Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Egorush mam

Про эпидуральную анастезию

В продолжении тем, которые уехали ниже... Девочки, расскажите пожалуйста про личный опыт при эпидуральной анастезии. Что чувствуешь? Какие риски что неудачно сделают укол - все же это позвоночник... Как потом отходишь от укола, через какое колдичества времени, показывают ли ребенка сразу? И может еще че, о чем я не подумала спросить?
23.10.2007 15:36:32,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
привет!
у меня были ЕР, на 5 см раскрытия поставили эпидурал, даже на потуги хватило :) ногами шевелить могла, но почти ничего не чувствовала, даже как катетер поставили не заметила. а как родила, прибавили еще, на осмотр и штопку - вообще ничего не чувствовала. мне говорят - согните ноги, а я никак, муж сгибал ;) заранее специально консультировалась с вертеброневрологом (так чтоль пишется?) это по позвоночнику спец-т, т.к. сколиоз у меня, у него самого жена родить должна была, так они тоже эпидурал выбрали. он сказал, что собирал статистику нарочно. Так вот, осложнения типа головных болей были только у одной мадам, которая и так была склонна к мигреням. а все остальные огурцом. ты где рожать собираешься? у меня золовка в калинина рожала два года назад, кесарево с эпидуралом, все ок, еще знакомые в семашке весной, могу спросить, как там. удачи!
23.10.2007 17:18:38, hippolady
Egorush mam
Я хочу в Пироговке по контракту рожать. У меня подруга там только что родила - ей очень понравилось. Но она без эпидуралки рожала естественным путем...
25.10.2007 17:04:36, Egorush mam
Egorush mam
Спасибо, девочки!!! Инфы более чем достаточно! Ура! Теперь я ее не боюсь эпидуральную анастезию!
23.10.2007 17:05:48, Egorush mam
Родила несколько дней назад.
С эпидуралкой. Попросила анестезию, т.к. было очень больно, устала от этой боли, и уже начало подтуживать, а раскрытие неполное.
Врач предложил что-то в вену (как я сейчас думаю, ему, возможно, не хотелось делиться деньгами ), муж настаивал на эпидуральной. Пришел анестезиолог, посмотрел меня, почитал карту. Муж позадавал ему вопросы насчет принципа действия, эффективноти и максимальной безопасности. Анестизиолог ответил однозначно: эпидуралка эффективнее несравнмо и безопаснее (наверное, имелось в виду - в моем случае).
Подействовала минут через 5. Я смогла ЖИТЬ! Я даже смогла поспать час или полтора. Схватки слышала, но абсолютно не больно, просто понятно, что они есть, и не надо с потугами бороться (т.е. риск порваться меньше).
О послествиях он сказал так: могут быть боли в спине и появснице в течение нескольких дней.
Через 4-5 дней дейсвительно были болевые ощущения - как будто долго ходила и устала. При бер-ти были точно такие же ощущения. Терпимо. Если б он не предуредил, я б и не заметила их, наверное.
23.10.2007 16:55:33, мой опыт
Добавлю.
Ребенка положили на живот сразу. Потом отдали совсем.
Отходняка никакого не было. Просили полежать часов 6 на всякий случай, но я не смогла. Часа через 2 проснулась и пошла в туалет и душ. Было все ОК.
23.10.2007 16:59:12, мой опыт
Egorush mam
Спасибо, очень информативно!!!!!
23.10.2007 17:02:30, Egorush mam
Талюшка
Короче, мне эпидуралку делали, когда схватки были уже ого-го... Тужило. Так что ощущения могут быть смазанными...
Но. Единственно не самым приятным моментом для меня был укол новокаина - ощущение распирания в районе позвоночника. Всё остальное - сам укол обезболивающий я и не почувствовала.
После эпидуралки какие ощущения были? Многих моих соседок тошнило и рвало на столе, в процессе. Я же перенесла очень легко - у меня просто насмерть заложило нос и я страшно гундосила.:)
Ощущаешь, как тебе давят на живот... слегонца таскают по столу - ну, ощущаешь, что что-то делают. Болевых ощущений - никаких.
Сына мне показали сразу, как его достали из моего живота.
Мне повезло - у меня была отличный анестезиолог. Она не только всё хорошо сделала, но и рассказывала пошагово, что сейчас будет делать, и какие ощущения у меня могут возникнуть.
23.10.2007 16:27:28, Талюшка
после новокаина если рвет- давление падает, а если нос заложен- то поднимается выше обычного. вот все говорят, что по столу таскают- я так боялась этого ощущения- и я его так и не почувствовала в итоге :)) 23.10.2007 16:32:08, LEO
Ваша Маша
