Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

neodna

Поддержите пожалуйста!

Девочки, я к вам по такому вот делу. Собралась я значит в отпуск на 2 недели, сразу перед декретом. Работаю на новом месте, вобщем с января. И тут мне сказали, что мол нифига мы тебе за отпуск не заплатим. Что мол оплачиваемый отпуск наступает через 11 отработанных месяцев. Я в шоке! Просто волосы от злости рву. Там у них типа, оплачиваемый через полгода, только по соглашению с руководителем. Так что вот я злюсь... Жду генерального, когда заедет, и буду с ним долго беседовать.
А второй вариант такого исхода, я просто возьму отпуск, с сохранение з/п. На счет больничного тоже думала-не оплачивают.
ПыСы: Вот я думаю, когда народ увольняется, хоть через месяц-два, как пошел работать, ему полюбому должны оплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а че мне теперь капают что не заплатят? Короче я в бешенстве. Помогите советом.
16.07.2008 09:53:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АСЬКА
Если не критично, то взять отпуск после Декретного, но перед отпуском по уходу за ребенком! И по деньгам выгоднее будет! А так, вы с января заработа на положенные 2 недели отпуска! никаких проблем.
16.07.2008 15:57:16, АСЬКА
Асина
Поищите на сайте ФСС. Беременная женщина может взять отпуск может пойти в незаработанный отпуск. Дело в том, что 140 дней отпуска по беременности и родам дают право на ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. они включены в стаж. Это 100% должны дать вам. Я уже не помню, в каком месте нашла, но рылась на их сайте, ФСС.
16.07.2008 12:29:13, Асина
Асина
а с января по июль уже 7 месяцев+140 дней - 11 и получается. Так что должны дать по-любому. Но вообще по ТК через 6 месяцев право на отпуск наступает.
16.07.2008 12:32:51, Асина
Тапка
Теперь точно после 6 месяцев! У меня выходило тоже - перед декретным отработала 6 месяцев и 9 дней...Но я решила взять после декретного отпуск очередной, в октябре...Чтоб потом сразу и на работу выйти ( ну виртуально, так как дома работаю)...
16.07.2008 11:16:44, Тапка
Mavlin
Они не правы. Статья 260 ТК, обязаны предоставить ежегодный отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам либо сразу после него. Причем кол-во дней отпуска не пропорционально отработанному времени, а 28 дней. Я думаю следует им напомнить про трудовую инспекцию.
16.07.2008 11:08:43, Mavlin
а по-моему по новому законодательству оплачиваемый отпуск наступает через 6 месяцев, это раньше 11 было.
а вот и подтверждение:
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
так что разговаривайте с начальством, пусть не нарушают Закон!!!

16.07.2008 10:26:03, AnnaValerevna
Беременной женщине не имеют права отказывать в ежегодном очередном отпуске. Может позже поищу ссылку на ТК.
16.07.2008 11:02:48, Ambra
neodna
Да они могут мне заявить, что мол оплачиваем только по усмотрению руководителя. Хотя я знаю, что так не должно быть.
16.07.2008 11:01:03, neodna
Mavlin
Зарплата белая?
16.07.2008 11:12:09, Mavlin
neodna
белая только 6500((((
16.07.2008 11:40:01, neodna
I-ris
+ эта статья важна

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)


16.07.2008 10:43:32, I-ris
Larun + detki-konfetki
неправда. по ТК отпуск можно взять через 6 месяцев, и он будет оплачиваемый. Имеете право качать права. И насчет больничных тоже. И уволить вас нельзя. сразу скажите им про трудовую комиссию - оно им надо?

16.07.2008 10:06:39, Larun + detki-konfetki
Слюсмумрик
поподробнее расскажите о трудовой комиссии, возможно и мне пригодится. У меня ситуация вообще интересная получилась: Муж военнослужащий, живем временно в Воркуте, я работаю в салоне, ничего не оплачивается (больничный,декретный,отпускные), налоги плачу тоже сама в пенсионный фонд.У военнослужащих на севере отпуск 2 мес. Я уехала на 2 недели, а получилось так, что нам придется переезжать в Питер в конце августа, вообщем отпуск затянулся, причем закончится моим вынужденным увольнением. Хозяйка салона звонит и говорит, что уволит за прогулы. Уморила!!! Беременную, при том, что не соблюдает закон, еще умудряется диктовать мне... Думаю, что закончится все мирно, просто хочется узнать на всякий случай, что такое трудовая комиссия, так как бухгалтер все равно мне будет подсовывать заявление об отпуске и о том, что я получила отпускные, вот думаю, что делать в этом случае... Сплошное беззаконие. "Дую на холодную воду" так как уже один раз увольнялась из салона, дали подписать такое заявления, без оплаты отпускных,а не подпишу, трудовую не отдадут... :-(
16.07.2008 10:50:18, Слюсмумрик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!