Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

цукатка

традиция

Сушествует традиция у многих народов 40 дней не показыват ребенка никому. С дочко соблюдала, ребенок был очен спокойный не плакал по ночам. После 40 дней мы заметили ,что ребенок смотрит другими глазами ,более осознаными что-ли. Наши знакомые сразу после рождения запрудили дом родственниками и гостями,ребенок до 8 месяцев не спал ночами был очен нервный. Сама лично собирaюс соблюдат традицию со вторым ребенком,просто интересно кто-нибуд еше слышал о подобном.?
26.10.2007 18:12:25,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
ну и еще одно суеверие есть ...
40 дней роженица стоит одной ногой в могиле...
27.10.2007 23:13:05, КошМарочка
Пионерка
мне известна другая теория.
у авестийцев, говорят, принято внимательно наблюдать ребенка 100 дней. Потому как каждый день приравнивается к году жизни. поэтому желательно,чтобы с ребенком ничего не случалось в это время.
я, начиная со второго ребенка, старалась это соблюдать.
с первой в первые 100 дней было ОООООчень хреново. включая мое отсутствие почти все 100 дней - я лежала в больницах, ей фурункул вырезали под общим наркозом итд итп... Контакта с деткой у меня не много:(( увы.Нянчила ее моЯ мама. с ней детка контачит гораздо лучше.
27.10.2007 21:51:50, Пионерка
Малли
Слышала и знакомые так делали - результаты спокойствия не знаю, но делали : ) У меня так уже не получилось : (
27.10.2007 20:23:25, Малли
Орлуша
Слышала, но никогда не соблюдала. Оба ребенка были спокойными.
27.10.2007 18:44:32, Орлуша
barabachka
В России было в старые времена такое понятие - сорокодневка. когда все соседки по очереди приходят к матери, делают все по хозяйству, а она только ребенком занимается. Хорошая традиция. А щас только языками чесать приходят, да чаи пить. Я бы с удовольсвием соблюдала. Но к сожалению выгнать кого-нибудь воспитание не позволяет. А бабушки-дедушки многочисленные вообще себя как дома чувствуют. С первым ребенком моя мама вообще у нас в однокомнатной квартире вечеринку устроила в день выписки. Нормально? И все меня доставали, чего это я не присаживаюсь, а стою у уголочке? (лечь при всех вроде неудобно было, а сидеть ещё нельзя из-за швов) Один из самых паршивых дней в моей жизни. 27.10.2007 18:43:29, barabachka
Рыжий Пушистик (Yanat)
Пока есть у меня инет вставлю свои 5 копеек))) Гостей не приглашают. потому что именно в первые 40 дней у ребеночка сильно открыт родничок, это такое место на голове, где кости не сросшиеся. Здесь очень большая опасность пройти чужеродным инфекциям, которые могут прийти в "гости" вместе с вашими гостями.А по православному - 40 дней после рождения ребенка его Душа в нем еще не закрепилась и может ходить из тела и в тело как раз через этот родничок. А вот когда ребеночку уже исполнилось 40 дней и в его теле поселилась Душп, то нет опасения того, что чужие могут ребенку навредить неосознано. Потому что они могут видеть ребеночка, когда в его теле нет Души.... Сложно, да объясняю?? Надеюсь, хоть чтот понятно.... Кароче, если пришли гости, то показывайте им ребенка только если он не спит. Сама же я буду придерживаться этой традиции хотя б потому, что надо самой в норму прийти. Должен какой-то режим сложиться и у мамы и у ребенка. А когда ходят гости - это сделать очень сложно.... 27.10.2007 17:34:58, Рыжий Пушистик (Yanat)
Все смешалось люди, кони... Душа, инфекция - вы уж как-нибудь определитесь 27.10.2007 19:12:22, Лена Фед.
Орлуша
Родничок сильно открыт не только 40 дней. У кого-то он и в год еще не закрыт.
