Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Вопрос ответственности

Удивил меня в нижних темах про роды дома упор на мысль:"Акушерки сбегут в случае плохого исхода и они ни за что не отвечают", "нет никаких договоров и т.п. юридических обязательств с ними", "врачи, если что, несут ответственность"...
А мы, мамы (будущие мамы)? Наша ответственность где? Если что случится, что - врачи или домашние акушерки будут с этим жить? Лечить покалеченного/больного ребенка, возможно инвалида на всю жизнь, сидеть с ним сутками, годами? Расхлебывать это всё равно родителям, ответственность врачей или акушерок (в данном топике я их ставлю равнозначно, в один ряд, не противопоставляя) юридическая нужна только для "дисциплинирования" тех из них, у кого просто своей человеческой порядочности не хватает делать свою работу на совесть и без халатности. Неужели, если с Вашим ребенком что-то случиться, Вам станет легче, что Вы юридически сможете наказать их? Мне - не станет, для моего ребенка это уже ничего не изменит. Так может надо брать смелость взять эту ответственность на себя, не перекладывая на врачей?
Понятно, что те, кто не медики, не обладают знаниями, и не могут принимать медицинские решения сами, тем более в момент родов (когда СИЛЬНО не до этого). Тогда ответственность родителей, ИМХО, состоит в том, чтобы ответственно выбирать врача и роддом, курсы и акушерку для домашних родов. Почитать максимум всего, выяснить отзывы, опыт у этих специалистов. Выяснить все возможные минусы, и только после этого доверять себя этим врачам/акушеркам. И тогда уже выполнять всё, что говорит врач. И в случае беды - не врача винить, а себя за некачественный выбор.
Все мы люди, и врачи могут ошибаться. И не только в силу некомпетентности, но и в силу того же СЛУЧАЯ, когда оба варианта, как поступить, рискованны. Врач, выбирая любой из них, рискует, и может этот риск как раз и случиться в этом конкретном случае. Считаю, подсудны медики только в случае недобросовестности, т.е. если врач был пьян, проявил халатность (ушел чай пить и не заметил ухудшения) и т.п. И это тоже - зона ответственности родителей, надо качественнее выбирать врачей!
Просто, несмотря на безусловное сочуствие родителям, пострадавшим в дом. родах, не понравилась мне мысль, что "их обманули, им ничего не сказали, злые акушерки виноваты, и не хотят отвечать!" А самим головой подумать? А самим перед собой ответить? Пока ходили на курсы - им всё нравилось, а теперь - "все сволочи".
Извините, тут много личного...
02.05.2007 19:06:58,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Я считаю, что "ответственность" будущей мамы в том, чтобы подготовиться теоретически и, насколько возможно, практически и ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ по ее принципам роддом и врача. Если вы за естесственные роды - ищите врача, который возьмет вас с вашей ситуацией. Вам нужны хорошие бытовые условия - ищите такой роддом. Нужно совместное пребывание с ребенком - такое тоже несложно найти.
НО!!! Врач всегда должен смотреть по состоянию матери и ребенка. Например, я очень хотела, чтобы мне положили ребенка сразу же после родов на живот. Об этом была особая договоренность с врачом. Но я начала терять сознание - куда уж тут ребенка на живот класть? Поэтому дочку сразу же забрала детская медсестра. А уж когда меня привели в чувство, то приложили к груди и дали немного подержать.

То есть резюме такое - ищите врача "по себе".

