня не только в беременность пониженный прогестерон, но и в нормальном цикле его мало.
15.01.2009 18:02:32, скроюсь пока
lenkin73
Так надо сдать быстренько анализы)) Его делают недолго - один-два дня максимум))) И никаких сомнений не останется))) А так ведь до 16 недели бросать уже нельзя будет
15.01.2009 18:10:42, lenkin73
Вы знаете, в прошлый раз на 4 неделе у меня всё было в норме, а на 5 я загремела в больницу с кровотечением... стоит ли испытывать судьбу? 15.01.2009 18:25:08, скроюсь пока
Поздравляю с беременностью!!!
А про лекарства - я и пять лет назад дюфастон пила , и в эту тоже его же
15.01.2009 17:50:46, Басик*
Моя "прошлая" была 9 лет назад. :) Много воды утекло. Надеюсь, прогресс не стоит на месте.
15.01.2009 18:01:18, скроюсь пока
lenkin73
Утрожестан вроде как более натуральный))) Назначают его и так и так, но кому как больше нравится. Вагинально - меньше побочек, но не всем нравится, что он подтекает. Кого-то врачи уверяют, что потом надо лежать. Я принимала Утрожестан интравагинально, не лежала, пользовалась прокладками))) Прогестерон к 16 неделе даже поднялся выше нормы))
Ну и конечно, поздравляю!!!
15.01.2009 17:46:10, lenkin73
Спасибо за поздравления! :)

Вот мне тоже кажется, что подтекания - это не гут. И даже не в смысле дискомфорта, а потому что доза усвоенного препарата непредсказуема... Хотя и хорошо нацелена.;)

Я больше доверяю таблеткам.
Еще раз спасибо!
15.01.2009 18:00:03, скроюсь пока
lenkin73
Так там капсулы универсальные - хочешь пей, хочешь вставляй))) И доктор мне как-то объясняла, что вагинально как раз лучше, потому что прицельнее так сказать, и сильно больше чем надо не получиться его заполучить))) А так этот прогестерон совсем не лучшим образом влияет на желудочно-кишечный тракт. И желудок может страдать, и расслябляется гладкая мускулатура, в т.ч. и в кишечнике, а это уже ведет к запорам, да и с токсикозом не угадаешь - то он есть, то его нету))) И вообще тогда непонятно, что успело усваяться, а что нет))
15.01.2009 18:08:38, lenkin73
С дюфастоном у меня таких проблем не было. :(
И вообще, почитала я аннотацию к утрожестану... :( там больше противопоказаний, чем у дюфастона. Почему - не понятно. :(
15.01.2009 18:29:03, скроюсь пока
можно и таблеточками. Слышала такое мнение от врача по невынашиванию, что утрожестан лучше дюфастона
15.01.2009 17:40:44, Цикада
Понятно, спасибо!! 15.01.2009 17:57:04, скроюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!