Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обещанный отчет о родах в 29м р/д

Начало.
Обещала я накатать отчетик о недавних родах, вот сейчас попытаюсь.
Роды у меня были вторые, старшей дочери уже 13 лет. Я сразу остановилась на роддоме при 29й больнице, поскольку территориально он к нам ближайший и вроде хороший. Ну и в том, что это будет контракт - тоже сомнений не было, т.к. очень хотелось присутствия мужа на родах. Хотелось, чтобы он тоже узнал "откуда дети берутся". Младенчество старшей дочери, по-моему, прошло как-то мимо него. Ну и чтобы в случае чего был кто-то способный выловить в коридоре врача и привести за руку в нужное место.
Надо сказать, что первые роды оставили у меня резко негативное впечатление: это был полный хаос и кромешный ад, а последующие зашивание без наркоза - вообще без комментариев. После этого я месяца полтора не могла нормально сидеть и ходить, а кривые швы ощущаю все последующие годы. При этом роды были очень быстрыми. В тот раз у меня в 3 часа дня резко отошли воды, а в 8 вечера уже родилась дочка. Так что я ожидала, что в этот все будет еще быстрее. Поэтому и роддом мне был нужен ближайший.
Врача я выбирала исключительно по отзывам в интернете. Составила себе список, потом в страховой компании выяснила, кто из моего списка берет контракты в нужное время. Сначала оказалось, что никто, и мне предложили другие варианты. Через неделю я прикинулась шлангом и спросила еще раз про врачей из моего списка - оказалось, что Елена Евгеньевна Комарова готова меня взять. Ровно в 36 недель, 11 июня, мы познакомились с врачом и заключили контракт. Врач нам сразу понравилась, спокойная женщина, все только по делу, без лишних сюсюканий. При встрече она выслушала все наши пожелания и опасения, задала все свои вопросы и записала себе в блокнот все, что посчитала нужным. Пощупала живот, посмотрела результаты предыдущих УЗИ и отправила гулять до 1 июля. ПДР в обменке у меня значился 12 июля, хотя по моим подсчетам выходило 9ое. На деле же я не надеялась доходить и до 1ого.
Однако ближе к концу июня врач в ЖК меня заверила, что головка еще высоко и подвижная, шейка короткая, но закрыта, так что раньше числа 8ого или даже 10ого я не рожу. 1ого мы с мужем приехали в роддом, и там врач нам сказала то же самое, отпустив аж до 11ого числа. По дороге из роддома мы заехали на рынок, купили фруктов-овощей и вишни на варенье.
15.07.2008 20:14:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поздравляю!!!!!! Теперь и третьего можно!))))с такими легкими роджами?!!!)))Фотки просто супер!!!!!!!!!!
16.07.2008 11:27:42, ЛЯЛЬКА
Вот и думаю, что может и третьего. Муж пальцем у виска крутит, второму-то всего две недели сегодня. Но он такой классный, что хочется еще и еще.

Прямо как Лев Толстой, который очень любил детей. (с)
16.07.2008 12:25:06, КрОлик
Продолжение
Весь следующий день я провела дома на диване. Думала, что раз уж два врача в один голос говорят, что рожать мне еще рано, то можно сорваться и поехать дня на три на дачу. Но сил на это совершенно не было, хотя еще вчера я бодренько водила машину, не взирая на огромный живот. А тут прямо как отрезало, нет сил и все тут. Несколько раз в течение дня бушевала гроза. Но вишневое варенье я все же сварила. А около десяти вечера встала с дивана и поняла, что потекли воды.
Сразу же позвонила мужу, который как обычно застрял на работе. Велела все бросить и немедленно ехать домой. Потом набрала номер врача. К телефону подошел кто-то другой, сказал, что моя врач вышла в магазин и будет через час. Ну что ж, врач тоже человек. Попросила передать, что это ее пациентка и что кажется это роды. Быстренько поставила подзаряжаться фотоаппарат и мобильник и пошла в ванную наблюдать, что же течет. Воды сначала были прозрачные, потом окрасились в розовый цвет. Текло не ручьем, как в первый раз, но все же довольно сильно. И цвет давал понять, что медлить не стоит. Снова позвонила мужу, сказала не ставить машину на стоянку, а подогнать к подъезду. Спустя 15 минут мне перезвонила врач. Я описала симптомы и получила указание ехать в роддом. Кто бы сомневался. Некоторое время ушло на удаление лишней с точки зрения роддома растительности. Потом появился муж, был отправлен ужинать, чтобы не быть на родах голодным. Где-то через час от начала я почувствовала схватки. Засекла время – идут через 10 минут. Без четверти двенадцать под проливным дождем мы погрузились в машину. На сиденье пришлось положить большое полотенце – роды родами, а портить салон машины не хотелось. Спинку кресла откинула до конца назад, так чтобы ехать лежа. Очень аккуратненько, со скоростью не больше 50 км/час, через 12 минут мы были на пороге приемного отделения. Еще раз отзвонилась врачу – она сказала, кто из врачей меня сейчас встретит, и что она сама выезжает.
