Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕР после КС - 2

Вот такой вопрос назрел, в основном для тех, кто хочет сам после КС рожать...у вас по какой причине было первое КС, и что врачи говорят в данный момент?
была я сегодня у врача своего, которая и 1 Б вела. таки спросила...а она очень не любит на эти темы так заранее говорить, мол, давай сначала доносим...
но таки она мне ответила...кратко: причина КС была в слабости родовой деятельности (воды отошли, а схваток нет, стимуляция не помогла), так ты думашь за 2 года матка стала умнее, ты моложе и тп...ну вот, скажем, если б КС было только изза тазового предлежания, то это 1 разговор, а слабость родовой деятельности, это уже совсем другая песня...попробовать конечно можно всё, но овчинка выделки не стоит...
рассказала истории про девушек, которые дожидаются схваток дома, потом приезжают...с разрывом матки и...про малыша не буду...но все печально...
короче, убеждаюсь, что придется принимать оч сложное решение :(

16.09.2008 23:57:08,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tsieka
у мня 1 кс-тазовое+маловодие. В этот раз сама хочу, пока никто не противится, хожу в бассейн и на йогу, готовлюсь. А если не получится, то не против кесарева опять. То есть я за ЕР, но без фанатизма. 17.09.2008 16:52:59, tsieka
Голову уже сломала над этим вопросом. Первое КС было по причине тазового предлежания. В ЖК - однозначно говорят, что нечего дурью маяться, надо идти на второе КС, в ЦПРисе, в контрактном отделе (89 тыщ удовольствие) говорят, что у них часто рожают после КС, но решение будет принимать врач после осмотра на 36 неделе. Муж двумя руками за кесарево - типа один раз все прошло хорошо, нечго экспериментировать. А я все таки хочу троих деток, причем погодок с этим.... Так что до сих пор не знаю
17.09.2008 15:36:30, Мама Му
БУСИНкА
У меня КС было из-за тазового предлежания. Но воды дома отошли, пока собралась, пока приехали в роддом, пока смена поменялась, прошло часа 4, а схваток так и не было......... (((( Так что я даже и не знаю, что было бы, если сама рожала. И начет вторых родов думаю, хочется естественные, но.....
17.09.2008 14:46:48, БУСИНкА
У меня КС было по причине миопии высокой степени, точнее потому, что в роддоме заболел окулист, а без его вердикта они отказывались принимать ЕР, несмотря на справки от районного окулиста. В прошлый раз я несколько раз посетила окулиста, убедилась, что могу сама рожать и спокойно пошла на ЕР.
А в Вашей ситуации, ИМХО, Вас нехило дернули. Отход вод не означает, что схватки должны начаться в ту же секунду. Они просто не захотели ждать, начали стимулировать, а организм еще не был готов. Им бы подождать, контролируя ситуацию через УЗИ и КТГ, а им неохота брать ответственность на себя. И "ум" Вашей матки тут не при чем. Тут сыграл роль "ум" врачей. А в этот раз, конечно, неизвестно, что будет. Поскольку организм так и не понял - что такое начало родов. Тут надо искать хорошего врача, который не бросится стимулировать в ту же секунду как отойдут воды. Кстати, после КС стимуляция вообще противопоказана.
17.09.2008 14:04:23, Ильда
Т.е. Вы в итоге после КС родили сами? Поделитесь, плиз, где и у кого.
У меня КС было по причине экламсии, тогда врачам уже все равно было как, меня чуть ли не из комы вытаскивали, а ребенок бы стимуляции не выдержал... в этот раз надеюсь на лучшее...
17.09.2008 17:25:07, Cloud #9
+100 17.09.2008 16:38:19, Умп
Я в делах про КС не советчик, конечно. Но вот слабая родовая деят-ть - не пожизненный диагноз, а лишь неудачное начало ОДНИХ родов. Повторные роды, как правило проходят легче и "лучше", организм, действительно учится рожать и делает это с каждым разом все грамотнее. Так что матка стала умнее. Да и лет вам всего 30. Так что нет у вас абсолютных показаний ко второму КС.

