Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опасность Домашних родов!

www.dariay.narod.ru
19.06.2008 14:35:29,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть женщины, которые здоровые и их лопатой не убьешь, и рожать им можно где угодно, хоть у духовных акушеров, хоть у доменной печи.
Есть женщины, которые мрут в роддомах в 21 веке. Я в 2002 году чуть было не пополнила эту статистику.
Если в общем резюмировать, домашние роды-мероприятие более рисковое, причем рискуешь ты не только своей жизнью, но и жизнью ребенка и едва ли на это имеешь право. Ни один уважающий себя профессионал не рискнет принимать роды у женщины на дому, если у нее такая блажь, а не экстренная необходимость. Потому что профессионал стремиться минимизировать любые риски. Кто занимается родами на дому-как правило изгои в своей профессиональной среде, если вообще имеют профильное образование.
Сейчас не совковые времена, и можно выбрать и нормальный роддом, и врача, и палату, и сорочку в цветочек, и музыку Моцарта.
И наличие реанимации качественной, что очень немаловажно.
20.06.2008 13:03:21, КатяМ
Chernika
+1. Полностью согласна. 20.06.2008 15:44:35, Chernika
Геба
а в роддоме опасности нет? "каждый выбирает для себя..."
19.06.2008 20:11:47, Геба
Желток
и что? я рожала дома, и все ОК, но это стоило не 500 долларов, а гораздо больше, больше чем роды по тем временам в очень хорошем роддоме и реанимобиль стоял под окнами и ребенка осматривали и беременость никто не запрещал скрывать и в роодом все были готовы ехать по первому писку. ИМХО это все случай, в роодомах так же гибнут дети и матери, и ошибки врачи допускают, просто мало кто кричит об этом к сожалению. :( 19.06.2008 16:31:10, Желток
Catti
Вы ответстственная мама, у вас рядом был реанимобиль. У всех ли практикующих домашние роды есть такая возможность?
19.06.2008 18:56:19, Catti
у всех нормальных -да. это не райская роскошь -это отдельно оплачиваемая услуга.
19.06.2008 19:02:45, Капашита
Catti
Стало немножко легче.
Но опять же - а если что-то срочное? Экстренное кесарево? Маму на носилках по лестнице/на лифте в реанимобиль? Там ждет хирург?
19.06.2008 19:27:12, Catti
Желток
лично у меня роддом в 10 минутах пешком, в 3-х минутах езды, в реанимобиле есть кровь и реанимационное оборудование, у аккушеров есть мониторы для проверки детского сердечка во время родов, мои аккушерки приезжали с такими сумищами всего что может понадобиться, что мама дорогая, муж тащил до машины - говорл там прото кирпичи - а там лекарства и инструменты :), мы сами тоже покупали кучу всего по списку :), от реанимобиля у нормальной аккушерки отказаться нельзя, и в роддом они если что не так предупреждают что повезут, и куда ехать тоже заранее выбирают и дорогу просчитывают :), т.к. большинство естетсвенных родов все-таки вечером- ночью начинается, то пробок обычно не бывает :) 20.06.2008 11:29:27, Желток
Моника Правински
вот то что вы описали - это здорово.
то что описала автор топика у себя найте - увы и ах, более частая практика - домашние акушерки пропагандируют полный отказ от врачебной помощи, не имеют никаких лекарств, а уж тем более оборудования, буквально не пускают в больницу или вызвать скорую
20.06.2008 12:46:55, Моника Правински
Лотос
угу. А откачивают ребёнка, погружая его в холодную воду. Ужас!
Впрочем, даже 3 минуты езды много. Завернуть-спустить из дома-доехать-вынести из машины-донести до реанимации. Долго :( Когда гипоксия счёт на минуты идёт. Лишняя потерянная минутка - и привет мозгу.
20.06.2008 13:07:26, Лотос
RodnulЯ
Вот именно поэтому у меня не было под окнами никакого реанимобиля :), рожала в Южном Бутово, а ближайший роддом, кажись, Чертаново - всё равно далеко. Всего всё равно не предусмотришь, поэтому на всё воля Божия! Тапки и камни не принимаются, потому что я со своей жизнью распрощаться успела гораздо раньше - после того диагноза врачей про замершую беременность. Я тогда приняла решение, что в случае чего лучше умру вместе с ребёнком, чем позволю им ковыряться во мне и доставать его. И молилась. И я до сих пор не знаю, чудо ли произошло или это была роковая ошибка врачей, что и итоге никакой замершей, но накануне ректальная температура действительно упала ниже критического уровня... Вот так. Я теперь верю в Бога и верю Богу больше, чем роддомам, про которые наслушалась и начиталась столько ужасов и несправедливостей...