Удачи всем!
04.05.2007 13:03:23, Ласка М
Вот при том, что я вообще склонна сама нести ответственность - именно в эту беременность у меня были большие проблемы на этот счёт... Мы познакомились на курсах с акушеркой, которая нам обоим очень понравилась, которая была согласна помочь нашему ребенку появиться на свет. Я к ней ходила, всё было договорено. А потом пошли некоторые сбои (не со мной, а с "организацией" так сказать). Акушерка стала "пропадать", говорит, что перезвонИт, что сама всё сделает и т.п. Вот мне ТАК хотелось просто ей верить, ждать пока она со всем разберется, делать что она говорит и т.п. И больших сил стоило признать, что мой ребенок - это не проблемы акушерки, мобилизоваться, начать искать информацию из других источников, как-то действовать. В итоге мы успели всё организовать и рожала я без неё и в другом месте совсем. А ждала бы её - с большой вероятностью ребенок (или мы оба с ребенком) погибли бы (хотя это, конечно, никто не предполагал). 03.05.2007 13:24:46, Дуняша Иванова
Коряво написала... Вообщем я хотела сказать, что:
1) Отлично понимаю желание беременной женщины кому-то довериться и тем самым переложить на него полную ответственность.
2) Тяжело будучи беременно активно действовать, принимать обоснованные решения и т.п.
3) Но всё равно, как бы ни было трудно, необходимо от начала до конца осознавать собственную ответственность всмысле понимать, что никому больше твой ребенок не нужен, и никто больше не будет расплачиваться, если что.
4) Это нужно для того, чтобы потом локти не кусать про "а мы ему так верили, а мы всё делали как нам говорили" и т.п.
03.05.2007 13:50:13, Дуняша Иванова
VUP
И Вы молодец, очень правильно поступили!
03.05.2007 13:49:03, VUP
Каждый может выбирать сам и нести ответственность за свои решения. НО на основании полной информации. Т.е. специалисты обязаны дать достоверную инфу о рисках и исходах, а не обманывать и пудрить мозги. 03.05.2007 12:11:41, ЛюбимицаКлаппа
VUP
ППКС, безусловно
03.05.2007 12:18:30, VUP
Мне кажется, вопрос совсем в другом. Зачем рожать дома, если можно рожать в роддоме? Понятно, что спрос рождает предложение. Потому и домашние акушеры появляются, что есть это "не хочу рожать в роддоме". Вот Колобоча написала, что люди хотели лучшего для ребенка. Чего лучшего-то? Вопрос только личного комфорта, по-моему. И адреналина, которого не хватает родителям (рискнуть - это ж сколько эмоций и впечатлений!), и тщеславия какого-то (потом сказать знакомым - а мы рожали дома, мы такие молодцы!). Только все это - эгоизм. Причем в ситуации, когда эгоистом быть просто непозволительно!
Когда я рожала 2 года назад, мне во время потуг кололи глюкозу в попу (сил уже не было, я перед этим сутки не спала, и головка у малышки большая оказалась). И все! Никаких окситоцинов, ношп и т.п. Ко мне за 5 часов зашли пару раз спросить, как дела, один раз раскрытие смотрели, после второго осмотра послали на стол. С дочерью я не расставалась (только когда ее взвешивали и одевали - муж присматривал). Что может быть естественней? Врача я не видела вообще! И все это - без договора. Приехала в роддом со схватками около полуночи, в 5:40 родила. Так чем же домашние роды лучше? Если все идет как надо, естественные роды и в роддоме естественные. НО! Вы не рискуете!
03.05.2007 01:05:01, Капризулька
+1
03.05.2007 12:19:31, Олёсик
колобоча
Ну, для ребенка тоже могли быть теоретически большие плюсы, т.к. после страшилок про роддома, где акушерка может надавить на позвоночник ребенка и сделать его инвалидом, родители принимают решение рожать дома под руководством "безопасной" акушерки.
А для родителей комфорт может быть не ахти какой. Для той же мамы, которая вынуждена почти сразу вставать и заниматься хозяйством, например.
