Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпидуралка?

Когда ходила со старшим сыном, эта тема очень активно обсуждалась. Но рожала я без эпидуралки. А вот сейчас задумалась, может стоит? Если схватки будут как с первым. Не хочу, очень больно было:( Какие есть за и против?
05.06.2007 16:58:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала с эпидуралкой. Но мне ее неудачно сделали, две дырки сделали в результате. После родов еще неделю лежала в роддоме почти не вставала, были жуткие головные боли. И сейчас периодически бывают. Мне сказали, что осложнения бывают в 5% из 100. Я безумно благодарна анестезиологу (не той которой мне эпидуралку делала, а тому кто меня потом на ноги поднимал). Так что сейчас вот активно делаем второго ребетенка и его я рожать буду сама. Хоть какие боли вытерплю лишь бы потом не валяться в роддоме и провожать других девчонок домой со слезами на глазах. 06.06.2007 16:12:43, Natocas
komarel
Очень надеялась обойтись своими силами, но в моем роддоме, видимо, такая практика, мне предложили на выбор кесарево либо эпидур... Типа, слабые схватки, поздно приехала в роддом, воды давно отошли и пр... Сами понимаете, что мы с мужем выбрали. Второй раз сделаю все возможное, чтобы без... Т.к.: ноги были резиновыми, куда тужиться, как дышать вообще непонятно, деть родился в итоге с помощью вых. ак. щипцов!!! Была вероятность, что увезут от меня в педиатрическую больницу :(... Слава Богу, все обошлось. Но! Деть родился очень грустный, не кричал вообще (испугалась до смерти), потом когда зашивали - меня еще и почикали для облегчения задачи - меня колотило ужасно, просто била нервная дрожь / озноб холодный, не знаю. Сделаю все, чтобы в след. раз ни-ни.... 06.06.2007 13:39:18, komarel
Это может быть опасно. анестезия может перестать действовать слишком поздно, тогда - увы - щипцы - и, естественно, повреждения всякие у детя... 06.06.2007 06:15:54, Queen
Стамеска
как мне сказала акушерка, что вторые роды это больнее, рожала с эпидуралкой второго - это здорово) 06.06.2007 00:52:15, Стамеска
я первую рожала с эпидуралкой. легко и просто, через пару чаосв после родов уже ходила.. вторую рожала через 3 года сама, было очень больно, потом еще неделю в себя приходила.. но.. самостоятельно мне рожать понравилось больше :) 05.06.2007 23:46:38, Dragonfly
Я рожала и так, и так. :-)
Первую рожала семь лет назад со стимуляцией и эпидуралкой - осталась очень довольна, анестезиолог был профессиональный, никаких отрицательных последствий не было. Обезболили только раскрытие шейки, на потугах я уже вовсю прочувствовала процесс и тужилась вовсю сама. Все душевно, достаточно длительные роды, крупный ребенок, без разрывов и т.д.
Вторую рожала полгода назад без стимуляции и анестезии - захотелось родить самой. Ну и родила - душевно, достаточно длительные роды, крупный ребенок, без разрывов и т.д.
Так вот во второй раз оказалось, что рожать-то больно! Еще как! Если бы не муж, я б не родила, наверное. :-) Если когда-нибудь буду рожать третью, то с эпидуралкой. Однозначно.
05.06.2007 23:06:05, Skanna
Оба раза рожала без эпидуралки. Можно вынести, знаит, и третий раз буду рожать без.Зачем мне лишняя химия в организме? Опять же, если делают эпидуралку, лежать надо, а ребенок рождается быстрее, если мама в вертикальном положении. По мне так чем быстрее, тем лучше, а и потерпеть могу. А еще при эпидуралке беспомощность какая-то... Не хочу в общем. 05.06.2007 22:26:32, Капризулька
Олеся и котята
я рожала двоих с эпидуралкой. Очень довольна. По поводу подавления материнского инстинкта ничего не могу сказать. вроде не меньше своих люблю. 05.06.2007 21:13:57, Олеся и котята
Очень редко бывают осложнения, ноги немеют - но только на какое-то время и если неправильно иглу ввели.
Я тоже была против до этих родов и первых 3-4 часа самих родов, а потом готова была на все... Больше ни за что не буду без эпидуралки рожать.


05.06.2007 20:07:24, Tulsa
Ol_ga
так как раз и говорят, что на западе ее делают гораздо профессиональней чем у нас - по-этому и осложнения у вас редкие. в этом-то и дело.
06.06.2007 09:59:59, Ol_ga
А если не секрет, почему не сделали? Я сама в США, здесь же это норма. Я когда на работе говорила, что собираюсь сама и, что первого ребенка без нее рожала, мягко говоря меня не понимали...(Зачем так мучиться?)
Читала о Ваших родах, слава Богу , что все хорошо закончилось. Восхищаюсь просто. Здоровья вам и малышам.
06.06.2007 01:25:25, о.