19.06.2008 19:56:20, RodnulЯ
Роднуль, не обижайтесь, но Вы вообще очень здоровая баба. Судя по Вашим же рассказам про беременность и роды. Обычная женщина со средним здоровьем такого бы не выдержала. Поэтому Вы и в поле бы родили, ничего. Но далеко не все такие, к сожалению. 20.06.2008 12:48:36, читаю
Дарья, я не согласна с Вами, и вот почему.
Во-первых, все известные мне домашние роды, а некоторые друзья у меня имеют уже по четверо таких детей, в том числе двойни, закончились превосходно.
Во-вторых, мои первые стремительные роды не характеризовались ничем, описанным Вами и прочитанными мной на Вашем сайте. Я легла спать, в 2 часа ночи у меня стало прихватывать спину, а тянуло ее и днем, но я не обращала внимания, т.к. у меня травма спины была много ранее и полностью восстановлению сей порок не подлежит. А в 3-10, уже в роддоме, я родила сына. Я не могу даже близко сказать, что не отличала начала и конца схваток. Они убыстрялись в очень плотном темпе, сначала были через 7 минут, потом через 6, потом через 5 - когда я поверила наконец, что это роды и вызвала скорую.
Состояние плода нужно отслеживать в течение всей беременности.
И вообще. На все воля Божья.

