Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kust

Фиговое УЗИ мое

Короче, сегодня 36 недель у меня и пошла я на УЗИ и доплер, так как живот мой не растет вообще и тянет по внешнему виду недель на 30. то имеем на выходе:
1. Заключение по УЗИ - Маловодие (амниотический индекс 83), вес плода 2250плюс минус 300грамм. Плод соответсвует 34 неделе
2. Заключение по доплеру: Первая степень изолированного повышения сосудист. сопротивления в артериях пуповины при нормальном маточно-плацентарном кровообращении.
Моя врач назначила: 5 капельниц с эуфилином+ эссенциале в конце каждой капалки, а так же генипрал по 1/4 4 раза в день на 10 дней.
Мысли есть у кого нибудь умные?
23.05.2008 19:47:41,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
к генипралу обязательно назначают какое-то
лекарство, забыла как называется. Узнайте у врача.
Мне разные врачи всегда его назначали совместно
с генипралом, кажется, верапамил.
24.05.2008 01:12:01, Рината
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну, дите развито как у меня. на такой же срок. про капельницы не знаю, а вот гинипрал те на кой? тонусит?
23.05.2008 21:32:09, Рыжий Пушистик(Yanat)
ленУля
Мыслей нету :((( Я вообще чайник абсолютный :( Но кулачки подержу: @@@@@
23.05.2008 21:19:11, ленУля
Воробушек79
ни фига не поняла зачем генипрал. Обычно назначают актовегин (причем в капельницах желательно вроде как быстрее эффект) и курантила ударную дозу. Эссенциале для печени назначают, но ведь с печенью у тебя все ок.....может из-за того что это вроде как кроветворный орган....а вот генипрал бы я точно не пила. Лучше актовегин с курантилом, по крайней мере хуже не будет это 100%. имхо КОНЕЧНО.
23.05.2008 20:17:42, Воробушек79
Буратинка
ну по идее все верно...
23.05.2008 20:17:00, Буратинка
Kust
Дык, что непонятно мне - все это происходит на фоне сохраненного (нормального тоесть) маточно плацентарного кровотока. То есть ФПН они мне не поставили. Плацента в порядке абсолютно, какое то напряжение (по руски я так поняла что это повышение давления крови) в артериях пуповины. Не ставит мне врач ФПН
23.05.2008 20:44:35, Kust
Буратинка
в общем это сложный вопрос..
я бы проконсультировалась у другого врача...я собственно и хожу поэтому к 2-м..одного послушаю, потом другого :)
23.05.2008 21:01:58, Буратинка
Буратинка
ФПН не ставит, а гестоз?
23.05.2008 20:55:14, Буратинка
ну тогда эуфилин точно в тему..а вот остальное.. есть у кого еще спросить?
23.05.2008 20:46:48, Капашита
Воробушек79
Танюш, а на фига генипрал? объясни бестолковой, просто интересно стало. Унего ведь другое назначение. и эссенциале тоже.
23.05.2008 20:20:05, Воробушек79
Буратинка
Вот из статейки.
Хотя я сама-то за курантил и актовегин безусловно..но я-то не врач..

Лечение фетоплацентарной недостаточности должно быть направлено на улучшение маточноплацентарного и фетоплацентарного кровотока; интенсификацию газообмена; коррекцию реологических и коагуляционных свойств крови; устранение гиповолемии и гипопротеинемии; нормализацию сосудистого тонуса и сократительной активности матки; усиление антиоксидантной защиты; оптимизацию метаболических и обменных процессов. Стандартной схемы лечения фетоплацентарной недостаточности существовать не может вследствие индивидуального сочетания этиологических факторов и патогенетических механизмов развития данного осложнения. Подбор препаратов следует проводить индивидуально и дифференцированно в каждом конкретном наблюдении с учетом степени тяжести и длительности осложнения, этиологических факторов и патогенетических механизмов, лежащих в основе этой патологии. Индивидуального подхода требуют дозировка препаратов и продолжительность их применения.