Что бы я вам предложила:
1. Подумать, почему в первых родах была эта слабость. Проанализировать свои первые роды и найти причину. Обычно на это очень влияет психологическая атмосфера вокруг женщины и ее внутреннее, душевное самочувсвтие. Вы были испуганы? Воды отошли слишком внезапно? Что тогда было не так?

2. Предупредить возникновение этой причины во вторых родах.

3. Сделать все, чтобы морально и физически подготовиться к ЕР, но с расчетом, что КС тоже возможно. Это означает соответствующим образом продумать роды и найти врача-единомышленника и т.д.

Извините, что встряла, просто после второго КС возможность ЕР отодвинется еще дальше.
17.09.2008 11:10:53, Умп
Метелица
У меня двое предыдущих родов на окситоцине из-за практически полного отсутствия своей родовой деятельности при отошедших водах. так что от третьих жду того же самого, сложно тут проводить закономерности - одни роды, или все последующие - очень все это индивидуально...
17.09.2008 11:47:29, Метелица
нет, нет! спасибо большое! на счет того, что после 2х КС о ЕР ещё сложнее будет мечтать - это да...
советы дельные, но это надо с кем-то :) а то откуда я знаю, как предупредить излитие вод :)
да и врачи единомыдленники - это скорее домашние роды, а это не для меня...
но в любом случае, надо посмотреть, слишком много там неизвестных пока данных...

17.09.2008 11:22:37, Акулина Бяко
Чаще врачи перестраховываются и кесарят второй раз. У меня два кесарева, правда плановых. Во второй раз врач очень волновалась, как будет вести себя рубец на матке. Меня прокесарили на две недели раньше - живот уже очень болел, потом сказали, что рубец как ниточка был.

17.09.2008 10:28:22, Таля30
всем кому делали повторное кесарево говорят, что рубец был как ниточка и волосики ребенка было видно
не знаю правда это или нет
я забила на все и сказала что рожать буду только сама, другие варианты не принимаются, но я была и первый раз категорически против кесарево, меня уже накрутили, что ребенку плохо, пуповина намоталась, а в реале - схватки пошли, врачу, с которым договорились, надо было вечером домой ((((:
меня вот волнует, я хочу еще малыша, но лет уже будет за 35, от кесарево больше 10 лет, от родов больше 7 - дадут ли мне самой родить?
17.09.2008 16:33:38, Водяная лошадка
То есть вы после КС рожали сами? А где?
17.09.2008 16:56:18, Мама Му
рожала сама, в 6-м роддоме, но это было в 2002
(единственное место где согласились, причем врач сказал, что у меня отличные данные для роддов и отправлять на кесарево просто глупо, при том что все остальные говорили про узкий таз, который у меня не фига не узкий, просто я стройная и в беременность оставалась такой)
но и дочка некрупная родилась - 3050, но я сама родилась 2600
17.09.2008 18:19:02, Водяная лошадка
а на узи этого видно не было? :/ а то что перестраховываются, это да...но с другой стороны, лучше перестраховаться, чем недостраховаться...и если мне скажут, рожай сама, но 1%, что с ребенком что-то случится, ну его в топку...кс так кс...
17.09.2008 11:02:56, Акулина Бяко
Manibu
ничего сложного:)
у меня 2 ЕР(1,2) и 2 КС(3,4).Не рискнула ни я,ни медики четвертого рожать естественно,прокесерили.Ну и слава Богу,нервотрепки было меньше, а так думай-шейка раскроется,не раскроется,шов лопнет-не лопнет.Так что правильно твой врач говорит.А любишь всех независимо от способа появления на свет)
17.09.2008 10:20:53, Manibu
Для меня дело не в любви, а в общем возможном кол-ве родов... ведь если второе тоже КС, то сколько раз мне еще разрешат рожать??
17.09.2008 11:08:28, Cloud #9
wwwoman
А мне после первого КС на этот вопрос сказали так - 3 КС одной и той же я уже делала, можно и больше :) Но посоветовали сначала второго выносить и родить :)))
17.09.2008 14:41:53, wwwoman
ну говорят 3 максимум - а потом перевязывают трубы...главное шоб такйком после 2го не перевязали... :( урою всех!
17.09.2008 12:59:38, Акулина Бяко
Раньше было 2 раза, сейчас,кажется 3.
Вы правы, КС здорово ограничивает кол-во родов.
17.09.2008 11:15:47, Умп
Manibu
на 7-е есть Даща с 4мя КС.
мама Дж.Кеннеди вообще 11 КС делала,если я ничего не путаю.
17.09.2008 11:12:56, Manibu
ну, пока это "знакомые знакомых" а про маму Дж.Кеннеди вообще ничего толком неизвестно :))
на себе проверять что-то не очень хочется. Я тут позвонила в 8ку, так они сразу по телефону мне сказали, что "а может доктор сразу решит, что Вам больше не надо"?! вот до сих пор ужасаюсь.