И да. Иногда я езжу по встречной. Когда мне это нужно.
19.06.2008 14:55:41, Ай кью
из-за такого вот "ездока по встречной" в 2006 году похоронили мою одноклассницу. ехала по своей полосе. домой. 30 декабря. семья уже была на даче и ждала её новый год встречать.
ездок жив.
у неё ребенок. дошкольник.
чем вы хвастаетесь?
PS "вы" с маленькой буквы - из-за полного моего неуважения и презрения.
20.06.2008 14:08:34, оля77
По поводу выезжающих на встречку - им нужно ездить по отдельным дорогам. К сожалению, от этого страдают невинные люди, которые едут по правилам. Рисковать можно собой, при чем тут несчастные, которых никто не спрашивает, которые просто подвернулись выехавшему на встречку? До сих пор все обходилось у Вас лично? 19.06.2008 17:00:51, Фу, как это некультурно
Да, обходилось, и не только у меня лично. И не только на встречке, но и в домашних родах. 19.06.2008 18:47:58, Ай кью
Catti
Вам везло.
Но если при домашних родах вы несете ответственность только за себя и своего малыша, то при выезде на встречку из-за вас могут пострадать невинные люди..
19.06.2008 18:58:12, Catti
Katikin
+1
19.06.2008 19:18:00, Katikin
Моника Правински
Выезд на встречку – это нарушение правил ПДД, карается штрафом и даже лишением прав. Когда вы принимаете решение нарушить это правило – вы ведь отдаете себе отчет о возможных последствиях и что отвечать придется за них вам, а не кому-то другому? Так и с родами дома – вас просто предупредили, а далее ВАМ ВЫБИРАТЬ, но предупрежден – значит вооружен.
Ясное дело, и дома удачно рожают, и в роддоме бывают дикие проблемы. Всяко везде бывает. Поэтому тут важно посмотреть на статистику. А статистика говорит о том, что лишь каждые третьи роды дома заканчиваются успешно.
Тут все друг друга спрашивают про роддома – где лучше, где хуже. Представьте, что роды дома – это роддом №Х, и в нем более 70% рожденных детей умирают или становятся инвалидами – как вам такое заведение?
Почему женщины выбирают роды дома? Основная причина – это обстановка: не казенные холодные стены, страшная сорочка, ты одна, тебе страшно, никто не пожалеет, а ты на своей кровати, рядом все родное, все родные, проще расслабиться, отвлечься, все поддерживают и т.д. и т.п. Вторая причина – страх перед врачами-изуверами, которые вколют какую гадость, наорут, ребенка покалеячат. В принципе – и то и другое обоснованно, так как в большинстве роддомов имеет место быть, особенно на переферии.
И все же ситуация сейчас меняется и есть здоровая альтернатива и жуткому роддому и родам дома – это роды в хорошем роддоме, в почти домашней обстановке, с родными, с хорошими профессиональными врачами,всем необходимым оборудованием, с возможностью и на мячике поскакать, и в ванне полежать, и музыку послушать, и свое белье взять, и быть все время с малышом.
Да, это дорого. НО, что может быть дороже здоровья мамы и малыша? Простая калькуляция вам покажет, что в случае не дай бог чего вы потратите гораздо больше денег на лечение.
Поэтому вывод ИМХО – с первой минуты беременности копите деньги на хороший роддом!
19.06.2008 15:35:34, Моника Правински
Лотос
Света! Ну наконец-то я с вами хоть в чём-то согласна на все 100 :)) Подпишусь под каждым словом. Даже отвечать в этой теме не буду. Вы уже всё сказали, подкрепив слова железобетонными аргументами.
19.06.2008 22:11:58, Лотос
Catti
+1 Полностью согласна со Светой.
Да, есть шанс, что и в роддоме все пойдет не так гладко, как хотелось - что ни говори, роды - это лотерея, как ни банально это звучит. Да, бывают врачебные ошибки, бывают, что в роддомах стадают дети - но кто сказал, что этого не бывает при домашних родах? Зачем так рисковать и собой, и ребенком? А если экстренная ситуация, кровотечение у мамы, остановка дыхания у малыша - как со всем этим дома справляться?
Да, раньше рожали "в поле", и все было абсолютно естественно. Но зачем же тогда будущие мамочки ходят на УЗИ, витаминки пьют, скрининги делают? Может, ну это все?
ИМХО, рожать без присмотра врача и наличия необходимой аппаратуры - безответственно.
У меня самой опыт не очень удачный - но проблема была не только и не столько в родах. При домашних родах мой малыш просто не выжил бы. И я себе этого никогда бы не простила.
19.06.2008 18:53:52, Catti
RodnulЯ
а кто не в мегаполисе живёт и даже не рядом, тем пойти сразу убиться об стену?) Кстати, откуда такая у тебя такая печальная статистика по домашним родам? Ссылочку можно? А то я вроде бы в теме, в отличие от некоторых, но у моей домашней акушерки другая статистика. Она, кстати, не скрывала, что в её практике бывали и смертельные исходы - умирали дети. Но спасли бы их в роддоме? Она, кстати, сама врач и раньше работала в роддоме, но ей противна была сама система конвейерная, вот и ушла. Поэтому я не знаю, чтО понимается под этим термином "духовная акушерка", но надо ж тщательней смотреть, кого выбираешь себе на роды и стараться не промахнуться. И ничего общего с выездом на встречку и нарушением правил тут нет, как рожать и где - это личный выбор каждого

19.06.2008 15:55:06, RodnulЯ
Моника Правински
конечно у твоей акушерки другая статистика - кто ж себе антирекламу-то будет делать? :-)
а про выезд на встречку - аналогия самая прямая: там нарушение закона, и роды дома - тоже нарушение закона, ибо они у нас официально не разрешены и никто на них лицензию не дает.
ну а про официальную статистику я написала ниже.
19.06.2008 18:39:37, Моника Правински
RodnulЯ
Но роды дома у нас официально и не запрещены! Иначе бы в загсах никто не регистрировал младенцев, рождённых таким образом СОЗНАТЕЛЬНО. Потому что те, кто рожает вне роддома случайно, обычно вызывают скорую и их потом всё равно туда отвозят. А в ЗАГСе и поликлинике ты спокойно говоришь - да, рожала дома с домашней акушеркой, которая работает на таких-то курсах. Всё! И никто никого не сажает в тюрьму. Просто законодательная база не подведена под это дело. Да она много под что не подведена. В любом случае НЕТ такого закона, что все ОБЯЗАНЫ рожать в роддоме. Так что в преступники ты нас неправомерно записываешь