03.05.2007 11:48:03, колобоча
VUP
Про комфорт - соглашусь. Не забудьте еще, что перед домашними родами беременной и ее мужу надо убраться в кв-ре, всё тщательно помыть, ванную например и полы. А т.к. роды неизвестно когда начнутся - то фактически заниматься этим в начале родов. И после родов кровь, воды и т.п. надо убрать, особенно если роды не в ванну. Так что вопрос комфорта в домашних родах, скорее, в обратном смысле. Тем более, что в платных палатах РД бытовой комфорт обеспечивают.
03.05.2007 12:00:25, VUP
Таких родов, как у вас - единицы, к сожалению. Почитайте рассказы. А про адреналин вы как раз не правы. Он антагонист окситоцина, так что если народ ради адреналина это делал, то результат закономерен. Как раз наоборот - дома рожают, чтобы адреналина избежать. Почему у многих при транспортировке в роддом родовая деятельность прекращается? Вот именно из-за адреналина. 03.05.2007 09:14:30, Малина
Напугали народ черти-чем, вот и бояться. А надо радоваться, что врачи рядом, и помощь подоспеет вовремя, если что. 03.05.2007 09:47:11, Et Cetera
Можно подумать это черти что кто-то придумал. Оно там есть, от этого никуда не денешься. 03.05.2007 20:23:48, Малина
Оно было, наверно. А сейчас, если озаботиться выбором роддома, а не идти в первый попавшийся, всегда можно найти нормальную атмосферу и грамотных врачей. В большом городе, по крайней мере. 04.05.2007 13:25:14, Et Cetera
VUP
Первый раз я рожала в РД, на курсах не занималась и 100% верила врачам. Больниц не боюсь, девчонки в патологии попались классные (меня заранее положили), мне там в бытовом и эмоциональном плане очень всё понравилось, РД не был для меня стрессом абсолютно.
Но вот даже при этом второй раз мне ОЧЕНЬ не хотелось ехать "радоваться, что врачи рядом".
Хотелось, чтобы меня врачи увидели как можно позже или не увидели совсем, вот и возникла идея домашних родов.
А теперь после 2-х родов в РД мне тем более туда не хочется
03.05.2007 10:18:09, VUP
Дверь
Нашей ответственности тут нет. Иначе нам не нужны были бы акушеры. Вы не умеете сами из себя вынуть ребенка и оказать ему первую помощь. Все, что вы можете, это начитаться всяких умных книг и считать, что вы все поняли. Однако даже врачи сначала на трупиках тренируются, перед тем, как к практике приступить. У вас же все в теории. Прекратите заниматься ерундой. Соглашайтесь на кесарево: все иное в вашем случае - неоправданный риск. Только не пожалейте денег и времени на то, что бы найти сильный роддом и хорошего врача. И только тогда вас можно будет считать ответственным человеком. Сейчас же я могу все только на гормоны списать, ибо именно в вашей ситуации полный бред задумываться о родах дома.
03.05.2007 00:23:28, Дверь
VUP
Акушеры нужны даже тем, кто реально умеет "вытащить ребенка и оказать ему первую помошь", т.е. акушерам-гинекологам. Т.к. в родах как минимум нужен просто помощник. Ну если приспичит, конечно и одна родишь, но это совсем форс-мажор.
Я - конечно не профессионал, я и не претендую на статус акушера. Книги читаю не для того, чтобы не слушать, что говорят врачи, а для того, чтобы понимать, что говорят врачи. Понимать, что за последствия следуют за теми или иными ситуациями/осложнениями. Для того, чтобы задать врачам уточняющие вопросы, и ПОНИМАТЬ, ЧТО В ЭТОТ МОМЕНТ СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ. Я не понимаю, как можно отдать свою жизнь во власть бесконтрольно малознакомому человеку.
03.05.2007 00:40:52, VUP
Дверь
