Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

susanna

Почему боятся КС?

Девочки, я к вам из планировочной спикировала. С вопросиком. Я вот еще со времен своей первой Б никак не могу догнать, почему все тааак боятся КС. Нет, ну я понимаю, естественные роды форева и т.д., но не так же упираться, что вот все, что угодно, только не КС. Да я мильен людей знаю, кот. появились врезультате КС (разных возрастов, вкл оч взрослых)и стока же перенесших КС (даж до 3-х раз) И ни че, все они в норме. Зато вот моя подруга тааак не хотела КС, прям до истерики. Ну, родила сама. Тока с проблемами для ребенка в родах. К счастью, решаемыми, но страху и нервов то было... Лучше бы прокесарилась.
13.10.2007 00:48:32,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Я боюсь по трем причинам:
1. Наркоз. В любом случае он вреден и для матери и для ребенка. Даже самый хороший.
2. Сложнее наладить грудное вскармливание, поскольку ребенка не прикладывают к груди сразу. Хотя возможно это стереотип взятый из литературы и все не так страшно.
3. Потом месяц нельзя нагибаться, поднимать больше 5 кг и т.п. Для женщины с двумя детьми, живущей в частном доме у которой нет помощников это практически нереально.
15.10.2007 13:07:37, barabachka
WildStitch
при чем тут боюсь-не боюсь? Если есть необходимость и показания, тогда это нужно, а просто так... Только потому что страшно рожать самой...

У нас тут недавно одна умерла со вторым ребенком - разошелся шов от первого кесарева, не успели доставить в больницу. Так что не все так просто.
14.10.2007 21:55:05, WildStitch
Алелька
А я вот не то, чтобы боюсь КС, я просто не хочу его по той причине, что это НЕИНТЕРЕСНО. То есть, это не выстрадано. Ну разрезали тебя, вынули ребенка, зашили, а ты тут, спрашивается, ПРИ ЧЕМ? Все за тебя сделали врачи. Врачи родили тебе ребенка, а не ты. Может, я мазохистка, но я хочу ЧУВСТВОВАТЬ, как рождается МОЙ ребенок, хочу чувствовать эту боль, выстрадать своего ребенка. Вот так вот.
14.10.2007 16:44:30, Алелька
потому что не есть нормальное завершение беременности
13.10.2007 23:09:24, Водяная лошадка
я боялась например КС,не хотела чтоб меня резали,ребенка достовали ит.д. и т.п и не сколько сидела и тряслась,сколько настраивала себя на легкие ЕР,все прошло без сучка и задоринки+ниодного разрыва и пореза,на след день матку вообще долго искали. дети,ттт,супер...

13.10.2007 21:58:34, Север
Меня 10 дней назад покесарили - родовая деятельность не начиналась. Спинальная анестезия - все видела и слышала. По сравнению с безрезультатными 16-часовыми схватками и 2-часовыми с окситоцином мне понравилось :-))))
13.10.2007 19:05:21, Каратистка
susanna
+ 100000 и поздравляю!!!!!
14.10.2007 01:49:44, susanna
Ксеня&Дарьюшка
КС у меня было, а выбора не было.
Подробности в реге.
Поэтому я даже не парюсь по этому поводу.
И если выбирать между ребёнком, рождённым путем КС, и отсутствием ребёнка вообще, то я за КС и руками и ногами и своим животом! (пусть и порезанным)
13.10.2007 18:42:23, Ксеня&Дарьюшка
Талюшка
+ мильён!!!
И потом... и при ЕР всякое бывает... чего уж там. И при КС бывает, ребёночку гораздо лучше, чем было бы при ЕР... Всяко случается.
14.10.2007 15:54:16, Талюшка
Летучая Мышка и Юлька
в КС нет ничего хорошего - и ничео страшного. Всё бывает и лучше, чем в каких-то ЕР, а бывает и хуже. Не понимаю термина "бояться": ведь в каждом конкретном случае приходится решать, что лучше для конктретных мамы-ребенка. У меня случилось КС (тазовое+крупная голова у дочки), теперь вот второе будет. не, можено упереться и пытаться самой - но лично я не рискну 13.10.2007 18:16:37, Летучая Мышка и Юлька
а почему думаете, что прокесариться - это без проблем? Тока из РД - столько девушек с проблемами после КС лежит, у кого швы не заживают, у кого еще чего... Совсем не факт, что разрежут, зашьют и через несколько дней выпишут, все может оказаться гораздо печальнее и это к сожалению совсем не редкость... 13.10.2007 15:45:28, isidor1
susanna
Я думаю, что вероятность возникновения родовых травм у ребенка значительно ниже, чем при естественных родах, и заражение всякими бяками через родовые пути вообще исключена.А что касается самочуствия мамочек, то этот фактор меркнет в сравнении с самочуствием малыша. ИМХО (хотя думаю, согласны все). Я вот порвалась от п. до п., да зато дочуня по-быстрому выпрыгнула. А мне хоть и было все это неприятно, да не главное.
