Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питье во время кормления.

Во время кормления не нужно себя ограничивать в питье. Во время кормления не нужно вливать в себя определенное количество жидкости для выработки молока. Золотое правило жизни - умеренность. Пейте по жажде, когда Вам хочется. Ограничение питья до стакана в день - совет коновалов, которые не имеют никакого образования в области лактации.
04.04.2001 19:07:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забираю слова про коновалов обратно. Но все равно это совет не достоин специалиста. Вот так...Я уверена, что в остальном, эти женщины помогают Вам всем кормить... 05.04.2001 03:24:32, НаташаВ
Ина
А интересно какая статистика по разным курсам (про кормление) о присутствие-отсутствие проблем у женщин, типа маститов, отсутствия молока и прочее.
С консультантами, которые к нам на работу приходят, наша компания (большая, >12000 человек работает, много женщин) работает уже больше 5 лет и ни у кого, заметьте ни у кого не было мастита или больших проблем.
05.04.2001 03:39:46, Ина
Маститы бывают у многих женщин, в независимости от помощи или даже квалификации самой кормящей мамы. Мастит, или грудная инфекция, характеризуется поднятием температуры и затвердением всей груди, в отличии от лактостаза, при котором не бывает температуры и затвердение локализовано. Если температура не спадает сутки, рекомендуется идти к врачу за антибиотиками во избежании осложнений. В общем-то, паниковать при мастите не нужно. Очень много женщин успешно справляются с маститом за 24 часа и поход к врачу не нужен. Опять же поддержка консультанта по лактации помогает быстро устранить все неприятные ощущения. При мастите рекомендуется как можно чаще опорожнять больную грудь. Ребенка как можно чаще прикладывать к больной груди. При сильной боли можно принять парацетамол. Обязательно нужно пить. Помимо этого, если малыш не полностью опорожняет грудь, нужно доцеживать молоко (аккуратно и бережно). Легче всего это сделать в теплом душе или ванной. Рекомендации насчет теплых и холодных компрессов разнятся. Молоку легче оттечь от тепла. А вот лед хорошо снимает ощущение жара и боли.


Вы видимо подозревает мастит с абсцессом, которыми так пугают в России. Чтобы довести грудь до такого состояния нужно очень постараться. Очень часто сами медики доводят женщин до этого жуткого состояния. Травма груди от разминания, неправильного сцеживания, перетягивания груди или ограничение или прекращение кормления из пораженной груди, запускание мастита с температурой, которая держится больше суток может привести к нагноению. Я никогда про такое тут не слышала, хотя в литературе абсцесс описан, но очень кратко и в самую последнюю очередь.

05.04.2001 04:33:01, НаташаВ
Ина
Не очень знакома с русской терминологией, американская терминология следующая: breast engorgement во время прихода молока - это не mastitis, и проходит без всяких антибиотиков за пару дней (24-48 часов).
Mastitis вызывается как правило стафилокком, то бишь бактериальная инфекция по-простому.
Инфекция - это уже не нормально, и об этом я и говорила, что ни у одной женщины, которая решила кормить инфекции не было. В занесении инфекции можно и больницы винить, но от самой мамы очень много зависит.
05.04.2001 20:26:26, Ина
А Вам про мастит и написала. Набухание это одно. Mastatis это как раз с поднятием температуры. А русский ужастик это Mastitis with ascess. Мастит может быть и от незамеченного уплотнения, лактостаза. А инфекции попасть в грудь пару пустяков. Просто если все грамотно и быстро начать делать, то до врача дело не доходит. 05.04.2001 21:26:34, НаташаВ
Ина
Mastatis - ни в одном медицинском справочнике не вижу. Мastitis - единственный.

>Просто если все грамотно и быстро начать делать, то до врача дело не доходит.

дело до инфекции не доходит, а не то что до врача.
05.04.2001 21:56:34, Ина
Поищите Breast Abscess. Это и будет тот самый мастит, с которым в России попадают в больницу, где и режут грудь для оттока гноя. Но это я уже не знаю как запустить все можно, чтобы до такого допрыгаться. 06.04.2001 01:07:09, НаташаВ
Ина
но вы пишите mastatis, нет же такого.

