Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lissya

Опять про лишний вес.

Тема про лишний вес во время беременности вниз ушла, поэтому пишу в новой. В прошлую среду была на очередном осмотре, за четыре недели прибавка в весе 5 (!!!:()кг. В России врачи бы меня, наверное, расстреляли и утыкали бы в больницу, а здесь даже ничего не сказали, хотя я там чуть не упала от шока. (Дома весы есть, но они убраны от мелкого подальше, а то он их по всей квартире таскает). Это при том, что за все предыдущие месяцы я набирала по 2 (!) кг. Правда, в этот раз я была в джинсах и кроссовках на весах, но всё равно, 4 кг-это очень много. Собиралась в ближайшие дни сделать разгрузочные дни, а сегодня читаю на немецком сайте, что даже если вы сильно прибавляете, не устраивайте яблочных и рисовых дней (имеется в виду вообще разгрузочных дней). Это вредит ребёнку! 18-20 кг за беременность-это нормально. И ещё написано, что дети, которые в утробе матери обходились малым количеством питательных веществ, потом склонны к полноте, подсознательно стремятся отложить побольше жировых запасов на бока.
Сейчас я в раздумьях устраивать разгрузку или нет?
29.01.2007 23:15:03,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
я набрала за эту беременность 22 кг (хотя и нечувствовала их). Сейчас. через 4 месяца, осталось 5-6 лишних кг. ИМХО все это уходит,разгрузка во время беременности, ИМХО, глупость 30.01.2007 18:24:07, nata2703
a vas za ves ne dergali? a to ya poshla tut k vrachu, a ona skazala - daa, mnogo...(3 kg za pervyy mesyaz!) , vot zhdu, chto skazhet akusherka:)
30.01.2007 19:30:24, Spunya
Sailormoon
и я про полноту тут вспомнила..
Вот не знаю точно как питалась моя мама в беременость (но тогда вроде сильно не заморачивались с набором лишнего.. или она в норме прибавляла.. про разгрузочные дни она не слышала) но я родилась ЖУТКОЙ обжорой, я просто сейчас вспоминаю, аж вздрагиваю сколько я ЖРАЛА, причем без преувеличения, я жрала просто почти без остановок, печенья и бараночки между основными приемами пищи, умудрялась доедать за нерасторопным братиков, за еще не пришедшим с работы дедушкой (он часто приходил к пустой сковороде, которую я по маленькому кусочку постепенно опорожняла)
в лагере (хороший был лагерь, кормили весьма и весьма) я все равно постоянно была голодная, по 1-2 пачки сушек или сухариков в день съедала...
ну и что? и не располнела не фига! вот какая была в 9м классе, такая и осталась (ну сейчас пуз не в счет) и практически в том же весе держусь постоянно..
а дома постоянно пирожки и прочие лакомства (гости вечно ругаются, что неприлично с таким количество мучного-печного оставаться такими худыми...
так что гены..
ребенок мой тоже горазд пожрать (я не устраивала с ним разгрузочных дней, у меня просто было питание без сильных излишеств) так он сейчас ТАКОЙ обжора.. он в саду садится за стол и просит добавку ДО того как начинает есть :) т.е. уже заранее забивает себе еще одну порцию.. и я бы не сказал что он полненький.. у него в младенчестве даже перетяжечек не было (вот моя мама страдала)
так что генетика сильная вещь!
30.01.2007 17:38:24, Sailormoon
вот сейчас начну завидовать тебе :) тоже так хочу:)
31.01.2007 00:55:39, баниласка
и я так хочу:)))
Я как замуж вышла, так и поправилась на размер, наверное. - отсутствие постоянных прогулок в виде провожаний вечерних + присутствие вкусной еды:))
31.01.2007 09:31:43, Alexash
Lissya
Ещё вопрос. А если мочегонные травки пить, недостаток жидкости не приведёт к запорам? Или это какая-то другая жидкость (не из кишечника) будет уходить? Здесь наоборот советуют больше пить, моя сноха всю беременность с бутылкой минералки проходила, набрала 30 с лишним кг. Мне кажется, что это ужасная нагрузка на почки. Да и вообще на весь организм.