17.09.2008 11:31:41, Cloud #9
Manibu
1.ну,для того чтобы перевязать-нужно заранее у нотариуса оформить документ,иначе никто вам ничего не перевяжет.
2.а зачем гнаться за количеством?Дал вам Бог такую судьбу, такое здоровье-зачем тянуться и прыгать выше головы?Победите всех качеством-в смысле ваши 2 пусть будут самыми-самыми умными,добрыми,талантливыми и т.д.На крайний случай-вы всегда сможете усыновить.
3.несколько КС,несколько наркозов не прибавят ни капли вашему здоровью и не улучшат ваше самочувствие.Берегите себя для тех деток,что у вас уже есть!
я после 2го КС перевязала трубы,потому что знаю точно-3го КС я НЕ ХОЧУ категорически,хотя люблю детей очень,и рожала бы,если бы "вдруг":)))

17.09.2008 13:37:52, Manibu
Не согласна, это не Бог, в подавляющем числе случаев это ошибки врачей.
17.09.2008 16:50:21, Умп
Manibu
да какая разница в ТАКОМ случае?
все-условия задачи у вас уже есть,нравятся они вам или нет,и не важно почему так сложилось.
17.09.2008 18:20:12, Manibu
Разница огромна - человеческие ошибки можно предупредить и исправить, хотя бы в следующий раз. Нужно хотя бы попытаться исправить. 18.09.2008 09:23:20, Умп
разница огромна. Вы же про имеющиеся "условия" не знаете ничего... Как можно говорить, про "качество", "количество" и богомданнуюсудьбу?!
17.09.2008 19:42:31, cloud #9
угу...
17.09.2008 17:36:49, Cloud #9
+1
17.09.2008 16:58:16, Мама Му
mama Miya (партизан из древненьких)
мне тоже самое сказали про слабость родовой деятельности. причем несколько врачей.
но тут причина причине рознь. мне вот,например, роды "устроили", они не сами начались. кто знает, какая бы была родовая деятельность, если бы организм дозрел бы и роды бы сами начались...
так что думать, конечно, на эту тему можно сколько угодно... но все будет так, как на роду написано. то есть как суждено.
вот, кстати сказать, у меня во время второго КС выяснилось, что шов был абсолютно несостоятельным и рожать было нельзя ( а по узи было все прекрасно)