Знаете.... я прекрасно понимаю насколько вы растеряны после своих трудных опытов с предыдущими родами. Что вы ищите и ищите то, что поможет в этот раз обойтись без ошибок. И зря вы берете на себя ответственность - у вас не получится самой родить, как нужно... у вас получится вовремя принять верное решение. И я очень надеюсь, что вы его примете. Правда надеюсь.
Год назад у меня умер папа. недалеко в подмосковье был по работе. И просто упал и начал умирать. Скорая добралась через час. Перевозка трупов застряла по дороге и вообще не добралась. Это те реалии, с которыми вы можете столкнуться в кризисе, который у вас возможен более чем у других. Почему-то мне очень хочется вас от этого предостеречь. Хотите я вам посоветую врача, который мне отлично сделал КС в прошлый раз?
03.05.2007 00:51:34, Дверь
VUP
За информацию на всякий случай (про врача) буду благодарна, но пока не к спеху, я ж еще не беременна. И т.к. было кесарево, то 1-2 года беременеть не стоит, тем более с моими мечтами рожать естественно.
03.05.2007 01:01:47, VUP
колобоча
Понимаете, люди хотели лучшего для ребенка, а эти всяческие курсы на таком чувстве спекулируют. Вот мне лично есть с кем пообщаться и на темы домашних родов, и о противоположной точке зрения. Поэтому я могла выбирать между тем и этим, приплюсовывая свой опыт и интуицию. А когда человек ничего не знает, из чего ему выбирать?
Поэтому врачи должны тоже нести ответственность за роды, если взялись их вести. Они - профи в этом деле. Сравнение может быть с водителем, который Вас везет. В случае аварии, допустим, разве только у Вас должна болеть голова, что Вы сели в эту проклятую машину? И как тут не ошибиться?
02.05.2007 23:21:43, колобоча
VUP
Ну, может я действительно просто по себе сужу... Я настолько привыкла стараться во всем "управлять процессом", "держать руку на пульсе" и т.д., что я не могу просто слепо доверять ни врачам, ни курсам. Я всё это перепроверяю 10 раз в разных источниках, и например не по всем вопросам я согласна с политикой на тех курсах, на которых занималась. Т.е. я не понимаю, как можно слепо верить всему, что тебе говорят, и не пытаться фильтровать, анализировать... Тем более, когда это касается собственной жизни и жизни ребенка.
И с водителем: я пошла учиться водить отчасти оттого, что мне гораздо спокойнее быть самой за рулем, даже не начальном этапе, пока я чайник, чем доверять другому человеку, особенно если я не знаю, как он водит.
Я лидер по характеру, и люблю "всё уметь". И мне крайне сложно выпустить контроль из своих рук.
03.05.2007 00:14:02, VUP
колобоча
Просто на этих курсах люди вплотную знакомятся с акушерками, которые принимают роды, общаются с ними, выбирают. А другая сторона вопроса закрыта - как можно познакомиться с роддомовской акушеркой? Ну в лучшем случае по знакомству, по совету или еще в таком же духе. Это как ребенка в школу устроить - никто же не пустит выбирать учителя(за редким исключением, но не всем так везет).Поэтому про роддом и роды в нем люди знают меньше, чем про домани роды. Перевес получается явно не в пользу первого. Как тут проконтролировать ситуацию? 03.05.2007 11:44:24, колобоча
VUP
Да, есть такое... В РД действительно можно выбрать врача только по рекомендациям и отзывам знакомых и в и-нете, например.
03.05.2007 12:02:02, VUP
Дубравка я
Да чаще люди сами ведутся - тщеславие в них играет. Ну как же родить на особинку. Наш ребенок самый, самый, самый. Вот и не могут увидеть очевидного. Инфантилизм какой-то чистой воды. А потом - ах нас обманули, нам забыли сказать, что в роды вещь опасная. 03.05.2007 00:11:00, Дубравка я
ППКСище еще раз 02.05.2007 22:57:06, Малина
<Наша ответственность где?> Рожать дома - полная безответственность, так как мама ставит собственный комфорт выше безопасности ребенка. Но страх за себя сильнее у некоторых оказывается...

