Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pikolinka

Плохая моча,пилонефрит(может не так написала)

Пришла сегодня плохая моча,первый раз за всю б-ть...Врач говорит ,что может пилонефрит,так как еще по биохимии,что то там занижено,что бывает при этом пи-фрите...Завтра буду пересдавать.Сегодня написала отказ от госпитализации.Я думаю,что просто ошибка,неправильно сдала мочу...Но если вдруг нет.Врач сказала,что обязательно стационар,анализ буду 24 знать,тогда и ложиться....Я бы может с радостью полежала в роддоме,где буду рожать....НО это будет НГ,Соню оставить не с кем,да и не хочу я ее бросать на празник,хоть она этого и не понимает.Да и сколько няня у меня может попросить за такое сидение на все праздники,у нее же своя семья...И 27 утренник первый у моей "мучительницы")))) При таких обстоятельствах я ну никак не могу ложиться,хотя я и не против,для меня это как курорт было бы,спишь,отдыхаешь...Так вот,что это за болезнь такая(что с почками связано я уже узнала),что грозит мне,если я не лягу,можно лечиться на дому,я могу просто ездить в рд на процедуры???У кого был такой опыт,поделитесь...Еще назначила актовегин? это зачем? я забыла спросить?
19.12.2007 11:43:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня регулярно моча то плохая, то хорошая - в зависимости от того, "правильно" ли я её собрала :-)
актовегин для улучшения кровообращения выписывают.
19.12.2007 21:50:42, Лариса_Л
приветик, опишу свою ситуацию, может найдете что-то общее. у меня в правой почке нашли камни, моча была тож плохая, белок (но он ложный из-за крови в моче), сдавала биохимию - нормально, посев - нормально, только в общей моче лейкоцитов больше нормы и в общей крови тоже есть показатели, палочка какая-то и соя, превышающие норму и говорящие о воспалении. Потом была температура, сказали, что если будет еще раз озноб, то положат в 20-ку, либо там как-то сложно в Сеченова (поскольку наблюдаюсь в Сеченова). В результате прописали: Аугментин 625 - антибиотик, ношпу, канефрон, пимафуцин и линекс на 10-15 дней. Пью уже 5-й день, температура была тока в первый день приема антибиотиков, ломило жутко спину, поясницу, но я колола обезболивающее себе 1 раз, которое мне дал уролог, стояла на четвереньках, чтобы почку разгрузить, спала и сплютока на левом боку. Вроде лучче, ну и када терапию закончу анализы и с результатами опять к врачу. Вот такая моя история.
19.12.2007 16:35:45, ХосеКонсека
pikolinka
Завтра сдам и в ЖК и в инвитро,вроже он тут рядом.Но я столько боюсь за раз не написаю.Можно например в 5ть встать пописать в одну баночку,потом в другую,ну конечно со всеми процедурами и пачкой тампаксов) Да и что такое бакпосев,его также как обычный сдавать?
19.12.2007 12:31:22, pikolinka
Косатка
Там скажут как сдавать на бакпосев..только первую порцию мочи писать в банку не надо)))
19.12.2007 13:19:56, Косатка
Kust
Если тебе щас начать объяснять как ПО ПРАВИЛЬНОМУ во всем цивилизованом мире делают бак посев то ты сойдешь с ума. Так что сдавай свою просто мочу для начала.
19.12.2007 12:35:07, Kust
ZanZarah
не знамо,как по правилам,а у нас я сдавала,беря сначала в санэпидэмстанции(ну у нас там делают;))) баночку уже готовую,ну и все те же процедуры...подмывания кипяч.водой,вытирание чист(чуть ли не стерил.) полотенцем+"тампон" во все места%))))и средняя порция...
19.12.2007 12:39:14, ZanZarah
pikolinka
у даже "туда откуда не писают" ???? ))))))
19.12.2007 12:52:30, pikolinka
ZanZarah
;))))ну да,так сказать,чтб не было плохой мочи,лучше не писать вообще...
19.12.2007 13:03:25, ZanZarah
Kust
Если нет геморроя то там "откуда не писают" достаточно хорошо помыть и сухо протереть. Пыль сдувать не надо :-)))))) А вообще, разве мы не подняли тебе хоть чуть чуть настроение. В каждой процедуре можно найти что то завораживающе-волнительное.
19.12.2007 13:00:15, Kust
pikolinka
Да я обсмеялась над некоторыми сообщениями) Мне точно подняли) Спасибо девочки)
19.12.2007 13:10:20, pikolinka
ZanZarah
ой,то-то я так разволновалась %))) а еще,было бы здорово такие темы сразу выкладывать куда-нит в общедоступ. место,потому как не пройдет и недели,как снова кто-ниб.обратитс с таким же вопросом...
