Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к повторнородящим

Как правильно тужиться? В первых родах у меня все выглядело примерно так - врач давил на живот, акушерка кричала - "какай-какай", ну я и "какала" - напрягала мышцы ануса и промежности. А сейчас прочитала на сайте одном "С началом схватки глубоко вдохните через нос, чтобы максимально опустить диафрагму, которая будет давить на матку сверху (грудное дыхание). Закончив вдох, задержите дыхание. Затем сильно напрягите мышцы живота, которые будут давить на матку спереди, выталкивая малыша. При этом мышцы промежности должны оставаться расслабленными. Схема примерно такова: глубокий вдох – полный выдох и тужимся, тужимся, тужимся. Тужиться надо на полном вдохе, диафрагмой и всем объемом воздуха в легких надавливая на матку."
Значит тужилась я неправильно? Помогите разобраться.
10.05.2007 17:10:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Угу я на первых родах так докакалась до геморроя и поскольку был узкий таз, то все равно резали промежность. Второй раз я не какала.. я далала примерно так, как вы описали. Ни разрывов, ни геморроя.
11.05.2007 12:32:46, Leeni
Я так делала - когда схватка начинается, глубокий вдох и выдох, потом опять вдох, дыхание задерживаешь и тужишься на счет до 10. Подбородок к груди.
Про какать мне тоже говорили, но у меня в жизни запоров не было, поэтому мне бестолку было это представлять:)
Мне, как человеку организованному, было проще тужиться по команде:) А вот легче - когда не тужиться не можешь, потому что само лезет:) Но мне с этим не очень повезло, дите лезло плохо...


11.05.2007 01:51:40, Tulsa
Спасибо. У меня тоже дите не очень лезло в лицевом предлежании. Я еще и тужилась неправильно - все знания мои теоретические из головы повылазили, а подсказать мне никто не удосужился. Рожа у меня потом была, как помидор. 11.05.2007 09:20:19, Копилка опыта
и мое в лицевом... но подсказывали человек восемь:)


11.05.2007 18:44:39, Tulsa
Еще - выходило три потуги за схватку, можно и 4, но у меня сил не было.


11.05.2007 01:52:12, Tulsa
Manibu
Никаких "какай"!Тогда вся сила уходит совершенно не в том направлении.Мышцы промежности действительно нужно максимально расслаблять,животом научиться дышать,и по такой же схеме и тужиться.Подбородок к груди приживать,чтоб не тужиться в голову,глазами.
11.05.2007 01:27:24, Manibu
Сказочница
мне кажется мышцами живота надо давить, а не промежности
10.05.2007 17:40:23, Сказочница
ну скорее всего неправильно ... потому что написано все правильно может какают протсо все поразному . наверно они имели ввиду, когда какают, как при запоре
а запоры они у всех думаю бывали . при запорах обычно так и тужаться напрягая мышцы живота и максимально расслабляя промеженость и сфинктер.
10.05.2007 17:33:24, баниласка
пасибки 10.05.2007 17:34:59, Копилка опыта
и еще самое главное не тужтесь в голову .. тоесть не нарягайте мышцы лица, а рот пардон должен быть расслаблен как у дибила .... тоесть совершенно расслабленые мышцы лица , от тужения в голову бывают кровоизлияния в глаза, ну сосудики лопаются ..
все это помню из занятий в первую беременность...
10.05.2007 19:46:20, баниласка
boza
Глаза, а у кого-то бывает вокруг глаз или вокруг рта кровоподтеки. Насмотрелась в роддоме на такие лица. Сама на кресле думала: только не в голову! :)))
10.05.2007 23:00:52, boza
:) надеюсь у тебя обошлось?
10.05.2007 23:31:37, баниласка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!