Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обезболивание

озаботилась я вчера, а надо ли мне делать обезболивание или нет. Здесь есть выбор. муж сразу - почему бы нет, делай, зачем мучаться :) Знаю, что многие делают без сомнений. А надо ли? Правда, я еще не читала про процедуру и последствия. Вопрос соб-но - вот вы бы делали? и почему, если да и если нет.
20.08.2007 11:04:00,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала с эпидуралкой, скажу сразу - я ее не почувствовала, вообще!!!
А подруга рожала(я уже писала об этом), ей вкололи и у нее на четыре часа отказали ноги и прекратились схватки...
Я считаю, что, если женщина настроена родить сама и перенести родовую боль, то зачем колоть?
20.08.2007 23:49:14, Найер
До родов думала - нет, теперь - только да если что... но, с другой стороны, если без стимуляции. то может и ничего не надо... даже не знаю.
20.08.2007 17:44:54, Tulsa
мне понравилось "если что" :))))) 20.08.2007 17:45:53, %)
nata2703
я не делала оба раза...в первый раз по глупости не попросила, а вторые роды все было вполне терпимо, даже не подумала про обезболивание. 20.08.2007 16:04:18, nata2703
Larisa
Кому интересно: я родила в октябре 2006, рожала во Франции, в так называемом частном госпитале (не заплатила ни копейки все покрыла моя страховка). Отдельная палата, с душем, туалетом и т.д. Когда начались схватки долго торчала под горячим душем, поскольку если идешь в родильное отделение (в другом конце коридора) то тебя укладывают на спину и опутывают разными проводами (чтобы ребенка слушать). Мне было очень больно лежать на спине, вплоть до рвоты, потому под душем и отсижевалась. В следующий раз хочу родить в теплой воде в ванной, мне кажется должно быть не так больно. Пришла в родильний зал (сама через весь корпус) открытие шейки было уже 8см. Теоретически уже было поздно делать анастезию, но мне было дико больно лежать на спине, потому сделали. ТТТ никаких последствий ни на мне ни на ребенке. Хотя до того как он появился, пришлось полтора часа папу ждать, но это совсем другая история 20.08.2007 15:59:16, Larisa
barabachka
У меня мама во Франции живет. Там без обезболивания вообще не рожают (по крайней мере из её знакомых никто). Она полностью была уверена, что и мне "что-то в спину вколят". Но когда я сына рожала в нашем роддоме такой услуги не предполагалось. Если будет возможность - в этот раз хочу эпидуралку. 21.08.2007 20:10:34, barabachka
Я тоже почти все время лежала или сидела в кресле -качалке, устала очень очень сильно, ходит во время раскрытия не могла- была подсоединена к различного рода датчикам и мониторам.
Эпидуралку делали- уже не было никаких сил после 2-х дней схваток и раскрытия, не было сил- устала, последствия ( ттт) ни для меня, ни для ребенка.

Посмотрим как вторые роды пойдут, может газом и ограничусь...