Так что может все-таки твердая опухшая грудь и даже температура небольшая, не мастит это ещё, а вот когда уже воспаление-покраснение и все прилагающееся, то мастит (пусть и на разных стадиях). Ангина тоже разная бывает.

Но с вашими ответами по вскармливанию я вполне согласна, не спорю.
Просто в нормальных условиях не должно быть воспалений, как не должно быть нагноения швов и т.п. А то, что все бывает, конечно правда.
06.04.2001 01:35:55, Ина
Ина, я лидер Ла Лече Лиг и вижу довольно мам. Поэтому и говорю. Мастит довольно распространен, но не так страшен как тот, до которого доводят мам в России. Иногда его в США называют breast infection. 06.04.2001 01:02:27, НаташаВ
Ина
Не в обиду будет сказано, но я пересеклась с La Leche Leage, и услышанное не очень понравилось, может это только один случай (один консультант). Ох, вылетало из головы название компании которая меня консультировала. 06.04.2001 01:26:00, Ина
Наташа, большое спасибо за ярлык! Вы всегда такая добрая? Вы хоть задумались, что коновалами обозвали добрую половину курсов по подготовке к родам в Москве? Или у вас только одно верное мнение - ваше? Вообще, речь шла о СТАНОВЛЕНИИ лактации, а не о постоянном ограничении.

Фу, прям как оплевали, до того противно :(((.
04.04.2001 19:19:50, Наташа Апреликова
Ну и что , а есть курсы, что в воду предлагают рожать, и что теперь они однозначно правы?
что касается описанного мной случая, женщина рожала второй раз, и уже знала ,что морлока будет много, а дадут ей ребенка или нет, не знала ,поэтому и ограничивала себя в жидкости.
а что касается всяких советов, то раньше и по режиму кормили правильные мамы, а неправильные кормили, как интуиция подскажет, так вот я считала и считаю, что у у берменных и кормящих интуиция работает, если ее предварительно авторитеными книжками и советами не задавить, и организм сам прекрасно знает, сколько ему воды пить надо
05.04.2001 12:14:59, Шин
Шин, а что плохого в родах в воду? Они не всем подходят - но у меня многие знакомые в госпиталях рожают в воду без обезбаливания и довольны до безумия, хотя когда они рожали просто в больнице - с обезбаливанием - у них были очень тяжелые осложнения. 05.04.2001 19:57:36, Пелагея
Не имеет значени становление, установившаяся или прекращающаяся лактация. Женщина не должна мучать себя жаждой или давиться водой для того, чтобы кормить грудь. Более того, такие советы отвращают от кормления какую-то часть женщин. Равно как и наставления о жестких диетах, сцеживаниях. Я делюсь не своим мнением или советом. Я делюсь информацией, почерпнутой из книг, специально предназначенных для специалистов в области лактации. Я такая "добрая" потому что мне неприятно читать про людей, которые распространяют неверную информацию о кормлении. Мне все равно половина или все курсы Москвы это делают. Потому что следующий совет, который дают на курсах, как можно больше пить для того чтобы молока было больше. Если кому-то не хочется пить, не пейте. Но давать такую рекомендацию профессионал просто не в праве. Помимо молока, женщина еще к тому же теряет кровь как во время так и после родов. Плюс жидкость нужна для работы всего организма. Ограничить себя до стакана в сутки -варварство и издевательство над собсвенным телом.

Большинство женщин испытвают чувство переполненности груди с приходмо молока. Частые кормления помогают большинству женщин избавиться от неприятного чувства переполненности. Женщинам с избытком молока рекомендуют немного сцедить грудь для облегчения чувства переполненности или принять телый душ и дать молоку просто стечь.
04.04.2001 20:08:22, НаташаВ
Я тоже не делюсь своим мнением или советом. Я делюсь теми знаниями и проверенными рецептами, которые мне дали на курсах. И в моем случае неограничение в жидкости точно привело бы к маститу, т.к. тот день ,что я не ограничивала себя по забывчивости, у меня появилось 2 больших уплотнения ,которые с большой болью мне потом акушерка размассировала, несмотря на частые прикладывания к груди ребенка, который висел на мне по часу в то время. а сцедить я не могла ни капли никогда, такая была тугая грудь. И никогда на курсах нам не говорили. что надо пить много для увеличения лактации, с чего вы взяли, что такое там пропагандируют? Ни сцеживаний ни чего либо подобного. И я знаю, по такому методу ставится лактация всем домашним роженицам по крайней мере на трех крупных курсах. Думаете. этот опыт ничего не стоит?