спасибо
не сделали по прозаической причине - заплатить было нечем
страховки не было в тот момент


06.06.2007 03:49:10, Tulsa
Да, без страховки тут тяжело. я из-за нее до последнего дня работала. Первую беременность и уход в декрет в 7 месяцев вспоминала... 06.06.2007 04:33:02, o.
Моя жена ржала с эпидуралкой, осталась очень довольна. Говоиит, что вообще никаких ужасных ощущений от родов. ну да, тяжело, но никакой страшной боли и прочих кошмаров. А она боль плохо переносит. в общем-то. 05.06.2007 18:59:46, БК
Котька и Илюшка
Не помню где читала, в какой-то из стран Европы провели эксперимент на оленихах: им сделали эпидуралку при родах. Ни одна из родивших с эпидуралкой олених не подошла к своему дитенышу, не стала его вылизовать и в последствии отказалась его вскармливать. Подавление материнского инстинкта. Мое ИМХО надо смотреть по показаниям - если боль нестрепимая (обморок, болевой шок) это одно, а если просто себя жалко, то это совсем другое.
05.06.2007 18:54:00, Котька и Илюшка
ну мы вроде не олени, не на одних инстинктах живем...


05.06.2007 20:05:25, Tulsa
Первую рожала в России без эпидуралки, хотя возможность сделать ее была. Но как-то изначально была настроена против. Боялась навредить ребенку, осложнений...Роды были быстрые. Конечно было больно!:)) Но с момента как все серьезно началось и закончилось прошло 5 часов. Второго хотела тоже рожать без. Но (Хоть и говорят, что 2ые роды обычно проходят быстрее)процесс затянулся. Сутки схватки,ночь не спала. Рожать надо, а сил уже нет. Согласилаь сделать. Честно говоря, наверное правильно. Процесс пошел быстрее, через 5 часов родила! Все, конечно, зависит от обстоятельств и от профессионализма врачей. Но здесь ее практикуют десятки лет и не делают только тем, кому не успевают :))) Ну или фанатам естественных родов, коих очень мало. Слушайте себя. Удачи вам. Легких родов и здорового малыша! 05.06.2007 17:55:43, o.
WildStitch
мне это не актуально, обоих рожала без епидуралки и третьего собираюсь, мне боли такими страшными не показались, но болевой порог у людей разный. Но консультировалась с врачами, не отговаривали, но и не рекомендовали. Говорили что могут и схватки ослабить и еще что-то там. Опять же при этом всегда есть риск паралича ног. Небольшой, но есть, а оно надо? В общем - если нет особой необходимости, то не стоит. С другой стороны если боли действительно кошмарные, то болевой шок тоже штука не из приятных. Так что выбирайте меньшее зло.
05.06.2007 17:44:02, WildStitch
Leeni
Меня тоже иногда посещают такие мысли..об обезбаливании.. страх-то боли нападает иногда..как тот самый поп-толоконный лоб..время идет срок уже близенько..
Но дочу я рожала без каких-либо вмешательств со стороны врачей, только пузырь прокалывали. Я настолько боялась всяких обезбаливаний-снотворных-стимулирующих, которых в избытке получила в первые неудачные роды..
А теперь вот иной раз тоже думаю об эпидуралке, ну если можно облегчить, то почему бы этого не сделать..
Но все-таки..очень надеюсь, что обойдусь без всего медицински-химического..ну его на фиг..главное самой мужество не потерять!
05.06.2007 17:40:35, Leeni
С первым мне в результате что-то вкололи, не помню уже точно, т.к. боль все перекрывала. Просто я такая измученная схватками была, что врач сказал, если не отдохнешь, с потугами вообще не справишься. А туту ночью проснулась от тернировочных схваток, прилично так больно было. И вот с этого момента мне очень захотелось эпидуралку. Надо как-то настраивать себя наверное на роды без анастезии, но страшно, блин.
05.06.2007 17:52:15, Флёр
Leeni
У меня тренировочные схватки тоже частенько бывают. И утром проснулась от них, причем и поясница так заунывно потянулась..вспомнилось...как это терпеть часиков 10.. И все же в эпидуралке если большая доля риска, ну хотя бы введение иглы.. я даже думать не хочу, что сломаюсь на родах. Сдочкой я в какой-то момент попросила обезболивание - так мне рот маской с веселящим газом заткнули:)) Мужу тоже накажу, чтоб следил за мной!
05.06.2007 17:56:50, Leeni
Орлуша
Мне сделали эпидуралку на раскрытии 5 см, и схватки прекратились :(( Потом окситоцин кололи.
05.06.2007 17:38:59, Орлуша
Оля_А
Много хорошего читала, но сама не буду пробовать. При первых родах вообще без обезболивания родила, нормально, вполне терпимая боль была. А вторые роды говорят еще легче должны быть...так что попробую обойтись.
05.06.2007 17:38:01, Оля_А
Против только низкая квалификация врача.