27.10.2007 18:45:32, Орлуша
Р.Г.Беська
бабушки, тети, дяди, близкие друзья в первый месяц побывали в гостях ненавязчиво...
мы в гости ходили.
Не сказала бы, что ребенок был нервным и прочая)))
Наоборот даже...
27.10.2007 00:23:12, Р.Г.Беська
Я, извините, про 40 дней только другую традицию знаю. Естественно, выносить новорожденного ребенка на общественную демонстрацию глупо, но почему бы и не пообщаться с близкими и родными людьми? 26.10.2007 22:34:02, катка амаовска
Слышала, но не соблюдала и не видела подтверждения... Нам педиатр на второй неделе сказала, что "она у вас прям по-взрослому смотрит" :) Гости ходили, и вообще у нас дома куча народу живет :) 26.10.2007 22:11:53, не уверена, что мне сюда :)
Я не могу сказать, что придерживалась этой традиции. Но я жутко ревновала ребенка в первые недели, даже к бабушкам :)) Просто не хотелось, чтоб к ней кроме меня кто-то подхоил и сюсюкал. Но родственники конечно приходили.
26.10.2007 22:07:46, Saela
Я тоже слышала, с двумя детьми соблюдала и с третьим буду. Видели только родственники.
26.10.2007 21:39:19, masyka
я тоже такое слышала и тоже собираюсь эту традицию соблюдать, максимум - бабушки-дедушки и все!
26.10.2007 20:28:18, Плюша
ZanZarah
никогда ничего подобного не придерживалась...а в роддоме,можно подумать первые дни рбенка ни кто не видет,да он там,возможно,столько народу увидит,сколько еще целый месяц не набирется...
никогда ни от кого дочку не прятала...сама просто не люблю посиделки дома,но уже,когда было недели две,нас видело оч. большое кол-во людей-чаще не знакомых,у нас не было первый месяц коляски...дочка у меня нормальная была,как и положено....не понимаю,как можно ориентироваться на это,в таком случае можно придумать кучу отговорок..
26.10.2007 19:26:13, ZanZarah
Оль, в РД всем на наших детей плевать, они для посторонних людей чужие, на улице, в поликлинниках - тоже самое... вообще, принято не прятать детей, а гостей поменьше дома принимать, чтобы максимально ограничить инфекцию, вот и все :) т.е. дело не в суеверии... я, вот честно, не хочу, чтобы к моему ребенку гости ходили, фотки - пожалуйста.
26.10.2007 20:31:09, Плюша
Орлуша
Ограничить инфекцию можно, если это первый ребенок. А если у меня есть уже ребенка, активно посещающие общественные места, то пара-тройка взрослых гостей точно не увеличат кол-во инфекции :))
27.10.2007 18:48:38, Орлуша
ZanZarah
я уже ниже прочла...значит не прально поняла,думала вопрос как раз о суевериях:)))страшно не люблю енто слово...
ну да,и я о том же,чтоб всем плевать:) в ост. поддерживаю,даже чисто интуитивно не хотела бы никого "лишнего"видеть:))))))))))))
26.10.2007 22:49:12, ZanZarah
карапузинка
слышала, но со старшей не подтверждаю. носилась с ней везде с 5 дневного возраста, гости сразу были, и была она вполне урововешанным ребенком
26.10.2007 19:22:12, карапузинка
Miss Tery
Личная креза каждого, ей-богу :).. Так что, кто как привык, так и нужно, наверное..
26.10.2007 19:25:34, Miss Tery
карапузинка
ой, я за умеренность во всем. такого как у VUP не было конечно, но специально гостям не отказывали. одна, две пары приходили, ни меня ни ребенка это не напрягало.
