Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неужели может быть такое завышение 17-он прогестерона...

Девчонки, сдала на 17-он прогестерон в семейной клинике... Срок - 8 недель... Результат 4,62 нг\мл... Нормы их лаборатории для 1 триместра (выслали мне по эл. почте): 0.92 - 1.42. До беременности 17-он у меня был 1,6 при норме 0,4-1,0. Когда была на приеме в ЦПиР (норм этой лаборатории тогда у меня не было), врач сказала, что в принципе даже не зная нормы лаборатории примерно она может сказать, что превышения у меня нет. А теперь, узнав нормы, я так понимаю, что превышения все-таки есть и значительные. Или что-то не так с рез-том анализа что ли? Не может же быть такое превышение и чтобы у меня было все в порядке по результатам УЗИ... Я принимаю дексаметазон и при ненормальном 17-он врач должна была увеличить его дозу. Как быть? Может пересдать в Инвитро? Посоветуйте, пожалуйста.
30.06.2008 13:22:33,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Поголовное исследование беременных на ДЭАС, 17ОН и тестостерон и последующее лечение дексаметазоном проводят только в нашей стране (ну и в странах СНГ). Во всём цивилизованном мире 17 ОН у беременных не проверяется и дексаметазон при невынашивании почти не назначается (исключение: врожденная дисфункция коры надпочечников).
Результаты 17ОН во время беременности имеют право быть высокими. Наплюйте.
Не обращайте внимание.
30.06.2008 21:30:51, Лотос
Очень ждала Ваших комментариев, Елена! :)
Спасибки! Как всегда оптимистичный настрой после Вашего сообщения!
А ДЭАС - это что? :/ А почему 17-он могут быть высокими?
30.06.2008 22:02:33, shaxinia
Лотос
я точно уже не помню. я так понимаю это продукты коры надпочечников. А они во время беременности работают совсем по другому. Из-за нервов, например, их уровень может повысится. Там тонкости идут, понятные в основном медикам. Я же просто общий смысл запомнила о том, что непоказателен этот анализ во время беременности.
Вот ответ специалиста с русского мед. сервера на похожую тему:
"делать гормональные исследования во время беременности - дело совершенно неблагодарное. Мало сделать, надо объяснить полученный результат. Нормативы гормональных показателей разработаны для небеременных женщин. 17-ОР у совершенно здоровой беременной женщины также будет повышен, причем довольно значительно."
30.06.2008 22:43:58, Лотос
Оля&;)
пересдать еще раз однозначно, у меня тоже был завышен очень сильно. Как сейчас - не знаю, надо б сдать.... С дексаметазона сняли через месяц после зачатия.
30.06.2008 13:30:30, Оля&;)
Какие заботливые у нас врачи! Звоню по своей проблеме в ЦПиР своей врачихе. 2 раза она не может подойти, т.к. на приеме, а на третий - она уже ушла! А потом, когда случается выкидыш, они начинают говорить, почему не дозвонились, на сказали, что срочно, не приехали и т.д. Спрашивается, как мне быть, если я не врач, а врач не хочет разговаривать. Если бы хотела, попросила бы оставить номер телефона и перезвонила бы! А ме теперь как быть? Может вопрос как раз этого дня! Может мне надо срочно увеличивать дозу дексаметазона! А может уже ваще поздно! 30.06.2008 14:48:39, shaxinia
Лотос
меняйте врача. Скорее всего вам вообще дексаметазон не нужен :)))
30.06.2008 22:45:02, Лотос
но хуже-то не будет, если я его буду принимать? тем более раз Вы до конца не уверены в его бесполезности.....
30.06.2008 22:52:53, shaxinia
Лотос
в смысле: "хуже не будет"? он вреден для ребёнка! А я не уверена только потому, что вы недообследованы. Нужен анализ для исключения врождённой дисфункции. Это очень редко у кого бывает. 95% женщин дексаметазон, назначаемый в целях не вынашивания не нужен.
