Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдвинуть декретный отпуск

Девочки, подскажите про декретный отпуск. Есть желание сдвинуть его на пару недель, поработать подольше. Вернее даже не поработать, а взять на эти две недели неиспользованный обычный отпуск, чтобы его оплатили исходя из зарплаты за последние полгода, а потом уже 140 дней декрета. Врач отказывается, т.е. не отказывается совсем, но утверждает, что эти 140 дней она мне все равно отсчитает от первоначального срока. Я помню, что здесь обсуждали эту тему, и даже сохранила ссылку на приказ минздрава, §48. Но похоже, что врач права?
И второй вопрос, если врач права, то что будет делать бухгалтерия, если я сначала оформлю обычный отпуск на 2 недели, скажем с 1 мая, а потом принесу декретный больничный, тоже с 1 мая? Как начислят деньги за эти две недели?
06.04.2008 23:19:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
Оформят как больничный. А отпуск на это количество дней сохранится.
Так же, как если бы вы заболели во время отпуска в обычное время.
07.04.2008 12:56:43, nightflyer
Мне на работе четко объяснили, если я беру отпуск и это время приходится уже во время декрета, то отпуск считается только по белой схеме, а не по фактическому окладу, по крайней мере в нашей компании так:-(((
07.04.2008 15:32:22, Мама Кати
Тапка
Постою послушаю... у меня тоже отпуск с 1 мая, до 15 июня, а декретный начинается с 1 июня...тоже сдвинуть хочу (вернее, иначе не могу, так как только 1 мая будет проработанных полгода)...
07.04.2008 09:55:40, Тапка
kk (ленивец)
отпускные начисляются из рассчета Вашей средней зп за последние 6 мес работы. Декретный отпуск в рассчет не входит. Я именно так и делала. После декрета брала отпуск, а потом уходила в отпуск по уходу за детем.
07.04.2008 09:27:25, kk (ленивец)
Со мной была аналогичная тема, но я не брала отпуск, а работала. Компания, в которой работаю - кристальнейшей белизны, ТК блюдёт как святыню. Больничный оформили тем днем, которым я его принесла (выписан на месяц ранее), просто написала какое-то стандартное заявление. Ни одного вопроса не возникло, хотя знаю, что 2 года назад было все по-другому.
Дальше, что касается очередного отпуска, в прошлый раз с дочкой оформляла отпуск сразу после декретного больнисного, с целью деньжат получить по размеру оклада, а не по декретной выплате до 1,5 лет..
Сейчас так делать не собираюсь, поскольку на работу буду возвращаться, а по опыту помню, что потом этого отпуска очередного очень не хватает.. Ведь отпускные дни за декрет не начисляются...
06.04.2008 23:29:31, Смеяна
Да, больничный, естественно, не "сдвинули", а оформили на меньшее количество дней (с даты предъявления по дату обозначенную в больничном).
06.04.2008 23:31:43, Смеяна
Вот Вам выдержка из приказа:МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 1 августа 2007 г. N 514
О ПОРЯДКЕ
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ:
48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, а при его отсутствии - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
Так что врач права(( увы((
Что будет делать бухгалтерия: она получив от Вас больничный, оплатит его с даты предъявления, т.е. за то время, что Вы получали отпускные (ну или з. плату, если бы просто продолжали работать) больничный Вам не оплатят.

06.04.2008 23:24:53, Veron


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!