26.10.2007 19:33:47, карапузинка
Miss Tery
Зависит от пар, конечно же.. Поскольку мужнины друзья - народ шумный, то, пожалуй, воздержусь от их общества в первый месяц-другой :)
26.10.2007 19:36:17, Miss Tery
Skripka
Ну да в древности боялись сглазу и порчи.Но и сейчас это вполне разумно.Первые месяц-полтора еще и никакого режима у ребенка-- и гостей приглашать мне как-то не хочеться.А фотки можно и на мыло разослать.А домой звать-- ну самую лучшую подругу ,можно и пригласить.Она у меня опытная мамашка и все прекрасно понимает.я при ней и покормить смогу -не постесняюсь.А других друзей чет не хочеться -вот будет месяца 3 милости просим.
26.10.2007 19:12:39, Skripka
во! ИЯ того же мненИЯ!
26.10.2007 20:32:51, Плюша
Mash
Про традицию слышала, но думала, что никто уже не придерживается ее. А врач-медсестра? тоже чужие люди - с ними как?

Конечно, демонтрации вокруг ребенка устраивать не надо, но бабушкам-дедушкам - дело святое.

На прогулке все-равно подруги заглянут :) Ничего страшного не вижу. Первый сын был спокойный - ночами спал и ел.
26.10.2007 18:55:02, Mash
Дверь
Мой муж (атеист, не суеверный) даже родителям своим не говорит, что в понедельник операция... )
Есть какие-то вещи, в которых лучше подождать... Я согласна с Кристиной. Традиции на пустой почве не возникают. Лучше уж пусть ребенок сначала с миром пообвыкнется в котором ему существовать, а уж потом с людьми...
26.10.2007 18:30:01, Дверь
VUP
Про традицию слышала, но не верю в нее. Как выписалась из РД - сразу начались гости, в большом кол-ве, ребенок абсолютно спокойный был и есть! Так что считаю, что это не влияет. Точнее, наоборот, влияет положительно: ребенок с рождения существует в толпе народа, соотв-но иммунитет на инфекции, может спать при свете и шуме, не боится чужих и самого факта толпы, резких звуков.
26.10.2007 18:25:16, VUP
цукатка
а вы можeте спать при свете и шуме?:)
26.10.2007 18:29:03, цукатка
я могу, я!!! :) 26.10.2007 22:12:45, пока не уверена, что мне сюда :)
Mash
Есть другая крайность - это я во младенчестве - тоже родители боялись шума, в итоге я просыпалась от того, что БУМАЖКА падала на пол. Ну, и кому это надо???

Сын спал под телек, радио всегда - специально ставила музыку.
26.10.2007 18:58:56, Mash
Mash
да! если я хочу спать - то днем и под перфоратор у соседей засыпаю! и сын, кстати, тоже.
26.10.2007 18:55:51, Mash
Miss Tery
Узнаю свою мамулю :))))
26.10.2007 18:56:30, Miss Tery
Mash
:) А что делать? Если ремонты тут идут годами и сверлить-долбить начинают именно в середине дня?
26.10.2007 18:57:31, Mash
Miss Tery
Не-не, никаких вопросов, только большая-большая... зависть :)))))))))))
26.10.2007 18:58:24, Miss Tery
VUP
Да. И дочь с рождения спала при любом шуме, и при свете. Напр, у нас туса в 20 чел молодежи, пьянствуем, с гоготом и тостами "каааааак... ЖАХНЕМ!!!!(хором)". Ксю 2 месяца, она у меня на руках, отрубается - кладу ее на диван за своей спиной, и мы продолжаем, не снижая громкости. Не просыпалась.
Если психика здоровая - то всё просто: хочешь спать - заснешь. Не засыпаешь - не очень хочешь значит. Повторюсь: для ЗДОРОВОЙ психики.
26.10.2007 18:36:31, VUP
а, может, ребенок был просто измотан?
26.10.2007 20:39:01, Плюша
Miss Tery
Это, видимо, гены :))
26.10.2007 21:07:45, Miss Tery
VUP
:-))))))))))))
26.10.2007 21:19:53, VUP
VUP
Ну, учитывая, что она очень мало капризила, и если не спала - пребывала явно в хорошем расположении духа - то не похоже на измотанность! :-)))
26.10.2007 20:53:17, VUP
Miss Tery
Такая трогательная история.......... Без комментов..