<Расхлебывать это всё равно родителям, ответственность врачей или акушерок (в данном топике я их ставлю равнозначно, в один ряд, не противопоставляя) юридическая нужна только для "дисциплинирования"> Здесь важна причина возможности несения ответственности, а не следствия.

<не врача винить, а себя за некачественный выбор> Акушерки - это медсестры, они не несут никакой ответственности, даже если все вокруг помрут. А как вы думаете, почему они эту ответственность не несут? Потому что им профессиональной квалификации для этого не хватает. ТО есть выбор родов дома с акушеркой - заранее проигрышный, так как доверяете свою жизнь неспециалисту.

<Пока ходили на курсы - им всё нравилось, а теперь - "все сволочи".> На курсах широко используют методы психологического програмирования. Этому трудно противостоять.

Вот еще вопрос - зачем в роддомах столько оборудования, когда достаточно завести грамотную акушерку???
02.05.2007 22:49:12, Et Cetera
к сведению, чтобы не путать и не смешивать термины
медсестра - помощница врача, его ассистент в операциях, специалист по уходу за больным человеком.
акушерка - специалист по принятию нормальных неосложненных родов, помощница врача в родах осложненных
врач акушер - специалист, принимающий любые роды, но заточенный на случаи различных патологий.
все указанные специалисты несут ответственность в том числе уголовную в меру своих обязанностей, акушерка и медсестра так же.
03.05.2007 00:47:17, pcyda
Уже как-то писала по этому поводу. Одного родила домаю С врачом. Постоянно слушали сердцебиение. Был еще портативный допплер. Навороченный для того времени. В роддоме со вторым бросили нафик, не слушали даже банально трубкой. Хамили. Никого не агитирую. Сама в роддоме побывала. Дело слишком личное. Зависит от некого внутреннего настроя. Он создается никакими не курсами. Зачем-то вы уже там оказались. Но факты эти в моей жизни были. Дома все по плану. В роддоме просто повезло. Валялась одна. Ответственность всегда только на нас - это совершенно верно. И в рддоме она еще больше. 02.05.2007 23:38:01, обида
Первый раз слышу про врача, который принимал запланированные роды дома. Это в России было? И его не посадили? В нашей стране это, на минуточку, противозаконно.

Кстати, дома вы, наверно, заплатили? А в роддоме - нет? Какой смысл сравнивать платное и бесплатное?

За те деньги, которые нужны на курсы + роды дома, можно себе суперуход и внимание в роддоме организовать. Плюс все преимущества наличия рядом медоборудования, которое портативным доплером не исчерпывается.
02.05.2007 23:58:58, Et Cetera
VUP
Не все домашние роды - это большие деньги. Некоторые акушерки принимают роды дома практически бесплатно, если семья не в состоянии выложить, напр., 1000 грин. В бесплатных родах в РД мужа рядом не получится, и не в каждом РД вместе с ребенком положат. А платно в Москве - дороже 1000 долларов
03.05.2007 00:17:23, VUP
Про Москву неправда. 500 уе - условия как дома, отношение как к родной и даже лучше, только мужа рядом нет. И все то же самое для рядом лежащих бесплатных, не вся медицина еще стала коммерческой.

Муж - это ЛИЧНЫЙ КОМФОРТ роженицы. Ради него жертвовать безопасностью -преступление перед ребенком. Без ИМХО.
03.05.2007 00:24:20, Et Cetera
VUP
Это где 500 уе??? Я когда интересровалась для себя (3-4 мес назад) - ничего дешевле 28.000 ре не нашла!
03.05.2007 00:30:03, VUP
500 уе - если платить врачам. В одном из лучших роддомов Москвы. Если надо, могу сдать явки. 03.05.2007 00:32:51, Et Cetera
VUP
К сожалению, если платить врачам - теряется весь смысл платить вообще. За 2 раза рожания в РД я поняла, что медпомощь, как Вы правильно написали выше, всем оказывается одинаковая, что платным, что бесплатным. Контракт имеет смысл только:
1)если рожать с мужем
2)ради хорошей палаты
3)точно можно лежать вместе с ребенком
4)рожать у выбранного врача
Пункт 2 мне по фигу, пункт 4 в большинстве РД врачи БЕЗ КОНТРАКТА могут выйти только в свою смену, так что могут стимульнуть под свою смену, можно не попасть к выбранному врачу, может повезти и попасть в нужную смену. Пункт 1 БЕЗ КОНТРАКТА в пролете, пункт 3 во многих РД БЕЗ КОНТРАКТА тоже в пролете. За что платить 500 уе просто врачу? За призрачную (не гарантированную) возможность родить именно ему? Тогда уж просто бесплатно, шансы те же к нему попасть...
03.05.2007 00:49:04, VUP
А почему его должны посадить? Разве что он сам пойдет сдаваться :) 03.05.2007 00:01:42, Малина
Ну, настучит кто-нибудь :) Помощь милиции - дело всех честных граждан :) 03.05.2007 00:05:16, Et Cetera
Чтобы доказать его участие нужно как минимум желание тех, у кого он роды принимал. И то не факт, что удастся. 03.05.2007 00:07:22, Малина
Дверь
Собсна это и есть то ключевое в долгой и нудной дискуссии. У такого врача ( а скорее все-таки акушерки) гораздо больше шансов урвать халявную денюшку, не неся при этом никакой ответственности.
03.05.2007 00:19:02, Дверь
Врачи из роддома соглашаются, насколько я понимаю, на это для своих друзей обычно. Так что там речь о потоке и деньгах вообще не идет. 03.05.2007 09:16:30, Малина
Astra с дочкой
Те акушерки с которыми я общалась (когда планировала дом.роды), - они ВСЕ рожали дома или в море, имеют не по одному ребёнку. Кста, роды они принимали друг у друга, поэтому рекомендации и многолетний опыт имела каждая.
Другое дело, - где искать и выбирать акушерок. ПО объявлениям, рекомендациям, курсам?
02.05.2007 23:10:51, Astra с дочкой
Так вы просто общались с соответствующей выборкой акушерок. На курсах, наверно? Сколько было этих акушерок? Даже если аж 5 - это мнения всего лишь пяти человек. Не статистика, очевидно.