20.08.2007 16:12:39, elmi
Ледиплюш
Я рожала в конце мая в Швейцарии. Обезболиваться не планировала. Но на второй день (схватки шли 2 дня плюс осложнение в виде очень короткой пуповины) взвыла и попросила обезболить :-). Я не знаю ситуацию в вашем кантоне, но в нашем кантональном госпитале большинство врачей - французы и врачи из бывшей югославии (так дешевле, говорят). Конкретно об анестезиологах у меня сложилось мнение, что они не доучились в институтах. Мне пытались поставить катетер в позвоночник 1 час 50 минут. Несколько раз ставили, но обезболивания не происходило (куда, интересно, лекарство через катетер подавалось?). Всё это время я сидела на кушетке, согнув спину "горбом". Мягко говоря, очень сомнительное удовольствие на схватках (каждую минуту) так сидеть. В итоге раскрытие наконец-то пошло и я родила без анестезии. Что интересно, местная анестезия при зашивании тоже практически не подействовала. Вообще уровень медицинской помощи очень разочаровал. Я первый раз рожала в Германии (с анестезией - поэтому знаю как быстро и профессионально это делается) - это небо и земля. Но зато кормят здесь после родов очень хорошо: по меню и шеф-повар знаменит в городе :-)) 20.08.2007 15:20:14, Ледиплюш
а расскажите мне, как долго вы в больнице были?
Врач вроде бы у меня местный, он и роды по идее должен принимать. Но надо уточнить :)
20.08.2007 16:38:30, %)
Ледиплюш
Я ушла на третий день, скучно было. А вообще можно до пяти дней если без осложнений. Мой врач тоже должен был присутствовать, но уехал на симпозиум в Тунис, а я родила досрочно (на 3 нед. раньше). Кстати, дежурный врач ко мне во время родов заглянул один раз на 2 минуты. Все роды была со мной акушерка. Но в их оправдание могу сказать, что узи не показало короткой пуповины (это показание для кесарева), поэтому они вели себя довольно расслаблено :-)) 20.08.2007 17:04:29, Ледиплюш
[пусто] 20.08.2007 17:21:45
спасибо большое. Много с собой шмотья в больницу надо брать? Я чета пока расслаблена, времени пока вагон до ноября, даже про курсы забываю спросить. Вы ходили? стоит?
у мужа быв. жена рожала в получастной клинике (не в кантональной), так ее вроде быстренько из больницы выперли :) хотя и КС.
а ребенка с вами в комнате держат? с ГВ хоть кто-то помогал?
20.08.2007 18:06:27, %)
Ледиплюш
Я собрала такую красивую сумку, ничего практически не понадобилось :-) Только средства личной гигиены. Ещё пижама пригодилась, т.к. в больничной распашонке по отделению не побегаешь. Ну и тапочки. Для младенца всё у них есть, весьма приличное. Плюс подарки всякие от фирм детских в комнате будут ждать. На курсы не ходила, т.к. с графиком работы моего мужа ни на какие курсы не попасть :-) В основном самообразовывалась через подруг и литературу-интернет. Из кантонального госпиталя точно выгонять не будут, про частные не знаю. С ребёнком можно по разному. Обычно (если вы мамаша не нервная :-)) в первый день отдают в детскую под присмотр, чтобы выспаться-отдохнуть. А потом можно вместе. А можно только на ночь отдавать, но, в таком случае, будут его приносить на кормление. Вот с ГВ они очень помогают. Многие отказываются кормить сейчас, поэтому ваш гинеколог в бумагах для госпиталя (на 36 неделе он эти бумаги отсылает к ним) укажет хотите ли вы кормить. Медсёстры очень радуются и охотно помогают кормящим. Прикладывают сразу же после родов (вообще младенца с вами так и оставляют на пару часов, пока вы в себя приходите). Я по первому опыту знала, что пить нужно после родов до прихода молока очень немного. Иначе молока будет много и температура, боль, застой - обеспечены. И массаж груди при кормлении - вам там покажут, он простой.
О, вспомнила: сразу после родов тебя там полностью обтирают-обмывают влажными тряпочками, вместо душа. Необычные ощущения :-)
20.08.2007 18:01:24, Ледиплюш
Spunya