Дальше была стандартная процедура заполнения бумажек и переодевания, потом осмотр врача и УЗИ. По УЗИ сказали, что ребенок маленький, где-то 3100, и вод мало. Конечно, воды уже наполовину вытекли, а ребенок потом оказался 3550. Потом позвали мужа, переодели его в больничную спецодежду (штаны конечно же оказались коротки, ну да ладно), положили документы и ключи в сейф, все остальное в шкаф, и в сопровождении спустившейся акушерки Лены Эловой отправили на 3 этаж, сразу в родблок. Схватки шли уже минуты через три, и я их пережидала, вцепившись в мужа, или в стенку, или в то, что попадалось под руку. Дальше клизма, потом несколько схваток верхом на белом коне. Раковина рядом с унитазом подозрительно отклонилась от стенки и грозила рухнуть, видимо в нее тоже неоднократно вцеплялись, пережидая схватки. Время – около часа ночи. Появилась моя врач.
15.07.2008 20:15:48, КрОлик
Продолжение
Решили померить КТГ, привязали меня проводами к аппарату. Муж обсуждает с врачом показания прибора, каждые две минуты я вцепляюсь в его руки и стараюсь дышать, как написано в книжках. Вдох на 4 счета, выдох на шесть. Минут через 15 монитор отсоединили, все идет нормально. На всякий случай мне в руку втыкают катетер – возражать уже нет возможности, да и может действительно так надо. Схватки идут очень часто, дышать глубоко не получается, начинаю по-собачьи. Чувствую, что это уже не просто схватки. Врач тоже замечает, что меня начинает подтуживать. Надо бы перебраться на кресло или как там эта конструкция называется. Между схватками слушаю последовательность действий – эту ногу сюда, потом попу туда, потом ту ногу сюда. После очередной схватки все это проделываю. Понимаю, что откуда-то взялась еще одна врач, педиатр вестимо. Ее прихода я не заметила вовсе. Анестезиолога нет, но я с самого начала отказалась от анестезии в родах.
Все занимают свои места, мужа задвигают в угол в районе моей головы. Дальше уже ничего не вижу кроме ламп на потолке, только выполняю команды врача. Спустя несколько дней пытались с мужем восстановить ход событий, поняли, что помним по-разному. Не тужься в голову, а то лицо будет в красную крапинку! Тужься вниз! Точно, в прошлый раз не только лицо, глаза были красные как у вампира, т.к. все сосуды полопались. Вот так, молодец. Теперь еще раз, быстренько надо чтобы плечи вышли, нет, без потуги не надо, вот сейчас, давай, молодец! И еще разок!
И вот акушерка хватает круглый чумазый комочек и резким движением относит его назад. Вот он, мой мальчик! И это все, представляете? Я сама себе не верю, я готова терпеть еще три раза по столько, а уже все! Почему он не кричит? Да подожди ты, мамашка, вот же, уже кричит, отличный мальчик. Ребенка плюхают мне на живот, а мужа выпускают из его угла за фотоаппаратом. Два часа ночи. Прошло всего четыре часа, а уже почти все закончилось. Еще осталась плацента. Давай, милая, еще разок надо потужиться. Еще? Да нет, все уже. Уже все?! (Или сначала была плацента, а потом ребенка на живот? Уже не помню)
Мелкого забирают на обработку в другой угол, муж перемещается туда же. 3550 гр, 53 см, 8/9 по Апгар. Спрашиваю, сильно ли порвалась. Заранее договаривались, что штопать только с наркозом. Порвалась несильно, чуть-чуть надрыв по старому шву. Потом оказалось, что нужна еще парочка внутренних швов, тоже из-за кривых старых. Еще несколько минут врач возится со швами. Вот и все. Сидеть можно будет сразу. Мне объясняют, как перелечь на каталку, муж помогает это проделать. Переезжаем поближе к ребенку, лед на живот, пару часов полежать. Потом в палату. Ребеночек с вами будет или отдельно? Со мной конечно. Вот и правильно.