А вот все мои знакомые, кот. дошли до родов, но были прокесарены в посл. момент (т. е. испытали все прелести почти ЕР), теперь со второй Б боятся оч сильно и хотят опять КС (хотя здесь встречала противоположные намерения). Видать, ЕР все же больше Бо-Бо, чем после КС. (ну, в массе)
14.10.2007 01:48:36, susanna
я 2 р ЕР :))) и третий, если будет вдруг - только ЕР!
(а детей сколько зарезанных во время КС, вы не представляете)
14.10.2007 03:20:24, Queen
ZanZarah
ой,ну эт Вы сильно....а при Ер свернутых шей и сломаных(вывихнутых) др. частей тела не бывает? по-мойму бывает куда чаще....
14.10.2007 11:59:57, ZanZarah
susanna
О зарезанных детях не слышала ни разу, это точно. Стряннно... Учитывая, сколько у меня знакомых кесорят...
14.10.2007 11:58:52, susanna
О зарезанных не слышала,а о порезанных слышала...:(
14.10.2007 14:55:43, Ожидание Марии
susanna
Ну, это либо не в крупных городах, где у врачей операции на потоке и практика оч большая, либо мож в стародавние времена какие. А вообще, просто на страшилку похоже...
14.10.2007 15:53:08, susanna
Да,не в крупном городе.Но не страшилка,врач неонатолог рассказывала.
14.10.2007 22:19:40, Ожидание Марии
Гарпия
У меня повышенный страх за собственную телесную целостность. Это даже какая-то фобия есть, не помню название. ПОэтому при мысли о полостной операции меня начинает шатать от ужаса. Не говоря уж о том, что дико растущие проценты КС по отношению к ЕР говорят о том, что что-то у анс не то с рождовспоможением. Не хотелось бы уродовать себя и ребенка за ради того, что врачу чай попить хочется или пересменка. Примерно так. 13.10.2007 15:18:23, Гарпия
СветиК
КС не есть есстественные роды - и поэтому не очень хорошо для детки...
13.10.2007 14:49:30, СветиК
Larun and Jenny
это ОПЕРАЦИЯ. все должны балдеть от операций? от полостной операции, от вмешательства с помощью скальпеля? первое у меня было КС, выбора не было, помню как страшный сон, и ребенка мне поздно дали :( так что теперь, если все будет хорошо, буду стремиться родить сама или по крайней мере войти в роды. я против планового КС,т.к. ребенок может быть незрелым!
13.10.2007 14:36:10, Larun and Jenny
susanna
А хорошие доки не спешат с плановыми КС и енти планы отодвигают по возможности, если видят, что плод не зрелый еще. Сама наблюдала это многожды раз, пока лежала на сохранении в 17 РД. Вообще, не понимаю, как можно выступать в принципе против планового КС? А если предлежание? мать-сердечница? Отслоение сетчатки, например? Вот начинаю понимать, откуда у страха перед КС ноги растут...
14.10.2007 02:09:45, susanna
Larun and Jenny
вот я и ищу хорошего дока. который не просто отодвинет планы, но и даст войти в роды. У меня реально, кроме рубца, пока никаких показаний нет. посмотрим после 30 недели. И по поводу отходняка после спинальной анестезии - у меня был и еще какой, и боли были нереальные, и место укола до сих пор иногда болит.. :( я понимаю, что все это индивидуально. и не хочу никого агитировать, думаю только о себе и своем случае.
и что, что предлежание? чем страшно начало схваток? роды за 10 минут не происходят.
а у Вас было кесарево первое? почему вопрос возник?
15.10.2007 10:10:09, Larun and Jenny
как раз сердечникам кс противопоказано поскольку наркоз низя совсем, есть спецроддом для них, где рожают даже тазовые предлежания. С отслоение сетчатки кс уже не боятся:)
Для проблема в том, что пусть первое кс было по показаниям, но сейчас их нет, но теперь основное показание это 1е кс.