30.01.2007 14:35:36, Lissya
во второй половине врачи рекомендуют связанную жидкость фрукты, овощи и пить просто воду .. но немного
31.01.2007 00:53:49, баниласка
Я поняла так - жидкость нельзя ограничивать (если при отёках, когда и так ребёнок может страдать, ещё и пить прекратить/резко ограничить, то будет совсем всё тяжело). Хочется пить - пьёшь столько, сколько хочется (ну только лучше воду/чаи (особенно травяные), а не кофе, например (оно способствует застою жидкости), но пить СПЕЦИАЛЬНО очень много воды не надо, это действительно может на почках плохо сказаться.
В принципе, если соль исключить, то действительно пить хочется гораздо меньше.
Вот по ссылке пункт 14 можете посмотреть.
30.01.2007 14:54:46, Дуняша Иванова
Lissya
Спасибо всем за ответы! Пока исключу соль из рациона. Сладкое я итак не ем. А потом на приёме у врача спрошу. Посмотрим, что он посоветует.
30.01.2007 14:29:09, Lissya
Leeni
Мне кажется, надо ориентироваться на вес до Б. Если он был больше нормы, то большие прибавки во время Б. надо стараться не допускать. Я за первые три месяца набрала где-то 8-9 кг, но успокоила себя тем, что до Б. не дотягивала до нормы, была скорее худа.
И то стараюсь сейчас на ночь не злоупотреблять едой, на сладкое в магазинах не смотрю. Двигаться бы еще по-больше, но с этим не выходит пока..жду весны и декрета:)
А в ЖК за 5 кг прибавки за месяц меня почему-то тоже не поругали..хотя я была сама в ужасе:))
30.01.2007 14:21:00, Leeni
Erin Brockovich
Я тоже в Германии, в прошлую беременность набрала больше 20 кг - это ужасно, но мне никто ничего не сказал. В эту беременность я сказала врачу, что не хочу так больше :( Врач сказала будем следить за весом, но разгрузочные дни по-моему это слишком. Главное - меньше сахара и мучного и больше двигаться.
30.01.2007 12:52:35, Erin Brockovich
Меня по большому счёту волновал только вопрос, что это может быть следствием внутренних отёков. Т.к. говорят, что это вредно для ребенка. Поэтому я никаких разгрузочных дней не устраивала и не устраиваю (у меня была такая же прибавка на Вашем сроке примерно), но стараюсь ограничить соль максимально + пью травки мочегонные (лист брусники). Этого мне лично хватает для того, чтобы с тех пор 1,5 месяца вес особо не увеличивался (так колебается +/- 1-2 кило).
30.01.2007 11:40:17, Дуняша Иванова
впечатлительная Нюша
Я только что от врача, набрала 2 кг за 2 недели, много даже для двойни. Врач очень корректно предложила мне устраивать разгрузочные дни, но ни рисовые или яблочные категорически. В моем случае (совего лишнего веса много) врач просто боится отеков, возможного гестоза и варикоза. Совсем диету нельзя однозначно, это она мне повторила 3 раза, малышам вредны и мои произвольные разгрузочные дни. Предложила вариант белковой диеты, точнее разгрузочного дня, но не чаще 1 раза в неделю.
Если вам интересно напишу про разгрузку.
30.01.2007 10:50:27, впечатлительная Нюша
Ой, а напиши, а. мне интересно.
У меня пока перебора нет (5 кг за 22 недели), но и не хочется.
30.01.2007 11:21:34, Niura
впечатлительная Нюша
Я за 22 недели набрала 6 с двойней:))) 30.01.2007 13:19:41, впечатлительная Нюша
ну так у тебя ГАРАЗДО больше быть и не должно. Просто малышики будут меньшего веса.

Вот, по калькулятору проверила. У меня при моем росте еще есть запас в 700 грамм на моем сроке (недобор, т.е.), а при многоплодной б-ти они пишут, что прибавьте 2,3-4,6 кг (от срока, небось зависит). Так что получается, что и у тебя перебора нет. Правда я рост твой не знаю, может он как-то влияет на рассчеты.
30.01.2007 15:13:20, Niura
впечатлительная Нюша
мне тут расчитывают, что во втром триместре надо еженедельно прибавлять по 450-600гр.:)))
А для здоровья малышей при многоплодной советуют набирать не менее 16 кг:))
16-25 кг норма.