26.10.2007 18:39:58, Miss Tery
VUP
;-))))) А знаете, с рождением детей жизнь не заканчивается! :-))))))))
26.10.2007 18:43:16, VUP
Miss Tery
Согласна абсолютно, другой вопрос - для кого что есть жизнь :))). У каждого свои приоритеты... Почему-то подумала, что вы совсем юная :). Глянула в регу - ровесница. Видимо, мы просто разных формаций. И, возможно, ваш ребенок будет гораздо закаленнее моего :). Но мне как-то привычнее блюсти покой родного существа, нежели вести такой "активный" образ жизни :). Рада за вас, что не паритесь :)
26.10.2007 18:47:14, Miss Tery
VUP
Ну кстати да, Ксюхе сейчас почти 3 года - не болела вообще ни разу. Потому что дома - сквозняки, с ее 3-х месяцев ездили на выходные ночевать в лес с палаткой, в ее 8 месяцев она ночевала и зимой в палатке в -15 С. Никакой стерильности дома, целыми днями с ее 3-х месяцев я моталась с ней по гостям на общ. транспорте через всю Москву. С ней же ездила работать на конюшню с ночевками с ее месяцев 10, она там спала на сене, завернутая в попону в конюшенном коридоре на сквозняке. В сад сейчас пошла на "ура", социализация у нее дай бог каждому.
И это не от моей безответственности, я это делаю сознательно, т.к. считаю, что ребенок, даже новорожденный - это такой же человек, а не инопланетное существо. Природой ему предназначено жить в нашем мире, а не в барокамере в идеальных условиях, и он к этому приспособлен очень хорошо.
26.10.2007 19:06:28, VUP
WildStitch
ну, я тоже соски-бутылки стерилизовать не собираюсь. :) Я не об этом. В первый месяц еще непонятно - так ли здоров ребенок, можно ли на него обрушивать чужую микрофлору или нет. Для кого-то это и правда ерунда, а для кого-то может стать сиьным испытанием. Я не собираюсь дома делать лазарет или теплицу, но если родня-гости могли подождать 9 месяцев, то подождут и еще один. Да и вообще - у нас считается неприличным рваться в гости сразу после родов. Понятно же что и мать себя еще не всегда прекрасно чувствует и что надо дать ей время прийти в себя.
26.10.2007 19:10:56, WildStitch
VUP
Про неприлично - согласна полностью, и сама никогда к новорожденному в гости ломиться не стану. Но лично мне для моего душевного комфорта необходимо было общество друзей, я крайний экстраверт, и без толпы народа хирею, и мне плохо. Поэтому я, понимая неловкость друзей, сама звонила им и активно звала, это было нужно мне лично.
26.10.2007 19:14:16, VUP
WildStitch
:) а я хирею от толп народа и мне плохо именно от них. :) Интраверт, никуда от этого не денешься. Так что, как мы уже в начале говорили, каждому свое.
26.10.2007 19:16:27, WildStitch
цукатка
но не остается прежней....
26.10.2007 18:47:09, цукатка
VUP
А это уже от Вас зависит. Если Вы хотите, чтобы Ваша жизнь изменилась с рождением ребенка - она изменится (многим действительно приносит счастье и радость полное погружение в уход за ребенком), если не хотите - всё в Ваших руках! Ну совсем 100%-но такой же жизнь, конечно, не будет, но процентов на 70-80 - легко. При том, что у нас нет бабушек и нянь, и муж с ребенком никогда не сидел, всё на мне одной. Потому что для моего внутреннего морального самочувствия было это необходимо, и я приложила большие усилия к тому, чтобы не изменить жизнь, а сохранить ее такой же, адаптировав под ребенка.
