Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marfushenka

Вопросик ожидающим второго и более малыша. HELP!!!

Сейчас ждем второго ребенка, а первый (дочурка) родился при помощи экстренного кесарева. Так вот я сейчас совсем зациклилась на тему, оправдано ли было первое кесарево. Все время прокручиваю в голове, думаю об этом. Понимаю, что бред, что ничего глупее нельзя придумать, но тем не менее... В родах на КТГ СБ ребенка падало до 90, может до 80, при норме от 120, и врач сказала, что мы рискуем жизнью ребенка, результат - острая гипоксия в родах и кесарево(((( Когда я начала канючить, врач говорит:" А если у ребенка сердце остановится?" Разве после таких слов, кто-то стал бы возражать?! Чего я хотела бы - так это убедить себя раз и навсегда, что другого выхода в тот раз просто не было. А вопрос у меня: девочки, у кого тоже были проблемы с КТГ в родах, какой был исход родов? Просто хочу понять, неужели у всех, кто сам родил, было идеальное КТГ на протяжении всех родов? Правда, оговорюсь еще, все это было на фоне начала родов в виде отошедших зеленых вод, и нераскрывающейся шейке (всего 1-2 см на протяжении 6 часов схваток). В общем плохо мне морально, поддержите плиз...
04.12.2008 21:31:24,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marfushenka
ДЕВОЧКИ, ВЫ ВСЕ ТАКИЕ ХОРОШИЕ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Я поняла, что именно в моем случае, при моих данных, действительно не было другого выхода! Так как если учесть еще и наследственность, я вполне могла бы рожать около суток, а с зелеными водами и начавшейся гипоксией еще в начале, это вряд ли привело бы к отличному результату! А здоровый ребенок после ЭКС - это все же наверно лучшее решение, чем больной после мучительно длинных ЕР.
05.12.2008 14:17:31, Marfushenka
Практически моя ситуация 7 лет назад. С начала схваток и до рождения сына прошло 19 часов. Пузырь вскрыли вручную через 6 часов, воды зеленые. Сильные схватки, но раскрытие оооочень слабое. Потуги прошли впустую. Всё закончилось, а шейка так и не раскрылась полностью. Потом стимулировали не один час, так и рожала под капельницей. Безводный период 13.5 часов!!! В процессе уже непосредственно родов сердцебиение у ребенка тоже падало. Но врач, видимо, не хотел делать кесарево. В итоге ребенок родился с гипоксией, не пищал даже, когда достали. Потом лежал часов 6 в реанимации.
Я до сих пор благодарю Бога, что ребенок всё это вынес и выжил вопреки врачам! Я спрашивала про кесарево, т.к. у самой сил уже не было и боялась за ребенка. Но! Т.к. я была не опытная и в полуобморочном состоянии, рожала одна, то приходилось доверять врачам. Но я помню, как вокруг все нервничали, когда КТГ ухудшалось.
До 2 лет мы с сыном были на учете у невролога. Последствия гипоксии были заметными. Это сейчас он ничем не отличается от одноклассников, но вначале...:(
Мой вам совет: ни о чем не жалейте! ЕР не всегда наилучший вариант для ребенка и мамы. Еще не известно как бы закончилось, если бы вы настояли на своем.
05.12.2008 12:16:54, Dol'ka
Marfushenka
спасибо за поддержку! Тем более, я бы точно быстро сама не родила, думаю, наследственное - мама рожала меня около 22 часов с момента отхождения светлых вод. Со мной все в порядке, сейчас во всяком случае))
05.12.2008 13:53:57, Marfushenka
Я тоже долго прокручивала свои первые роды, пока наконец не нашла все ошибки - тогда успокоилась. Но у меня они были очень благополучные, просто я не всем - сама для себя:) - была довольна.

Так что скорее всего в ваших размышлениях смысл есть. ТОлько себя не корите, ведь вы тогда - с тем багажлм знаний - сделали все, что могли.
А воды у вас отошли где? После чего? Пузырь вскрывали? Вообще с чего роды начались?

Почему вы такую шейку называете нераскрывающейся? Для первых родов это может быть вполне нормальный темп. Сначала воды отошли, а потом врачи стали смотреть раскрытие?
05.12.2008 10:19:14, партизаню
LenkaPenka
Ты брось эти мысли! Радуйся и гордись. что родила, дала жизнь человечику!ты это сделала-и это прекрасно!ты не та мать,которая кидает детей и тд..!ЭТО ГЛАВНОЕ!ТЫ ДАРИШЬ ЛЮБОВЬ, заботу и ласку!Ну как можно еще себя винить, что у тебя получился исход родов путем кесарева!Радуйся, что ребенок жив остался, а ведь какие бываеют еще случаи!ты что???Брось мысли и береги пузико свое!Все будет хорошо!Главное, что тебе ДАНО БЫТЬ МАТЕРЬЮ!думай об этом!Ведь сколько в планировочной девчонок мучаются и страдают, оттого, что не могут подолгу зачать в себе жизнь!!!