Одним из ведущих патогенетических механизмов развития фетоплацентарной недостаточности являются нарушения маточноплацентарного кровотока (МПК) и фетоплацентарного кровотока (ФПК), сопровождающиеся повышением вязкости крови, гиперагрегация эритроцитов и тромбоцитов, расстройством микроциркуляции и сосудистого тонуса, недостаточностью артериального кровообращения. Поэтому важное место в лечении фетоплацентарной недостаточности занимают препараты антиагрегантного и антикоагулянтного действия, а также лекарственные средства, нормализующие сосудистый тонус.

Прогрессирование гипоксии происходит на фоне интенсификации перекисного окисления липидов, образованию и накоплению продуктов пероксидации, повреждающих митохондриальные и клеточные мембраны. Активация этого процесса обусловлена ослаблением механизмов антиоксидантной защиты. Важное значение в терапии фетоплацентарной недостаточности имеет нормализация антиоксидантной защиты, что оказывает положительное влияние на транспортную функцию плаценты. Учитывая важнейшую дезинтоксикационную функцию печени, а также её определяющую роль в продукции белков и прокоагулянтов, в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности целесообразно использовать гепатопротекторы. Эссенциале как раз и есть гепатопротектор.

Следует принимать во внимание, что периодическое и длительное повышение тонуса матки способствует нарушению кровообращения в межворсинчатом пространстве вследствие снижения венозного оттока. В этой связи в курсе терапии фетоплацентарной недостаточности у пациенток с явлениями угрозы прерывания беременности оправданно назначение препаратов токолитического действия (β-миметики).


23.05.2008 20:36:13, Буратинка
+1. Моя врач против актовегина и курантила. Она как раз для улучшения кровотока назначила фраксипарин и эссливер (для печени). Что соответствует всему написанному в статье.
По актовегину слова врача: "не доказано влияние актовегина на улучшение кровотока и не доказана его безвредность для ребенка". Что меня тоже очень удивило.
И еще, по ее мнению помочь может белковая диета.
У меня отставание окружности живота ребенка от других размеров на 10 дней. Это первый признак того, что малышу не хатает питания. Все остальные показатели УЗИ и доплера в норме.

24.05.2008 11:06:37, Домовенок Кузя
что-то я не врубаюсь и тут. вроде с плацентарным кровообращением у автора все ок? и тонуса нет...
но врачам конечно виднее...
пы.сы. и откуда ты такая умная?)
23.05.2008 20:43:59, Капашита
Буратинка
да я ж паникерша та еще:)))у меня как ченить не совсем то обнаружится..я штудировать начинаю все по этому вопросу:)))) меня в Здоровом поколении врачиха боится уже..:)))))
23.05.2008 21:02:50, Буратинка
Буратинка
эуфилин для улучшения кровообращения он снижает агрегацию тромбоцитов...эссенциале как и хофитол для предотвращения ФПН назначают т.к. на их фоне идет улучшение метаболических процессов
а гинипрал...при таком раскладе назначают если есть угроза или тонус...
я просто вопрос этот изучала для себя:)) щас найду статейку

23.05.2008 20:28:17, Буратинка
Воробушек79
о как! век живи - век учись))))
23.05.2008 20:38:35, Воробушек79
АСЬКА
А как врач прокоментировала? фетоплацентарную недостаточность не ставят и отлично! Мне кажется это небольшое отклонение от нормы. Я бы прокапала все и сделала еще раз узи.
Держу кулаки, чтобы все было хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
@@@@@
23.05.2008 20:09:31, АСЬКА
Виноград
Гинипрал зачем? И где курантил-актовегин? Мне непонятны назначения врача.
23.05.2008 20:03:14, Виноград
и мне не понятно... я бы проконсультировалась еще.
эсенциале -это для печени препарат - к чему он? гинипрал тоже нафига при таком сроке??
23.05.2008 20:09:07, Капашита
Виноград
О том и речь...Ниче не поняла)
23.05.2008 20:22:11, Виноград
Maxima
я тебе желаю, чтоб все-все помогло! @@@@@
по медицине ничего не могу сказать((( я не медик
23.05.2008 19:54:56, Maxima
по существу сказать нечего. хочу пожелать, чтоб все обошлось, чтоб с пузожителем все нормально было! @@@@@
23.05.2008 19:49:19, jk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!