Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наступает панический страх перед вторыми

Наступает панический страх перед вторыми родами, хотя до них еще целый месяц.Есть сомнения насчет наркоза, первый был общий,что делать в этот раз не знаю, от общего наркоза очень тяжело отхожу. Посоветуйте, пожалуйста,что мне делать?
14.04.2008 14:49:55,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эпидуралку делали при КС. Вполне сносно. Реально колотит где-то первый час после операции. Потом капельницы в интенсивной терапии. Через 8 часов надо попробовать встать и пройтись. Тогда процесс заживления быстрее идет.
Ну и конечно то, что видишь все во время родов большой плюс.
Интересные ощущения, лежишь себе, врачи меж собой беседуют, кто как выходные будет проводить (я перед майскими рожала), иногда и с тобой парой слов перебросятся. По ходу операции комментируют как-чего с ребенком. Т.е. под общим наркозом таких впечатлений не получишь. Моя дочка, например, вылезать не хотела, кулаками махала, врачи посмеивались над ней, шутили. Когда вынули дочу, показали сразу, на весы отнесли, все видишь. Потом очень запомнилось, что в момент ее первого крика я на часы сразу посмотрела. С момента начала операции всего 8 минут прошло. Время до минуточки запомнила. Анестезиолог веселый попался. Чтобы в сознании меня держать (а это важно) чуть не в пляс пускался, комментировал как процесс идет. В общем, были такие моменты запоминающиеся...
15.04.2008 12:28:04, Иринки
Роды проходят без боли, если избавиться от страхов - путем получения информации о физиологии родов:http://s-meridian.com/parents/pregnancy/born-pain.html
Чего бояться - это не болезнь!
14.04.2008 21:14:47, Darink@
Лотос
Видела кесарево под эпидуралкой. Восхищена! Если бы планировалось кесарево, то я бы обязательно выбрала только этот путь.
14.04.2008 20:10:12, Лотос
Lisak7
Ленок, а расскажи чем восхитилась. У меня второе КС будет, само собой собираю разные мнения:)
14.04.2008 20:38:27, Lisak7
Лотос
Во-первых, вот лично для меня важен контроль над происходящем. Или хотя бы иллюзия контроля :) Ты всё видишь, во всём участвуешь. Сразу видишь своего ребёнка. Его сразу прикладывают к груди, как при естественных родах. Импритинг (запечатление) проходит максимально приближенно к естественному процессу. Тут же идёт стимуляция сосков и эмоциональный контакт между матерью и ребёнком. Как следствие: матка лучше сокращается, ГВ налаживается.
Отходняк тоже есть, но всётаки легче, чем после общего наркоза. Немного болит голова, иногда ноги. Часто вообще ничего не болит.

Учитывая крайне низкую квалификацию врачей нашего города я убедившись, что с эпидуралкой справляются даже они теперь не боюсь этого метода :)
+ для ребёнка, в отличае от общего наркоза, эпидуралка не вредна.