19.12.2007 13:05:16, ZanZarah
Kust
А мы еще раз расскажем как с тампонами прыгать и марлевыми пробками оращатся, для того и сидим тут, по этому у нас тут так и тепло и весело.
19.12.2007 13:09:35, Kust
Kust
В принципе да. Но если следовать приказам, то сейчас положено брать мочу на посев только катетером в условиях урологического кабинета или стационара. НО надо делать поправку на нашу российскую действительность - у нас нет такой возможности, но приказ уже есть. И кстати на детей он уже практически везде должен работать. У детей бак посев обязаны брать только катетером и специалисты. В приличных центрах так и делают в районных поликлиниках максимум это выдадут стерильную пробирку заткнутую марлевой пробкой и все и даже не скажет что ни в коем случае нельзя что бы при транспортировке хоть капля мочи попала на марлю, то есть надо ее нести осчень осторожно и еще не факт что в машине которая уже дальше эту пробирку повезет в лабораторию ее не встряхнут как следует. Короче бардак, но по приказам у нас все в ажуре.
19.12.2007 12:46:59, Kust
ZanZarah
мамадорогая....оч.полезная инфа,спасибо....
19.12.2007 13:08:52, ZanZarah
Малли
гы... когда я первй раз услышала понятие "посев мочи", получилось так, что мне пришлось просить простую участковую врача дать мне на него направления. На что я увидела округлившееся глаза и ответ, что "посев берет только уролог катетером и что только уролог решает нужен посев или нет." С этого момента меня откровенно развлекало всю беременность выданная мне типа стерильная пробирка, закрытая ватно-марлевой пробкой, для самостоятельного сбора мочи на посев. Я думала это только наша ЖК так барзеет, а оказывается это еще и лучший вариант на данный момент.
19.12.2007 12:54:34, Малли
ZanZarah
не,не только Ваша,но я давно сдавала,может у нас уже тоже не так...
19.12.2007 13:09:35, ZanZarah
Kust
Ну чтож я могу на это сказать: Ваша самая обычная участковая врач хорошо разбирается в приказах и знает как надо. За что ей мой большой спасибо. А пробирка с пробкой это к сожалению единственное что нам остается, ну или идти в урологический центр приличный. Я пошла только когда приперло в конце концов разобраться что с моими почками.
19.12.2007 12:57:37, Kust
Miss Tery
Пинтык.. Какие ухищрения....
19.12.2007 12:45:53, Miss Tery
Малли
Нормальные ухищрения для сбора мочи : ) Только для меня до сих пор остается загадкой вот что: первый раз за беременность мне пришлось сдавать мочу в больнице, в туалете в пластиковый стаканчик, без подмывания, без "затыкания" и, простите, с видимыми глазу выделениями из влагалища. тогда было подозрения на пиелонефрит, а в анализе в итоге белка не было и только повышенные лейкоциты. Когда же в ЖК по всем правилам сдавала и были следы белка - меня все время укоряли, что видимо плохо или вообще не подмылась и не заткнула влагалище : )
19.12.2007 12:59:02, Малли
ZanZarah
дааа...я тоже обращала внимания на стоящие в свобод.доступе эти баночки в наших стационарных талетах для сбора мочи...и какое там,на фих,обмывание-подтирание %))))
19.12.2007 13:11:08, ZanZarah
pikolinka
Спасибо)
19.12.2007 12:37:52, pikolinka
Kust
Одним спасибом не отделаешься. Ты теперь нам просто обязана рассказать про резултат анализа. Мы тут понимаешь на инструктаж все утро трятим, без обеда сидим, переживаем - а она нам спасибо и усе!
19.12.2007 13:02:39, Kust
pikolinka
Я скажу конечно)Виртуально всех расцелую)
19.12.2007 13:10:56, pikolinka
Даш,завтра утром отвези мочу в Инвитро на бакпосев-не поленись.Скажи чтобы рез-ты выслали по эл.почте.ВАЖНО!!!ПРавильно мочу собрать,перед тем как пописать-гигиенический душ,влагалище закрыть тампоном,первую порцию мочи слить,среднюю в емкость.Это очень важно.Если нет стерильной емкости,сама прокипяти не меньше 20=30 минут баночку.
Я всю вторую половину первой беременности пролежала с трубкой в почке,в Сеченовке-пиелонефрит.Если плохой анализ напиши мне,дам хорошего доктора.А так обычно в 20-ку засылают,а там я скажу не курорт.