05.12.2008 03:08:42, LenkaPenka
LenkaPenka
У меня самой все кесарята, и сейчас ожидаю операционное вмешательство.А все из-за сильного варикоза в тазовой области.Врачи говорят, что вообще -это очень большая редкость в моем то возрасте (первого рожала в 21г)да и зрелище еще то, врачи ахают, когда смотрят меня...Так вот, что мне думать при этом?Представь?Ни у кого в роду такого нет, а я вот такая-избранная...да ну..
Я горжусь, что хотя б так, но я могу дать жизнь человечеку!!!И ты тож не дрефь!
05.12.2008 03:12:00, LenkaPenka
Marfushenka
Спасибо! Конечно, глупые мысли, надо гнать их)) А ты вообще молодец, на третьего решилась, даже зная, что кесарево ждет - это супер, это значит, что ты очень отважная и смелая! Правда, я очень восхищаюсь, и желаю, чтобы все прошло легко: и операция и восстановление, и чтобы и ты и малышка были здоровы! Это несомненно самое главное, а не то, какими получились роды - ест. или кес.
05.12.2008 13:59:47, Marfushenka
Так Вы можете теперь родить сами. А зачем себя накручивать старыми проблемами. Что было, то было. Вы сделали все, что могли и решение в такой ситуации было, ИМХО, правильное.
05.12.2008 00:02:55, Ильда
Асюнчик
История не знает сослагательного наклонения, поэтому никто не может сказать, что было бы, если бы Вас не прокессарили. Какая разница теперь, был смысл или нет, был риск оправданным или нет, у Вас же есть результат и он ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ (живой здоровый ребенок, я имею в виду), и какая разница сейчас как он был достигнут, ведь ничего не переиграешь. Не вините себя, все было так, как должно было быть. Дадут ли Вам родить самой второго зависит от состояния шва, ну и как все будет развиваться в этот раз
05.12.2008 00:00:26, Асюнчик
У вас с ребенком всё в порядке? Это ж главное. Что тут думать и переживать? Я вот знаю достаточно случаев, когда не сделали КС и ребенок или погиб или пострадал.
У меня вот первые роды сильнопреждевременные. Я вот во вторую беременность готова была есть таблетки, валяться в больнице и делать разные вещи, которые некоторым кажутся неоправданными. Глупо? Не думаю. К счастью, пока нет необходимости в очень больших количествах всяких препаратов. Так что ждите спокойно вторых родов и не забивайте себе голову.
04.12.2008 23:17:25, Февральская принцесса
Rimusha
у меня тоже были долгие роды, шейка тормозила, пузырь прокололи в самом начале, воды были светлые, КТГ на протяжении всех родов был в абсолютной норме, но после 10 часов схваток на раскрытии 7 врач сказала, что если в течение еще пары часов раскрытие не станет полным - будет экстренное КС, сказала, что операционную, на всякий, готовят... я, видимо, испугалась, и у меня на фиг замедлилась родовая деятельность, мне поставили окситоцин и после него я очень быстро сама родила:) Правда, порезали.
Не вините себя ни в чем! В Вашей ситуации КС было оправданным, ради ребенка! Мне кажется, когда речь идет о жизни и здоровье малыша, по большому счету, совсем не важно, как именно он появился на этот Свет, главное, что с ним все в порядке:)
И еще: перестаньте прокручивать то, что БЫЛО. Это не приводит ни к чему, кроме траты нервов, что в Вашем положении ни к чему:) Это уже БЫЛО, просто БЫЛО:)
Легкой беременности и здорового малыша Вам)
04.12.2008 22:58:22, Rimusha
Marfushenka
Спасибо! Да просто сомнения гложут по поводу "риска для жизни ребенка", закрадываются мысли, а вдруг врач преувеличила, а вдруг слишком перестраховалась, ну и т.п. Сама понимаю, что глупо. Даже стыдно, но пока никак с собой не справлюсь к сожалению, поэтому и написала сюда... А почему же тогда вас пугали ЭКС, просто потому, что долго??? Меня мама рожала около 22 часов с момента отхода светлых вод, и ничего, со мной все в порядке было. Такое ощущение, что в наст.время врачи не любят слишком долго возиться(((
04.12.2008 23:05:34, Marfushenka
Солнечный Зай
а в другую сторону Вы не думали??? А вдруг врач не преувеличила, а Вы бы тогда уперлись рогом в землю и надеялись бы на ЕР??? Брррр... страшно подумать... и про "долго возиться" - не согласна. ЭКС довольно сильно портит статистику родов. Сейчас же повальная борьба за ЕР. У меня подруга рожала: плод крупный, она как мышонок, раскрытия ни фига нет, схватки еле еле. Ждали... все равно ждали, потому что очень уж не хотели врачи ЭКС. Пока КТГ не ухудшилось, и сама девушка уже забила тревогу. Ей сказали, что ПОКА-то вроде не критично ухудшилось. Но у нее логика была другая "Вы что ждете, чтобы критично ухудшилось???" КТГ ухудшается, а в родах прогресса нет. Я бы тоже в такой ситуации была за ЭКС. Да, возможно, это не лучший сценарий родов, но все же свет в конце тоннеля. Поэтому Ваши опасения я абсолютно не разделяю! И советую Вам все это из головы выкинуть и побыстрее.
