Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Spunya

навеяло витаминами

вот я ни разу не задумывалась, а сеичас прямо таки осенило...я пью витамины недели с 10и. каждыи день по таб, обычные мульти для беременныx и кормящиx. но с мая где-то я ем такое количество фруктов, что можно с ума соити нормальному человеку:) в моем разионе почти все, что можно придумать..самыи минимум - яблоки зеленые и сливы каждыи день..а уж по выxодным, в день шоппинга - вообще! вот и задумалась я - а чем чреват гепрвитаминоз и как это может проявляться? и пить мне дальше витамины или может тормознуть пока...
04.08.2007 18:13:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А микроэлементы?
На самом деле во фруктах не так уж много витаминов, особенно тех, которые не выводятся потом из организма.
Витамины, которые в таблетках, усваиваются лучше.
05.08.2007 19:43:23, вот
ZanZarah
если вы как раз о витаминах(не микроэлементах)!!!то очень заблуждаетесь,как раз из еды-то они и лучше усваиваются,а не из таблеток...
06.08.2007 00:30:42, ZanZarah
Ксеня и Даша
Моя ИМХА такая - витамины пить надо!
Во-первых, в своё время мне врач сказала, что, например, для того, чтобы восполнить суточную потребность в том же железе, надо есть по 2 кг яблок в день.
Не думаю, что, даже при очень большой любви к овощам и фруктам, реально столько тех же яблок съедать в один день.
Тем более, что большинство фруктов у нас импортные, а в их полезность и витиманизированность я лично не очень верю.
Клетчатка - да, это в избытке, а вот витамины .....
Не знаю, не знаю.
Во-вторых, собственно, личный опыт - я витамины пила во время Б. и на протяжении всего периода грудного вскармливания (а он у нас был очень долгий). Не спорю - витамины разные и не все одинаково хороши, я вот больше довольна осталась Прегнавитом, а вот Витрум мне не понравился (хотя почти всю Б на нём сидела, о чём жалею).
Но в облщем и целом от витаминов эффект положительный был.
Другое дело, что стоит подойти серьёзно к выбору оных.
04.08.2007 23:37:11, Ксеня и Даша
ZanZarah
врач оч. утрировала...И я пила витамины на протяж. всей бер-ти(планирования),кормления(1,5 года)...и что?в итоге недостаток большинства микроэлементов,и тех же самых витаминов,вот что я и получила в конце-концов...По потребностям,думаю,лучше все-таки будет,а не так туда закинул-впрок,а сюда-снова дефицит...
06.08.2007 00:32:44, ZanZarah
Юстик
+100, фруктов надо ОЧЕНЬ много сожреть, чтобы суточную норму покрыть.
05.08.2007 20:06:50, Юстик
ZanZarah
Витаминов,на самом деле не так-то и много надо,большинство синтезируется...и потом ты ж не только одни яблоки-то ешь:))))
Не,я за прием,только обоснованный(см.выше)
06.08.2007 00:33:56, ZanZarah
Juls_P
Причем, это будет норма только по парочке витаминов, а больше ведь ничего не полезетЪ! :))))
05.08.2007 20:14:01, Juls_P
Юстик
угу...
05.08.2007 20:34:41, Юстик
Зубатый кысь
а железо??? а кальций???
а йод???
04.08.2007 23:04:38, Зубатый кысь
ZanZarah
угу,особенно железо с кальцием в одной таблетке! супрекоктейльчик по усвояемости:))))))))))))))))
04.08.2007 23:34:37, ZanZarah
Юстик
Так вперед, берется "Алфавит Мамино здоровье" и кушается. Там несочетаемые элементы разнесены по разным таблеткам.
05.08.2007 20:07:48, Юстик
ZanZarah
я вот тоже консультировалась на счет Алфавита,мол,вроде и расчитано более-менее,и опять-таки такая реклама в программе "Здоровье" Малышевой на всю страну,ан нет,все равно "запароли",говорят,если уж так хочется-жрите,а эти рекламы уже,мол достали,и без разницы-Малышева...или еще кто...(мне так врачи и ответили в один голос:))))
06.08.2007 00:25:42, ZanZarah
Юстик