19.06.2008 19:31:43, RodnulЯ
Моника Правински
как коррелируются регистрация младенцев и отсутсвие официального родоразрешения на дому - не поняла.
да, есть такая практика в загсах - записывать младенцев по квитку скорой помощи. или со слов свидетелей. вот только называть ФИО акушерки и названия курсов не надо - это никому не интересно, ибо все эти курсы не имеют лецензии на родовспоможение, они все зарегистрированы как курсы подготовки к родам.
да, родовспомжение на дому законом не карается. законом карается оставление без помощи - то что очень часто случается при родах на дому.
и логичный вопрос - раз все эти домашние акушерки такие хорошие, так их много, и так это все хорошо - ну почему же они сами не узаконят свою деятельность?

да, и кстати ранее в полях родали лишь потому, что роддомов не было, а не потому, что это лучше :-)))))
19.06.2008 22:33:16, Моника Правински
Желток
у нас узаконить не возможно к сожалению, ни одна квартира не пройдет по нормативам сэс :), а уж отсутствие (не применение) некоторых средств, так тем паче, я вот только я не понимаю, например, чем тысячелистник для отделения плаценты хуже чем укольчик? ИМХо по моему опыту нечем не хуже :), а главно горазде безвреднее для мамы и малыша. 20.06.2008 11:33:32, Желток
Моника Правински
зачем изобретать велосипед - заграницей это же как-то узаконено, как-т регулируется - надо просто повторить.
20.06.2008 13:04:33, Моника Правински
RodnulЯ
Светик, я тебя люблю! Прости :) никто не говорит про ВСЕХ домашних акушерок, аферистов и плохих спецов среди них ничуть не меньше, чем среди официальных...

19.06.2008 22:35:46, RodnulЯ
Моника Правински
:-))))) всех везде хватает - факт. и деньги не панацея. и лучше об этом знать, желательно пофамильно. ВОТ зачем нужна конфа :-)
а вот твой пассаж про волю божью хочу все ж прокоментировать притчей: очень верующий человек плыл на корабле. корабль потерпел крушене, человек упал в воду и начал молиться о спасении. мимо проплывали люди на лодке и предлагали ему помощь, но он отказался и сказал - меня бог спасет. мимо проплывало бревно - но не схватился он за него, а продолжил молиться. проплывали дельфины - но и за их плавники он не схватился. все молился. и утонул. и когда предстал он перед богом, то спросил его - я так молился тебе, отчего ты меня не спас? на что бог ответил - я посылал тебе и лодку, и бревно, и дельфинов...
20.06.2008 00:10:21, Моника Правински
RodnulЯ
Свет, я понимаю. Мне даже тех врачей, которые мне замершую поставили - даже их мне Бог послал во спасение моё, я верую в это! Так что всё к лучшему)

20.06.2008 00:20:07, RodnulЯ
Лотос
для мам не запрещены, а для врачей запрещены. Т.е. роды дома не имеет права принять ни один врач. А рожать без врача, да без мед. техники, да без реанимации для малыша... Это надо конечно ещё додуматься.
19.06.2008 22:13:43, Лотос
RodnulЯ
Лен, ты про мои вторые роды читала? Там реально медики, вызванные по скорой (лучше б их не приезжало нах...) действовали вопреки всякому здравому смыслу! Они ОБЯЗАНЫ БЫЛИ принять у меня роды на месте, потому что раскрытие было уже большое, а роды вторые частые! Но вместо этого они, чтобы не брать на себя ответственность, застращали, заболтали и буквально запихнули в машину, чтоб ехать в роддом! Чтоб действовать по инструкции и снять с себя ответственность. Ещё и попутно такие давали указания, что если б я их выполняла, то задушила б ребенка. В итоге ребёнок родился в УАЗике, упал головой на пол на железный домкрат! А в машине сидело два медика и обе так за свою шкуру боялись, что тупили безнадёжно, ибо ситуация нестандартная. И, конечно, отругали нас за всё подряд потом: за небыстроходную машину, за местожителтство (а что, надо селиться прямо в роддоме?) - да за всё, лишь бы себя выгородить!

