Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

I-ris

Документы

Девочки, а никто не составляет список документов, кот. нужно будет оформлять после рождения ребенка???
Я пролистала конфу 0-1г и поняла, что лучше заранее подготовиться - наксерокопировать всех документов (пока работаю:)))), узнать адреса, графики работы.
А вообще списочек внушительный, прямо навскидку:
-свидетельство о рождении
-медицинский полис
-выплаты в собесе (для меня это темный лес вообще)
- справки на работу
- материнский капитал в пенс. фонд
--гражданство
-вписать в паспорт
-прописать в квартире
- вписать в загранпаспорта
-сделать отдельный загранпаспорт
- получить налоговый вычет за платные роды
и т.д.....
нашла кое-какие ссылки со списками, но может обобщим сообща или кто-нибудь уже делал?
16.05.2008 21:56:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мое - кто-то из заботливых девочекиз конфы до года давал, а я его себе скопировала:). Так что сорри - без авторства, но список нужный и полезный!
1.свидетельство о рождении
для его получения надо взять справку о рождении ребенка, что вам выдадут в роддоме, паспорта обоих родителей и пойти в загс. там ребенка регистрируют и выдают св-во о рождении, справки на работу (для начисления пособия), в собес, в паспортный стол для прописки ребенка. внимание! по какому-то новому постановлению ребенка в паспорт в загсе больше не вписывают. это делают в милиции.
2. прописка (делается в паспортном столе)
как я понимаю, списки документов иногда разняться, у нас вот такой
св-во о рождении + копия
св-во о браке + копия
выписка из домовой книги
копия финансово-лицевого счета (берется в дезе)
справка из п.1
заявление от одного из родителей, подписывается в присутствии начальника паспортного стола (внимание!) обоими родителями (второй пишет, что не возражает против прописки к другому)
делается около недели
3. гражданство и запись в паспорт родителей (в милиции)
- св-во о рождении + копия
- паспорта обоих родителей
4. пособие в собесе
я оформляла пособие молодой семье (я в мск)
св-во о рождении + копия
2 справки из п.1
паспорта родителей + копии
св-во о браке + копия
справка из паспортного стола, что ребенок прописан
2 фото мамы 3*4
там оформляют соц. карту москвича и на нее начисляют пособие (5 прожиточных минимумов для первого ребенка и 7 для второго), делают 1-2 месяца
5.материнский капитал (в отделении пенсионного фонда)
обязательно заранее позвоните узнайте, по какому адресу обращаться
пенсионное св-во мамы+копия
паспорт мамы+копия
св-ва о рождении ВСЕХ детей + копии
выписка из домовой книги
6. загран паспорт для ребенка (отдельный) (в милиции)
- анкета, заполненная мамой (или папой) и заверенная в отделе кадров на работе
- квиток об оплате бланка паспорта 200р.
- копия св-ва о рождении + оригинал
- копия вкладыша о гражданстве (у кого вкладыш, сейчас ставят штампик на св-во о рождении)
- 2(!) фотки ребенка
- заявление
и еще смотрят общегражданский паспорт при проверке анкеты
делали Мише зимой недели две, в сезон отпусков наверно дольше

7. полис омс (в поликлинике со св-вом о рождении+копия, и справкой из паспортного стола и паспортом того родителя, к кому прописан ребенок).
и еще - если вы вдруг не сделали полис омс, знайте, дети до года могут обслуживаться без полиса, мы вот как-то скорую вызывали к Мише вообще в другом городе, никто не может у вас его требовать. после года - да, надо иметь.

16.05.2008 22:06:56, Чунга-Чанга
При прописке,если родители прописаны по разным адресам:обязательно нужна выписка из домовой книги того родителя,к которому ребенка НЕ прописывают.Для того,чтобы подтвердить,что ребёнок будет прописан в одном месте.
И ещё.Скорее вопрос. Зачем маленькому ребёнку отдельный паспорт? На своём опыте убедилась,что лишнее это.Отдельный паспорт нужен,если ребёнок едет отдельно от родителей. Выдаётся на 5 лет.Вы в этот период будете отпралять ребёнка без родителей? Моя,например,в 4 года отказалась ехать без нас с бабушкой-дедушкой.К тому же,за отдельный паспорт оплачивается и виза.Вообщем,невыгодно это.ИМХО.
17.05.2008 10:32:30, Ксенина
Nessie
вообще-то скорая никакого отношения к полисам не имеет - они его требовать права не имеют.
16.05.2008 23:28:28, Nessie
I-ris
мне кажется когда я старшим детям вызывала скорую спрашивали полис, обычно в такой стрессовой ситуации выложишь все что можно и нельзя
16.05.2008 23:33:56, I-ris
Nessie
не имеют права спрашивать. по закону скорая у нас бесплатна, соответственно не ребует даже ОМС. С меня оба раза вызова к детям полис не спрашивали. Но знаю - бывают случаи...
16.05.2008 23:50:06, Nessie
Apfelstrudel
а для чего тогда полис? и где его показывать надо? 16.05.2008 23:55:31, Apfelstrudel
Nessie
при госпитализации в больницу, обслуживании в поликлинике...
17.05.2008 00:04:21, Nessie
Apfelstrudel
понятно..спасибо 17.05.2008 00:08:40, Apfelstrudel
I-ris
это я уже нашла список hippolady.
Она же поделилась инфой про налоговый вычет (я даже не задумывалсь об этом)
16.05.2008 22:15:04, I-ris
I-ris
здесь рекивизиты и список доков для загранпаспорта.
еще бы образец заполнения анкет найти
16.05.2008 22:15:56, I-ris
I-ris
вот еще списочек доков
16.05.2008 22:17:16, I-ris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!