05.12.2008 10:58:34, Солнечный Зай
Marfushenka
Спасибо, вы все правильно написали! Вот я и говорю, что двоякая ситуация: глупо настаивать на ЕР не будучи при этом самой врачом акушером-гинекологом и в то же время закрадываются сомнения по поводу действий врача, когда сама хочешь, чтобы было все по-другому. Наверно поэтому и тяжело морально.
05.12.2008 14:05:23, Marfushenka
А вы сами подумайте, зачем им долго возиться, если можно ускорить роды в разы? Не они же потом за последствия расплачиваются. А забота о ребенке в данном случае - всего лишь рычаг воздействия на женщину, ибо по нашим законам неродившийся (с нераскрытыми легкими) плод ребенком не считается, и соответственно акушеры НИКАКОЙ отвественности за него не несут. 05.12.2008 10:23:21, партизаню
Rimusha
а что плохого в том, если даже врач излишне перестраховалась и не стала рисковать жизнью малыша? Скажите ей просто "спасибо" и отпустите ту ситуацию уже:) Главное, что сейчас у Вас здоровая доченька!!!
А ЭКС мне пригрозили из-за того, что, вроде как, безводный период более 12 часов может привести к инфицированию ребенка.. а может, и нет. Но врачи предпочитают опять же перестраховаться! И зачастую в этом нежелании рисковать нет ничего плохого)
05.12.2008 00:40:47, Rimusha
возможно с ребенком все было бы в порядке при ЕР.
приувеличила ли врачь не знаю, скорее всего нет показания были и она сказала ВОЗМОЖНО у ребенка остановится сердце.
Поймите врач человек,она не Господь Бог она не знает что было бы, если и тут никто этого не знает. И, хотя вам это сложно понять, это не имеет никакого значение, нельзя изменить свершившийся факт. А вам надо думать о другом:
1. что так цепляет в КС?
2. чего боитесь сейчас?
и т д
Могу предположить что есть чувство неполноценности, что роды были не естественными, но ИМХО, это комплекс продуцируемый теми кто обижен на обстоятельства, и не более того.
04.12.2008 23:57:24, Hanni
Не надо себя винить. Я думаю, и вы, и врачи приняли на тот момент решение, которое показалось лучшим. Выхода действительно не было: ни у вас после таких слов, ни у врачей, исходя из их опыта и представлений о течении родов. А по поводу КТГ... Мне оба раза его не делали, рожала естественным образом. Я и сейчас плохо представляю, что такое КТГ, что такое доплер:)). Все будет хорошо, надо себя на это настраивать - при любом виде родоразрешния: кесарево ли, естественные ли роды. Не унывайте!:))
04.12.2008 22:51:41, Цикада
Marfushenka
Спасибо за поддержку :-)
04.12.2008 22:58:08, Marfushenka
ох как всё знакомо :( у меня ситуация была даже менее однозначная - воды были светлые, КТГ было хорошее, те у меня делали КС исключительно по "моим" показаниям - шейка не раскрывалась. и тоже через 5 часов после отхождения вод...до сих пор думаю, что народу просто не захотелось в ночь со мной сидеть...ВОЗМОЖНО...а может и нет. тогда только 1 медсестра сделала круглые глаза, когда меня привели в опрационную (мол, а чего так рано). к сожалению, не врачи мы...и "обречены" теперь всю жизнь думать-гадать, правду искать. но по сути-то никому ненужное это дело. это уже ничего не изменит. самое лучшее - забыть это как страшный сон и спокойно носить вторую бременность. я вот к психологу даж с этим ходила :)
в вашем же случае, зеленые воды - неважнецкий показатель, у подруги с таким тоже КС делали...