А малышей хочу нормальных, у меня первый сын 3800, этих тоже хочу килов по 3 на каждого:))
30.01.2007 15:32:25, впечатлительная Нюша
ДА, и еще. Все єти врачебные "нормы" делит на 10 надо. Главное - хорошее наше самочувствие. Все остальное - по боку!!!
30.01.2007 15:40:00, Niura
Ну, по 3 кило вполне нормальные детки...
30.01.2007 15:38:23, Niura
впечатлительная Нюша
Пишу кому интересно:
9-00 Стакан чая или кофе+2 кусочка сахара
11-00 2 яйца вкрутую
14-00 200гр. отварной говядины+свежий огурец
18-00 200гр. творога+1 стакан кефира
20-00 стакан кефира
Соблюдать как разгрузочный день не чаще 1 раза в неделю, действует и как противоотечное и жиропонижающее.
30.01.2007 13:18:33, впечатлительная Нюша
блин, сдохнуть с голода можно. Мне проще просто все остальные дни недели, скажем, печенья не есть...

Я такой день не протяну. Только если заболеть с температурой, тогда есть не хочется. Но нам этого не нать...
30.01.2007 15:08:35, Niura
впечатлительная Нюша
Я печенье и шоколад и так перестала есть, не тянет ни граммы. Ну иногда кусочек слопаю и то раз в месяц. Так что для меня это разумная альтернатива, если тока дети в разгар разгрузочного дня еды не потребуют:))))
Я тут уже жалилась, что пыталась разгружаться на йогурте и рисе, дети не позволили, да и врач обругала, сказала так нельзя.
30.01.2007 15:36:54, впечатлительная Нюша
конский хвостик (1.3)
Пральна, не надо никаких разгрузочных дней. Прсто нужно не переедать. Я за беременность набрала больше двадцати кг. и не один врач мне не сказал что я набрала лишнее, наоборот - хвалили :))). Родите и будете думать о диетах, а сейчас - не время!
30.01.2007 03:39:44, конский хвостик (1.3)
Не стоит. я тоже к последнему визиту набрала 5 кг, доктор только посмеялся - мол, за праздники отъелась:)
Моя мама (она моей комплекции) всегда набирала 15-20 кг за беременность, свекровь - не меньше 20. И ничего, все живы:)
Я уже 12 набрала, а сначала тоже прибавляла 1-2 за месяц
30.01.2007 01:22:10, Tulsa
ну ты сравнила:) ты сначала на себя в зеркало посмотри , ты ж худышка:) .. а эта девушка судя по фоте в реге уже до беременности не худенькая была .. так что вот ей нельзя так много набирать:)
30.01.2007 01:39:39, баниласка
Lissya
Это к кому вы в регу залезли, чтобы на меня посмотреть? Интересно. Лишних кг до беременности у меня, к счастью, не было.
30.01.2007 14:24:50, Lissya
Strawberry
Имеется ввиду вот эта фотография. Это не Вы? 30.01.2007 16:21:14, Strawberry
Lissya
Это я, но 57кг при росте 165, я никогда лишним весом не считала. Хотя, конечно, в модели себя не записываю.
30.01.2007 22:01:51, Lissya
а у тулсы наверно 45 при росте 170:) потому и сравнила:) а чтобы выяснить сильно ли прибавили и не слишком ли .. тут девочки давали ссылку на расчет веса во время беременности ...
31.01.2007 00:49:48, баниласка
Чего 45/170?! 48/160! Я пышечка! :)
31.01.2007 03:40:05, Tulsa
Ага-ага, пышечка. Только приходится мелочь в карманах таскать, чтоб ветром не сдувало:))))))))))
31.01.2007 09:29:13, Alexash
Strawberry
Зря удалили :) ИМХО девушка на ней - с приятными округлостями :) Баниласка же не написала, что толстуха, написала что не худенькая. 30.01.2007 22:52:29, Strawberry
Lissya
Да что-то мне разонравилась эта фотография, раз я на ней всем толстой кажусь.
30.01.2007 23:23:58, Lissya
А я удивилась, когда сказали, что полненькая, еще пыталась какую-то другую фотку искать:) По-моему, в самый раз. Ставьте обратно!