14.10.2007 16:18:16, Belvet
susanna
Насколько я знаю, сейчас в основном кесорят под спинальной анестезией.( в 17 роддоме знаю абсолютно точно) Так что сердечникам делают. Да и вообще от наркоза отходняка вследствие этого нет. Вот еще одна причина, почему мои знакомые после КС не хотят и пробовать рожать сами.
14.10.2007 20:37:55, susanna
нет в основном всех стараются под общим, потому что так проще, когда пациент в сознании это напрягает врачей, плюс сейчас беспроблемных спинок мало.
я когда лежала, только одной девушке на всем этаже послеперацинных сделали спинальную анестезию(может даже эпидуральную), отходняка она не избежала просто он был другой, ее долго мучали сильные головные боли, болела спина.
15.10.2007 10:07:58, Belvet
susanna
У нас с Вами очень разный опыт. Прямо противоположный. Стрянннно... А ведь мы с Вами не только в одном городе, но даже в один день родили своих дочек.
15.10.2007 11:28:22, susanna
Наверное мало у нас опыта, по одному ребенку всего:) соответственно по 1му роддому. Я в 11 рд рожала, хочу теперь в 17й податься. 16.10.2007 09:45:56, Belvet
susanna-шутю
А вот тут я Вас опережаю, я за свою Б в двух роддомах побывала. Два раза в 17 по две недели и рожала в четвертом, пробыв там 5 дней до родов и столько же после. Так что опыт у меня бааальшой! Хи-хи...
16.10.2007 11:16:51, susanna-шутю
Larun and Jenny
вот, насчет спины подпишусь.. до сих пор иногда болит место укола :(
15.10.2007 10:11:11, Larun and Jenny
susanna
И после ЕР много чего может болеть.
15.10.2007 11:30:00, susanna
Larun and Jenny
это аргумент к кесареву?
15.10.2007 11:45:19, Larun and Jenny
susanna
Ох, конечно не аргумент! Я уже сто раз писала, что не ратую тут " Да здравствует кесарево!". Я не хочу БОЯТЬСЯ этого, как моя подруга. Я хочу понять, есть ли действительно какие-нибудь причины для полного отрицания для себя КС. Пока не нахожу. Вот и хорошо. Но, если буду рожать еще, то положусь на мнение выбранных докторов, мне все равно-КС, ЕР-лишь бы для малыша лучче было.
16.10.2007 11:22:17, susanna
Larun and Jenny
а, ну насчет бояться - я пожалуй, не боюсь. я просто НЕ ХОЧУ, если не будет показаний и рубец будет хороший. вот и все. а так - чего бояться? родить-то надо как-то
16.10.2007 23:25:15, Larun and Jenny
первый раз боялась потому что операция....брр!! жутко было
второй раз боялась не операцию, а последствий от общего, но славу богу сделали спинальную...в итоге все хорошо! я уж за третим собираюсь^-)
13.10.2007 13:58:46, dida
lisak7
Я наркоза боюсь. А вдруг проснусь, а вдруг не проснусь. Отходняк тяжелый конечно, но черз три дня уже вполне нормально. Хотя сейчас все равно боязно настраиваться на КС. Но как иначе если надо?
Вот меня больше поражает идиотизм или даже не знаю как его назвать на тему, что если тебя кесарнули, то ты такая ненастоящая мать. Сама родить не могла. Я прочитала это в журнале типа 9 месяцев, пять лет назад. Родила дочку с КС и думала об этом в первое время. Потом еще подружка стала рассказывать как "сама родила, сама, а ты вон и не мучилась". Ну, ну не мучилась, думаю. Потом еще неграмотность и необразованность некоторых меня вводила в ступор. А теперь по прошествии уже нескольких лет, я все прекрасно понимаю. Никакой неполноценности нет. Журналистам в журнале лишь бы что написать, сдавать то статью надо. И связь с ребенком никакая не обрубается от того, что он лежал не с тобой. Связь у меня с дочкой еще будь здоров какая! И тоже меня удивляют те которые орут кругом, нет, только не кс. Для того медицина и развивается, чтобы помогать человеку.