в общем, думайте о том, что у вас на руках замечательная и здоровенькая дочурка, и будет ещё 1 малыш, и думать надо именно об этом, настраиваться на хорошее :)
04.12.2008 22:42:26, Акулина Бяко
Marfushenka
Спасибо!) Вот именно, мы не врачи и получается, все целиком зависит от врача, т.е. он на себя берет всю ответственность, когда принимает решение о дальнейшем ведении родов (причем опираясь на свой опыт и мед.образование), а если с ним спорить и настаивать на ЕР, то наша-то ответственность ничем существенным подкрепляться не будет... Даже глупо как-то получается, спорить с врачом, не доверять ему, особенно если сами его и выбрали... А вы не хотите попробовать в этот раз самостоятельно родить?
04.12.2008 22:56:26, Marfushenka
всё так и получается, врача надо выбирать и доверять ему, смысла с пеной у рта доказывать, что, мол, нет, я сама рожу, я не вижу. раз уж мы попали в такую ситуацию, то единственно правильный выход - думать о будущем. как правильно уже написали вам - что было, то было...
рожать сама буду пытаться, главное, чтоб шов не подкачал :)
04.12.2008 23:48:15, Акулина Бяко
КошМарочка
У нас были зеленые воды, у нас была гипоксия, асфиксия и асперация в родах. Но у нас НЕ было проблем с КТГ вообще. я под монитором лежала из 7-ми часов родов примерно 4 или 5 часов. И щейка хоть открывалась не очень, но и не ужасно плохо.

ИМХО конечно, но ждать в вашей ситуации было НЕДОПУСТИМО!!!!!!!!!!!!
04.12.2008 22:08:39, КошМарочка
Marfushenka
А разве такое бывает, что гипоксия есть, а КТГ в норме? Я просто думала, что следствие гипоксии непременно отражается на КТГ (по крайней мере в родах). И спасибо за слова поддержки!
04.12.2008 22:25:24, Marfushenka
КошМарочка
Бывает... все бывает 05.12.2008 00:06:32, КошМарочка
Julie Alex
у меня примерно так же было, только раскрытие было 5-6 см, но дальше - ни гу-гу. У меня таз суженный, а ребенок крупноватый для меня был. Потуги были 3,5 часа. Но тоже сняли КТГ и сказали, что уже не безопасно ждать.
Мне труднее было решиться на второе плановое. Думала сама рожать, но побоялась все-таки из-за того, что таз суженный. Хотя рубец был хороший, и дочка была помельче, но ОГ такой же - 35 см
04.12.2008 22:01:52, Julie Alex
Marfushenka
вот и я думаю, что шанс родить самой конечно есть еще, но что-то надежды мало, ну как бы не хочется второй раз зря обнадеживать себя и потом опять расстраиваться... Я первый раз тоже очень хотела сама родить.
04.12.2008 22:27:47, Marfushenka
Солнечный Зай
Знаете, я как первый раз, так и второй хочу просто родить, просто здорового ребенка, с минимальными потерями для ЕГо здоровья. Да, наверное, мне повезло, и я родила сама. Да, наверное, я могла бы по-другому рассуждать, если было первые роды у меня закончились ЭКС. Но я люблю судить по результату. С ребенком сейчас у Вас все хорошо ведь? Это главное! Не обнадеживайтесь и готовьтесь к любым вариантам, тем более, что опыт есть, но не зацикливайтесь на этом "сама". От ЭКС Вы мама ничуть не хуже всех остальных мам!!!
05.12.2008 11:01:45, Солнечный Зай
Julie Alex
не загадывайте заранее, чтобы рожать самой - должен рубец быть хороший, а это проверят уже в недель 37. Ну и все прочее в норме. Не все врачи хотят браться за это, но найти можно. Мне вот даже не в Москве, а в Перми,где я живу, врач предлагал самой попробовать.
Я знакома (по интернету) с девочками, которые рожали после кесарева сами. Одна двоих родила, причем один из них был большего веса, чем допускают при родах после кесарева.
05.12.2008 09:58:00, Julie Alex
а вы не обнадживайтесь, но работайте над этим :) я тоже буду пытаться родить сама, но четко осознаю, что решение будет приниматься в самом конце, конечно, расстроюсь, но что ж поделать - се ля ви :) а пока надеюсь и жду :) чего и вам желаю :) в конце-концов, примеры ЕР после КС существуют :)
04.12.2008 22:46:03, Акулина Бяко
Marfushenka
как раз задала вам этот вопросик выше)) Как же приятно заразиться оптимизмом :)) Конечно, я очень хочу родить сама!