Мне делали в первый раз. т.к по показаниям была эпизиотомия и швы соответсвенно. Очень жалею что не сделали на схватках, но не успели....
Сейчас то же буду просить врача делать мне ее - понравилось:)
05.06.2007 17:15:29, Marinaff
На потугах она мне как раз уже не нужна. Хоть и тяжелые потуги были у меня в прошлый раз, но вспоминаю их скорее с радостью, схатки же наоборот с ужасом. А при эпизиотомии она разве нужна? Там же и так ничего уже не чувствуешь.
05.06.2007 17:37:06, Флёр
А зашивать?
Мы договаривались с врачом заранее, но ее вызвали в операционную и пока она вернулась у меня уже было 8 см раскрытия, т.е почувствовать всю прелесть безболезненных родов я не смогла. А на потугах от эпидуралки только вред, т.к не чувствуюшь куда тужиться.
05.06.2007 17:48:01, Marinaff
Когда зашивали, вкололи местную анастезию.
05.06.2007 18:01:53, Флёр
Я ниже написала - у нас все не просто было.
Если второй опять неправильно уляжется. то точно кесарево буду делать.
05.06.2007 18:05:15, Marinaff
Я уже прочитала, ты молодец!:)
05.06.2007 18:06:29, Флёр
Марусенго
А для чего при эпизиотомии делать эпидуралку? 05.06.2007 17:24:11, Марусенго
Чтобы потом шить не по-живому.
05.06.2007 17:45:26, Marinaff
Марусенго
А мне просто обезболивающее кололи 05.06.2007 17:55:01, Марусенго
У меня еще страховались на случай форс-мажора. Деть лежал не правильно, меня кесарить надо было, но мы решили идти до конца. Я рожала в род блоке, а рядом была готовая операционная на всякий случай.
05.06.2007 17:58:38, Marinaff
Марусенго
Понятно, молодцы, что довели до конца :) 05.06.2007 18:04:30, Марусенго
:))
05.06.2007 18:06:02, Marinaff
Ol_ga
меня смущает отсутствие гарантии качественного исполнения. о, как написала! :) если попроще - врач на курсах рассказывала про осложнения всякие + по ее мнению у нас мало высококлассных специалистов. по-этому в итоге мне показался риск достаточно большим. я пока не собираюсь, хотя я в первый раз и сравнивать мне не с чем.
05.06.2007 17:10:31, Ol_ga
Вот и я про тоже, это же укол в позвоночник, да еще на схватках. но уж очень мне не хочется сильной боли опять переживать.
05.06.2007 17:35:45, Флёр
Anka
Привет! на подник письмо кинула :) 06.06.2007 01:42:25, Anka
Ol_ga
это понятно конечно... когда эта тема обсуждалась на занятиях у меня как-то, даже не знаю, голова что-ли включилась, а страхи\эмоции ушли - и рассудком решила не делать. по-этому щас просто держу это решение, и заново к вопросу не возвращаюсь - специально, чтоб на эмоциях не передумать. я конечно понимаю, что еще будет выбор р\д и беседы с врачом и тд. и страхи по поводу родов - уже щас-то подкрадываются, а ближе к родам видимо вообще попрут, но если ничего экстренного не случится буду стараться это решение не менять.
05.06.2007 17:42:26, Ol_ga
Марусенго
Оч трудно судить о том, о чем не знаю. Но если бы у меня была возможность, я бы обязательно рожала бы сама, без эпидуралки. Мне, наверно, предстоит КС из-за симфизита :-(. А в свете предстоящего КС отношусь оч положительно, тк будет возможность увидеть детку свою сразу и отходняк не такой тяжелый (надеюсь). 05.06.2007 17:09:48, Марусенго
Leeni
Расскажи про свой симфизит? Тебе его врачи ставят как диагноз? У меня тоже кости таза болят, но мой доктор рекомендовал только кальций и ниче боле. И кстати попив кальций..мне полегчало.
05.06.2007 17:34:43, Leeni
Марусенго
У меня не только тазик болит, но и лобковая косточка (особенно сильно). В положении лежа поднять ногу не могу вобще :-( , а повернуться с одного бока на другой это целый подвиг!
Доктор обещает пустить в процесс ЕР, а потом поставить эпидуралку и сделать КС.
05.06.2007 17:39:49, Марусенго
Leeni
Блин я тоже поворачиваться не могу. Мне муж целый диван уступил, спит на расладушке. А я перекатываюсь с одного бока на другой. И в правую ногу стреляло еще недавно. Но все-таки я значительно лучше себя сейчас чувствую. Ноги не болят, а перекатываться перекатываюсь. Не знаю что в родах будет..если еще ребенок пойдет..че там косточки старые выкинут..
05.06.2007 18:00:34, Leeni
Марусенго
Все у нас будет хорошо ;-) 05.06.2007 18:05:18, Марусенго
Leeni
Воот! И я на это уповаю:)
05.06.2007 18:07:15, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!