30.01.2007 23:27:20, Tulsa
Lissya
Не, я уже другую загрузила. С Рождества.
30.01.2007 23:38:02, Lissya
классная фотка:)
31.01.2007 00:35:14, Tulsa
Lissya
Пасиб:)
31.01.2007 12:47:31, Lissya
А в реге у нее подсолнух! Стройный :)))
30.01.2007 01:41:16, Tulsa
Может быть... С меня наконец-то брюки падать перестали:)
30.01.2007 01:40:35, Tulsa
Elechka
Я тоже была сегодня на приеме у свого врача. Хотела тоже спросить про вес, но забыла. Мне протсо интересно ...что она мне скажет. У меня подруга в Москве тоже беременная, так её постоянно вызвают на контрольное взвешивание и даже просили посидеть 1 день на диете. Да, здесь в Германии....никто ничто про вес не говорит...Я спрашивала уже у многих. Одна даже девушка набрала 30 кг, хотя еще на 26 неделе.На след.неделе снова прием....точно спрошу про вес:-) 30.01.2007 00:18:38, Elechka
Lissya
Девчонки, в моём топике главный вопрос не в том, будет ли полный или худой ребёнок, а в том, чем опасны лишние кг во время беременности. А там я уж хочу сделать вывод, устраивать мне разгрузки или нет.
30.01.2007 00:12:32, Lissya
Sailormoon
Мне говорили, что излишний вес при беременности нежелателен, поскольку ты себе добавляешь лишнюю нагрузку (вот прикинь сколько ребенок весит, сколько увеличенное детское место, матка, воды.. что там еще...) и посмотри а куда могли пойти лишние кг?
просто тебе самой будет тяжело.. лишняя одышка - вряд ли такое надо и вряд ли оно на пользу
ну и после родов могут быть проблемы с избавлением от излишков...
30.01.2007 01:00:58, Sailormoon
Юстик
Опасность в том, что быстрая прибавка веса свидетельствует, скорее всего, о скрытых отеках. А отеки - это пережимание сосудов плаценты и недостаток кислорода у плода.
Есть мнение, что во второй половине беременности нужно исключить соль из рациона и ограничить количество свободной жидкости (т.е. жидкость больше фруктами и овощами восполнять, а не пить литрами воду). Соль связывает воду и удерживает в организме. Исключите соль, тогда и прибавлять меньше будете. Я буду этой рекомендации придерживаться недель с 16. И вам советую попробовать. Вместо или вместе с разгрузочными днями.
30.01.2007 00:20:39, Юстик
точно сказано! Только отчетливо помню, как уже в конце первой беременности при в общем то небольших отеках мне врач тоже ограничивала соль. А у меня при этом перед глазами стояла бооольшая тарелка жареной картошки с салом и огромная горка соленых огурцов и помидоров к ней:))))))))))).
П.С. перед родами мечту воплотила, вот уж не думала, что тарелка карточки с огурцом может принести такоооое удовольствие:))
30.01.2007 11:46:44, Олёсик
а у нас говорят - пить не меньше 1,5 литров в день. Жидкость ограничивать нельзя. Хотя вот соль, наверное, можно. Мне ничего не говорили ограничивать.
30.01.2007 01:23:53, Tulsa
Юстик
Ну так 1,5 литра - это минимум миниморум. Меньше и не надо, если соль убрать :) Я не меньше 2,5 выпиваю сейчас. А потом соль выкину, чтобы пить не намного меньше.
30.01.2007 01:49:30, Юстик
лишние кило опасны для ребенка ... потому что чем выше масса тем медленнее обмен веществ в организме , на последних месяцах будет трудно передвигаться можно словить токсикоз второй половины и пролежать в результате в больнице ... до родов ...
30.01.2007 00:19:16, баниласка
я за беременность похудела сильно - на 7 кг (лишнего веса во мне до беременности было много - килограмм 15), ну вот не елось мне абсолютно, аппетита не было. Деть мелкий родился - 2800. Вес сразу же попёр - за первый месяц полтора кг, за второй столько же (при норме 600-800 грамм). Сейчас ему почти полтора года - и почти 15 кг веса, круглый как колобок:), хотя я бы не сказала, что он как-то уж очень обильно питается. Не знаю, связано ли это с малым весом при рождении - это и генетическая предрасположенность может быть, мы с мужем оба полные
30.01.2007 00:02:35, Большая медведица
экс-Пенелопа
я в первую беременность кг 7-8 набрала, очень стройненькая. и я это объясняю, скорее тем, что она от рождения малоежка, я ее кормила грудью всегда по требованию - часто, но понемногу, а потом - по желанию, никогда не пичкаю.