04.12.2008 23:08:37, Marfushenka
ой, да, вэтом деле очень важно найти единомышленников :) тк многие начинают стращать всякими ужастиками, и порой начинаешь сомневаться в себе. но практика показывает, что всё возможно. единственное, что я знаю точно - рожать буду в роддоме (хотя понимаю, что в домашних родах шансов у меня намного больше). кстати в инете полно сайтов, где пишут свои истории девушки, родившие сами после кс...и родившие в роддомах в том числе. но даже при условии, что меня пустят в ЕР, я всё равно буду слушать врача - если в родах примут решение онеобходимости кс, пусть так и будет. главное, что ребенок живой...и я жива. с остальным уж как-нить справлюсь :) ну а "несостоятельность" свою уж как-нибудь переживу :) я думаю, во многом изза этого чувства вины я до сих пор и сына кормлю :)))
05.12.2008 00:27:38, Акулина Бяко
Julie Alex
девочки, имхо, после кесарева рожать самой надо ТОЛЬКО в РОД.ДОМЕ. Тут даже скорая под окном не спасет. Потому что (не воспримите, как пугалку, но не учитывать это нельзя) бывают такие ситуации в родах после кесарева (например, шов разойдется), когда надо очень бастро за 15 минут достать ребенка. Под угрозой оказывается жизнь и матери и ребенка. В этом случае спасает только экстренное (причем очень быстрое) кесарево. 05.12.2008 10:01:21, Julie Alex
ну вот по этим соображениям я и говорю, что я буду рожать только в роддоме, если все обстоятельства сложатся в пользу ЕР...ну а на нет и суда-то нет :)
05.12.2008 17:20:09, Акулина Бяко
Spoza Bell
Мне кажется, что даже если был 1 шанс из 100, что ребенок мог не выжить - был сделан правильный выбор. Нельзя рисковать. Возможно Вы родили бы, а возможно Вы спасли жизнь своему ребенку. Я бы не рискнула проверять
04.12.2008 21:59:50, Spoza Bell
одно НО: в любых родах никто 100% гарантии никогда не даст, тч по вашей логике КС - это лучший выход для всех?
04.12.2008 22:48:30, Акулина Бяко
Солнечный Зай
мне кажется, не совсем так: Вы ж не в поле рожаете. Над Вами бригада врачей, куча датчиков и т.п. способов отследить, когда ситуация начинает ухудшаться и принять меры. Внезапно и ни с того ни с сего все плохо не становится. Думаю, это хотел сказать предыдущий оратор:)
05.12.2008 11:04:01, Солнечный Зай
Julie Alex
ну все-таки смертность при родах сейчас довольно редкий случай, врачи уже научились предпреждать это и вовремя принимать меры (не обязательно кесарево), так что вы немного передергиваете. Тем более бывают риски, которые вы можете сами оценить (это когда заранее по каким-то надуманным причинам хотят отправить на кесарево, бывает и такое), а бывает, когда приходится положиться на мнение врачей полностью. 05.12.2008 10:03:28, Julie Alex
Marfushenka
очень мудрые слова, спасибо)
04.12.2008 22:20:00, Marfushenka
примерно так же, вторые роды, но к кесареву подготовить меня не успели, очень быстро родила.. здоровая девочка 9/10 по апгар, сказали что 10/10 просто не ставят никому :) 04.12.2008 21:50:25, Dragonfly
mama Miya
мне кажется, что в вашем случае ( при всех перечисленных) экстренное кесарево было абсолютно оправдано.
когда я размышляю об оправданности своего первого кесарева (у меня показания к нему были не настолько очевидны), то сразу вспоминаю нескольких знакомых, у кого ребенок вот так в родах погиб и тех, у кого неизлеичимо пострадал. Ваш первый нормально родился? благодарите судьбу, значит так было ею задумано. Я все на это списываю и спокойна.И пусть вторые роды лекго пройдут!
04.12.2008 21:48:17, mama Miya
Marfushenka
Спасибо! Да, с дочкой все хорошо оказалось, только вод зеленых наглоталась чуть-чуть.
04.12.2008 22:18:36, Marfushenka
fatima
Мне вообще никакого КТГ не делали, так что что там было - сие неизвестно:) А заморачиваться перестаньте, все равно, что было, то было, главное, что все хорошо закончилось.
04.12.2008 21:33:45, fatima
Marfushenka
Конечно, это главное)) Но ненадолго помогает, опять начинаю грызть себя(
04.12.2008 22:29:57, Marfushenka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!