Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лека0275

ИП и ФСС (продолжение)

Девочки, спасибо всем, кто вчера обсуждал ветку. Но вопрос главный был в том, могу ли я официально получить больничный менее, чем на 140 дней. Например, на 90-100. Малышик появится летом. У меня деятельность образовательная. Работы все равно в этот сезон не густо, а больничный покрыл бы часть аренды. Но по срокам я в пролете. 30 нед будет в мае, а мои выплаты в ФСС за полгода будут с декабря по июнь. Они сказали, что если страховой случай наступит раньше (как у меня), то я ничего не получу. Правы ли они и есть ли выход?
17.12.2008 07:43:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лека0275
Всем спасибо за попытки разобраться. Попробую выяснить у заведующей ЖК. У врача спросила, она не помнит не одной ИП. Такое чувство, что предприниматели не рожают...
17.12.2008 19:46:28, Лека0275
Больничный выдается на 140 дней, поэтому делить нельзя. Дают в 30 недель. Мама может отказаться письменно от выдачи и перенести на другой срок (например после родов). Я с первым ребенком 4 года назад так делала. Общение с главным врачом ЖК, зачитка трудового кодекса и других нормативных документов (которые в данном направление не изменились за 4 года) и все возможно. Но скажу честно, однажды я это прошла, со вторым ребенком в новой ЖК уже не решилась - уж очень тяжело дались эти переговоры.
17.12.2008 14:23:59, Agnetta
tЮлька
вы можете уйти на больничный позже 30 недель в любое время до родов и находится на нём 140 дней. вне зависимости от даты родов.
в принципе можно спецом срок не правильно поставить с врачом. не думаю, что она откажет. но договариваться о сроке стоит уже сейчас.
17.12.2008 10:03:54, tЮлька
Вы неправы. Не нужно дезориентировать человека. Уйти в отпуск она может в любой день, НО больничный ей выдадут в 30 недель и 140 дней будут считаться с дня выдачи листка нетрудоспособности. Отработанные дни попросту сгорают, то есть если ей выдадут листок 1 мая, а она уйдет в отпуск 1 июня, его продолжительность составить 140-30(или сколько там в мае)+110 дней. Оплачены из средств ФСС будут эти 110 дней. За все остальное время она получит зарплату. Это по закону.
Далее о договоренностях с врачом - поиграть со сроками можно в количестве 1-2 недель, на большее ни один врач не пойдет, а так как сейчас все это проверяется и контролируется, то и на это мало кто идет.
17.12.2008 11:27:46, natk
Лека0275
Врач ни на неделю не сдвинет, уже спрашивала. А вот в ФСС сказали, что либо 140 дней после 6 месяцев выплат, либо ВООБЩЕ (никаких 110) ничего. Я сама ИП. И должна минимум полгода выплачивать 3,5% с дохода (с дек по май получается). Страховой случай наступит 1 июня, а больничный, выданный ранее (у меня в сер мая) будет для них не действительным. Вот я и спрашивала, может, потом хотя бы педиатр выпишет на 70 дней или как-то еще. Потому что какое-то время работать не смогу, а аренду платить надо.
17.12.2008 14:31:41, Лека0275
Tiffany
по закону нельзя допускать женщину с декретным больничным на руках до работы. а вот попросить врача выписать больничный попозже - можно. но в обычной жк на такое не пойдут - там все по шапке за такое могут получить. такое можно попросить, если по контракту беременная наблюдается, к примеру. 17.12.2008 12:24:56, Tiffany
"по закону нельзя допускать женщину с декретным больничным на руках до работы."
вот покажите мне, пожалуйста этот закон?
про ИП не интересовалась, там накручено черт ногу сломит
17.12.2008 16:00:56, natk
Tiffany
Закон этот называется трудовой кодекс. Для работодателей когда-то было так же еще письмо соц.страха с разъяснениями.
После того, как сотрудница получает декретный больничный, она ОБЯЗАНА предъявить его на работе, а на работе, в свою очередь, ОБЯЗАНЫ отправить ее в декрет. ее наличие на рабочем месте после получения декретного больничного будет расцениваться как нарушение работодателем трудового кодекса. Если работодатель не знает точного срока беременности, не знает, что женщине пора находиться в декрете, то конечно работодатель не виноват. Если женщина находится на рабочем месте во время, когда ей положено быть в декрете, а потом предъявит выданный на 30й неделе больничный, то это также может быть расценено как нарушение, и ей могут ВООБЩЕ этот больничный (т.е. декрет) не оплатить. Тут уже бухгалтеру надо связываться с ФСС и конкретно по данному случаю консультироваться. Иначе по сомнительным случаям ФСС может отрганизовать выездную проверку - работодателю это тож ни к чему.
По поводу ИП - там много тонкостей. Вроде при исчислении размера пособия учитываются только доходы за тот период, за который внесены страховые взносы в ФСС. Среднедневной заработок ИП рассчитывают путем деления общего количества доходов на количество дней, за которые внесены взносы. После этого среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Еще у ИП размер этого пособия не может превышать сколько-то рублей, сколько не помню, это надо опять же консультироваться с ФСС.
17.12.2008 16:47:56, Tiffany
Угу... только ничего подобного ни в ТК ни в разъяснениях ФСС нет - если Вы утверждаете, что есть, скиньте цитату в студию не сочтите за труд
заранее благодарна
17.12.2008 16:55:57, natk
Tiffany
декретный больничный - это ни что иное, как ОТПУСК по беременности и родам. А отпуск - это свободное от трудовых оязанностей время. Работа во время отпуска без официального отзыва из отпуска - нарушение трудовой дисциплины. Так же в организациях это может быть зафиксировано в правилах внутреннего трудового распорядка. В яндексе можно найти и ТК и письмо соцстраха если поискать. Если вы знаете законы или акты, разрешающие работу во время декретного отпуска - назовите их, очень хотелось бы их почитать. 17.12.2008 17:02:57, Tiffany
ну это уже совсем ку-ку...
Декретный Больничный - это, наверное, бланк такой специальный, весь в пузах и аистах да, розовенького цвета, ну или голубенького, а для тех у кого малютка не показал, кто он можно зеленого?
учите матчасть, в общем... расхожие рассуждения о яндексе для меня не аргумент - можете доказать свою правоту приводите цитаты - не можете не порите чушь...
на закуску Вам:
законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам. Использование отпуска по беременности и родам является правом, а не обязанностью женщины. Кроме того, как следует из текста ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется не только на основании листка нетрудоспособности, но также на основании заявления женщины. Таким образом, работница самостоятельно определяет период начала отпуска. Это нужно иметь в виду, поскольку наряду со случаями, когда женщинам не предоставляют отпуск по беременности и родам, встречаются работодатели, которые стремятся предоставить работнице отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листе временной нетрудоспособности. Такие действия работодателя, конечно, противоречат закону.