Следуя вашей логике, если женщине говорить ,что в родах больно, что дети болеют, что времени много отнимают, то женщины перестанут рожать? Ничего подобного. И если уж женщина решила кормить, то наверное не в последнюю очередь потому, что это нужно малышу... хотя конечно если уж она решила не кормить (см. топик ниже), то никакие доводы о преимуществах грудного вскармливания не подействуют.
04.04.2001 20:44:49, Наташа Апреликова
Ина
Вставлю свои пять копеек из своего опыта. Массаж - дело деликатное, можно и хуже сделать, т.е. передавить молочные протоки. А уплотнения у меня и сейчас иногда появляются, убираю с них какое-либо давление, слежу за положением во сне, и всё быстро проходит. Мастита быть не должно, если он есть - ошибка мамы.
А пью и пила много всё время, жажда сильная всегда была.
05.04.2001 01:46:09, Ина
Многие женщины в усмерть напуганы рассказами и боли и платят врачам за кесарево по собственному желанию.

А пить Вам все-таки по забывчивости хотелось? Почему Вы думаете, что организм женщины глупее советов? Если Вы хотите пить, значит Вашему организму это нужно.
04.04.2001 21:49:56, НаташаВ
Да, к сожалению, это так - это я про кесарево :((( У меня 2 знакомых целенаправлено добивались кесарева без всяких показаний. Никто и ничто их не убедило. Одна, когда ребенок таки лег в тазовое предлежание, просто прыгала от радости. Вторая должна в мае разродиться. О естественных родах даже речи нет:((, готова заплатить любые деньги...

О питье. Да. пить мне хотелось. 2 дня. пока молока не было, я только пила. совсем не ела. Но ограничить себя на 2 дня в питье мне лично оказалось не сложным. Ну не стакан в день, больше немного получалось ,но больше проблем с уплотнениями без всяких сцеживаний у меня не было.
04.04.2001 22:28:08, Наташа Апреликова
А почему не ели? 05.04.2001 01:17:12, НаташаВ
Просто сама не хотела. Даже не ожидала. что смогу почти 3 дня не есть. 05.04.2001 09:54:18, Наташа Апреликова
А у меня наоборот был зверский аппетит. И получила я два бутерброда с джемом и шоколадным маслом. Я кстати планирую вторые домашние роды. 05.04.2001 19:27:08, НаташаВ
А я получила кагор с лимоном после родов, лееепотааа. Вторые роды у меня в сентябре будут. тоже домашние. 05.04.2001 20:36:26, Наташа Апреликова
А у меня в октябре.:-))) 05.04.2001 21:27:23, НаташаВ
У меня может тоже в октябре получится, срок - 28 сентября, хотя у нас в роду не принято перехаживать. Так что будем потом обсуждать проблемы лактации на наглядных примерах, пищащих под боком :)) 05.04.2001 22:52:01, Наташа Апреликова
Ина
Вы герои, я бы не решилась, но я резусная, так что без больницы бы ой плохо было. 05.04.2001 20:58:36, Ина
Ну, и у меня отрицательный резус. 05.04.2001 21:27:01, НаташаВ
Ина
У меня сильно давление упало при-после родов - кровотечение чуть сильнее, чем обычно, что они ожидали, бывает при резус-конфликте. Две капельницы влили, так что без госпиталя я бы боялась, да пару стежков понадобилось. Я вообще очень довольна родами осталась, всё было лучше, чем ожидала, потому наверное и дома не хотела бы. 05.04.2001 21:35:48, Ина
А мне видать, так и не дано узнать ,что такое роддомовские роды :), разве что без сознания туда попаду. Швы и дома накладывают кстати, и много еще чего делают.... 05.04.2001 22:49:05, Наташа Апреликова
Ина
Чтож успеха. Видила много рассказов-кошмаров о больницах, может тогда дома и лучше. Вон в Голландии дома поголовно рожали до последнего времени, а может и сейчас.
Но я бы не рискнула, да и помощь мужа нужна, а я его и близко не подпустила бы.
06.04.2001 01:46:05, Ина
В случае даже нормальных родов в организме родильницы возникает обезвоживание(кровопотеря, повышенная теплоотдача, частое дыхание ).Водный баланс должен быть восстановлен! Сгущение крови опасно в первые дни после родов, так как роды сами по себе активизируют свертывание крови, есил же еще и кровь будет "густая", то резко возрастает риск тромбообразования и всех печальных эффектов. Что же касается лично Вашего опыта - все индивидуально, одна может ничего не пить и получить каменную грудь, другая- после трех литров будет чувтсвовать себя великолепно. А доавать рекоментдации не пить после родов - это опасно. 04.04.2001 20:54:15, Оксана Полевая
Оксана, для того, чтобы восстановить потерянную жидкость, есть ДВА дня - пейте сколько хотите. Имеется в виду ограничивать ТОЛЬКО в день, когда молоко приходит.
А о Наташе я была лучшего мнения. Она всегда казалась терпимой и вежливой даже к тем, кто вообще не кормит или, например, сцеживается. А тут такое... Да еще берется судить о том, что именно на московских курсах рассказывают, хотя, я так понимаю в глаза никогда их не видела.
Наташ, ну несогласны и точка. ваше мнение и так авторитетно здесь, сами знаете. Не обязательно грубить, чтобы вас послушали. если честно, то я, например, не настаиваю, что так должны делать все. Может, и сама бы в следующий раз пила. Но ваш тон посеял сомение в вашей правоте.
04.04.2001 21:32:36, Маша Н.
О чем рассказывают на курсах можно понять из рассказов женщин на конференции или почитать на сайтах. Я нашла только один толковый сайт и курсы, который очень толково подает информацию о кормлении - Рожана. У них просто минимальный процент неточностей, которые в целом не наносят ущерба кормящей маме.