13.10.2007 13:32:06, lisak7
Малли
Я вот чего боюсь: у меня была одна лапароскопическая операция по удалению кисты, я от нее очень долго отходила, причем я не придуривалась и не прибеднялась : ) я реально лежала 3 дня, когда все уже бегали, потом ходила буквой зю неделю с сильными болями (знаю, что киста была большая, но операция была сделал грамотно и хорошо, швы малюсенькие были), потом еще неделю очень медленно и все еще болело. потом от наркоза еще месяц головные боли - может наркоз был неправильно подобран... но нейрохихург мой сказал, что точно из-за наркоза. А теперь спрашивается: что же со мной будет после полостной операции? не знаю.. может три дырки и удаление кисты переносится сложнее, чем одна большая и извлечение ребенка : ) правда не знаю, но боюсь. но так как мне м.б. предстоит срочное КС, то я все выдержу и рожу масика хоть как!!! : )
13.10.2007 13:07:55, Малли
Термометр
Наверное, с наркозом напортачили - мне перед беременностью желчный пузырь удаляли, тоже лапара - никаких неприятных ощунений от наркоза не было, я только "на выходе" все время в сон проваливалась, хотя врачи говорили не спать. И все - ни кошмаров, ни глюков, ни головных болей. А вот насчет состояния после лапары - встать-то я на следующий день встала, но дохленькая еще долго была - но это не критично было, не то, чтобы совсем хреново. У меня, кстати, после первых родов с эпидуралкой полгода голова болела страшно - но я не знаю, повинна ли эпидуралка, так как у меня и во время беременности такие приступы были и часто, а вот в эту беременность - тьфу-тьфу, гораздо реже
13.10.2007 14:27:43, Термометр
ZanZarah
о,точно...наркоз...эт да,неприятные воспоминания:))))))
13.10.2007 13:24:11, ZanZarah
Я первое КС пережила очень легко.Больше от ввода катетера страдала ДО операции,чем ото всего что было после..Ну и психологичски было неприятно когда привязывали..
О ребенке я попросила сообщить мне на столе,что они и сделали (по мордам надавали и всё рассказали - я запомнила).В себя пришла полностью через 40 минут (давали кислород сразу после операции)в бодром расположении духа и в хорошем настроении и самочувствии.Встала через 7 часов и уже потом ходила (если честно,по доброй воле не встала бы,заставили)..Швы сняли на 7-ой день,на 8-ой выписали.
А вот второго почему то боюсь просто панически!!!!
13.10.2007 14:46:06, Ожидание Марии
Орлуша
Бывает наркоз, который галлюцинаций не вызывает. Мне про такой врач говорил, когда чистку собирались делать почти 6 лет назад. А еще подругу кесарили полтора года назад не под наркозом, а со спинальной (так вроде) анестезией. Ей даже миому удаляли, после того, как малыша извлекли. Все это время она с врачом болтала.
13.10.2007 14:01:28, Орлуша
согласна..гадость, но у меня от общего ваще кошмарики были, но это индивидуально
13.10.2007 13:26:44, dida
Малли
отходняк был конечно жуткий : ( Но я все лежала и думала, что скоро все кончится!!! и надо просто потерпеть. а голова болела потом - неподецки и ничего не помогало. вот этого и боюсь, что масика кормить надо, ухаживать за ним, а я вся такая недоделанная в смысле слабости и болей : (
13.10.2007 13:45:48, Малли
да в кс основная проблема, что есди плохо переносится наркоз, то уже ни о каком уходе за ребенком и не мечтаешь, поскольку состояние такое что и на руках его не удержишь, да и кто тебе даст. я к концу второго дня по стеночке до детской доползла посмотреть на ребенка и попросить, чтобы приносили кормить, мне на 3й день дите принесли.
со мной лежала женщина вообще без проблем перенесла наркоз и кормила с первого дня, так что я не показатель, конечно, есть женщины в русских селеньях.
13.10.2007 22:10:31, Belvet
Принесли ребенка через 2 часа,тогда же и пыталась покормить,но ребенок крепко дрых (думаю подкормили уже чем-то наверное)..
14.10.2007 11:22:46, Ожидание Марии
Mash
Я бы не сказала, что я боюсь - если надо, так надо. Просто я не хочу полостной операции и отходняка от нее, и всяких последствий - то швы разойдутся, то это все болит.... антибиотики пить... не люблю я это дело.
13.10.2007 11:35:40, Mash
ZanZarah
а зачем антибиотики пить?их обычно вводят инвазивно з раза для профилактики(где-то один раз,а где-то вообще не вводят)
13.10.2007 12:04:48, ZanZarah
Mash
Ну не пить - это образно говоря... все-равно их дают... а где-то неделю дают...