26.10.2007 19:27:32, VUP
WildStitch
а при чем тут это? У нас и без детей такого не бывает. Я просто сама такого не перенесу. Каждому свое.
26.10.2007 18:45:46, WildStitch
VUP
Ну это другое дело, а я обожаю сейшены и толпы друзей, я крайний экстраверт. Муж, слава богу, тоже, а друзей у нас много! ;-))
26.10.2007 19:08:06, VUP
Miss Tery
На все 100 согласна. Я сама б сбрендила от подобного, а уж маська - тем более :)
26.10.2007 18:47:57, Miss Tery
у меня с первым ребенком так было :-(
повторения не хочу и,слава богу,со вторым все по-другому!
26.10.2007 18:51:33, Кэрри
Miss Tery
Не представляю такого издевательства :))
26.10.2007 18:52:59, Miss Tery
по молодости это было нормальным и издевательством не казалось :-)
а вот сейчас уже кажется
26.10.2007 19:34:51, Кэрри
цукатка
мы вообше с моим год телевизор с титрами смотрели так привыкли что до сих пор все филмы смотрю так:)
26.10.2007 18:50:36, цукатка
Miss Tery
:)))) ну, это понятно :)).. Нет, я при свете не усну, а уж о шорохах-стуках-ЖАХАНЬЯХ и говорить не о чем :))
26.10.2007 18:52:18, Miss Tery
VUP
Погимаете, когда ребенок маленький - он привыкает к тому, как принято в его окружении. Если приучить засыпать в тишине - потом он будет от шума просыпаться. Вы уверены, что ВСЕГДА сможете ему обеспечить тишину? А если, напр, полетите на отдых, а рейс задержат? В зале аэропорта под объявления о задержке рейсов от не уснет, и измучается сам и измучает окружающих. Новорожденный же ЛЕГКО привыкает засыпать в тех условиях, что есть вокруг, ему это не доставляет страданий!
26.10.2007 18:59:41, VUP
WildStitch
что вовсе не значит, что надо с детства приучать спать при шуме. Мой сын с рождения спал в отдельной комнате вдали от телевизора и шумов. Не специально, просто была возможность выделить отдельную комнату и никакой возможности поставить кроватку в нашу спальню. И это не значит что он теперь может заснуть только с полной тишине или что просыпается от малейшего шума.
26.10.2007 19:05:08, WildStitch
VUP
Я не приучала ее СПЕЦИАЛЬНО спать в шуме, просто я не меняла из-за нее свой силь жизни. Напр, мы ложимся спать, муж хочет смотреть ТВ, а я хочу спать. Он включает ТВ с нормальной громкостью, а я тут же сплю, мне не мешает. И дочка так же: если это ночь - она складывалась в отдельную комнату и там спала в тишине, т.к. мы тоже спали. Если же мы смотрим ТВ и она заснула тут же - не вижу причин снижать громкость и т.д. - ведь она УЖЕ заснула.
26.10.2007 19:11:55, VUP
ZanZarah
а согласна только в том,что если семье так хорошо и ни кто не страдает,то гуд...
я тоже просыпаюсь от малейшего шума,и почему-то даже когда ребенок был маленький,старалась тихонечко...ну вот раздражали меня в тот момент различные шумы....а новорожденные и так все,в основном,спят нормально и на шумы не реагируют,но считаю,что нормальный человек должен в идеале спать в тишине(относительной)...без света и без шумов...ночью ;)
26.10.2007 19:34:05, ZanZarah
Miss Tery
Понимаю. Мозгом. А вот душой - отказываюсь :)). Ну, вы ж понимаете, что есть разные архетипы мамочек :)). Вам только завидую, мне б ваши нервы - горы б свернула :)))
26.10.2007 19:02:08, Miss Tery
VUP
Ну, я горы не сворачиваю, но я в них активно хожу! ;-))) С ребенком, кстати, начиная с года с небольшим... Если интересно - в фотоальбоме есть фоты с Кавказа, ей 1,3 было.