Многие наши врачи любят по поводу и без повода назначать дексаметазон (метипред). Считается, что он повышает вероятность вынашивания и успешно борется с гиперадрогенией. Но согласно более современным исследованиям назначение глюкокортикоидов во время беременности не оправдано. Не говоря уж о том, что для ребёнка дексаметазон очень и очень вреден.
На западе врачи уже давно не лечат дексаметазоном и не считают гиперандрогению источником всех бед. Да и раньше дексаметазон назначали только в случае, когда женщине было "нечего терять". А у нас сейчас назначают всем повально. Не ужас ли?
Современные клиники и врачи в России тоже уже давно поставили под сомнение необходимость повального приёма дексаметазона и назначают дополнительные исследования для выяснения истинных причин проблем(по данным гормонального обследования и обследования на мутации 21-гидроксилазы)
Вот здесь статьи. Изучите их внимательно и поймёте о чём я говорю (см так же ссылку).
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25/

Кому верить - решать вам. Медицина может ошибаться и заблуждаться.
Пить или не пить дексаметазон - решать вам.
Это ваш ребёнок и ваша ответственность.
30.06.2008 23:26:13, Лотос
кстати, когда я почитала аннотацию к дексаметазону, я даже подумала, что ошиблась, купив этот препарат, т.к. в нем ни слова о гиперандрогении, невынашивании и т.д. Там наоборот говорится о том, что принятие во время 1 триместра возможно, если эффект ...превышает.... угроза плоду и т.д. (короче, коронная фраза).... Вообщем, я где-то на подсознательнмо уровне тоже не совсем поняла, нафига мне его назначили!
30.06.2008 23:35:31, shaxinia
вот-вот... с этими словами "он повышает вероятность вынашивания и успешно борется с гиперадрогенией" мне врач и назначила 1\2 дексаметазона еще до наступления беременности и обещала, что пить я его буду долго, аж до 20 недель! С другой стороны, если у меня все остальное в порядке, а только повышенный 17-он и пониженный прогестерон, что еще могло, как ни сбой этих гормонов послужить причиной выкидыша? А поскольку я не врач, то приходится верить медикам, доверять им свою и жизнь ребенка, искренне надеясь, что их назначения уберегут на этот раз от печального исхода!
30.06.2008 23:31:45, shaxinia
главное - без паники, подружка выносила без дексаметазона, хотя завышение тоже было глобальным и угроза постоянно была (ну не хотела она его есть и все тут).
А про ЦПиР много наслышаны... Меняйте врача.
30.06.2008 17:04:35, Оля&;) с работы
Кстати, да, можно поподробнее про "наслышаны".... А то может ситуация сегодняшняя для меня это первый звонок для того, чтобы менять врача. И мотаться с Проспекта Мира на Севастопольский как-то совсем неудобняк! 30.06.2008 17:14:41, shaxinia
Я бы с удовольствием поменяла на внимательного и заботливого, даже если пришлось бы платить. Но хотелось бы по рекомендации найти врача. Просто обращаться в клинику не хочу, т.к. могут тока денег содрать, а толку не будет. 30.06.2008 17:12:02, shaxinia
Виноград
Интересно про "наслышаны") Можно подробнее?
30.06.2008 17:11:49, Виноград
Оля&;)
можно. Если кратко - моя свекровь работает главбухом одной крупной моск ярмарки, ее директора/и еже прочее начальство возили своих дочек/племянниц и т.д. именно на Севастопольскую, свекровь сама там лапару делала.... Деньги на роды/операции и т.д. уходили большие. Отзывов положительных не было НИ ОТ КОГО - у дочки директора ребенок захлебнулся водами в родах, еле откачали, потом возили по всем Морозовским-Филатовским, до сих пор расхлебывают... У другой девушки в родах вывихнули ножки парню - 1.5 года на распорках... Другую порезали вдрызг.. Просто если бы соседка на ухо нашептала - тады да, не поверила бы ))))) а тут элитные тетечки..... за большие денюжки... ессно, все это может и в обычном роддоме произойти,и в домашних родах, никто не застрахован, просто как-то много уж этих случаев...