Все уходят. Мы остаемся втроем, малыш греется под лампой, я охлаждаюсь под льдиной, муж сидит рядом. Хочется горячего чаю с сахаром. Но чая нет, только вода. В прошлый раз, помнится, зверски хотелось пить, а не давали. А сейчас есть литр воды, а хочется именно сладкого чая. Тишина. Позвонить родственникам? Да ну, пусть поспят спокойно, утром позвоним. Наслаждаемся наблюдением за малышом.
Через некоторое время в коридоре начинается беготня, в нашу комнату прибегают за какими-то предметами разные люди, становится понятно, что в соседнем блоке женщина с отслойкой плаценты и всем не до нас. Стараемся не мешать, терпеливо ждем. Часа в четыре приходит педиатр и забирает малыша на обработку. Меня отвозят в палату, муж идет следом. В пять детская сестра привозит ребенка обратно, чистенького и смазанного маслом. В начале шестого с трудом держащаяся на ногах после суток работы акушерка Лена провожает мужа к выходу, еще минут через 15 мне передают пакет с вещами на после родов. Все, началась новая жизнь. Если бы первые роды прошли также легко, я бы может и не думала 13 лет, прежде чем решиться на вторые.
15.07.2008 20:16:39, КрОлик
al_la
Поздравляю от всей души! Отличный отчет :) Умом понимаю, что мне еще рано рожать, но почитав такой замечательный отчет хочется родить прям сейчас ;))
Молодцы вы все :) Удачи вам и здоровья :))
16.07.2008 11:45:23, al_la
Окончание
Дальше началась обычная роддомовская жизнь – кормления, пеленания, врачебные обходы, процедуры, анализы, назначения. Бытовые условия очень хорошие – блоки из двух комнат с общей прихожей, туалетом и ванной. Соседка по блоку очень симпатичная, по-очереди караулим детей, если кого-то отправляют на процедуры. Детские медсестры - душевные женщины, соседка их постоянно о чем-то спрашивает и просит, всегда помогают. Мне проще, у меня второй ребенок. Взрослые акушерки разные, но в среднем тоже вполне ничего. Еду приносят прямо в комнату, она вполне нормальная, не понимаю, за что ее ругают во многих отзывах. Муж приходят каждый день.
Через 4 дня педиатр была готова выписать моего ребенка, однако возникли осложнения со мной. Матка сокращалась плохо, УЗИ это подтверждало. Пришлось делать выскабливание и задержаться в роддоме еще на пару дней. Процедура не из приятных, но быстрая: 5 минут на кресле и довольно больно, потом 30 минут сокращающая капельница и лед, потом еще час полежать. И все, можно вставать. Голова не кружится? Вот и отлично. К счастью, ребенок все это время проспал. В качестве компенсации за страдания получила больничный лист на продление декретного отпуска на 16 дней. Пустячок, а приятно.
Негативный осадок оставила выписка, об этом хочу предупредить. Я уже сказала, что была на 3м этаже. Это 3 акушерское отделение, Е.Е. Комарова – заведующая этим отделением. Насколько я поняла, это отделение – какое-то специальное. Наверное, туда попадают с какими-то заболеваниями или осложнениями. Оно несколько обособлено от других подразделений роддома. Но я-то там оказалась не из-за болезни, а из-за того, что выбрала по контракту именно этого врача (о чем, еще раз подчеркну, ни разу не пожалела). Так вот, у этого отделения выписка происходит отдельно, в другой комнате, через другой выход. Когда я об этом узнала - сильно расстроилась, рассказала мужу, он вообще разозлился, в итоге получилась небольшая семейная драма. Елена Евгеньевна, узнав об этом, моментально договорилась, чтобы меня выписывали через основную выписную и парадный выход. Так вот эта основная выписная – тоже нечто весьма странное. В одной большой комнате детские сестры упаковывают сразу трех или четырех младенцев в переданные нарядные одежки и конвертики. Рядом на диване переодеваются из больничных халатов и ночнушек в человеческую одежду три или четыре мамы. Представляете это зрелище - прокладки, швы, отвисшие животы, ну что говорить - трудно через несколько дней после родов переодеваться красиво. Рядом суетятся фотографы и видеооператоры. Мужья и прочие родственники ждут за дверью и длинным коридором. Почему было не сделать отдельную комнатку или несколько комнаток для переодевания мам, отдельные блоки для младенцев, почему не допустить пап к процедуре упаковки чад – для меня загадка. В общем, лучше бы мы вышли тихо через выписную 3го отделения, может там мы бы одни были, а не всей толпой с фотографами в большом зале…
Ну вот вроде и все. Мы уже давно дома, я неплохо себя чувствую и буквально наслаждаюсь «новеньким мальчиком». Жаль, что старшая дочь уехала в лагерь, так и не повидав братика – детей до 18 лет в роддом не пускают. Ждем ее возвращения, чтобы втроем наконец решить, как же назвать парня.
