Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от гриппа беременным

Добрый день. Скажите, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом, а можно ли беременным делать прививку от гриппа? Понимаю, что лучше консультироваться с врачом, но в четверг на работе делают всем желающим привики против гриппа. Инфлювак.
09.10.2007 14:11:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НастяН
Нельзя! Я и мужу на всякий случай запретила делать, мало ли что...
10.10.2007 11:27:27, НастяН
Hard Berry(36 недель)
Прививку и здоровый небеременный организм-то не всякий, далеко не всякий примет. Бывало такое - привитые коллеги переболевали сразу после прививки - это имунномодулятор и реакция организма зависит от состояния иммунитета в конкретный момент времени, а непривитый вообще не факт, что заболеет. Даже про арбидол врач говорит, что он может создать угрозу выкидыша, т.к. организм под его влиянием начинает отторгать все чужеродное, а до 12 недель беременность воспринимается организмом как совсем чужеродное, потом полегче))), но все равно - нафига? Тут бережем, стараемся не вдыхать лаки-краски, не выпить лишнюю таблеточку, а прививка покруче будет, чем таблетка от головы. 10.10.2007 08:35:40, Hard Berry(36 недель)
Я консультировалась со своим гинекологом буквально позавчера по этому вопросу. Ответ: категорическое нет.
10.10.2007 00:18:21, Argentina
Минздрав Канады, опять же, категорически рекомендует всем беременным, рожающим в период октябрь-март прививку эту делать. Не знаю, отличается ли вакцина от российской, и тем более не уверена, что буду делать. Но вот такая информация есть. 10.10.2007 06:59:10, катка амаовска
Zosia
я когдда то консультироваласьь - сказали не только можно но и нужно. но я так и не сделала. а кроме того прививка прививке рознь. короче нужна консультация врача


09.10.2007 21:37:08, Zosia
Egorush mam
какая необходимость - не пойму? Че, у вас боязнь заболеть гриппом больше боязни родить ребенка с потологией?
09.10.2007 16:42:03, Egorush mam
slonni
Я бы не стала рисковать.... Хотя, сама в небеременном состоянии два года подряд делала и не болела ни зимой. ни осенью. Но вот в состоянии нынешнем не буду точно!
09.10.2007 15:40:17, slonni
родиончик
Ни в коем случае!!! Организм малыша еще слаб и примет прививку как вирус... Лучше не рисковать... 09.10.2007 15:00:33, родиончик
ZanZarah
нуесли она инактивированная,то не примет,др. разговор,как организм бер-й мамы отреагирует на состав,да и какой иммунный ответ будет...
09.10.2007 15:11:31, ZanZarah
HomaUfa
ну почему ни в коем случае, во многих ресурсах написано, что можно, врачи сами не возражают.
09.10.2007 15:07:06, HomaUfa
HomaUfa
прививку делать можно и, возможно даже нужно, если вы делали до этого. я никогда не делала и делать не буду, моя подруга делает каждый год себе и детям, в том числе делала беременная.
09.10.2007 14:52:03, HomaUfa
ZanZarah
присоединяюсь к нижним постам-лучше не стоит...,да и Инфлювак не самая реактогенная вакцина,можно было бы и получше выбрать(экономят,видимо)...
09.10.2007 14:44:56, ZanZarah
ZanZarah
хотя,справедливости ради,вот вам и врачебное мнение:
"За два-три месяца до беременности прививаться от гриппа можно. Вакцинация гриппом рекомендуется всем женщинам во втором и третьем триместре беременности. Женщинам имеющим высокий риск развития осложнений (особенно имеющим хронические легочные и сердечные заболевания) прививаться рекомендуется в любом триместре. Первый триместр выделен в связи с теоретической предпосылкой нежелательности любой ангигенной нагрузки в этот период. Кроме того, антитела матери передаются ребенку и обеспечивают защиту в первые месяцы жизни. Мужа можно прививать вне всякой зависимости от беременности жены. Кстати, муж будет человеком, имеющим близкий контакт с ребенком, поэтому ему вакцинация показана. Прививаться лучше в медицинском учреждении (прививочный кабинет).

Источники информации:
Drugs in Pregnacy and Lactation, 6th edition: Gerald G Briggs BPharm, Roger K Freeman MD, Sumner J Yaffe MD By Lippincott Williams & Wilkins Publishers (November 2001)\Name:VACCINE,INFLUENZA\

Red Book™ (Red Book™ 2003, 26th Edition)
\INFLUENZA\ControlMeasures

American College of Obstetricians and Gynecologists
http://www.acog.org/from_home/public...isc/bco282.cfm

Adult Printable Schedule--Immunization Recommendations
http://www.cdc.gov/nip/recs/adult-schedule.htm#print

Prevention and Control of Influenza (очень подробно)
Recommendations of the Advisory Committee on Immunization Practices (ACIP)
http://www.cdc.gov/mmwr/preview/mmwrhtml/rr5306a1.htm
"
09.10.2007 15:00:30, ZanZarah
HomaUfa
вот и я о том же, везде пишут можно, а уж прививаться или нет - дело каждого.
09.10.2007 15:08:16, HomaUfa
ZanZarah
ага
09.10.2007 15:58:48, ZanZarah
Larun and Jenny
нет. ни в коем случае. да и небеременным не советую :) нах?
09.10.2007 14:36:00, Larun and Jenny
РомашкинА
Я думаю что беременным прививки делать не надо. Взрослые не все переносят эти прививки.
09.10.2007 14:30:21, РомашкинА
Rimusha
во-первых, лучше консультироваться с врачом: насколько я помню, можно прививаться современной инактивированной вакциной, но это надо обязательно уточнять с врачом. НО! Редко когда прививка содержит именно тот штамм гриппа, который нахлынет именно в этом году, соответственно прививка становится бесполезной зачастую, а порой и вызывает осложнения (у меня соседка именно после прививки заболела и с таким осложнением на слух, что одним ухом еще долго не слышала ничего).
ИМХО, ни к чему беременной прививка от гриппа: надо было либо до зачатия это продумать, либо, если зачатие незапланированно наступило, соблюдать сопутствующие меры предосторожности, чтобы хотя бы в первом триместре не заболеть гриппом: мажьте нос оксолиновой мазью перед выходом в люди. Старайтесь меньше бывать в местах большого скопления людей...
09.10.2007 14:30:16, Rimusha
Нельзя. 09.10.2007 14:29:50, Et Cetera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!