17.09.2008 10:02:08, mama Miya (партизан из древненьких)
это да, ох как плохо, что вас тогда "зарожали"...а у меня воды отошли, а схваток нет, капельницу поставили, а матка сокращается, как мне объяснили - верхний отдел сокращается, а нижний расслабляется, и наоборот, от этого нет общего усилия на раскрытие шейки...в общем...думать-то думать, но все врачи получается говорят, что если причина первого КС именно в слабости родовой деятельности, то можно про ЕР забыть, тк моложе никто не стал, а значит, лучше работать не будет.
а уж ваш рассказ про то, что шов оказался несостоятельным при хорошем узи - это вообще страшилка, вот я поэтому тоже задумалась - а стоит ли ввязываться в эту лотерею, ведь лучше живой ребенок но с КС, чем неизвестно что, но зато сама. хотя так хочется самой родить...
спасибо за ваш ответ, теперь понимаю, что мнение моего врача - это мнение ещё нескольких...
17.09.2008 10:26:39, Акулина Бяко
А когда капельницу поставили? Сколько времени прошло после начала отхождения вод? 17.09.2008 11:13:01, Умп
воды отошли часа в 4 если не изменяет память, полились как из ведра - нам на курсах рассказывали, что типа не надо сразу в рд, посидите дома, дождитесь схваток, что в некоторых других цивилизованных странах типа англии и голландии безводный период может доходить до 72 часов против наших 12. я тогда хотела при любом раскладе дождаться дома хорошего раскрытия - благо роддом рядом был. договорилась о сопровождении до роддома, но они ливанули так, что я уже никого ждать-звать не решилась. под капельницей лежала часа 2 кажется, ставили что-то вроде простагландины - за это время шейка ни на см не раскрылась - ну это по словам врач - я ж себе шейку не щупала :( я спросила, может ещё чего покапать...мне ответили, что на этой капельницы у них все уже с полным раскрытием едут рожать, а я и ни туды-и ни сюды. в итоге в 22.17 прокесарили, те итого общее кол-во часов получилось всего 6...я уж тогда думала, что может народу не захотелось ещё 6 часов в ночи пятницы сидеть...а может они такие картины видели неоднократно и понимаюьт, что толку бы не было...но об этом лучше не думать...а то грустно становится...

17.09.2008 11:32:57, Акулина Бяко
Да, 6 часов - это немного. Очень возможно, что роддому так было быстрее и удобнее, к сожалению, так часто бывает. И ко мне в роды тоже хотели вмешиваться - тоже пятница вечер, а они по 40 контрактов в месяц берут, из жадности, вот и гонят всех....

Но вам расстраиваться из-за этого сейчас ни в коем случае не надо! Вы ни в чем не виноваты, ребенок - красавец, и вы оба - молодцы:)).

Я бы сходила в Волшебный ребенок, поговорила бы, например с Ладой Шиловой, с другими врачами оттуда. ЕР после КС - не обязательно дома, если вы хотите в роддоме, кто ж вам помешает?:))
17.09.2008 11:53:07, Умп
mama Miya (партизан из древненьких)
я 8 часов стимулировалась после отхождения вод, тоже ничего так и не раскрылось. в итоге у детя была довольно сильная гипоксия, полученая в родах. кисты сосудистого сплетения ( это в мозгу), кровоизлияние в глаз, неврологические проявления. все это мы потом преодолели благополучно, но вот надо ли оно было... лучше или не трогать было ничего ( чтоб не "зарожать" в "неготовом" виде), или уж сразу бы кесарево.
а про несостоятельность шва - это не страшилки, а общеизвестный факт. невозможно объективно оценить шов по узи. только по косвенным признакам. а они далеко не всегда показывают реальную картину.
мне вот хирург (абс независимый, тк в этих дебатах не участвовал. я тоже дискутировала с врачами, что сама хочу рожать.) сказал, что мне повезло, что не ЕР. шов бы точно не выдержал. и на будущее сказал, что скорее всего еще одну беременностья выносить смогу, но рожать чтоб даже не думала, потому что следующий шов будет точно хуже предыдущего.


17.09.2008 12:09:30, mama Miya (партизан из древненьких)
Я тоже думаю, что гипоксия и проч. у ребенка были как результат стимулирования. А про шов не спорю, понятно, что каждое медвмешательство ухудшает шансы в следующем "забеге". Но это не значит ,что шансов нет совсем. 17.09.2008 16:36:48, Умп
мдя...вот и получается - лотеря...никогда не знаешь что будет и тут приходится выбирать, либо рисковать - пусть чуть-чуть, но рисковать - и хорошо, если все пройдет гладко и мягко. рисковать и рожать самой, или не брать этот риск на душу, а пойти под нож, но уж тогда будет кесаренок...со всеми вытекающими последствиями...а кстати! вы их как-то замечаете??? я что-то не особо :) вроде ребенок как ребенок :)
17.09.2008 13:15:28, Акулина Бяко
mama Miya (партизан из древненьких)
никаких последствий кесарения у моей нет, очень хороший, способный ребенок. прокесарили бы пораньше, не помучав ее в родах - было бы еще лучше.