Фотки по ссылке.
15.07.2008 20:17:20, КрОлик
АСЬКА
:)) Поздравляю еще раз! Хорошие роды!!! Написано здорово!
А вот вопросик, матка не сокращалась и сделали наверное вакуумэкстракцию? И после нормально все было? Все хорошо сократилось?
Мне просто тоже в 29 это проделали. На следующий день выписали, а через день я с эндометритом в больницу на 2 недели! :(
Здоровья вам и вашему малышу. Долго рассматривала личико после рождения, еще в смазке... надо же, только родился. Как для них это трудно, наверное, переход из тог мира в этот!!! :)
16.07.2008 22:46:43, АСЬКА
Лотос
Поздравляю! Классный отчёт!
16.07.2008 15:35:33, Лотос
HonDA
Поздравляем! Какой же он большой!!!!(ТТТ)я прям опять боятся родов начала!!! )))))Отчет просто супер!
16.07.2008 09:46:58, HonDA
Кто большой? Отчет? Ну да, так получилось :-) 16.07.2008 09:59:05, КрОлик
HonDA
да нет )) сынуля :))) отчет отличный!
16.07.2008 10:12:24, HonDA
Да и сынуля вроде среднестатистический, 53 см, 3550 гр... 16.07.2008 12:25:49, КрОлик
HonDA
по весу да, но на фотках такой солидный мужчина ))
16.07.2008 15:15:36, HonDA
FistashkaNata
Потрясающий отчет! Растите большими и здоровенькими!
16.07.2008 00:23:09, FistashkaNata
Maxima
поздравляю с такими хорошими родами! много вам здоровья!
16.07.2008 00:15:41, Maxima
мама Шушуни
От всей души поздравляю!!!! Желаю Вам здоровья, кучу сил и много-много молочка!!!!!!!
15.07.2008 22:34:09, мама Шушуни
mama Miya (партизан из древненьких)
Поздравляю! как здорово! и очень позитивно!
15.07.2008 20:54:52, mama Miya (партизан из древненьких)
Комарова - зав. обсервационным отделением. И правда очень хороший специалист, сней многие контракты заключают. И мы, кстати, выписывались через спец. выписную. Там, конечно, нет такого ажиотажа, мы были там одни. 15.07.2008 20:48:21, Иринки
Ну вот я как-то проинтуичила, что она - как раз то что мне нужно. И очень довольна своим выбором. 15.07.2008 20:52:05, КрОлик
Очень хороший подробный рассказ. Спасибо!
Поздравляю с рождением сынули!!!
15.07.2008 20:43:59, Ильда
Викентий
поздравляю с воссоединением! :) насчет выписки - не грустите.. ну могу сказать, что выписывалась и в тишине и в полной выписной в 29-м, ну в конце-концов, сложись у меня 3 раз туда попасть - переоделась бы в палате сразу, перед выходом :)
15.07.2008 20:29:47, Викентий
Да я не грущу, я удивляюсь. Все вроде там на уровне, а с выпиской такая лажа. 15.07.2008 20:46:29, КрОлик
прочитала всё до конца. поздравляю с сынулей! а нельзя было на выскабливание договориться тоже не наркоз?
15.07.2008 20:27:01, Надеюсь, Аист не подведёт...
Можно. Мне врач так и сказала, что можно сделать внутривенный наркоз. Но предупредила, что я от наркоза буду отходить тяжелее, чем пару минут просто потерпеть. "Я видела как ты рожала, ты девочка терпеливая, поверь мне, тебе будет легче без наркоза" 15.07.2008 20:43:14, КрОлик
а, буду знать, попрошу на всякий случай.
15.07.2008 20:57:25, Надеюсь, Аист не подведёт...
опечаталась: НА наркоз
15.07.2008 20:27:35, Надеюсь, Аист не подведёт...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!