13.10.2007 12:34:04, Mash
ZanZarah
не может быть,:((((где же это? неделю-это не правильно,ты уверена,что именно всем целую неделю?
13.10.2007 12:56:55, ZanZarah
VUP
у меня 2 кесаревых - оба раза по неделе кололи антибиотики. Москва, разные РД
14.10.2007 11:33:34, VUP
ZanZarah
я понимаю,что можно хыть месяц колоть,но какие обоснования,я бы,к примеру,попросила врача обосновать...если прото "всем так делаем",то сорри,откажусь...
14.10.2007 12:01:11, ZanZarah
Mash
Я не знаю все-не всем, но подруга моя неделю их получила. Потом приехала домой и у нее шов разошелся, ее отвезли в инфекционный роддом - там еще раз зашивали, держали 10 дней и повторный курс антибиотиков.
13.10.2007 12:59:02, Mash
ZanZarah
вероятно,у нее показания на то были....
13.10.2007 13:23:04, ZanZarah
У нас тоже давали всем после КС неделю антибиотики...
13.10.2007 15:16:30, Ожидание Марии
ZanZarah
тоже неделю?
13.10.2007 16:03:27, ZanZarah
Ага.
13.10.2007 17:43:24, Ожидание Марии
Manibu
Я ОЧЕНЬ боялась первого КС!Тем более после 2х ЕР.
боялась:
-общий наркоз-полная отключка,мне было страшно;
-послеоперационной боли;
-своей реакции на ребенка,своему отношению к нему;
-своего неучастия в родах,состояния "бревна";
-осложнений с моим здоровьем в будущем.
Помогло смириться с мыслью о КС только ужасный опыт первых родов,в которых реб был сильно травмирован:(
После первого КС у меня остался такой негативный след в душе,такие тяжелые воспоминания,что я считала-больше никогда,низачто!!!

А вот 2го КС я испугалась только в тот момент,когда узнала что снова беременна.Все-таки пугает именно неизвестность.Все было намного проще,намного легче,я намного больше знала-читала,спинальная анестезия,от боли конечно никуда не убежишь,но грела мысль что все пройдет,только потерпеть чуток.
13.10.2007 11:10:34, Manibu
Дверь
Я уже собаку на этом КС съела.... )
Щас объясню...
КС - априори считается родовой травмой для ребенка. Дело в том, что внутричерепное давление ребенка изменяется несколько раз за то время пока его достают из утробы.

13.10.2007 11:08:39, Дверь
ZanZarah
ну по сравнению с тем,что может ожидать ребенка(или его маму) пройди они через ЕР...вероятно,КС(с внутричерепным давлением) и рядом не стояли...:(((
13.10.2007 11:37:35, ZanZarah
Дверь
Я согласна... у меня первое КС и второе будет КС.... Только я так же рыскала инфу на тему: *Почему КС это плохо*...
Вот я и дала результат, который я нарыла... )

13.10.2007 14:22:17, Дверь
ZanZarah
в наших ситуациях смысла не имеет,правда?это я думаю тем,у когопо всем показаниям все ок,и рожать только в путь,а они хотят операцию...
13.10.2007 15:07:48, ZanZarah
susanna
+100
13.10.2007 12:09:57, susanna
ZanZarah
лично я "его" не то чтобы боялась,я даже не представляла себе,как это,я здоровая,бер-ть отходила отлично,мама моя(с такими же параметрами) родила двоих детей(второй совсем немаленький) без разрывов и т.д....как это я не рожу(думала я)?поэтому,как гром среди яс. неба,муж вообще чуть не заплакал(почему-то вот так),не готовы оказались,чисто псих-эмоц.,поэтому так тяжело...но страх перед тем,что если я откажусь,то вероятность,что смогу этим самым больше навредить ребенку,даже и думать дальше не стала....тем более,что зав.отдел. заявила,я считаю,что надо КС..потому-то и потому -то,если ты не хочешь,то лично я отказываюсь тебя дальше вести...