Главное без паники,пока это только твои предположения.А еще при пиелонефрите жуткая боль в пояснице,темпа зашкаливает и озноб ,у тебя слава Богу без подобных проявлений.Будем надеяться,что сдала неправильно мочу.
19.12.2007 12:18:44, ЛарЧик
Я лежала с пиелонефритом недели в 24 примерно, могу рассказать чем можно самой себя "подстраховать" - попей канефрон - по 2 таблетки 3 раза в день, он на травках, т.е. бояться нечего, его пьют обычно недели 4! ты так долго не пей, желательно курагу вместе с ним есть, либо кальций и магний в каком-нибудь другом виде, иначе будет мышцы сводить.
В больнице еще ампициллин колят и фурамагом кормили (по 1 т. 3 раза в день).
Единственное, если можешь - сдай мочу на бак.посев. Ну и очень аккуратненько в след.раз анализы сдавай (кстати, если свечки вставляла какие-нибудь - большая вероятность того, что анализ неправильный).
А лейкоцитов у тебя сколько (в моче)?

/*Бабушкины сказки - то, что девчонки в больнице рассказывали - пиелонефрит появляется когда в почках какая-нибудь инфекция, следовательно, почки плохо работают, в результате, вода не полностью фильтруется у ребенка*/

Вот про актовегин ничего не знаю.
19.12.2007 12:03:49, Плюша
pikolinka
"пиелонефрит появляется когда в почках какая-нибудь инфекция" -вот это мне сказала врач.....
19.12.2007 12:07:34, pikolinka
самое главное тут поймать момент и не запустить! чтобы все эти увелечения почек, расширения лоханок не сильно почки загубили (к сожалению, может быть такое, что почки до нормального состояния не восстанавливаются после этого самого пиелонефрита :( )
сходи еще на узи почек - там будет ясно что и как (совсем про узи-то забыла!), и через месяц повторно на узи тоже нужно идти.
Кстати, п-т может появиться даже на фоне ОРЗ! так что вот...
Не переживай, но главное не забивай на это.
19.12.2007 12:20:10, Плюша
ZanZarah
я бы уточнила-воспаление...;)
19.12.2007 12:08:55, ZanZarah
Kust
Сначала с анализом. Простой анализ мочи должен быть готов на следующий день, а если поставить отметку на нем СРОЧНО то в этот же день. Если ты сдала посев мочи то действительно будет готов не ранее чем через 7 дней. Обычно берут посев и сразу назначают антибиотики без ожидания результата. У беременных наверное не так, скорее всего будут ждать результат. Странно что тебе не назначили ничего травяного противоспалительного: сборы, канефрон например. Болезнь действительно плохая, так как у беременных нагрузка на почки очень сильная и есть опасность отказа почек и отека. В больнице прям даже не знаю, стоит ли сейчас лежать просто так, вот когда придут посев мочи и по его итогам будет решаться вопрос о назначении антибиотика, тогда конечно надо смотреть: колоть назначат или таблетки. Если таблетки то вообще не резонно ложится, если колоть то наверное правильнее бы было лечь. Но как лечь куда то при уже имеющемся ребенке я себе то же не представляю. Короче болезнь серьезная, если назначат антибиотики не отказывайся (твой срок уже позволяет их пить и ничего не боятся) постельный режим. Насчет больницы не знаю чесслово.
19.12.2007 11:56:48, Kust
pikolinka
Мне дали направление на обычную мочу.....Я все таки надеюсь на ошибку,отеков у меня нету....да ничего плохого не было.Завтра сдам и приду в пятницу ,должно быть готово.....
19.12.2007 12:02:29, pikolinka
natuska
В аптеке можно купить стерильную баночку специально для сбора мочи с завинчивающейся крышечкой. Стоит 15 руб. Обратите внимание:)
19.12.2007 14:34:18, natuska
у меня не было отеков тоже, вообще никак не чувствовала, только при ходьбе (от 500 метров) начинало внизу живота болеть, сбоку
19.12.2007 12:23:19, Плюша
ZanZarah
ну конечно,а кто тут постил,что че-то болит(не помню где...) я ж,как сейчас помню,что перед стационаром ты писала это...
19.12.2007 12:30:25, ZanZarah
вот бок при ходьбе и кололо :) я же написала :)))
19.12.2007 12:33:53, Плюша
ZanZarah
ну ты это,тщательно сдавай только ;)
19.12.2007 12:05:52, ZanZarah
pikolinka
ну я уж постарюсь,ну подмоюсь,ну не тампакс же вставлять туда ,чтоб не дай бог что не капнуло,выделения то есть.....