26.10.2007 19:15:50, VUP
Miss Tery
Я уже посмотрела и поняла, что мы с вами - полярные личности :))). Теоретически я в восторге от вашего образа жизни, но вот на практике НАСТОЛЬКО люблю комофорт - душевный и физический - что все мечты разбиваются о первый же опыт :). Ракиня я, и этим все сказано. Камерность, интимность, уют - вот мое кредо :)))
26.10.2007 19:23:41, Miss Tery
VUP
Ну да, мне комфорт физический вообще по барабану, а для душевного комфорта нужны друзья и тайга-горы, а не дом-семья :-))))
26.10.2007 19:29:41, VUP
Miss Tery
Ну, насчет последнего поспорила бы, да голова уже трещит от компа :). Удачных начинаний :)
26.10.2007 19:35:08, Miss Tery
цукатка
+1
26.10.2007 18:47:52, цукатка
цукатка
да уж ето не для нас нервных
26.10.2007 18:42:51, цукатка
Просто не представляю, как перед родственниками можно закрыть дверь :) Если без них живут только? 26.10.2007 18:24:06, Лилейник
цукатка
мы предупреждали всех заранее все поняли хотя свекров скрипела долго.
26.10.2007 18:26:57, цукатка
Mash
о как! даже бабушке родной не показали - круто!
26.10.2007 18:53:27, Mash
цукатка
а если бабушка кричала во все горло делай аборт.стоит ли ей показыват?
26.10.2007 20:23:52, цукатка
Mash
Я не знаю отношений в вашей семье, может у бабушки были свои резоны - кто знает. Тут можно гадать - может вы "сидели" у нее на шее, может она думала, что и ребенка придется ей воспитывать... кто знает...

Моя бабушка моей тете на каждую ее беременность (а их было 4 - и 4 ребенка) тоже говорила, делай аборт - но никто и не думал не показывать ей внуков. Мало ли чего старый человек скажет....
26.10.2007 21:21:04, Mash
цукатка
во первых она выглаыдет на все 30, так, что старой ее не назовешь.Когда я ей сделала комплемент ,что тебе болше 30 не дашь,она обиделась на полном серьезе, что так много я ей дала (хотя ей было тогда 58) Растила моего мужа бабушка,не мама,у нее к нему отношения больше как герлфриенд бойфренд,ревность жуткая ко всем даже к моей маме ,которую она никогда не встречала,толко 5-6 раз поговорили по телефону.В конце концов мужу надоело послал в сад, когда его поставили перед выбором или я с ребенком или родители,выбрал нас...
26.10.2007 21:31:03, цукатка
Mash
Ну вот такой человек... но все-равно она же родная бабушка....
У нас были знакомы - причем я знала там и девушку и бабушку-свекровь, жили они в одной квартире... так вот бабушке внучку не показывали, и я помню как эта бабушка приходила к нам и плакала....
26.10.2007 21:42:04, Mash
ZanZarah
значит кто как воспринимает,мне вот без разницы родной или не родной человек...имеется ввиду то,что я его люблю уж точно не из-за родства и т.д..
26.10.2007 23:32:27, ZanZarah
VUP
Вот я тоже, для меня то, что она родная бабушка, никак не является оправданием. С родной бабушкой не общаюсь категорически уже лет 15, ибо мне она неприятна, хотя никаких особых гадостей она мне не делала. Но любви к себе возбудить не сумела, лишь презрение. Я ей тоже гадостей не делаю, но общаться только потому, что она моя бабушка - не собираюсь
26.10.2007 23:58:57, VUP
Miss Tery
Вряд ли бабушка, которая оскорбляется, что ей дали 30 вместо 58-ми, будет плакать по таким пустякам. То ли дело - неудачная круговая подтяжка...
26.10.2007 21:50:06, Miss Tery
цукатка
она только собаку свою любит ,потому что та молчит,,,,
26.10.2007 21:52:32, цукатка
Miss Tery
Собак я тоже люблю :), но свекровь явно с закидонами..