а потом..после родов,наверно,в теч. первого года,тоже периодич. слезы,казалось,что я какая-то не такая,убоая,даже ребенка не смогла родить...что муж во мне разочаровался...и т.д. ну просто накручивала себя....сейчас вот тоже пишу,вспоминаю и аж слезы наворачиваются,так себя жалко было:)))))))))))))))
ну а если серьезно,то в осн.,конечно это то,что бер-ть с рубцом ведется более тщательно,переживаешь,что и как,как бы доносить,как бы выносить нынешнего так,чтоб можно было и след. бер-ть запланировать...а еще ведь люба полост. операция-не есть гуд для организма,чисто теоретич. мне оч. жалко женск. организм после,скажем,4х КС...а если до КС были и др. операции...в общем как-то так...
13.10.2007 10:30:54, ZanZarah
Малли
Мой муж тоже "единственное чего боюсь, это того, что тебя разрежут!" во как! Я например больше боюсь зеленых вод, обвития, гипоксии, ну и чего там полагается бояться маме... так я уже мужа , а ен себя уговариваю, что лишбы котенок здоровый, а то, что меня м.б. "порежут", так это не страшно совсем и все можно перенести!
13.10.2007 13:15:21, Малли
Любаня
Мне тоже очень было обидно, что я такая молодая и здоровая, с хорошим параметрами для родов - о чём всегда слышала комплементы от геникологов и акушерок - типа с таким тазом рожать самое оно:), была вынуждена проходить через кс. Самая первая мысль, которая возникла у меня в голове после того, как на УЗИ обнаружилась тройня: меня теперь кесарить будут?!! Но иначе было бы слишком опасно, ибо все три младенца лежали ногами вниз. Операция получилась планово-экстренная, одного вполне могла успеть родить сама, но уже старались этого не допустить. И в итоге до потуг дошло и разрезали. По ссылке, если интеренсо кому подробнее можно почитать отчётец почти девятилетней давности :) 13.10.2007 10:59:18, Любаня
Manibu
Прочитала-какое ЧУДО!И ваш подвиг,и врачей.Здорово!
13.10.2007 11:24:14, Manibu
Любаня
Спасибо. Врачи действительно там супер! 13.10.2007 22:43:30, Любаня
Орлуша
Хорошо только то, что естественно. КС, как ни крути, природой не заложено, и по определению ничего в нем хорошего нет, кроме как необходимости спасти жизнь матери и ребенка. Кроме того, что это внутриполостная операция, есть факторы, которые неблагоприятно влияют на малыша. Ребенок, проходя через родовые пути, "заселяется" микрофлорой, которая живет в родовых путях матери. И после рождения ему проще справляться с микроорганизмами, которые находятся извне. Ребенок, рожденный через КС, - "стерильный", т.е. в нем изначальной никакая микрофлора не присутствует. Это все несмертельно, но и не очень хорошо.
13.10.2007 10:24:05, Орлуша
ZanZarah
не,вот на счет всяких таких "заселяется микрофлорой,природой не заложено,психологич. не пршел через род. пути и т.д."вообще не задумывалась...даже и не парилась...с родовых путей тоже помимо "хорошего" можно и кучу всего "потенциально опасного" нахвататься...
13.10.2007 10:37:50, ZanZarah
Орлуша
Можно, конечно. Спросили, почему боятся, я ответила - чисто теоретически, почему можно бояться. Сама, возможно, в этот раз кесариться буду. Не парюсь ни разу :))
13.10.2007 10:42:40, Орлуша
ZanZarah
ну я так...пообсуждать:)
когда начинаешь говорить о проблеме(для кого-то сейчас или потом это может казаться проблемой)вроде и не та страшно,вроде и не такая проблема кажется:))))
13.10.2007 10:55:41, ZanZarah
НастяН
Абсолютно согласна. Уж лучше месяц отходить, чем полгода потом лежать на больничной койке. У меня такая ситуация - по глазам рекомендовано КС. Да, с такими показаниями рожают, но у меня даже мысли не было о ЕР - слишком хорошо представляю себе возможные последствия
13.10.2007 08:23:07, НастяН
susanna
Ну, вообще-то можно, например, в 4 роддоме. Там практикуют вертикальные роды, в них тужиться не так сильно надо, и многие женщины с сильной миопией так рожают. Я тож так от родила, без миопии.
