Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Marla*

резус-фактор

Муж только что получил результаты по группе/резусу. Получается, что у меня 1 положительный, у него - 2 отрицательный.
Могут ли быть из-за этого какие проблемы? Или все нормально?
Не связано это с ростом ХГЧ случайно?

14.07.2008 15:10:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
не должно быть, обычно бывает, если наоборот

14.07.2008 19:12:21, Larun + detki-konfetki
Виноград
Может быть АВО-конфликт по группе крови.
14.07.2008 19:37:47, Виноград
Larun + detki-konfetki
по группе да, но вопрос был про резус

14.07.2008 20:27:37, Larun + detki-konfetki
Виноград
Ну там про все было в тексте исходного топика, так что мы дали исчерпывающую инфу).
14.07.2008 20:30:43, Виноград
Larun + detki-konfetki
а, ну да

14.07.2008 22:39:14, Larun + detki-konfetki
Лотос
конкретно с резусом проблем не будет. Может быть по группе, но это чисто в теории.
С ХГЧ никак не связано.
14.07.2008 15:20:40, Лотос
У нас был по группе в практике. Конфликт по резусу (у меня отрицательный) доктора исключили, так как был введен иммуноглобулин. Тем не менее у ребенка при рождении зашкалил билирубин - сказали, АВО-конфликт (у меня первая, у мужа третья группа)

Кстати, прикол. У моей знакомой пять раз делали анализ на резус-фактор. Два отрицательных, три положительных результата.
14.07.2008 22:54:12, катка амаовска
я вот про резус интересуюсь, если например у мамы +,а у папы -, то возможен ли резус конфликт. и если наоборот, у мамы - и у папы +,то что? помогите запуталась... 14.07.2008 22:31:52, 291
Виноград
Конфликт возможен, только если у мамы минус, а у папы плюс.
15.07.2008 14:58:08, Виноград
*Marla*
У меня 0-1, у него А-2...вроде нормально, да?
Значит, с ХГЧ еще один фактор вычеркиваем....может все-таки им уже не морочиться?
14.07.2008 15:34:41, *Marla*
Лотос
нет. не нормально. Гемолитическая болезнь новорожденного вызывается не только несовместимостью по резус-фактору, но и групповой несовместимостью крови матери и плода (по системе АВ0). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще иммунная несовместимость проявляется при наличии у матери 1 группы крови, а у плода - 2, реже 3 группы крови. Поскольку муж у вас 2, то и плод может быть 2.
Но повторюсь, это бывает редко. во-первых плод должен унаследовать 2 группу, а во вторых ещё не факт что конфлик будет даже в том случае если таки унаследует.


14.07.2008 16:10:33, Лотос
Тапка
+1, не обязательно конфликт. У меня как раз так с первой - у меня 1, у нее 2... ( у мужа 4)...Все нормально..
14.07.2008 20:01:39, Тапка
*Marla*
А это у плода можно как-нибудь отследить на моем сроке? и как оно проявляется?
14.07.2008 16:33:06, *Marla*
Виноград
Давайте я расскажу. У меня вылезли сейчас антитела групповые как раз (у меня 1+ группа, у мужа 4+). Редкость не сами антитела, а внутриутробная гемолитическая болезнь плода вследствие появления этих антител. Проявляется она на узи: увеличивается печень ребенка, многоводие, утолщение плаценты. Лечится ВГБ внутриутробным переливанием крови ребеночку. Чаще на фоне АВО-конфликта (по группе крови как раз) бывает гемолитическая болезнь новорожденных (так наз.желтушка). Как правило, протекает в легкой форме, очень редко требуется переливание крови. Этой проблемой в Москве прицельно занимается ЦПСР. Могу сказать, что кровь на антитела я начала сдавать недель в 18, контролируют их раз в месяц. На узи примерно с тем же промежутком смотрят на предмет гемолитической болезни плода.
14.07.2008 18:42:37, Виноград
*Marla*
Спасибо, буду пытать врача.
14.07.2008 20:57:55, *Marla*
Лотос
это такая редкость, что я даже подробностей не знаю. Надо уточнять у врача и искать лабораторию, которая подобные анализы делает.
14.07.2008 18:07:43, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
да, есть специальный анализ на групповой конфликт. надо искать, где его делают. а, возможно, уже во всех больших лабораториях делают. Но сама проблема - такая редкость, что обычно мало кто интересуется
14.07.2008 17:03:19, mama Miya (партизан из древненьких)
mama Miya (партизан из древненьких)
с резусом не могут, при таком раскладе невозможно.
с группой ( по системе АВО) - теоретически, да, но это боооооольшая редкось.
14.07.2008 15:18:34, mama Miya (партизан из древненьких)
Лотос
:) слово в слово тебя повторила. надо было просто +1 написать.
14.07.2008 15:21:01, Лотос
mama Miya (партизан из древненьких)
:)) мыж одновременно:))
14.07.2008 15:22:55, mama Miya (партизан из древненьких)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!