Сама не делала, но максимально близко наблюдала все тонкости. Осталась довольна.
14.04.2008 21:16:57, Лотос
Nessie
Я бы все таки поправли не "для ребенка эпидуралка не вредна" на "эпидуралка не так вредна, как общий". ВОздействие все равное есть... Вот кога мы в приватной беседе на цикле акушерства у профессоров спрашивали, что ну неужелли, вот ничего не попадает в системный кровоток и не влияете на плод?... Те мялись-жались и признавали, что конечно, не попадать и не влиять не может...
Но это все таки конечно, обсуждать не при кесареве, когда без анестезии никак... а при естественных родах.. где сплошь и рядом шарашат эпидуралку на первый писк..
14.04.2008 21:50:07, Nessie
Лотос
ну строго говоря - да. Но из существующих анестезий-наркозов у эпидуралки - самое минимальное воздействие на ребёнка. По крайней мере снадратного кесарёнка видно, а после эпидуралки видимо дитё вполне нормальное, бодрое.
14.04.2008 22:02:31, Лотос
у меня 2 КС. первое-под общим наркозом -ужас-ужас.а второе с эпидуралкой-намного легче. после первого очень тяжело в себя приходила. а после второго как то легче (еще к тому же знаешь чего ожидать). ежинственное-когда наркоз отходит неприятное ощущение-ног не чувствуешь. но это проходит. а так сил намного больше. страшно конечно было, мне даж успокоительного немного давали. но когда процесс начинаешься- уже же никуда не денешься:)) так что не волнуйтесь, побольше позитива. самым страшным для меня было не осознание кесарева, а то, что я знала его дату. деть правда решил родиться на день раньше:)ну я собралась и поехала, а там уж не до страха?) 14.04.2008 16:54:19, Катi
найдете ответ - дайте знать, сама такая же...)))
14.04.2008 16:20:12, Аленёнок
J7
Я и в первый раз без анестезии рожала, и сейчас буду... Страшна канеш. но както в первый раз выжила, сейчас думаю тоже выживу :)) Анестезию в прошлый раз кололи местно чтобы зашить, и все. Но - это были ЕР. А КС... Не знаю - при КС делают местную или нет.
14.04.2008 16:06:18, J7
Мама двоих(жду третьего)
У меня были такие же ощущения во время второй беременности.Боялась операции,наркоза боялась по-страшному,особенно обего.Не знаю,почему был такой бзик.Первое КС прошло замечательно,без осложнений.В итоге выбрала эпидуралку,сейчас не могу сказать что лучше.под эпидуралкой страшнее.Но это может мои личные переживания были))).Страх,что ноги не чувствую,страх что меня режут,а я не сплю.Но все прошло тоже хорошо.Сейчас будучи беременная третьим,я ничего не боюсь,ни предстоящего КС,ни наркоза,спокойна как удав.
Все у вас будет хорошо!!Не нервируйте себя зря!
14.04.2008 15:40:48, Мама двоих(жду третьего)
Любаня
По моим ощущениям, общий наркоз лучше тем, что отходишь с затуманенным сознанием и боль не так ощутима, как после эпидуралки, когда анастезия быстро отпуксает и боль свежей раны гораздо ощутимее, поскольку сознание ясное, как никогда.
Хотя увидеть как рождается твой ребёнок не смотря на КС - этим все муки окупаются :)
14.04.2008 15:31:52, Любаня
ну не знаю, у меня никакой такой боли свежей раны не было. там же постоянно колют обезболевающее. мож это у вас психологическое было? 14.04.2008 16:55:44, Катi
Любаня
не знаю, может. кололи обезваливающие не постоянно, а когда сам попросишь. 14.04.2008 23:05:00, Любаня
А у вас что, не делают эпидуральную анастезию? Это, по-моему, сейчас уже стандарт. Я по-другому и не планирую, и никаких страхов. Тоже будет кесарево, скорее всего.
14.04.2008 15:27:45, Petra
mary_m и СЕНЯ
Должен быть настрой хороший! А если плановое КС, так мой совет - не бояться, а обсудить все касаемо анастезии с врачом заранее, расскахав предыдущий опыт! Легких родов вам!
14.04.2008 15:25:46, mary_m и СЕНЯ
Спасибо! Вам легких родов!
14.04.2008 20:13:18, дочурка
Maxima
Я бы страх отогнала подбором хорошего анестезиолога и акушера. Чтобы 100% им доверять. Ну и настроиться на лучшее :) Все равно уже не рассосется...

У меня все мои страхи впереди...
14.04.2008 15:02:54, Maxima
У меня тоже панический, то же перед вторыми. и сроку еще больше ходить, а уже вся просто никакая, в ожидании :(
Про общий наркоз скажу вам так - ищите хорошего нарколога, то есть, анестезиолога, после правильно подобранного наркоза никакой отходиловки нет - просто просыпаешься, хорошо отдохнувшей!
У вас КС однозначно? Тогда только искать, по рекомендациям.
Я то себе после обычных родов общий наркоз требую, на зашивку.
14.04.2008 14:59:52, Ай кью
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а у вас что КС предполагается? 14.04.2008 14:51:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да, т.к. первые роды закончили экстренным КС, схватки длились 12 часов, а шейка не раскрылась, вот и разрезали!
14.04.2008 14:54:11, дочурка
у меня тоже самое. только ждали 17 часов, в итоге прокесарили. в этот раз хочу рожать сама. помню ту полугодичную депрессию, которая у меня появилась на фоне своей "женской непригодности" именно изза этого кесарева... почему бы вам тоже не попробовать самой? со вторыми родами все может пройти гораздо лучше, а прокесарить всегда успеют. попробуйте найти книгу Сирзов "готовимся к родам". там очень много информации на эту темы - повторные роды после кесарева. 15.04.2008 03:13:30, la_karambada
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а в этот раз предполагается плановое? или попробуете сами родить? а врач что говорит? 14.04.2008 14:55:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Врач строго на КС, говорит 38 недель стукнуло и рожать, шов на матке+крупный плод,рисковать не будем
14.04.2008 14:59:10, дочурка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а крупный - это сколько? про анестезию не подскажу, ибо не было 14.04.2008 15:04:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Последнее узи в 30 недель 2кг,у меня старшая родилась 4 кг 55см
14.04.2008 15:08:14, дочурка
Larun + detki-konfetki
у меня такой же с рубцом родился, в 40 недель достали. не стоит раньше вынимать, имхо. лучше уж доходить до схваточек.

14.04.2008 17:10:58, Larun + detki-konfetki
А зачем вообще наркоз?
14.04.2008 14:50:39, Яснотка
Первая беременность КС
14.04.2008 14:55:24, дочурка
Ясно. тогда не знаю :) У меня КС не было :)
14.04.2008 14:58:48, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!