30.06.2008 20:20:21, Оля&;)
А где Вы, если не секрет, наблюдаетесь? 30.06.2008 20:27:21, shaxinia
Оля&;)
в ЖК раз в месяц ))))))))))))))
30.06.2008 22:53:43, Оля&;)
+1
30.06.2008 17:22:09, Et Cetera
А у Вас сильное было превышение? Какая дозировка дексаметазона у Вас была? Я переживаю, чтобы не было выкидыша, как в прошлый раз... Все-таки 4,62 при норме 0,92-1,42 это значительно! Удивляет, как врач из ЦПиР без норм могла примерно что-то посчитать и сказать, что превышения нет! Как так можно! 30.06.2008 14:08:33, shaxinia
у меня было завышение больше, чем в 2 раза по верхней границе (цифры сейчас не скажу - гормоны мои в ЖК прикреплены к карте - отобрали ))))
Ела по 1-ой на ночь. (на ночь обязательно)
Нормы во всех лабораториях разные, и советуют сдавать в одной лабе...
30.06.2008 17:02:42, Оля&;) с работы
Я сейчас пью по 1\2 на ночь. Может мне с сегодняшнего дня по 1 начать на ночь принимать? У меня тоже превышение больше чем в 2 раза (3,25 раза).... 30.06.2008 17:10:32, shaxinia
Этона таблетках такое превышение? Тогда во две, я думаю. Две утром, две вечером. И утрожестан какой-нибудь еще... блин, забыла, как он называется. Но вроде так, утрожестан. 30.06.2008 17:49:48, Ай кью
вот-вот.... и мне странным кажется, что на таблетках такое превышение..... уторежестан по 200 мг (1 таблетка) утром и вечером тоже принимаю.... 30.06.2008 17:55:49, shaxinia
Виноград
Утрожестан тут вообще ни при чем. А насчет превышения- у меня было в 5 раз на таблетках в начале беременности.
30.06.2008 17:59:42, Виноград
в 5 раз? ого! Вы дексаметазон пили? в какой дозе? и с этим превышением ничего не поделаешь? просто живешь и ждешь: пронесет - не пронесет с выкидышем? 30.06.2008 18:03:10, shaxinia
Виноград
Повышали дозу в итоге. Пила метипред + декс. Сейчас только декс. Но это должен назначать только врач очно.
30.06.2008 18:06:39, Виноград
Да Боже ж мой! Меняйте врача, пока не поздно! Моя (не в цире) говорит звонить если что, и всегда берет трубку. А если даже занята, то медсестра всегда всегда заботливо спрашивает, тебе срочно? ты кто? что нужно? и суть да дело - врач освобождается.
Как так можно, не понимаю. Вы ведь у себя ОДНА.
30.06.2008 15:24:00, Ай кью
Может быть это потому, что я не на платном обслуживании, а по направлению от консультации? А что у Вас за врач? что за клиника? 30.06.2008 16:00:47, shaxinia
А почему бы вам туда не подъехать? В бесплатном, конечно, отвечать по телефону никто не будет.
30.06.2008 17:12:41, Et Cetera
Во-первых, потому, что узнала нормы я сегодня в 12, а врач до 14 работает. Во-вторых, я работаю на Чистых прудах, а ЦПиР на Севостопольском.... И мотаться туда - не ближний свет, к тому же может врач и по телефону может сказать, что пересдайте в другой лаборатории и тока тогда приезжайте, а может скажет просто увеличить дозу и все. И из-за этих пары слов мне придется с полдня с работы уйти! 30.06.2008 17:18:17, shaxinia
Врач занята не меньше вашего. Моя весь прием в мыле бегает между пациентами на приеме и текущими родами. Если проблема волнует вас не настолько, чтобы уйти с работы на полдня, значит, и врачу напрягаться нечего. А если хотите, чтобы вам облегчали жизнь, наблюдайтесь платно, там хоть ночью можно врачу на мобильник звонить.
30.06.2008 17:21:32, Et Cetera
Виноград
ППКС. Если она будет еще и на звонки бесплатных пациентов отвечать, которых там большинство, кстати, то в очереди людям придется сидеть до ночи...С какой стати?