26.10.2007 21:53:20, Miss Tery
Miss Tery
Н Е Т.
26.10.2007 20:51:48, Miss Tery
цукатка
а после рождения требовала доказать что ребенок от ее сына:(
26.10.2007 21:08:12, цукатка
Miss Tery
Ужас, я тя умоляю.. Послала бы ее, при всей своей дипломатичности с родственниками...
26.10.2007 21:12:16, Miss Tery
цукатка
я терпела 5 лет потом муж послал сам,так что теперь не обшаемса, но ето его выбор не мой,сама понимаеш родители единственный сын...
26.10.2007 21:18:14, цукатка
Miss Tery
Неприятно... Ну, чем нервотрепка, так точно лучше. Я очень трепетно отношусь к своим родителям и брату, свекровь тоже люблю (свекра меньше). Надеюсь, что так будет и дальше. А ты, надеюсь, не паришься по этому поводу...
26.10.2007 21:24:07, Miss Tery
цукатка
а че мне паритса муж спокоен, а мне они чужие люди. Хотелось бы хороших отношений но не случилось...
26.10.2007 21:34:57, цукатка
ZanZarah
самое нтересное,а бабушка даже подумала расстроиться?????
26.10.2007 19:37:45, ZanZarah
Miss Tery
Ну, не закрыть, а попросить повременить с излиянием чуйств - 9 месяцев ждали ведь, правда? На узи ведь без толпы родичей ходите.. Ну, не имею в виду мам-пап - это святое :)
26.10.2007 18:25:30, Miss Tery
ZanZarah
да и мамы-папы обычно соображают и не ломятся(хоя,бывают...исключения)....я просто прикинула,если б я маме сказала,мол,давай через месяцок в гости прийдешь...все было бы прекрасно,она бы и не подумала обидеться...это же в порядке вещей...другое дело,что лзарет,как писали,устраивать не собираюсь..кто прийдет-то прийдет...(хорошо,хыть их не много будет:))))
26.10.2007 19:36:52, ZanZarah
Miss Tery
Да и мама, и папа мне буду активно помогать, так что, об это вообще речи нет :)
26.10.2007 19:51:58, Miss Tery
WildStitch
про традицию слышала, конечно. Сама тоже никого не буду домой приглашать в первый месяц-полтора, но не потому что "сглазить", а просто незачем маленькому ребенку чужие вирусы-микробы. Я думаю что традиция эта именно из-за этого и возникла.
26.10.2007 18:21:20, WildStitch
Miss Tery
Во-во, это ближе к истине - нечего такую масипуську подвергать рискам..
26.10.2007 18:23:04, Miss Tery
Funny
Есть традиция крестить ребёнка на 40день:)НО я хочу сказать,что все мои друзья/знакомые приглашали в гости до 1месяца.По той простой причине,что он спит и фактически не реагирует на раздражители (толпа около кроватки,заглядывание в лицо и так далее).И дозированно пускать родственников надо,а не всю толпу в один день:)))
26.10.2007 18:20:34, Funny
Miss Tery
Я тоже, наверное, буду так тупить. Из тех же соображений, из которых особо не распространяюсь о своей Б. Просто, чтобы "не сглазили" (ужас, ужас, мозги в отключке...)
26.10.2007 18:16:12, Miss Tery
Ага, можно дойти как мой свекр - ребенку 4 года, а он ее фотки никому не показывает, чтоб не сглазили :)))
26.10.2007 19:09:46, Saela
Miss Tery
Ну, ну это совсем креза какая-то....
26.10.2007 19:24:08, Miss Tery
Ну так начинается все с немногого, а с возрастом прогрессирует :))
26.10.2007 22:14:14, Saela
цукатка
слушай свою интуицию не ошибешса
26.10.2007 18:20:30, цукатка
Miss Tery
Ну, как видишь, так и делаю :))
26.10.2007 18:22:25, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!