19.06.2008 22:31:52, RodnulЯ
Медики, конечно, плохие, да. Но в том, что случилось, виноваты ТОЛЬКО ВЫ. Надо было заранее в роддом ложиться, правдами-неправдами, раз уж все равно вы туда собирались. А Вы надеялись непонятно на что, а теперь врачей вините. 20.06.2008 12:52:21, читаю
Лотос
Да, Наташа, читала. Это, конечно ужас. Медики иной раз такого натворят... Мне ли не знать :((( Но это не повод отказываться от мед. помощи вообще.
Всётаки я считаю, что это ужасная случайность. В принципе, если бы ты уже была в роддоме такого бы не произошло. Это несчастный случай. Ужасно, когда такие насчастья происходят именно с тобой :(

Всётаки роддом - это бОльшая гарантия того, что ребёнок выживет, если это вообще возможно. Домашние роды при всём желании не смогут обеспечить ребёнку реанимацию при необходимости или, скажем, женщине экстренное кесарево, если что-то пойдёт не так. Иногда счёт идёт на минуты. И в роддоме за эти минуты всётаки спасут ребёнка. В домашних родах просто не успеют.
А пойти всегда что-то может наперекосяк, сама понимаешь.
Нет, меня никто и никакие случаи не убедят в допустимости домашних родов.

Единственное, к чему пришла в результате подобных дискуссий: перестала осуждать тех, кто идёт на домашние роды. Они и так сами себя наказывают. Желанного ребёнка необоснованному риску подвергают, искрене считая, что действуют во благо :( Что уж их ещё и осуждать. Ведь тот, кому наплевать, не будет готовится и выбирать как лучше родить. Т.е. всё это от большого усердия :( Жалко, правда.

Я тебе хорошо понимаю. Ты обожглась и теперь хочешь как лучше. Но...
Как и я с этими скринингами. Ношусь, как курица с яйцом. потому как уже битая. А может и суета всё это...
19.06.2008 22:58:21, Лотос
RodnulЯ
Леночка, ты умная женщина, и я вижу, что ты и правда понимаешь, хотя мы оказались по разные стороны баррикад...

19.06.2008 23:03:42, RodnulЯ
Абсолютно убеждена, что деньгами счастья не добьешься. Ни в роддоме, ни где.
Роддома НЕ выбирают женщины, обиженные врачами.
В эту беременность врачи, в целом обходительные, опытные и профессиональные, так меня задолбали, что с мужем мы решили однозначно - в третью беременность, если Б.г ее даст и если я буду чувствовать себя хорошо, ни в какие врачебные заведения я не пойду, а ж.к. буду просто динамить.
В целом, я являюсь вполне здоровой женщиной. И с мужем, хоть и брюзжу на него, согласна абсолютно - раньше рожали в поле. И дети были здоровее да крепче.

А вот деньги на роддом есть не у всех.
19.06.2008 15:46:23, Ай кью
Да, потому что рождалось по 5-7, а выживало 2-3! Поэтому те, что выжили, им уже все было пофигу! Вы готовы так же рожать? 20.06.2008 12:58:11, читаю
Mary-Lea
Да?????? Да с чего Вы взяли, что дети, рожденные в поле, были здоровеее и крепче??????
Вы знаете статистику? Я, собсно, ее не знаю. Но книжки читать люблю. Почитайте, например, Толстого. Он практически в каждом описАнии какой-нибудь семьи приводит примерно такие фразы - "У нее родилось 6, выжили трое".
Если вам не везет с врачами, Вы собираетесь рожать дома - это Ваш личный выбор, имеете право. Если ваш муж берет на себя отвественность и хочет, чтобы его ребенок "родился в поле" - тоже его дело.
Но говорить, что такие дети были здоровее - это неправда.
19.06.2008 16:03:56, Mary-Lea
RodnulЯ
Да, но у самого Л.Толстого все 13 детей выжили прекрасно, последняя дочка в эмиграции даже музей имени папочки организовала) Не думаю, что всех их жена Толстого моталась в роддом рожать) она, конечно, графиня была и в поле не пахала, а уж тем более не рожала. Ну так и мы в наше время вроде бы получше живём, чем бедные затюканные крестьянские бабы.