Два вопроса.
Вы можете утверждать, что домашние роды безопаснее?
Что самое важное в родах?
02.05.2007 23:16:30, Et Cetera
Spunya
абсолютно и полностью согласна!! в реалияx россискои медицины ничего порои не орстается делать, как изучать книжки по медицине и прочеи ерундои заниматься, чему я всегда была противница!кесарю кесарево так сказать. но потом же ничего не сделаешь.в России еще миллион лет не будет понятия "моральныи ущерб". а уж если за всю страну подумать - то не миллион лет, а я даже не знаю сколько...
02.05.2007 20:00:10, Spunya
Сасиска
ну как можем мы (не медики, а менеджеры, бухгалтеры) правильно выбрать врача и нести потом за это ответственность?! особенно когда ребенок первый, когда ты ничего в процессе не соображаешь от боли усталости и пр. если тебя убеждают, все в порядке, так должно и быть! капустный лист и все будет супер..ну кому еще доверять, как не им врачам? ведь люди отвалили кучу бапла на курсы на роды, понятно, что не гарантия, но все же, крутые заведения не беспплатные ЖК. родители готовились ответственно, выполняли все, как им говорили. а вон как все вышло. По рассказу получается, что акушерки видели, что у ребенка не все в порядке и просто ретировались, это ли не проявление халатности? и если уж нет на них косяка, зачем они вызванивали потом отца, деньги возвращали?
02.05.2007 19:24:58, Сасиска
VUP
Ну уточню, действительно некорректно написала: в тех родах после рождения ребенка акушерки повели себя действительно и непрофессионально, и неэтично, практически преступно. Но наезд, помимо, ИМЕННО ТЕХ акушерок и ИМЕННО ТОГО случая, был сделан на все курсы в целом и домашние роды как класс. Непонятен мне подход, что "а нам ничего про это не сказали, что это опасно!". БЛИН!!! Уж если вы отказываетесь от официальной медицины - значит кто должен узнать всё в подробностях, как не вы!
На таких же халатных врачей тоже можно нарваться.
У меня это вызывает одну аналогию, столь же для меня непонятную: "Аааа! Соблазнил невинную девушку, она забеременела, он ее бросил! А ведь жениться обещал!" А девушка мозги включать не пробовала? Бросит или не бросит - вопрос его порядочности, а ей беременность расхлебывать в любом случае. Не готова в случае чего растить одна - предохраняйся! Каждый сам кузнец своего счастья.

02.05.2007 19:39:55, VUP
легче-не легче, а денежки на лечение покалеченного ребенка неплохо бы стрясти - для того их отетственность и нужна...



02.05.2007 19:22:40, Tulsa
у вас там может и можно .. а у нас даже суд не пройдет:) ибо мы живем в России , а не в Америке например или Германии
02.05.2007 20:36:35, баниласка
VUP
Ну пока в России до этого ОЧЕНЬ далеко. Те уникальные единичные случаи, когда удается доказать врачебную ошибку даже официальных врачей, заканчиваются штрафами порядка 10.000 ре и выговорами, временным отстранением от практики, условными сроками. На это не пролечишь ребенка и месяца.
Конечно, прецеденты надо создавать, а для возможности юр. ответственности домашних акушерок - разрешить их деят-ть официально, как ниже пишет pcyda
02.05.2007 19:44:38, VUP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!