сейчас я кг 11 набрала, посмотрим, как парень себя будет вести:)
А по поводу разгрузки - я периодически устраивала себе овощной или кефирный, или творожный, и кстати, я думаю, что если мама ест одни овощи в течение дня раз в неделю, то питательных веществ поступает не меньше, чем с сосисками, колбасками и булками (хотя их тоже иногда в охотку хорошо поесть:))
29.01.2007 23:59:05, экс-Пенелопа
хи .. с сосиками, колбасками и булками никах питательных веществ не поступает:)
30.01.2007 00:04:35, баниласка
а как вы сами себя ощущаете? тяжелее стало? ну может отдышка появилась.. тяжесть или еще чего
29.01.2007 23:24:26, баниласка
Lissya
Нет, нормально всё (тьфу-тьфу-тьфу!!!), только поясница побаливает, но это ещё с самых первых дней беременности началось.
29.01.2007 23:30:35, Lissya
Strawberry
Ну насчет полноты детей - бред полный. Я не сказать, чтоб голодала, но держала себя в рамках. 11 кг за беременность. Тим склонен к худобе. Природа у него такая.
А вес весь останется на ваших боках. А потом к нему добавится еще кормительный (есть женщины естественно худеющие во время кормления, но больше тех, которые набирают).
В разгрузочные дни я не верю, скорее уж в разумные, но постоянные ограничения.
29.01.2007 23:20:44, Strawberry
Medve
Точно - бред. Я с первой барышней придерживалась диет и всяческих ограничений - тощща как соломинка :(, а со второй ни в чем не отказывала себе - такой пухлик получился - заглядение :)
30.01.2007 11:01:55, Medve
Таш@
Согласна. В первую прибавила всего 6 кг, во вторую 8, мои детки стройненькие, абсолютно к полноте не расположенные - это уже наследственная конституция, как мне кажется, а вовсе не от набранных во время беременности кг.
29.01.2007 23:37:06, Таш@
угу, согласна насчет веса. очень много примеров знаю, когда была маленькая прибавка у мамы, а детки тоже худенькие растут, просто такая конституция у всех в семье. 29.01.2007 23:36:33, ласточка
Lissya
На моих боках не останется-не первый раз рожаю. А вот про полных детей-не бред. Моя тётя, когда беременная с девчонками была, ничего есть не могла-токсикоз ужасный. Девчонки у неё как подушки сейчас, а вот с пацаном токсикоза не было, она ела , что хотела. И сын у неё вырос не толстый, скорее худой. Так что не бред. Ну и вообще, врачи же это не из пальца высасывают, а проводят исследования.
29.01.2007 23:29:25, Lissya
Sailormoon
а у меня тетя ни в беременность, ни в кормление тоже ничего есть не могла.. но вроде не токсикоз, а просто не хотела и все тут.. капризничала.. в итоге ребенок с кучей аллергий получился (ну может и не из-за этого, утверждать однозначно не возьмусь) но она всю жизнь ТОЩАЯ. вот сейчас ребенка ждет.. а муж итальянец под 2 метра.. надеюсь все таки ребенок будет не сильно в папу.. а то тяжко ей носить под конец и рожать его будет! и сейчас хоть вроде аллергии все проли (в детстве просто вся сыпью была покрыта...)
30.01.2007 15:56:22, Sailormoon
Аникова
Я все-таки думаю, что недоедание не влияет на вес ребенка потом. Не зря в народе говорят, что ребенок все равно свое возьмет, за счет мамы. Вот у меня отец родился, когда было очень голодное время, а мама вообще в войну родилась. Их матери ели очень мало, а родители выросли худыми. И обратно, знаю много мам, которые очень хорошо ели во время беременности, и дети тоже не худенькие )) ИМХО, все-таки по большей части - генетическая предрасположенность.