13.10.2007 12:18:27, susanna
Я прошу прощения, но "по глазам" не означает миопию. Мне, например, было показано по сосоянию сетчатки (отя и миопия есть, но не в ней дело). Выбор мне предоаствили такой: или рожаешь сама с вероятностью остаться слепой прямо в процессе родов (перспективка та ещё), либо КС. Пичем вероятность небольшая. Но, ка кмне сказал окулист в роддоме, если ты в этот процент попадешь, тебе легче не будет. Может, я банально струсила (о чем потом полгода в послеродовой депрессии себе нерв трепала), но я реально понимаю, что он был прав. 13.10.2007 18:06:45, тоже КС по глазам
НастяН
+1 Тоже сетчатка и миопия. Причем сетчатка наследственная - бабушка слепая, отца 3 раза оперировали. У меня один раз уже было укрепление. Плюс слабые сосуды на глазах
13.10.2007 21:15:17, НастяН
родиончик
Привет, мне тоже по глазам рекомендовали :-), я особо не переживаю, у меня подруга троих КС родила, правда в Америке, но все мальчики славу богу здоровенькие и умненькие...Во многих странах сейчас наооборот пропогондируют КС , а ЕР это редкость 13.10.2007 10:37:23, родиончик
Spunya
ну это видимо из раздела грудного вскармливания, даже если молока нет и не будет, до упора цедить, но кормить таки до 3x лет.. не знаю, больше боятся из за именно естественныx родов, потом еще стереотипы, ну а с другои стороны - все же полостная операция, тоже не xуxры-муxры..по мне - кесарилась бы при малеишем показателе. xорошо, что иx не было:)) родила, а на след день домои уже уеxала :))а вот от КС отxодила бы еще неделю. мне лично ужасно то, что сеичас очень многиx кесарят..даже тут на конфе первородящиx девченок много, кого кесарили. и вопрос еще - по показаниям или так просто. кесарево еще ограничивает родовои взраст. 13.10.2007 00:57:00, Spunya
susanna
Только из-за страха перед полостной операцией? Так ведь и от КС бывает быстро отходят,за день-другой. И от обычных родов не все оч скоро оправляются. Я-то вот другую версию слышала. Типа, малышу так очень плохо и страшно ( зато безопасно, а в род путях тож ведь страшно), и потом эти дети отличаются от рожденных естественно. Чушь несусветная. А ведь именно это внушили той самой подруге на курсах подготовочных. Да и от других мамаш я эту версию слышала.
13.10.2007 01:05:14, susanna
быстро от операции никто не отходит, это миф. У кого-то больше проблем у кого-то меньше, как и в родах, но никто после операции даже идеально перенесенной не встанет тут же и не побежит по делам, а вот после родов, пожалуйста, видела сама и прочувствовала разницу как говорится.
А уж каково младенцу после наркоза, который и взрослые с трудом переносят порой, наркозом угнетаются дыхательные центры у ребенка.
плюс риск дисбактериоза у кесарят гораздо больше, не говоря уж о том, что кс по умолчанию родовая травма, поскольку ребека вытаскивают вручную за те части, которыми они предлежат, кого за голову, кого за попу.
13.10.2007 22:27:20, Belvet
susanna
Меня не удивляет, что ЕР считаются предпочтительнее. Меня удивляет, что не которые именно боятся КС, особенно, если есть хоть какая-то вероятность навредить ребенку. Я вот второго как рожу, так и ладно. Лишь бы здоровенького. А я выкарабкаюсь, ниче. А вот про давление- так оно очень часто бывает иу естественно рожденных, вроде говорят, от частого гипертонуса матки во время Б. А вот гипоксия плода в родах- более страшная весч чем высокое вн. давление. ВВД снимают, а гип-я имеет далекие последствия. А еще у детишков случаются вывихи и переломы разных мест, когда мамы с тазами узкими сами родить пытаются. Вот малышам где стресс-то большой. Все ИМХО.
14.10.2007 02:00:00, susanna
кс не панацея от всех бед для ребенка, зря вы думаете что, то что для вас тяжело для ребенка легко, он получает все то же, что и вы на операции, тот же наркоз в убойном количестве, после которого детей раздышивают под спец колпаком, поскольку вами они задышать не могут, при том что они вообще не готовы рождаться -это я о плановом кс говорю.
Так что кс это для тех у кого действительно присутствуют явные паталогии или есть угроза потерять ребенка. Тогда это вещь и действительно спасает.
А бояться вывихов не стоит, опытный остеопат вам в этом случае все скорректирует. Гипоксии тоже не следует особо бояться, поскольку в родах она естественна, и кстати в отличии от кс ребенок родившись сам начинает дышать. А то что педиатры все валят на гипоксию, так нет более удобного козла отпущения:) Я в поликлинике и не такого бреда наслушалась, так что мало верю в то что врачи говорят, если сама не получила такую же инфу из других источников, благо сейчас информация доступна.