я помню роды первые - как сон просто..надо же как память мне отрубило нафик..по моему мне кололи промидон..помню, что пару раз засыпала, думала, что спала часа 3, а на самом деле 3 минуты. врач тогда сказал - колите, пусть поспит и отдоxнет..потуги фигня, сxватки видимо тоже не смертельно, раз не помню:) тут особо никто ничего не обезболивает..по этому не приxодится думать. но я эпидуралку то делать не смогу скорее всего, проблемы у меня с позвоночником, нафик рисковать..тут тетка одна у нас есть, 3 детеи, младшеи - пара месяцев.она на инвалиднои коляске, от эпидуралки. но сказали, что должно все отоити..но нафик - нафик..
20.08.2007 14:45:22, Spunya
Талюшка
Мамочки!
Значит, правильно я настроена на общий наркоз при КС, как-то эпидуралка меня ни фига не прельщает...
20.08.2007 15:36:00, Талюшка
ZanZarah
если не прельщает,тады правильно.
я вот все равно,думаю,буду спинальную анестезию выбирать.
20.08.2007 15:42:49, ZanZarah
Талюшка
И за спинальную - многое. Самое главное - детя сразу к груди можно положить, ну и вообще - какая-то иллюзия контроля хотя бы. И мозг спинной - он, всё же, не головной...
И за общий многое...
Словом, не знаю даже, чего делать-то!:(
20.08.2007 18:49:40, Талюшка
ZanZarah
ну с общим,действительно лично для твоего здоровья физического легче будет,да и на фоне твоих всяких там сопутствующих заболеваний ;) надо бы с анестезиологом беседу провести
20.08.2007 21:18:50, ZanZarah
Rimusha
если будет терпимо, не буду, я , в принципе, терпеливая - нормальный болевой порог (ТТТ)
20.08.2007 14:13:05, Rimusha
Викита''
мне во время сxваток дали свечи обезбаливающие, предложили эпидуралку. я сначала отказалась, было терпимо (боюсь уколов ;)), а когда начались роды и боль стала нестерпимой, попросила сделать, а мне сказали "поздно, головка уже родилась" :)
20.08.2007 14:12:03, Викита''
Zosia
а какие свечи?
20.08.2007 14:38:52, Zosia
Викита''
название не спрашивала ;) эти свечи боль сxваток смягчают
20.08.2007 18:32:21, Викита''
Викита''
ЗЫ: т.к. мы больше деток не xотим, в этот раз постараюсь избежать обезболивания- xочу на всю жизнь запомнить последние роды :)
20.08.2007 14:33:39, Викита''
ZanZarah
Тань,ты ж вторую девочку ждешь?
20.08.2007 14:48:05, ZanZarah
Викита''
да, Нюрочку ждем
20.08.2007 18:31:29, Викита''
ZanZarah
а почему тады в табличке в Чаво у тебя 3й деть стоит,а не второй?%)
20.08.2007 19:30:14, ZanZarah
Викита''
потому что у меня еще сынок есть, 11 лет
21.08.2007 14:10:56, Викита''
я рожала без обезболевания, но я изначально была настроено только так, ничего такого безумного в этом нет, можно перетерпеть несколько часов, чем пото расхлебовать проблемы у себя и ребенка. Роды естественный процесс, и любые медокемнты пользы не принесут, кроме критичных случаев. Но у меня очень-очень болезненные месячные, до родов были такие, что я реально лежала и встать не могл. особенно по молодости, обезболевание - упаковками, поэтому мне роды и не казались страшными - тут цель ясна ради чего терпеть. Кстати после родов месячные стали безболезненные 20.08.2007 13:54:42, Водяная лошадка
ZanZarah
болезненные месячные,кстати не здоровое явление,и вполне корректируемое и излечиваемое...к моему счастью:)
20.08.2007 14:46:58, ZanZarah
Zosia
на счет месячных - точно
20.08.2007 14:38:22, Zosia
Zosia
у меня очень низкий болевой порог - на первых родах натерпелась. на вторые договорилась об эпидуралке. как все проходило - можно почитать у меня в реге. но для себя сделала вывод, что надо обходится без нее. хотя все и обошлось, но поясница болела еще с полгода после того - и то лечина ее постоянно. до сих пор в определенном месте есть больь если его массировать. на эти роды во-первых хочу узнать о других способах обезбаливания, кроме эпидуралки, а во-вторых мне кажется если что боль была сильной после того, как прокололи пузырь, а до того вполне терпимая. так что хочу просить врача пузырь оставлят целым до упора, ну если сам не лопнет
20.08.2007 12:50:28, Zosia
У меня был опыт родов без обезболивания и с анестезией.