Ну, не знаю. Мне на выбор было предложено 3 варианта: Матерна, Витрум пренатал форте и Алфавит. Я выбрала Витрум пренатал форте, т.к. знала, что нормально на них отреагирую. Если б я в небеременном состоянии пила какой-нибудь из комплексов Алфавит и знала, что пойдет нормально, выбрала бы его. Но я до беременности их не пила и решила не рисковать.
06.08.2007 07:22:28, Юстик
Spunya
да, всё никак не поиму, просветите - а че такого, если в таблетке и кальции и железо? они как-то вместе не живут? :)
05.08.2007 01:22:00, Spunya
Юстик
У вас, кстати, должны быть тоже раздельные витамины. Америкосовские какие-то, я только название забыла.
05.08.2007 20:09:37, Юстик
Талюшка
Алфавит есть, раздельные, наши...
Правда, мне врачиха знакомая российские витамины напрочь запретила пить ввиду "фиговой очистки и вреда для печени и почек". Вот.
05.08.2007 20:45:05, Талюшка
Юстик
Да ну, Алфавит - нормальные витамины. Знаешь, как они за свою марку трясутся? У нас не так много нормальных производителей, так вот Аквион, который Алфавит производит, один из нормальных. А у Спуни в Нидерландах их нет, увы.
05.08.2007 23:16:36, Юстик
Поэтому к мультивитаминам нужен периодически курс кальциесодержащих препаратов. Типа кальций Д3-никомед и пр. 05.08.2007 19:44:46, вот
ZanZarah
почему обязательно кальций?уж кальций,мне кажется,точно по показаниям...
06.08.2007 00:27:04, ZanZarah
Талюшка
Самый весёлый шиздец в том, что железо конфликтует, к примеру, с кальцием и магнием. Магний и кальций - соответственно, между собой и с желазом.:)))
При раздельном приёме из разводят не меньше, чем за 2 часа друг от друга. Вот я и думаю - как они в одной витаминке умудряются не подраться?!:))))
05.08.2007 18:55:08, Талюшка
ZanZarah
в витаминке-то не подеруться,просто не фига не усвоятся вот и все...
06.08.2007 00:26:32, ZanZarah
я не помню точно, так как читала давно. Кальций с железом не усваиваются вместе, кажется. или усваиваются, но очень мало. А витамины аж по рецепту были :) 05.08.2007 11:07:52, %)
ZanZarah
в том-то и дело,что не живут,и не только железо с кальцием,а много еще чего
Для усвоения кальция желателен Вит.Д,который в свою очередь(вместе с тем же кальцием) препятствует усвоению железа...
Для правильного усвоения железа необходим вит.С,что в свою очередь препятствует правильному и полноценному усвоению кальция...
Вот такие пирожки с картошкой:))))
Поэтому и более рекомендовано пить именно те микроэлементы,которые необходимы в основном(в среднем) всем во время бер-ти(железо,витВ9(фолиевая),йод(в зависимости от места проживания)) а остальные-если выявлен их недостаток в пище с помощью лабораторных исследований...воть..
А еще ведь,хошь-не хошь,витамины синтетические,т.е. естес-но,что усвояемость их будет много меньше,чем указано на упаковке,а если еще прибавить то,что они сами себе мешают в этой самой усвояемости...
Вот многим когда назначают тот или иной микроэлемент,тут даже писали,как время выверяют,чтоб они не пересекались...
а Железо,только для его усвоения правильного сколько условий нужно...так что просто выпить одну таблеточку витаминчиков после еды(все ранво что,грубо говоря,80% этой таблеточки уйдет обратно в унитаз...)ну это не мое ИМХО,опять-таки,так на этом настаивают врачи,уповая на проводимые исследования...
05.08.2007 11:07:15, ZanZarah
Rimusha
мне врач сказала в начале июня сделать перерыв в приеме витаминов на месяц-полтора, я сделала на пару недель, потом снова начала их принимать, но, поскольку я периодически забываю выпить витаминку, получается почти через день:)
04.08.2007 22:59:10, Rimusha
Juls_P
Я ем синт.витамины, и в прошлую беременность ела, и пока кормила грудью ела.. :) Плохого эффекта не вижу, а положительные налицо. :)
04.08.2007 20:41:36, Juls_P
надо только бояться передозировки витамина А. Но ты ж печень с морковью не ешь каждый день.