19.06.2008 16:09:57, RodnulЯ
Mary-Lea
Не, ну ессно, кому-то _везет_. А кому-то нет. Просто в роддоме есть техника, аппаратура и там риск ниже. ИМХО.
У моей прабабушки было 13 детей, выжили 9. Она рожала в "поле". В смысле, в деревне. У другой прабабушки почему-то мальчики выживали, а девочка выжила всего одна из 4. Как раз моя бабушка *-) Там было не поле, а фабрика какая-то.
Не, "каждый выбирает для себя". Но фраза про "здоровее в поле" неправильная.
19.06.2008 16:26:31, Mary-Lea
А у меня бабушка маму родила в 49 лет. Первого ребенка. Хотя с 16 лет жила с одним и тем же мужем, все время.
А мама родила меня и сестру, и ни в один раз у нее не было молока. И больше детей не было.

А я вот второго ношу, вполне себе еще молодая, и молоко у меня, я уверена - будет! И рожу я не дочек, а сына :)

Даже в семье странно сравнивать. А уж посторонних - тем более. На что женщина решится - тому и Б.г в помощь!

Осуждать ЗА домашние роды или ЗА роды в роддоме - это странно.

Дай Б.г нам всем.

И да, у меня был выкидыш, хотя я наблюдалась у лучших врачей, так уж получилось - есть связи. И дома я рожать лично не собираюсь. Не потому что я, а потому что те врачи, которым я доверяю с детства, с молоком матери говорят "только в роддоме".

И тем не менее. Не люблю я ни рекламщиков, ни агитаторов. Безответственных - тоже не люблю.
19.06.2008 16:44:23, Ай кью
Моника Правински
>> И дома я рожать лично не собираюсь. Не потому что я, а потому что те врачи, которым я доверяю с детства, с молоком матери говорят "только в роддоме".

было б интересно спросить ваших врачей, почему же они говорят "только в роддоме"
19.06.2008 17:39:39, Моника Правински
КошМарочка
все наши знакомые врачи (а их МНОГО) рожают только в РД, и советуют ТОЛЬКО это.
Роды процесс не предсказуемый и течение может быть САМЫМ разным... А справится во ВНЕ больничных условиях можно далеко не всегда
20.06.2008 00:11:13, КошМарочка
Знаете, есть профессионалы в своей области. Я в своей области такой профессионал, а в приеме родов - не профессионал. Они доверяют мне в моей области, я им - в их области. Вот и все. Мне неинтересно. Ну это как я сажусь в самолет и доверяю пилоту. Всё. 19.06.2008 18:49:06, Ай кью
RodnulЯ
Так никто в поле идти и не предлагает, когда есть дома все условия) Роддом не предлагать) Но спорить я не собираюсь, просто уже сказала, что каждый выбирает сам и осуждать кого-то за его выбор никто не смеет. Скажу только, что риск существует везде, но зато при благополучном исходе родов в домашних условиях у мамы и малыша гораздо больше шансов сохранить здоровье и неприкосновенность. Мой опыт тому подтверждение и я готова была рискнуть всем ради того, чтобы получить всё и сполна. И получила, слава Богу. И моё глубокое имхо осталось прежним: больница нужна больным, а здоровым она не нужна, потому что даже в соприкосновении с ней они не только не становятся здоровее, но и теряют там часть своего телесного здоровья и душевных сил