Во второй раз я сразу, на 36 неделе оговорила тот пункт, что анестезия ОБЯЗАТЕЛЬНА!)))
Может боль зависит и от веса ребенка..., а они у меня просто богатыри.
20.08.2007 12:32:18, Gulchatai
так колят в процессе или с самого начала? 20.08.2007 12:46:22, %)
Нет, не с самого начала, мне сделали при раскрытии примерно 4-5.
Знаю случаи отказов, т.к. поздно уже - пора рожать, поэтому я оговорила сразу.
20.08.2007 13:47:39, Gulchatai
Лично мне кололи когда было полное раскрытие и схватки были достаточно сильные для того чтобы тужиться.
20.08.2007 12:47:47, elmi
WildStitch
это, наверное, и от болевого порога зависит. Я 2 раза рожала без обезболивания и в этот раз тоже не собираюсь его делать. Во-первых, это все таки не так уж безобидно и некоторый риск есть. Не большой, но все-таки. Колют то в позвоночник. Во-вторых, ИМХО, роды - не такая уж страшная штука. Да, больно, но вполне переносимо.

Хотя... до сих пор помню как орала одна роженица на соседнем столе когда я дочку рожала 17 лет назад. Родила она что-то около 2.5 кг ребенка, масенького совсем, но орала не переставая просто. Не знаю - от боли или просто в ступор вошла и ничего не соображала. Вот в таком случае действительно лучше делать, и ей легче да и окружающим тоже как-то выживать надо.
20.08.2007 12:00:30, WildStitch
Zosia
совершенно с тобой согласна - и на счет порога ощущения боли и на счет того, что лучше колоть, когда кто-то тяжело переносит роды
20.08.2007 12:42:59, Zosia
не в позвоночник, а в межпозвоночное пространство. 20.08.2007 12:38:29, Gulchatai
WildStitch
:) вообще-то именно в позвоночник. Есть межпозвонковое пространство, а сам позвоночник, как система позвонков и дисков у человека только один. Мне делали на нем операцию, вынимали один диск, с врачами по этой теме общалась не один год. Колоть туда - это риск. Не помню сколько процентов, но есть. Можно остаться парализованной на ноги. Поэтому если боль переносима и нет действительно серьезной необходимости в этой процедуре, то не вижу смысла рисковать.
20.08.2007 12:45:14, WildStitch
если в позвоночник, то я обойдусь :) У меня проблемка есть, не попадут еще туда, куда надо.. 20.08.2007 12:47:39, %)
Я думаю, что все индивидуально. Я доверила себя анастезиологу, последствий не было никаких.
20.08.2007 12:46:57, elmi
WildStitch
естественно индивидуально, как же иначе. Но откуда мне знать что там за анестезиолог? Может он первую неделю на работе после института? У нас можно заключить договор с врачем или акушеркой, а с анестезиологом - нет, это уж как повезет. :( Поэтому мне бы не хотелось зря рисковать. Но и зарекаться не буду - если боль будет нестерпима, то попрошу анестезию. Планирую чтобы мой друг был наготове с нужной суммой денег на всякий пожарный.
20.08.2007 12:50:07, WildStitch
о круто :-(
У нас такого нет, никаких договоров заранее не нужно.
есть роддом - приезжаешь в день родов, акушерка может смениться пока родишь, надо врач, надо анстезиолог сразу на подхвате...
и счета круглого не будет потом... в прошлый раз в 99г. обошлось в 100 евро за 3 дня родов вкл. стационар.
Сейчас тоже не больше этого стоит, можно и сразу домой- если врач разрешит и все ОК.

20.08.2007 13:15:04, elmi
WildStitch
ну, дежурные врачи то и у нас есть и безплатные роды тоже. Но отношение не то. Первые роды рожала без договора, вторые с договором, разница - земля и небо. :( Поэтому бум заключать договор с акушеркой. Ну и палату хочу одиночную, то есть чтобы только мы с ребенком и душ-туалет там же, свой, а не общий где-то в конце корридора. Это тоже по договору и платно.

Обезболивание (газ, эпидуралка) только платное. То есть возможно и безплатное, но оно только по медицинским показаниям, такое тоже бывает, но какие-там диагнозы и что за показания такие, не знаю, если беременность нормальная, то просто так не сделают. Только платно. Можно оговаривать заранее, можно решать на месте. Анестезиолога уже не выбрать как врача или акушерку, тут уж кто дежурит, тот и колет.
20.08.2007 13:36:05, WildStitch
Круто у вас однако...
у нас 2 роддома на весь Хельсинки, прикрепленных к кому-то врачей не бывает, разве только можно к частникам сходит, но тогда сумма будет поднебесной, о квалификации частников и бюджетников говорить не хочу- больной вопрос в Финляндии, можно нарваться на кого угодно и частника и бюджетника, но как правило, бюджетники работают еще и в частных клиниках типа Мехилайнен.
20.08.2007 13:53:20, elmi
WildStitch
нет, у нас договор можно заключить в нашем главном роддоме и совершенно официально. Частников даже не рассматриваю, мне важно чтобы вся аппаратура и специалисты были на месте если что. В прошлый раз заключала с врачем, познакомились заранее, последний месяц ходила уже не к своему гинекологу, а к ней. Когда начались роды, то звонила ей, она ехала в больницу и все время была со мной.

Ближе к родам спрошу свою докторшу кого она порекомендует в роддоме, с кем лучше заключать.
20.08.2007 14:00:01, WildStitch
у нас наблюдение в поликлинике- бесплатное, причем нет женской консультации как например, я была в РФ.
Медсестра-обычное дело, нет и гинеколога- обычный участковый врач смотрит раза 2-3 за беременность...
сверх этого можно ходить к любому частному гинекологу ( читай платному), я так и делаю, только езжу в Таллинн.
У нас договор не нужно заключать, единственно нужно сходить ( по желанию) в роддом и познакомиться с врачами ( не гарант что именно этот врач и будет принимать роды или врач вообще, обычно обходятся акушеркой как мне сказали, но у меня был и врач- я спала на столе), аппаратура и все что надо есть...