30.06.2008 17:56:19, Виноград
Я Вас часто не понимаю, вот и сейчас тоже. Меня волнуют все проблемы. Но работа меня волнует тоже. Надо как-то балансировать, знаете ли. За работу деньги платят. А врачу будет нЕчего платить, если самой не работать.
У меня вот так.
А бесплатно меня с работы никто не отпустит. Она у меня знаете ли, высокооплачиваемая. И ничего. Справляюсь.
30.06.2008 17:48:36, Ай кью
Виноград
Да, но тогда, если есть деньги и хочется повышенного внимания к своей персоне, нужно ходить платно к врачам. В этом случае Вы будете иметь доступ к Вашему врачу круглосуточно по мобильному. Почему врач должен брать на себя дополнительные обязанности (консультации по телефону) без доплаты за эту работу? Вам бы, как работнику, это вряд ли понравилось.
30.06.2008 17:57:31, Виноград
Да. Я и не предлагала бесплатно. 01.07.2008 12:54:31, Ай кью
<А врачу будет нЕчего платить, если самой не работать. > Так автор про бесплатного врача говорит. У которого нагрузка много выше, чем у платного. И беспокоить такого врача звонками... Лучше приехать вечером и пойти к другому врачу, примут обязательно. Или в любой центр платно.

30.06.2008 17:55:56, Et Cetera
А Вы платно наблюдаетесь? Где, если не секрет? Пожалуй, все-таки съезжу туда завтра. Скажет сдать анализы, значит сдам и приеду к ней с новыми результатами. Скажет просто повысить дозу, значит повышу. 30.06.2008 17:24:10, shaxinia
Бесплатно. В ЦПСиРе. А когда мне требуется срочная консультация, пишу на форум ЦИРа. Я им столько денег в свое время отдала, что они мне теперь как родные :) И отвечают быстро, обычно до полуночи.
30.06.2008 17:47:19, Et Cetera
А что это за форум ЦИРа? Ссылку не дадите, плз? :) 30.06.2008 17:53:26, shaxinia
Ссылка:
30.06.2008 17:57:27, Et Cetera
Виноград
Ой, а почему Вы тогда решили, что они должны в бесплатном отделении с врачом соединять и говорить с Вами по тел.? Я о таком не слышала, хотя в ЦПСРе уже вторую бер-ть веду. ПС Написала Вам на подник.
30.06.2008 16:31:10, Виноград
Есть платный, есть бесплатный. Хотя... я у двоих, даже троих дополнительно консультируюсь всегда, пока не убедюсь, что с ребенком все в порядке. Выкидыш (вернее, не совсем так, но) у меня уже был. Мне одного хватило. Не то направление, чтоб экономить. 30.06.2008 16:28:12, Ай кью
Так вот и я повторения грустных событий не хочу, поэтому и переживаю. Может посоветуете своего врача\клинику, пусть даже на платной основе. Все-таки клиник много, а обращаться лучше по рекомендации... :) 30.06.2008 16:41:41, shaxinia
Поскольку бесплатная сейчас все равно в отпуске, пишу про платную. Елена Михайловна Антохина, в ЦКБ. Телефоны платной регистратуры - 4140891 1411544 1495025 4140736 Это в крылатском, ул.Тимошенко. Точнее, между крылатским и молодежкой. Позвоните, они и по телефону смогут проконсультировать. Спросите, какой у нее в кабинет телефон. Если не ошибаюсь (у меня с собой нет) 4140523 30.06.2008 17:47:27, Ай кью
спасибки... думаете, по моей ситуации они будут по телефону прям-таки консультировать? а у Вас с ней контракт или Вы платите за каждое посещение? Как долго Вы у этой Антохиной наблюдаетесь? 30.06.2008 17:51:51, shaxinia
Долго. Уже и сын подрос, в школу ходит.
Плачу за посещение.
01.07.2008 12:55:17, Ай кью
А пересдать лучше в другой лаборатории? 30.06.2008 13:36:40, shaxinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!