Я так понимаю, что речь идет о кесаревом. Так вот. Первая беременность закончилась плановым кесаревым с эпидуралкой. Если выбирать между эпидуралкой и общим наркозом - однозначно эпидуралка. Риск того, что сделают неправильно, такой же, как того, что не проснешься после общего. Сорри за цинизм, но это правда. После укола минут через 10-15 ноги не чувствуешь, как будто отсидела все от пальцев до ребер. Вешают занавесочку между тобой и животом, так что ужасов операции ты не наблюдаешь. Чувствительно было, когда доставали ребенка - надавливали на ребра, но это не больно. Единственное, что было на тот момент дискомфортным - тошнота. 2-3 позыва на рвоту. Врач сказал, это у меня из-за больного желудка. Ребенка приложили сразу, но потом забрали в детскую, а меня - в реанимацию. После полостной операции так делают со всеми. И еще один шок. который я испытала. Я вмдела двух женщин, которые отходили после общего наркоза. По сравнению с моим светлым незамутненным наркотиками разумом это выглядело жутковато. Наркоз отходит постепенно, так же как отсиженная нога - появляется покалывание, холодок, потом проходит наркоз. Сразу ощущаешь вмешательства в твой организм))) В первый день я думала "Блин, как больно!". Во второй встала, обошла кровать. Вечером потащилась в детскую смотреть дочку. Начала сцеживаться. В третий ходила в туалет сама и таскалась по этажу. В четвертый переехала в общую послеродовую. Вечером покормила дочь сама. Потом не помню сильной боли. Только при осмотрах. После пятого начала краситься, есть, ходить по другим палатам и физиотерапиям... На одиннадцатый день выписалась и на слова медсестры "приходите к нам еще" ответила "обязательно". Через 6 лет пытаюсь сдержать обещание, данное медсестре)))) Сорри, что длинно.
23.10.2007 16:13:09, Ваша Маша
Извините, а в каком роддоме вы делали кесарево? 30.10.2007 17:02:58, cabik
Egorush mam
Ты знаешь, мне понравилось то, что ты написала. Похоже сомнения отпали... Спасибо!
23.10.2007 17:00:24, Egorush mam
Ваша Маша
я рада. очень надеюсь, что у тебя будут такие же приятные воспоминания от родов, как и у меня)))
23.10.2007 17:05:33, Ваша Маша
а нас после спинальной подняли как ноги отошли через часа 2. а на следующий день, спустили в палату и в обед уже кормила малышку. 23.10.2007 16:58:12, LEO
Ваша Маша
опять же, это естественные роды, наверное у вас были
23.10.2007 16:59:53, Ваша Маша
а если в естественных родах что-то не так пойдет и придется делать кесарево наверно меня спросят про вид анестезии ... правда?
23.10.2007 16:22:02, Tatysa
Ваша Маша
в естественных я не знаю, какие есть альтернативы эпидуралке... может, обезболивание просто?.. не в курсе
23.10.2007 16:24:46, Ваша Маша
Ваша Маша
нет, наверное все-таки не о кесаревом))))))
23.10.2007 16:15:09, Ваша Маша
Да о нем... вроде ;)
23.10.2007 16:19:30, Tatysa
Rimusha
я после нескольких часов болезненных схваток и медленного раскрытия 2 с половиной часа эпидуралки просто блаженствовала - боль не чувствуется, ноги и попа немного ватные. Укол не чувствуешь (делают сначала местную анастезию), отходняка никакого у меня не было, спина потом не болела, место укола тоже. Все как обычно: к потугам анастезия уже отходит, все ощущаешь, ты все время в полном сознании, роды как роды!
Кесарево с эпидуралкой, по словам знакомой, тоже лучше, чем общий наркоз: и ребенка покажут сразу, и отходняка такого нет.
23.10.2007 15:51:43, Rimusha
у меня после общего ваще отходняка не было. а после спинальной болел шов сильно, но тк второе кс- сказали, что должен болеть сильнее. 23.10.2007 16:36:46, LEO
Горошина
Мне делали, уже во время сильных схваток надо было свернуться калачиком и не шевелиться, было очень сложно, но мысль о том, что ковыряются в твоем позвоночнике заставила потерпеть. Потом классно - схватку чувствуешь, а боли нет. Штуку, куда подливают анестезию, вывели в район ключицы, т.е. когда было надо подливали. На потугах анестезии не было. Потом подлили еще, когда зашивали. В целом мне понравилось, некоторое время был шрамик на спине. В этот раз хочу эпидуралку тоже.
23.10.2007 15:44:06, Горошина
Egorush mam
А есть вероятность, что сделают неправильно в позвоночник укол и останешься без движения? Или это беспочвенные страхи?
23.10.2007 15:55:31, Egorush mam
не думаю. я читала в инете, что они знают куда именно колют, т.е. в то место или нет и определяют жидкостью, кажется ливор называется (она выходит как раз из СМ канала) т.е. пока она не покажется - они будут катетер двигать, чтобы потом анастезию ввести. а потом онемение наступает 23.10.2007 16:39:25, LEO
Ваша Маша
место это преставляет собой полость, в эту полость выходит отросток спинного мозга, его и замораживают. а проблема не в том, что не туда нальют, а что не туда уколют))) но это очень маловероятно!!!
23.10.2007 16:50:01, Ваша Маша
так вот я и говорю, что когда ливор появляется- значит укололи правильно. вот :) 23.10.2007 16:56:05, LEO
Ваша Маша
:-))))))))))
23.10.2007 17:00:32, Ваша Маша
Горошина
Фиг его знает, я такого не слышала.
23.10.2007 16:07:36, Горошина
А потом спина не беспокоила?
23.10.2007 15:47:19, Tatysa
Ваша Маша
Меня беспокоила до беременности. Сейчас беспокоит ровно так же, как и тогда
23.10.2007 16:13:55, Ваша Маша
Горошина
Нет, хотя я читала, что после эпидуралки бывает, мне не беспокоила.
23.10.2007 15:48:42, Горошина
:) здорово. А у меня сейчас уже болит. иногда выть хочется. Может конечно из-за того что хожу много а бандаж не ношу. Неудобно мне в нем, или мож я его одевать не умею :)