17.09.2008 18:55:54, mama Miya (партизан из древненьких)
Желток
кроме гипоксии у нас было все тоже самое только за 4 часа естетственных родов :), и что ? надо было стимулировать за 2-3 недели до даты родов в роддоме? не уверена, что все бы было лучше, как бы наоборот не хуже :(, стимуляция это палка о двух концах, ионгдап стимуляция наоборот гасит родовую деятельностьлибо вызыввает ее дискоординацию 17.09.2008 12:50:44, Желток
mama Miya (партизан из древненьких)
я не за стимуляцию, наоборот

17.09.2008 18:56:34, mama Miya (партизан из древненьких)
ну я как раз с ними практишки и общалась во время 1 Б - с
Катей Большаковой...а ЕР в роддоме - врачи помешают :) ну точнее очень тяжело найти врача, который пообещает и выполнит. пока во всяком случае складывается такое впечатление...а к Кате иду завтра - мне врач назначила курантил и рибоксин, якобы для поднятия плаценты - что-то подсказывает, что они к этому не имеют отношения, но хочу мнение врача, не ратующего за прием таблеток "просто профилактики ради"...тем более кстати, удивляет, раз уж все эти лекарства так назначают беременным, почему в инструкции нет, что они "поднимают плаценту"? в прошлый раз я пила их изза чего-то другого...
17.09.2008 12:07:05, Акулина Бяко
mama Miya (партизан из древненьких)
зы: у вас между родами 2 года будет? не маловато для второго ЕР? что касается меня, то я бы не рисковала в таком случае.

17.09.2008 12:12:53, mama Miya (партизан из древненьких)
у меня какой-то шов был, что врач сказала, через год можно беременеть...а там может и ни 1 врач не возьмется :) не пойду ж я в поле :)))
17.09.2008 13:16:32, Акулина Бяко
МамаЛеши
Теже причины кс - слабая родовая деятельность крупный плод и тп. Второй раз тока кс - на ер даже не стремлюсь - и зрение не фонтан и шов тонковат.
17.09.2008 08:59:55, МамаЛеши
такая же ситуация, те же причины КС и я даже не рыпаюсь ибо была убежденна в том что вам рассказала врач. С возрастом только коньяк становится лучше :)
17.09.2008 08:49:12, Madam_sha and son
а я так надеялась :) у меня 1 Б была на куче лекарств, до Б пила ОК долго, вот грешила все на это. а сейчас удмаю, после 1 Б только здоровый образ жизни :) Б пока ТТТ протекает замечательно, ничего акромя витаминок не пью, вот и надеялась, а вдруг зарожаю....хех...

17.09.2008 10:28:42, Акулина Бяко
нда... :( я вот тоже в глубоких раздумьях по этому поводу. Мне не говорят пока, что нельзя, все так же сводится к "сначала надо доносить". Только в ЖК ужаснулись слегка: "зачем тебе даже гипотетические лишние проблемы, с кс меньше шансов, что что-нибудь пойдет не так"...

17.09.2008 00:18:18, Cloud #9
ну я таки прижала дохтура к стенке :) а так конечно слишком много неизвестных - вес плода, состояние шва, расположение плода, плацента - у меня пока перекрывает зев, но ещё 100 раз подняться успеет...а может и нет...никто пока не знает всего этого, но даже если допустить, что всё будет супер-пупер, главная засада, что первое КС было именно по причине слабой родовой деятельности...ну типа за 2 года я вряд ли её обрела - ну сильную эту родовую деятельность :)
у меня уже мозги кипят...мама говорит, уймись - ближе к телу все решится само, чего голову ломать, если вдруг в 36 недель тебе скажут - дама, у вас шов никакой, идите себе на операцию...и все эти мои головоломания прахом пойдут - толку-то, что думала-гадала...
но я все же вооружаюсь потихоньку...

17.09.2008 01:13:17, Акулина Бяко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!