Но разгрузочные дни я бы устраивать не стала!! Если Вы визуально не заметили, что поправились, то это может быть просто вода, отеки например. У меня так было - пришла в ЖК, тоже большая прибавка, врач именно как Вы писали - в обморок и на узи. Оказалось сосуды расширенные, жидкости много накапливалось, вот и вес. Она, конечно, "немедленно в больницу"! Но была пятница, что там делать в больнице в выходные, написала отказ от госпитализации, договорилась с ней прийти в понедельник. А в понедельник уже и вес немного сошел и узи показало, что отеки сильно уменьшились. Если ваши врачи говорят, что все ОК, то стоит им довериться )))
30.01.2007 10:19:12, Аникова
Strawberry
Очень у многих с девочками более сильный токсикоз. Почему - не понятно. А худоба/полнота детей все-таки заложена генетически. Тим, например, в мою родню - у нас все высокие и тонкокостные. При том, что я очень люблю есть, пополнела я только после рождения ребенка. Если второй ребенок будет в мужа - будет пухленький. У них все такие кругленькие, причем прям с детства.
А насчет исследований - не всему прочитанному стоит верить. Почему-то некоторые исследования выдают противоречивые результаты. Я скорее уж поверю опыту своих знакомых.
29.01.2007 23:42:31, Strawberry
Lissya
А можно про опыт знакомых поподробнее?
29.01.2007 23:47:41, Lissya
Strawberry
У меня к счастью нет знакомых, у которых дети явно склонны к ожирению в его болезненной форме, так что полномасштабные исследования я вряд ли могу сейчас выдать. Пока все что я вижу, подтверждает то, что телосложение заложено генетически. Есть сын (примерно наш с вами ровесник) маминой подруги, у которого ожирение - именно болезнь, связанная с нарушенным обменом веществ. Если это действительно интересно, я могу завтра узнать ограничивала ли она себя во время беременности. 29.01.2007 23:58:26, Strawberry
Lissya
А что так агрессивно? Если вас не напрягает узнайте.Хотя было написано не про ожирение, а про склонность к полноте.
30.01.2007 00:01:32, Lissya
Юстик
Нас в семье трое детей, мама и папа - худые, мама за беременность набирала очень мало. Никто из нас никогда не был предрасположен к полноте. Только сейчас младший брат стал набирать, но у него проблемы с щитовидкой и пива много пьет. А так я вешу 55 кг при росте 165 см, средний брат при росте 185 см весит 74 кг, тощий, как шкелетина :)
30.01.2007 00:24:27, Юстик
Strawberry
Я агрессивна? Мне показалось, что вы... Особенности восприятия что-ли. Извиняюсь, если что.
Завтра маму спрошу. Как узнаю ответ - скину на подник.
Если именно про склонность к полноте - полная свекровь ни в чем себя не ограничивала, родила двух склонных к полноте мальчиков. Ее вторая сноха сильно поправилась во время беременности (обычно держит себя в форме, но тут расслабилась), мальчику 10, он однозначно полнее сверстников. Еще не толстячок, но уже крепыш.
30.01.2007 00:21:32, Strawberry
Пузастик
однозначно устраивать ИХМО, но это точно не отеки?
а если все же откушали 5 кг, то просто малышу тяжело будет, ему кислорода побольше надо а лишним весом кислород сжигается....
но и зацикливаться на разгрузочных днях не стоит сильно:)
29.01.2007 23:19:03, Пузастик
Lissya
Вроде не отёки, в обувь нормально влажу, и косточки на ногах видно.
29.01.2007 23:32:57, Lissya
Вот и у меня отеков нет. Я вообще эти килограммы нигде не чувствую, кроме пуза:)
30.01.2007 01:27:30, Tulsa
Юстик
Ты себя в зеркало видела? У тебя везде кости, кроме пуза :)))
30.01.2007 08:15:03, Юстик
Ну спасиба:)
30.01.2007 23:26:02, Tulsa
Можно влезу с соседней конфы? Имела опыт набора 2,5кг за 2 недели. Моя врачиха посоветовала пить брусничный лист. итог: Через 2 недели минус 1кг отнабранного и никаких прибавок. А я тоже считала, что отеков нет - только "сумка" для детЁнка:)))
30.01.2007 11:49:26, Lyudick


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!