19.12.2007 12:08:39, pikolinka
Kust
Именно! Что лучше: вставить тампакс или пить антибиотики 5 дней? Да я бы 3 тампакса вставила, так как действительно может капнуть - и вот тебе лейкоциты. Еще первую мочу пописай мимо банки а в банку именно среднюю порцию. Еще постарайся последние капли тоже мимо банки пописать. Короче старайся как можешь.
19.12.2007 12:18:41, Kust
ZanZarah
а 3 тампакса влезут разве?%)))))))))))))))слушай,ну я вот не могла дотяпать,ака оно попадает?ну если среднюю порцию....или это если банку сразу держать под "попой" практически...%)))))))))))))))))
19.12.2007 12:22:16, ZanZarah
ZanZarah
в общем,это целый ритуал тогда,прибавляю тампон к своим подготовкам %))))))))))))))))))))))
19.12.2007 12:34:53, ZanZarah
Kust
А бубен? А шаманский наряд? А оплодисменты завороженых зрителей? Тут одним тампаксом не отделаешься! Связать их в бусы и навешать на шею герляндой, тогда точно ни одна бактерия не просочится!
19.12.2007 12:38:46, Kust
ZanZarah
ааа...я не могу....уже плачу от смеха,особенно про апплодисменты ...%))))))))))))))))))))))))
19.12.2007 12:41:38, ZanZarah
Kust
Да шучу я про 3 тампакса. 1 достаточно. Попадает еще как. Сама промучилась пару лет с этой напастью и поняла что затыкать надо. Как попадает одному богу известно.
19.12.2007 12:32:02, Kust
ZanZarah
я вот в эту Б.стала делать так-с вечера готовлю баночку-обмываю ее водой+плюс споласкиваю(и крышку и края тоже) под вод.из только что вскипяч.чайника,далее на крышечку кладу свернут.кусочек бумаж.(кухон.)полотенца,чуть-чуть закручиваю(ну чтоб ост.водичка стекла и впиталась) и оставляю до утра,утром просто этим кусочком протираю ее насухо....еще свечера обяз. оставляю в чайнике прокипяч. воду,утром поогреваю ее и ей же подмываюсь(потом чист.полотенце) и потом уже собираю анализ...короче половина,как при сборе бакпосева,разве что тампон не всталяю...на самом деле все довлльно быстро,по мне это лучше,чем пересдавать(кстати,за всю Б. мча -в отл.сост-ии была,лейкоц:0-1),кроме предпослед.раза,и то я готова был поспорить,что перепутали,потому как цвет они написали совершенно не тот,котор,я сдавала...
19.12.2007 12:15:49, ZanZarah
ZanZarah
слуш,ну было у меня в первую Б. нашли бактер.сдавала бакпосев-все чисто,дальнейшие анализы-чисто...с чего бы на фиг пить эти трав.сборы еще :(
19.12.2007 12:01:39, ZanZarah
Kust
Оль, ну я не знаю что тебе сказть. По негласным правилам урологов (с которыми я не очень согласна) после бакпосева не дожидаясь результата анализа ВСЕГДА назначают антибиотики. В случае беременности или иного вреда который может нанести прием антибиотиков ВСЕГДА назначают травки. Бог его знает может только для того что бы свою ж...пу прикрыть. Но может есть в этом и рациональное зерно - не дать возможной инфекции иеще более распространится оп почкам (или поднятся в них если это бананльный цистит). Я б все таки попила бы лист брусники и канефрон. Но решать конечно Пиколинке самой надо.
19.12.2007 12:22:28, Kust
ZanZarah
та лист бруснике-ради Б*га,тем более,если нравится....
по поводу антибиотик. я тоже ниче плохого не имею,особенно,если были уже случаи,ну или все к тому шло,симптомы тоже,вот,как у Плюши,там кололо,сям кололо...а в иной ситуации,ЛЧНО я ждала бы результатов бакпосева,воть...
19.12.2007 12:26:56, ZanZarah
ZanZarah
Что именно в моче?повыш.лейкоциты?бактерии?пересдать,естес-но,+бакпосев мочи+узи почек,без этого никак...
Атовегин?просто так,шоб было...как и многое другое.типа для профилактики(у меня такого в карточке знаешь сколько...ууу...я своей так и сказала,честно?-не пью...спрашивает,а назначено?грю,да...все,вопросов нет,она у меня умница...положено-назначает,а пинимать ли-мое дело...) %)))))))))))
19.12.2007 11:55:08, ZanZarah

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!