Что касается решения женщины пить или не пить, то самой женщине и решать. Я выступила против подачи неверной информации профессионалами. Сфера помощи кормящим мамам работает по принципу " женщине дают информацию, женщина делает то, что считет нужным". Вот я и говорю, что ограничения в жидкости не необходимость. Если кто-то считает это необходимостью, это его дело. Например, Вам врач говорит принимать лекарство, а соседка пить травы. Ни врач ни соседка не могут заставить Вас делать ни то, ни другое. Что будете делать Вы остается за Вами.

А на восстановление жидкости после родов два дня недостаточно. Примите во внимание, что во время родов в России не разрешают пить. Плюс женщина продолжает кровоточить около 6 недель после родов. Вот Вам и потеря жидкости.
04.04.2001 21:45:35, НаташаВ
Во, Наташ, другой разговор. Примите во внимание, что те, кто дают этот совет, разрешают маме пить во время родов и неограниченно в первые два дня. И только ОДИН день надо ограничить жидкость. Это по вашему смертельно? Я думаю, нет. К тому же, жажда не тетка и я бы, например, не стала упираться, если бы уж очень хотелось.
А что каждый сам принимает решение - это точно. А про коновалов - это вы обратно заберите. Это называется кто несогласен, то неправ?
04.04.2001 22:23:36, Маша Н.
Не, Вы меня опять не поняли. Проще, если консультант по лактации говорит Вам сесть на диету и не кушать во время кормления ...(тут прилагается длинный список продуктов), то с точки зрения профессионализма, консультант дает Вам неверную информацию. Такое Вам может сказать мама, подруга, соседка, но не профессионал. Потому что кормящая женщина может кушать почти абсолютно все без ущерба для ребенка. Если у ребенка есть на что-то аллергия, мама методом исключения определяет продукт-виновник и исключает его из рациона. Рекомендовать всем кормящим женщинам исключить из своего рациона возможные аллергены каких-то детей будет неверно. Точно также и с ограничением жидкости. Никакой связи между лактостазом, маститом и прочими возможными дискомфортами первых недель кормления и потреблением жидкости нету. (Ну, сильная нехватка жидкости как раз приведет к его нехватке). А вот состояние женщины (и моральное тоже), которая утомлена родами, новой ролью мамы, потерей крови очень важно и все тут взаимосвязано. Только что родивашая женщина может и должна кушать ХОРОШИЙ шоколад (это такая шутка. Кормящей женщине нельзя кушать шоколад. Ей можно кушать только очень хороший шоколад), пить и что ей там еще хочется (конечно, в умеренных количествах). Ей нужно заботиться не только о молоке, но и о восстановлении сил. Ни один учебник по лактации не дает такого совета, более того, там специально пишут, что ограничение жидкости не рекомендуют. Вместо этого, дают рекомендации как облегчить симптомы прихода молока или лактостазов. То есть, ограничение жидкости не существенно важно для хорошего начала кормления. То есть, оно не необходимо. Если кто-то хочет пить, они могут пить и не переживать, что у них будет мастит и все прочие беды мира. О, еще пример. Вода для грудных детей. Она им не необходима. Грудной ребенок растет и развивается нормально без дополнительного питья в любую погоду, даже жару. Консультант по лактации должен дать именно такую информацию, потому что она основана на факте. Если кому-то кажется, что их детям в жару нужна вода, это их дело. Опять же Ваша мама и соседка могут убедить Вас в другом. Это не их специальность. Они могут себе позволить говорить что угодно. Специалист - нет. 05.04.2001 01:41:37, НаташаВ