20.08.2007 14:20:01, elmi
Мне кажется что больше от ступора...
Лично я раскрытие перенесла более или менее, а уже под конец- мир казался фиолетовым :-)
Сначала был газ- я думаю, чсто он больше камк психическая поддержка идет- потому что там такая малая доля вещества, так я и родила держась за шланг :-)

Действительно колят в позвоночник- между дисков, зашел анастезиолог- прочитал инструкцию- какую позу занять и тут главное " прийти в сознание" чтобы не сделать что-то не так- не дергаться, например...

У меня лично было такео чувство что и не делали мне ничего- хотя и фото есть...
Видать анастезиолог был очень толковый- молодой парень с козлиной бородкой( я так и прыснула от смеха и подумала- вот так значит выглядит человек, который либо мне поможет либо отправит на тот свет)... я очень быстро отошла от эпидуралки, как родила, зашили назрез, положили ребенка- при этом я была в полном сознании, разговаривала, посылала врача и акушерку на... потом встала со стола, пошла в душ, туалет и потом поехала в палату- ножками. толкая кроватку с ребенком...
20.08.2007 12:11:49, elmi
Larun and Jenny
у меня было КС, но про обезболивание разное говорят. Я слышала, что когда обезболиваешь схватки, потом потуги очень тяжело переносить (а их нельзя обезболивать), лучше когда организм привыкает к боли и потом легче, когда она нарастает. Но это все, что я читала и слышала от подруг/в конфе.
20.08.2007 11:28:27, Larun and Jenny
схватки не чувствуешь, да и потуги не со всей силы. 20.08.2007 12:27:35, Gulchatai
Потуги никто и не обезбаливает, потуги чувствуешь очень замечательно и схватки тоже.
20.08.2007 11:31:20, elmi
если все чув-шь, то смысл обезболивания? 20.08.2007 11:42:33, %)
без обезбаливания боль еще больше чувствуешь. Доза обезбаливающего очень четко расчитывается анастезиологом, полностью ничего не чувствовать, а уж тем более быть в затуманенном сознании- этого никто вам не даст :-)
20.08.2007 12:03:54, elmi
Larun and Jenny
да уж
20.08.2007 11:49:02, Larun and Jenny
Горошина
Была б моя воля - я б обезболилась с ног до головы:). В первый раз сначала ее не сделали, потом сделали - небо и земля схватки переносить.
20.08.2007 11:25:14, Горошина
Первый период когда идет раскрытие например, в Финке не обезбаливают- наооборот усиливают действием лекарств если это нужно, обезбаливают когда уже схватки идут постоянно и тужижся... но боль чувствуется, схватки, потуги- все чувствуешь, только можешь тужиться и что-то вообще делать, кроме как кричать от боли, что делать нельзя.
20.08.2007 11:33:41, elmi
Горошина
Мне когда делали - схватка чувствуется, а боли нет.
20.08.2007 11:38:48, Горошина
Piyavka
сложно сказать... вообще я оч мало знаю про обезболивание, но мне бы хотелось рожать без него(может и заблуждаюсь). как таковых причин у меня нет... не знаю, думаю нужно побольше узнать об этом, тогда и смогу решить надо мне или нет
20.08.2007 11:16:37, Piyavka
Говорят, что мало кто уверен в обезбаливании заранее, но как припрет- попросите...
Зарок не может быть в этом деле, ИМХО.Главное родить малыша, а вот как- это уже не важно.
20.08.2007 11:19:07, elmi
Piyavka
...(может и заблуждаюсь)...нужно больше узнать...
20.08.2007 11:26:27, Piyavka
Лично я прочитала очень много литературы на тему обезбаливания и несколько часов продержалась, но под конец уже было плохо и я попросила газ, а потом и эпидуралку.
20.08.2007 11:29:46, elmi
Tippy
+1 20.08.2007 11:23:36, Tippy
Мне делали эпидуралку, сразу было решено, что я не сдаю экзамен на выносливость, было больно- надо обезбаливать.
Вы почитайте про эпидуралку- много написано ...
Не сказала бы что боли не будет совсем- схватки будете чувствовать и еще как!
20.08.2007 11:15:57, elmi
НастяН
Если бы рожала естественно (у меня КС), то сделала бы все, чтобы сделали обезболивание. По своей дурацкой натуре знаю, что от реально сильной боли могу в обморок падать. Сейчас буду просить эпидуралку, а не общий, если разрешат
20.08.2007 11:12:07, НастяН
Левая Пятка
буду делать из чисто эгоистических соображений, мучаться не хочу.
20.08.2007 11:11:51, Левая Пятка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!