Я бы не пила вообще никакие, если столько натуральных витаминов в рационе.
04.08.2007 18:59:20, %)
Малли
Поддерживаю. У нас в институте на биохимии любимая фраза была: хуже авитаминоза может быть только гипервитаминоз. : ) Кроме А еще гипервитаминоз С страшен, он все, что только можно вызывает, вплоть до онкологии, не то что бы его сильно бояться стоит, но знать надо.
04.08.2007 20:12:19, Малли
ZanZarah
угу,а то многие до сих пор считают,что витамин С с мочой выводится,если лишку хапнешь...
06.08.2007 00:35:10, ZanZarah
Spunya
я это вообще не ем :)) так меня напугали в начале Б тут про этот витамин, что наотрез желание порпало есть эти продукты :))) кстати, мне гемоглобин тут проверяли, 7.2 сказали (видимо ммол/л) сказали супер как xорошо. я вечером гуглила - так и не вьеxала, сколько это будет в переводе на нормальные значениия гр/л..где пишут - ну оочень мало, а где - ну просто отлично..вот и поими иx. у вас как смотрят?
04.08.2007 19:15:15, Spunya
у меня подозрение, что мне на гемоглобин брали 1 раз и ничего мне не сказали. Значит все нормально наверна. Анализов я не вижу, мне их никто не дает, а я не знаю, надо мне у них копии просить или на фик. По поводу какие фрукты ты ешь.. я витаминам особенно тоже не доверяю. Таже химия, некоторые врачи вообще негативно относятся к поливитаминам. Я пила то, что мне прописали в клинике, но посмотрела, что кальций с железом вместе и удивилась. Не пью в общем.
04.08.2007 19:26:16, %)
Zosia
они похоже просто берегут психику вашу беременскую :)
04.08.2007 19:53:33, Zosia
Spunya
мне тоже никто ничего не показывает, я вчера спросила - типа че там, а то у меня в первую Б оочень низкии был, а мне сказали - да все супер, 7.2..вы, говорит, наверное очень правильно питаетесь. я говорю - угу, одни фрукты, овощи, мяса не ем практически, рыбу ерсли 2 раза за Б..в общем на сём и порешили:)))тоже наверно пока пить не буду, а то слипнится одно место или покроется чем-нибудь :)))) сеичас вот щитовидку опять взяли. я даже удивилась
04.08.2007 19:30:09, Spunya
Manibu
да хватит естественных,в такой-то сезон зачем химию глотать?
04.08.2007 18:55:43, Manibu
Spunya
да еще ж вопрос - все фрукты тохе не с бабушкиного огорода..тоже ж не натур продукт уже давно..
04.08.2007 19:12:40, Spunya
Талюшка
Однако, витамины, как ни крути - сплошная химия.:(
04.08.2007 20:01:44, Талюшка
Zosia
да а вот это как раз вопрос...
04.08.2007 19:51:56, Zosia
Zosia
ну а зачем тебе искуственные, если ты много натуральных кушаешь?
04.08.2007 18:46:19, Zosia
Spunya
а я че то никогда не задумывалась - пила и пила..знаю только то, что натураяльные далеко не все усваиваются и надо сьесть тонну фруктов, чтобы получить дозу свою, но я сеичас именно тоннами и ем :)
04.08.2007 19:12:06, Spunya
Так и синтетические тоже усваиваются только на 10-15 %.
Все витамины в одной таблетке - это БРЕД!!! Известно же, некоторые витамины друг с другом не усваиваюся.

Моя подруга в Москве сказала, что выпустили новые поливитамины для беременных, в которых витамины разбиты по группам в зависимости от совместимости друг с другом.

А вообще,я тоже не пью витамины, я их колю :) В6, В12 и В1 в день по одному.
05.08.2007 01:11:51, Найер
ZanZarah
а у меня от Б12 так Ж*па болела,мамадорогая! муж колол,уж колол-так колол :(((((((((((((
06.08.2007 00:36:58, ZanZarah
Spunya
а куда колете??? это ж не останется живого места..
05.08.2007 01:25:15, Spunya
В оную самую, туда. Синяков нет, два безболезненных, после одного недолго что-то вроде онемения.
05.08.2007 01:36:50, Найер
Zosia
я в предыдущие беременности не пила в летний период. а сейчас клетчатку плохо варю, потому пью
04.08.2007 19:51:10, Zosia

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!