Про шоколад я полностью согласна, так же как и про аллергены. А про питье - давайте будем считать, что такая точка зрения существует и мнения даже у спкециалистов разные бывают. И мы с вами, зная, что они разные, будем выбирать сами. 05.04.2001 13:44:48, Маша Н.
Насчет коновалов - это , конечно, грубовато, а в целом девушка права - только в России еще и ограничивают жидкость при беременности и лактации, причем в начале тоже....Да и со всем остальным тоже в мире под ругому - например, рацион кормящей мамочки - совершенно дико звучить исключение цитрусовых, моркови, шоколада, клубники... 04.04.2001 19:43:46, Оксана Полевая
Катерина Кузовкина
Наташ, только не обижайтесь... я просто хочу уточнить. После родов (кесарево) меня заставляли пить много воды. Конечно, я помнила о Вашем совете и сказала, что пить не буду. Меня врач засмеял и сказал, что если бы это было правдой, то все было бы очень просто...

Я с первого дня пила по три литра воды. На третий день пришло молоко - как по книжке - всего по 30 г с двух грудей за одно сцеживание и я начала сцеживаться (уточню - ребеок был в больнице). Я заметила его приход только потому, что регулярно проверяла грудь. Так же в небольшом количестве молоко пришло и в первый раз - просто я не проверяла и оно перегорело.

Вопрос такой: распространяется ли Ваш совет на кесаренных, которым обязательно после операции врачи рекомендуют много пить, и на мам, дети которых в разлуке с мамой и не могут стимулировать грудь? А может, вода все-таки не так влияет на резкий приход молока?

Просто не хотелось бы путать никого...
04.04.2001 19:42:03, Катерина Кузовкина
Катерина, после кесарева может быть затрудненный отток молока из-за стресса или боли. Потом, отсуствие ребенка тоже может быть причиной. Я так поняла, что в России после кесарева детей довольно долго держат отдельно от матери. 04.04.2001 21:47:16, НаташаВ
У меня был кесаренок. В роддоме пила очень мало -не хотела, ну и молока у меня было очень мало. Я как неопытная мамаша не понимала, что его не хватает и дитятко орало голодное. А дома все востановилось через дня три. Причем пила я очень много и постоянно хотела. И в груди у меня много молока выробатовалось за часа четыре-пять. Так что я чередовала грудь по кормлениям сначало. 04.04.2001 20:49:18, Надя
Способ рождения ребенка не влияет на приход молока и на его состав. Я видела кучу женщин, у которых было кесарево сечение и многие из них начали кормить в течение первых 12 часов после операции. Я никогда не слышала, чтобы этим женщинам рекомендовали много пить. Обязательно постараюсь уточнить. Эти женщины пьют так же как и те, у кого не было кесарева сечения.
Если по каким-то причинам женщина не может кормить грудью сразу, ей рекомендуют регулярно сцеживаться как если бы она кормила грудью. Пить и питаться нужно так же как если бы жинщина кормила грудью. Кстати, чрезмерное потребление воды может привести как раз к подавлению лактации.
04.04.2001 19:56:51, НаташаВ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!