Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оплата декретного отпуска

Дорогие беремешки, подскажите, пожалуйста. У моей знакомой срок больничного по беременности назначен с 4 июня. В ЖК даже дали подписать какую то бумагу, что дадут только с 4 июня и не днем позже. Она до сих пор ходит на работу, т.к. хорошо себя чувствует и не хочет терять в деньгах (т.к. понятно зарплата больше денег за больничный). В кадрах сказали, что начислят как будет написано в больничном из расчета с 4 июня по ставке за больничный (не выше 16125 рублей кажется). Получается, что она уже две недели зря ходит на работу?. Так ли это? Дайте ссылочку на закон, где это прописано. Заранее спасибо! Извините, если сумбурно.
18.06.2007 13:26:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ika
у меня 2 раза такая же фигня. на закон дать ссылку не могу, т.к. не знаю.но знаю, что бухгалтерия может дать декретные только с даты декрета. и по закону беременная не должна работать после даты начала декрета. если кадры у нее вменяемые и на ее стороне, то могут оформить работу во время декрета как бонус или премию за додеретное рабочее время - скажем за переработки. мне так 2 раза делалаи, но для этого нужно согласие босса. 18.06.2007 14:45:08, Ika
У меня такая же ситуация (в декретном яуже аж с 28 мая)- я договорилась с работодателем - дни которые я сейчас появляюсь на работе мне проведут потом как отгулы (т.е. после декретного мне их оплатят "по полной").
18.06.2007 14:26:52, Terra
ТюхE и Сергуша
Все верно, т.к. документы предоставленя с 04/06 на декретный отпуск, бухгалтерия не имеет права начислять по другому! Подруге пора в ОТПУСК! 18.06.2007 13:36:40, ТюхE и Сергуша
все так. зачем она ходит на работу?странно, что в ЖК не дали днем позже. мне в первую беременность дали за месяц до родов, а пред. месяц я просто отгуливала очередной отпуск 18.06.2007 13:29:32, партизан
На работу ходит потому, что денег лишних не бывает, а работа нравится и не напрягает. 18.06.2007 13:40:12, Коша
В данном случае нужно договариваться с работодателем. Он может оплатить время ее работы как премию за предыдущие периоды, например. Или, если з/п идет черная, то просто в конверте и заплатит 18.06.2007 13:59:22, K_V
СтепАнка
Надо было сразу с работодателем этот вопрос обговорить. Иногда помимо декретных денежек выплачивают просто в конвертике - как премию. Но если не говорили об этом, у работатдателя есть все шансы сделать круглые глаза и сказать, что Вас никто не заставлял...
18.06.2007 13:46:35, СтепАнка
Именно так и происходит. С работодателем никто заранее не обсуждал. Зарплата вся белая. Но ведь в законе предусмотрено право на отпуск по беременности, а не обязанность. Вот она и не хочет использовать свое право на этот отпуск, а хочет работать дальше, пока есть силы. 18.06.2007 14:01:59, Коша
так это к ЖК вопросы, они должны были нормальные даты написать. Работодатель тут ни при чем. Тем более белая компания. Им дали справку, они по ней и платят. 18.06.2007 14:19:48, партизан
СтепАнка
Оооо, я надеюсь, до суда дело не дойдет?
Это ж как и обычно в нашей стране скорее всего спорный вопрос.
Там же сказано: на основании заявлениея женщины и выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.
Юрист бы разобрался...

18.06.2007 14:12:57, СтепАнка
СтепАнка
Согласно п. 33 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191 "О пособиях по государственному социальному страхованию" основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке больничный листок (листок нетрудоспособности).
Доплата пособия по беременности и родам до размера среднего заработка в случае, если средний заработок превышает максимальный размер ежемесячного пособия, установленный законом, производится организацией за счет собственных средств и не рассматривается как государственное пособие.
Соответственно, суммы превышения доплаты до среднего заработка над размером пособия по беременности и родам, выплачиваемого из Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Порадует ли это работодателя...
18.06.2007 14:24:04, СтепАнка
СтепАнка
Нашла!!!
Вопрос: Работница, имея на руках больничный лист, дающий право на выплату пособия по беременности и родам, не предъявила его администрации, а продолжала работать, соответственно, ей начисляли заработную плату.
За месяц до окончания отпуска по беременности и родам работница предъявила больничный лист к оплате. Имеет ли она на это право?

Ответ: Пособие по государственному социальному страхованию, в том числе пособие по беременности и родам, назначается в целях компенсации работнику утраченного заработка.
Так как в приведенной ситуации работнице начислялась заработная плата за период, в котором она имела право находиться в отпуске по беременности и родам, пособие по нетрудоспособности за этот же период не выплачивается. Оно полагается работнице только за период с момента прекращения работы до окончания отпуска по беременности и родам и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минздравсоцразвития России
Подписано в печать
04.08.2006

18.06.2007 14:30:10, СтепАнка
Спасибо огромное!
Осталось объяснить это кадровику. Она говорит, что не может рассчитать в программе рабочие дни, если больничный с "заднего числа".
18.06.2007 15:57:45, Коша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!