Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очередной отпуск после декретных?

Кто знает подскажите пожалуйста.До выхода в декрет у меня останется около 20 дней очередного отпуска.Отгуливать его мне невыгодно до ухода в декрет, вопрос в том могу ли я его взять сразу после 140 дней декрета??? А уж потом писать отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года?
Зарплата официальная - белая.
12.02.2008 13:11:34,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
да, конечно!
12.02.2008 15:37:15, Rimusha
Т. Карлсон и малыши
Я так и сделала. Мне отпускных больше начислили, чем по уходу до 1,5 лет. А потом уже и до 1,5 написала. 12.02.2008 15:18:12, Т. Карлсон и малыши
Мадам Шредингер
да, можете, именно так и надо делать. 12.02.2008 14:20:56, Мадам Шредингер
А смысл? Лучше после полутора лет. 12.02.2008 13:28:02, Ай кью
Ну не скажите. Все зависит от среднего и от того, как долго сидеть собираетесь. Если 40% среднего выше, чем установленные 3000-6000 т.р., то по деньгам выгоднее взять сразу после декретных. Но это при условии, что собираетесь сидеть не до 3, а до 1,5 лет.
12.02.2008 13:32:34, Imidge
Главное, чтоб ДО родов не пришлось брать :)) я еще планирую подзаработать :))
И до 1.5 лет мне тоже не светит. Я этому рада. Поэтому мне 140 плюс отпуск, если повезет.
А если, как обычно - то частями отпуск.

Но я считала, что выгоднее взять сразу после полутора лет. Ну если не среднестатистические, а среднезаработанные...

Разве нет?
А можете объяснитЬ, почему?
12.02.2008 14:19:43, Ай кью
так я ж написала, что если сидеть только до 1,5 и не больше и при этом 40% среднего выше 3000-6000 руб., максимального порога пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в ДЕНЕЖНОМ выражении выгоднее брать отпуск сразу после декрета. А если планируете сидеть чуть больше чем до 1,5 - вам как раз и интереснее взять отпуск после 1,5 лет.
12.02.2008 14:47:13, Imidge
Немного проясню для себя. Значит так, сидеть я собираюсь больше чем до 1,5 лет, 40% у меня выше, т.е. на ребетенка я должна получать потом 6000 тыс. На работе попросила выдать мне компенсацию за неотгуленный отпуск, а они говорят, что компенсацию выплачивают только ппри увольнении, а тогда спрашиваю как быть с отпуском, если не отгуливать его до декретных, отвечают, что типа на словах договоритесь с руководством и потом догуляете.
Я не уверена, но раньше, если ты не отгуливал отпуск в течение 2 лет, то тебе давали компенсацию, а вдруг я буду сидеть с дитем 2,5 года и что ни компенсации ни денег?
Вот поэтому и пытаюсь сделать все по закону и как можно выгоднее для себя.
А вдруг компания через два года развалится и где искать деньги за очередной отпуск тогда?!
Вот при таком раскладе как мне выгоднее и когда взять очередной отпуск?
12.02.2008 15:41:26, Снежик
Тогда ИМХО вам лучше взять отпуск после 1,5 лет. Т.е. до 1,5 вам будут выплачивать 6000 до 1,5 лет, потом на работу вы пишете заявление с просьбой предоставить отпуск. После окончания отпуска пишете новое заявление, что вы будете сидеть до 3х лет.
12.02.2008 16:58:01, Imidge
Спасибо большое за ответ. А Вы не знаете сколько можно по времени не отгуливать отпуск, чтобы он не пропал? 13.02.2008 10:53:09, Снежик
вообще-то отпуск никуда не пропадает, но если боитесь, что контора развалится, то можно взять или до больничного или сразу после больничного, причем это право закреплено в ТК. Я не хочу работать, поэтому свои оставшиеся 30 дней возьму перед больничным:) 12.02.2008 16:26:45, новенькая с 3-им
Чук и Гек
По Трудовому кодексу замена отпуска деньгами не допускается. Правильно Вам говорят на работе компенсация за неиспользованный отпуск только при увольнении, а так просто количество дней на отпуск остается (и так сказать "не сгорает") до того момента пока Вы не напишите заявление на отпуск.
12.02.2008 16:26:31, Чук и Гек
Конечно можете, сама так с первым уходила в отпуск.
12.02.2008 13:21:11, Imidge


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!