23.10.2007 15:51:36, Tatysa
Горошина
Так до родов у меня спина тоже болела жуть как, но родила и все прошло.
23.10.2007 15:55:59, Горошина
Мда, кесарево такая штука... Мне так страшнее, чем есественно,чем когда от тебя хоть что-то зависит. И второго сразу хочу ;) а после кесарева долго нельзя беременеть

23.10.2007 15:41:33, Tatysa
после 2х лет на 3й. лучший срок. не тяните. я вот тоже думала долго нельзя- в итоге 5 лет разница. и шов был истончен. а если бы раньше - шов более эластичный. 23.10.2007 16:41:09, LEO
мне делали. Лично у меня- никакого отходняка не было, чувствовала и боль ( не сильно) и давление ( когда тужилась).
Ребенка сразу же положили мне на грудь, потом забрали- начали измерять и прочия, а я за это время сходила в душ- ребенок уже был готов, положила его в кроватку и повезла в палату вместе с мужем.
23.10.2007 15:39:54, elmi
Egorush mam
То есть ноги чувствуешь при эпидуралке? И можешь ходить в родах?
23.10.2007 15:45:52, Egorush mam
да, все чувствуешь... мне сделали когда расскрытие было порядка 8 см.-я очень долго терпела, а потом мне надоело терпеть :-)
лежала на кровати, потом походила немного( акушерка сказала, что может быть сидя или стоя тужиться захочу- надо искать положение)...потом тужиться захотелось и я села на кровать...
24.10.2007 11:26:09, elmi
В душ сразу после родов??? Вот это да

23.10.2007 15:43:04, Tatysa
когда надо было тужиться я спала 1 минуту, а потом 3 тужилась и так где-то в течении 1 часа...
когда доча родилась- состояние было очень хорошее у меня, силы откуда-то взялись... встала и пошла в душ.
24.10.2007 11:40:51, elmi
Ваша Маша
не после кесарева же
23.10.2007 16:03:52, Ваша Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!