Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа?

Добрый день!
Насколько я знаю, беременная женщина имеет право на сокращение рабочего дня. Вопрос: в каких пределах и снимают ли за эти часы зарплату? Есть какие-нибудь статьи закона или инструкции?
Спасибо!
23.04.2008 11:40:17,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
почитайте по ссылке
23.04.2008 13:53:18, Геба
Меня попросили поработать до конца мая в свободном графике. Оплата будет в соответствии с отработанными часами. Я думаю, что это с уководством нужно обсудить :)
23.04.2008 13:06:42, Яснотка
По-моему, беременная женщина не имеет право на сокращение рабочего дня. Если только работать на полставки.
23.04.2008 11:52:53, Домовенок Кузя
по-моему в трудовом кодексе про это все написано. по согласованию с руководством раб. день может быть сокращен.оплата уменьшается пропорционально времени.
23.04.2008 11:50:28, Saela
Согласна. Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
23.04.2008 11:58:14, Argentina
да, только средний заработок сохраняется 23.04.2008 12:03:24, попартизаню:)
Если по мед.показаниям (например, вредное производство), то да. Если согласно ст.93, то нет. Выплаты будут пропорциональнео отработанному времени. 23.04.2008 12:12:46, Argentina
А компьютер - вредное производстство? По нормам, беременным не рекомендуют более 3 часов в день. То есть по идее, любая офисная беременная может до 3 часов в день сократить свою работу?:)) 23.04.2008 12:57:24, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
ну соответственно и сократить свою зарплату)))) а еще вас могут перевести на более легкую работу, но найти такую занятость в фирме, мне кажется, просто невозможно))) у нас только уборщица за компом не работает))) в чем мне сразу пошли на встречу - освободили от работы на ксероксе (у нас большой А0) - я сразу всех архитекторов научила им пользоваться и таким же здоровым сканером)) и по договоренности с директором, если я работала без обеда - уходила на час раньше. А ела я в процессе работы))) Вообще у меня директор как человек неплохой. Если мне надо к врачу, или еще чтот - он даже не уточнял - куда я намылилась, отпускал запросто.
И, кстати, по поводу мониторов - это да. С плоскими мониторами даже площадь рабочего места из-за их НЕвредности сократили.
23.04.2008 13:15:15, Рыжий Пушистик(Yanat)
Средний заработок сохраняется в любом случае, даже если никакой невредной работы не нашлось. А НЕ отпускать к врачам директор просто не имеет права. Так что это еще не показатель хорошести его как человека:)). 23.04.2008 13:19:19, попартизаню:)
Olga_R
Ну, вот опять, не любите вы видно начальников :) Да, отпускать обязан для прохождения необходимых осмотров, работник обязан предъявлять справку, что он в это время был у врача... И отпускать можно с комментариями сквозь зубы. А можно как выше написано: к врачу, или еще куда без уточнений (я например раз в неделю на курсы на полчаса раньше ухожу), а главное запросто. Права-правами, но для меня например очень важно как при этом ко мне относятся.
23.04.2008 13:30:43, Olga_R
Не-а, к начальникам я спокойно отношусь, к своему - даже тепло. Но отдаю себе отчет в том, что у нас с ним разные интересы. Мне интересно, особенно сейчас, поменьше работать, ему - чтобы я побольше работала. А относимся мы друг к другу прекрасно:). 23.04.2008 14:57:13, попартизаню:)
И я вставлю свою лепту. У нас отношения с начальником были и сейчас есть очень хорошие. Ну, разве что взасос при встрече не целуемся. Всегда друг друга (как мне казалось) поддерживали: мне надо задержаться на работе - не вопрос, надо так надо. Мне надо уйти куда пораньше - не вопрос, надо так надо. То есть обоюдное понимание со всех сторон. Я ей самой первой сказала о беременности на работе. Срок где-то был - 6-7 недель. Не хотела подводить, если вдруг на меня какие-то большие планы будут. Она очень за меня обрадовалась. А потом неделе к 20 сказала мне с очаровательнейшей улыбкой, что я что-то слишком часто хожу по врачам, а по почте прислала письмо, что, дескать, давай, дорогуша, пиши заявление на очередной отпуск, например, на неделю, а брать его будешь частями. Например, нужно к врачу на 2 часа пораньше, из суммы отпуска вычитываем 2 часа и т.д. То есть таким образом будешь использовать свой очередной отпуск. Сказать, что я офигела - ничего не сказать. Пришлось пойти к ней с Трудовым Кодексом и показывать статью, по которой я имею право ходить столько по врачам, сколько того требует мое физическое состояние. Я не могу сказать, что после этого наши отношения с ней поменялись, мы так же мило общаемся, ходим вечером куда-нить, но осадок у меня есть и остался. Я сделала выводы, что всегда надо быть начеку, особенно с работодателем. 23.04.2008 15:49:05, Argentina
Да, мне тоже пытались два дня (за 5 лет), которые я провела около ребенка с тем-рой 40,5 оформить как очередной отпуск. 23.04.2008 16:04:12, попартизаню:)
Рыжий Пушистик(Yanat)
аналогично)) поэтому, когда на нашей работе аврал - никто не возбухает, все работают и если надо - задерживаемся. в общем для меня тоже очень важно не просто сотрудником себя чувствовать, а человеком.
23.04.2008 13:39:22, Рыжий Пушистик(Yanat)
Рыжий Пушистик(Yanat)
не скажи)))) само отношение - как отпускает. я в принципе должна была приносить справку, что я действительно была на приеме у врача. У моего никогда не возникало таких уточнений. И сколько раз я по недомоганию могла дома остаться и просто позвонить и сказать, что плохо себя чувствую. Мне все равно в табеле ставили рабочий день.
И хоть меня стреляйте, но я не поверю, что кому-то из беременных сократили рабочий день до 3 часов и при этом средний заработок. Даже в бюджетных организациях такого не наблюдала.
23.04.2008 13:29:17, Рыжий Пушистик(Yanat)
КАК отпускает - сквозь зубы или спокойно - это только от воспитания и социальной сознательности зависит... Вот я сегодня своему сообщу, что беременна, и завтра на ужин с партнерами по этой причине идти не хочу -и пить нельзя, да и банально ложусь и сплю я сейчас после работы, нет сил и желания тусовать :)). Посмотрим:). 23.04.2008 15:02:17, попартизаню:)
расскажете потом. Интересна реакция :) 23.04.2008 15:50:06, Argentina
Nessie
А нормы не устаревшие? Если монитор плоский, то можно намного дольше - от "труб" самое большое излучение
23.04.2008 13:05:09, Nessie
Это я вычитала в письме гл.санитарного врача России, датировано 2003 годом. Ссылки нет под рукой. 23.04.2008 13:15:43, попартизаню:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!