14.10.2007 16:00:38, Belvet
susanna
Я-то лично не про себя думаю, а в целом интересно. У меня роды были легкими, быстрыми и для меня, и для ребенка. Про "не готовы рождаться" я Вам выше ответила- хорошие врачи стараются дотянуть. Кстати, не зрелым ребенок может родиться и в 40 недель в результате ЕР. А вот вывихи, думаю, ни кому не охота. Прикиньте, как малышу больно (это вот объективно больно, а не то, что эфемерные исследования, какой стресс для детей-рождение). А еще переломы случаются - а это лежание в больнице, отдельно от мамы, долгое время и т.п. А гипоксия существует реально, это факт, др дело, что не всегда, конечно, диагноз правильно ставится.
Вообще, я не ставлю под сомнение, что ЕР предпочтительнее, я хочу донести до других и убедиться самой (что, собственно, уже произошло) в том, что КС - эт само посебе тож не плохо и не страшно. У каждой палки два конца.
14.10.2007 20:52:03, susanna
Кесарево это не плохо и не так страшно, можно и родов боятся до трясучки, просто это полостная операция как ни крути. Если она нужна как и любая другая перация, то куда деваться. Но безусловно лучше родить естественно. Ребенок новорожденный по другому чувствует боль, чем мы с вами, и я могу сказать что у меня подругу выписали из роддома через 3 суток с ребенком, у которого была сломана ключица и серьезная травма шеи, написали легкая кривошея, сказали покажитесь педиатру. Как вам это? Другое дело что по поведению ребенка не было понятно что все так серьезно, хорошо что они через месяц вызвали хорошего неонатолога на дом и он им сказал, что надо бы к остеопату ребенка не кривошея это вовсе. Сейчас ей уже 3 и все откорректировано, слава богу. Это я к вопросу как ребенку больно с вывихами и переломами, у них совсем другое представление о мире и о чувствительности. 15.10.2007 10:02:59, Belvet
susanna
Ага. Когда их из живота вытаскивают - им больно. А вот перелом- нет, ему по-другому. Не представляю.
15.10.2007 11:25:02, susanna
ЕСТЕСТВЕННЫЕ потому что:))))) что уж тут непонятного.
14.10.2007 03:25:47, Queen
Spunya
меня просто бесят всякие агитаторы - естественныx родов, грудного вскармливания и прочего! личное дело каждого, как и что делть. в Голландии запрещена агитация грудного вскармливания, так как мамашки, которые кормят бутылкои могут себя неполноценно почувствовать. и я с ними согласна. я вообще никакие краиности не люблю :)одно лекарство - наплевать на все, что говорят вокруг :) 13.10.2007 01:11:06, Spunya
т.е. бесят приверженцы естественных процессов?:)
:)))
14.10.2007 03:26:59, Queen
susanna
Ну, во-первых, вопрос сформулирован мною четко: почему БОЯТСЯ КС, а не почему ЕР ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ. А агитаторов мы со Спуней не любим, потому что вред от них и никакой пользы. Лучше поступиться принципом , что все естественное-лучше, чем потом здоровьем ребенка расплачиваться. Как, собственно, получилось у моей подруги, о кототрой упоминала в начале темы.
14.10.2007 12:22:44, susanna
цукатка
а мне когда предложили укол в грудь, чтобы остановить лактацию мне тоже было не по себе...и были очень удивленны когда я отказалась. 7 лет назад Флорида США.
13.10.2007 01:19:53, цукатка
susanna
Да я просто вашу беремчатую конфу почитываю часто, и натыкаюсь на заявления: "только бы не КС!" или "увы, мне сделали КС". А на агитации ГВ я сама напоролась. Ну не шмогла я, не шмогла, ну фтош поделаешь... А сколько было нервов-то, ужос-ужос. Вся радость материнства померкла в тот период. Вот топики Кыся читала и об ентом думала... Реально, все хорошо в меру. И, у каждой медали две стороны.
13.10.2007 01:27:56, susanna
ZanZarah
а я вот в этой конфе наоборот в основном удивляюсь,какие девочки молодцы,как раз не заметила "только бы не кс",или"увы,кс"
13.10.2007 10:33:24, ZanZarah
susanna
Ну, и хорошо. Всем легких родов и здоровых детишек!
13.10.2007 12:21:33, susanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!