Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременная библиотека

Хочется почитать что-то хорошее про беременность и роды, а такое ощущение, что уже все прочитано и все известно:).

Может составим список полезных книг? Расскажите, кому что помогло и понравилось.

Можно и в ЧАВО этот список потом поместить, начинающим пригодится:).

Вот мои преференции:

Сирсы
Оден
Цареградская - в части о ГВ, об импринтинге
Акимова "Гимнастика для беременных"
Никитины - в части о закаливании
Комаровский - в части о медицине на первом году жизни и об отношении к ней + как доступный справочник по детским инфекциям

Есть еще
"Родить и возродиться (группа голландских авторов)", но она дублирует указанные выше.

Вспомню еще - напишу.
22.10.2008 10:39:59,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Линда Голдберг, Джинни Бринкли, Дженис Кукар
Беременность и материнство. Пошаговый справочник
Адекватная книга:-) обо всем подробно, плюсы и минусы каждого шага, различные виды дыхания и т.п.
22.10.2008 21:12:17, GalaNTka
не помню имени, но фамилия - Чемберлен, книга "разум вашего новорожденного ребенка". очень полезная не для гимнастики, а в плане психологии - исследования, описания и прочее - по теме того, что происходит с ребенком в утробе, немного про перинатальные матрицы. никакой эзотерики, одна статистика и интересные факты, наблюдения. очень рекомендую, только эту книгу сложновато найти - слишком востребованная :)

ну и еще бы неплохо станислава грофа "перинатальные матрицы" - классика жанра о том, какие стадии в родах происходят с точки зрения формирования психики ребенка и как от этого будет зависеть характер и поведенческие аспекты. хотя книга профессиональная и читать ее, прямо скажем, тяжеловато, но в принципе, можно найти и эссеистику на эту тему.

лично мне на курсах (у нас в калининграде) давали краткие выкладки по грофу, и это очень помогло в понимании родовой деятельности "изнутри" - скажем так, помогло не циклиться на собственных страданиях во время родов (как результат роды были без боли (свободные партнерские роды, боль была только 2 раза - когда клали на спину для ктг), хотя и в течение 3 суток было всего 5 часов сна - были довольно утомительные предвестники). эти книги дают верный настрой "роды - это работа, а не боль".

Дик Рид - обязательно и безусловно, да. не лишне точно. по-моему, у меня где-то на компе даже есть электронная версия.

еще в копилку - очень приятная книжечка карман-формата Марии Милаш "Ваш ребенок: 9 месяц и 365 дней". так сказать - для настроя.
22.10.2008 11:42:29, sasha4man
Пенни Симкин, Джэнет Вэлли, Энн Кепплер
"Гид по беременности. Практическое руководство"

по некоторым медицинским аспектам
22.10.2008 11:10:40, партизаню
Г.Дик-Рид "Роды без страха"
тоже немного дублирует
22.10.2008 10:42:44, партизаню
Мне посоветовали почитать Бориса и Елену Никитиных. Очень интересные методики, но некоторые моменты смущают ... для общего развития можно почитать... 22.10.2008 16:46:10, anastasia2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!