18.12.2008 12:00:34, natk
Tiffany
в ст.255 на которую вы ссылаетесь написано, что "Женщинам по их заявлению И в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам" Если бы там стояло "ИЛИ" вы были бы правы.
В любом случае я не претендую на последнюю инстанцию, как вы, видимо, подумали:) Я говорю лишь о той практике, которая сложилась на тех предприятиях на которых я работала. На других, вполне может быть, что сложилась другая практика.
И в пользу вашей версии "законодательство не обязывает женщину, имеющую на руках листок нетрудоспособности, выданный в установленный срок, немедленно уходить в отпуск по беременности и родам." цитат из законодательства я тут не обнаружила.
18.12.2008 12:43:40, Tiffany
Ошибаетесь! Больничный - это не отпуск, это всего лишь основание для предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск предоставляется ПО ПИСЬМЕННОМУ ЗАЯВЛЕНИЮ женщины и до тех пор, пока она это заявление не написала, отправить ее в отпуск никто не имеет права. После того, как заявление написано - да, работать женщина не должна. Но до того, даже если больничный уже на руках, работать или нет - решает сама женщина
17.12.2008 17:24:23, Yasmin
Tiffany
где написано, что она сама решает работать ей или нет имея на руках больничный? 17.12.2008 17:50:25, Tiffany
Tiffany
а если уж совсем дословно, то женщине на 30 неделях выдается больничный лист, в котором идет речь о периоде временной нетрудоспособности. Как женщина имея на руках документ о временной нетрудоспособности может быть трудоспособной?
а оформление отпуска как такового с заявлением и приказом - это просто сложившаяся практика и больше имеет отношение к кадровому документообороту.
Так как для невыхода на работу и получения соц.выплат и одного больничного листа достаточно.
17.12.2008 17:58:12, Tiffany
Tiffany
Но если говорить о том, что женщина таки сама лично ХОЧЕТ работать после 30 недель (ну если ее зп сильно выше пособия по беременности и родам или по другим причинам) и работодатель не против, то она фактически может работать хоть до родов. Просто она должна написать письменный отказ в ЖК от получения больничного листа когда ей там предложат его оформить. А больничный лист ей выпишут потом, но с даты первого обращения.
При этом женщина будет иметь право на бумагу о том, что она отказались от больничного листка в установленный срок и имела право (сама так решив) работать некоторое время после возможного начала отпуска по беременности и родам. Тогда на работе можно предоставить и листок нетрудоспособности и справку о том, что она отказались от его получения в срок и получила его позже с указанием даты, когда она за ним пришла. Это станет основанием для работодателя сократить ей отпуск по беременности и родам и доплатить за этот период зарплату.
В этом случае уже и заявление на отпуск она пишет позже и приказ об отпуске по беременности и родам тоже оформляется позже(с той даты, когда она таки получила на руки больничный).
Кстати, для ИП это наверняка тоже может "прокатить".
17.12.2008 18:19:01, Tiffany
Медведка
"С декретным больничным на руках" - да. А вот если она его в сумочке носит и никому не показывает, а потом напишет заявление на декрет не с 1го дня БЛ, а позже - какая тут может быть ответственность работодателя??? Не может же он ей не заплатить зарплату за отработанное время, а вместо них выплатить "жалкие" декретные деньги...А _обязанность_ женщины не работать в декрете или писать заявление с 1го дня БЛ нигде не прописана.
17.12.2008 14:11:03, Медведка
Tiffany
она же сама ИП. как она сама себе может больничнй не показать? 17.12.2008 14:54:47, Tiffany


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!