19.06.2008 16:38:36, RodnulЯ
Моника Правински
а никто не осуждает. просто говорят как бывает. вы ведь не можете отрицать, что существуют и иные варианты кроме вашего? цель тут - предупредить, дабы не складывалась впечатление, что лучше нету родов дома. а имено такую пропаганду ведут те центры, которые практикуют такие роды.
надеюсь так же, что вы понимаете, что ни ваше общее самочувствие, ни отсутствие отягощающего анамнеза, ни хорошие предыдущие роды, не гарантируют вам, что ЭТИ роды будут без проблем?
19.06.2008 17:56:30, Моника Правински
Роднуль.. ну при всем моем уважении, не могу с тобой согласиться. больница канешн нужна здоровым, но... я вот вроде тож не болела, когда старшую рожала.. и не родила бы ее дома, хотя такого никто не ждал. кароч, кесарили меня экстренно, сделав узи (воды отошли, раскрытия нет 6 часов, тройное оооочень плотное обвитие). а кто это мог предвидеть? так что каждый выбирает для себя, просто и ответственность свою понимать надо в любом случае. 19.06.2008 16:47:11, Катi
RodnulЯ
У меня тоже первые роды были не из лёгких. И сама б я вряд ли справилась без грамотной акушерки. Но у меня до сих пор ощущение, что она меня заставила прыгнуть выше головы. И поработать так, как я в жизни не работала - ни телом, ни духом. В роддоме б со мной вряд ли стали столько возиться, а прокесарили бы экстренно, диагностировав явную слабость родовой деятельности. Каждый сам выбирает, я ж не спорю. Кому-то не везёт. Мне очень жаль автора этого топика. Но это ж не значит, что всё так плохо. Мне врачи чуть беременность не угробили, диагностировав замершую Б. и посылали на аборт. Что, мне теперь тоже открыть сайт с призывом не ходить на узи и не верить их диагнозам вообще? собрать соответствующие истории тоже труда не составит

19.06.2008 17:05:54, RodnulЯ
не, сайт пожалуй не стоит:))) тут у каждого свои убеждения. я без врача не пойду рожать (да и не буду по\любому если третьего задумаю, после 2 кесарей), ты с врачом не хотишь (главное-ответственность этого дела понимаешь). просто мне кажется если причина только в том, что мне не нравится казенная кровать-то это то как раз и есть безответственность. тк кто ж их любит, но потерпеть то 3 суток можно (сча через стока выписываю вполне, меня после кесаря на 4 сутки выписали) 19.06.2008 17:11:00, Катi
при всем уважении, вот только не нужно про статистику!! не нужно. нет ее, этой статистики.

19.06.2008 15:43:08, Капашита
Кропаль
угу.эт точно 20.06.2008 13:27:28, Кропаль
Моника Правински
официальной, увы, нет. и это в первую очередь на руку тем, кто пропагандирует роды дома - они сочиняют свою "розовую" статистику.
а почему нет официальной статистики? потому что домашние роды у нас не разрешены законом, все делается НЕЗАКОННО И НЕЛЕГАЛЬНО. те кто их проводит - не имеет лицензии, и в случае "чего" - испаряются как и не было. лично меня одно отсутствие лицензии бы насторожило, будь у человека хоть сто рекомендаций. вы сядите в машину к человеку без прав? и не важно, что акушерка работает при роддоме - на роды дома во всем мире отдельная лицензия. потому что дом и роддом - это две большие разницы, как говорят в Одессе. и машина скорой помощи под домом не поможет, знаете ли, с Московскими пробками, когда счет идет на минуты...
во всем этом бесспорно немалая вина нашего государства, в частности минздравсоцразвития, которое игнорирует данную проблему и пустило ее на самотек. а крайними как всегда становятся дети... да, заграницей роды дома - норма и смертность в них не превышает статистику в роддомах. но давайте не будем сравнитьва ИХ роды на дому и наши... это несравнимые вещи...

просто для информации:
http://www.pravmir.ru/article_2027.html
http://www.ru-med.ru/subscribe/housebirth.shtml

19.06.2008 18:28:11, Моника Правински
Catti
+1
19.06.2008 19:28:48, Catti
я с некоторых пор не спорю на такие темы) мне правда есть много,что сказать -но я лучше не буду)

19.06.2008 18:57:26, Капашита
RodnulЯ
+1000!

19.06.2008 15:57:41, RodnulЯ
+1
19.06.2008 15:47:10, Ильда
вау
"Мадемуазель, если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (с)"Ищите женщину" 19.06.2008 15:19:24, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!