Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выход в декрет позже 30 недели

Памятуя о своих преддекретных метаниях и увидев ниже вопрос о том, как уйти в декрет не в 30 недель, а позже, выношу отдельным топиком то, что разместила ниже:

"Согласно статье 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере. Отпуск по беременности и родам исчисляется СУММАРНО и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ЧИСЛА ДНЕЙ, ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЕЮ ДО РОДОВ."

"В соответствии с Правилами выдачи листков нетрудоспособности больничный лист оформляется В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ."
(CapsLock мой)

Таким образом, врачи в ЖК, выдавая бюллетени задним числом, нарушают и ТК, и Правила.
26.01.2007 16:49:56,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Об этом не раз уже здесь писали. И все, что вы указали и подчеркнули - правильно. Одно НО... Врачи в ЖК могут вам выдать любой "больничный декретный" (несмотря на все их внутренние приказы и распоряжения, которые по сути ничего не решают). Но его и оплатят соответственно (т.е. он будет короче.)
Согласно информационного письма ФСС РФ от 8 октября 2004 г. N 02-10/11-6671 "...Если женщина добровольно отказывается от оформления в установленном порядке отпуска по беременности и родам, и продолжает исполнять свои трудовые обязанности еще в течение некоторого периода времени до родов, то она должна быть проинформирована о том, что листок нетрудоспособности является документом, подтверждающим временное освобождение от работы, в том числе на период беременности и родов... Следовательно, если женщина имеет право на отпуск по беременности и родам, но не оформляет отпуск по беременности и родам, то основания для выплаты пособия по беременности и родам за этот период времени отсутствуют."
Пособие выдается из средств соцстраха, и следовательно они имеют право контролировать и указывать как правильно исчислять и выдавать пособия из их бюджета.
По идее и бухгалтер может оплатить больничный полностью... до первой проверки соцстраха...
26.01.2007 22:24:01, ЛихАленка
Любопытный документ. На мой взгляд (я не юрист, правда), противоречащий ТК.

В родной компании, свято блюдущей законодательство ;о), никаких вопросов по оплате моего бюллетеня не возникало. У соцстраха к компании, видимо, тоже.
27.01.2007 00:01:12, Элисон
Все правильно, нельзя одновременно получать зарплату по трудовому договору и пособие по беременности и родам.

Порядок такой, что даже получив на руки больничный лист, вы не обязаны в тот же день сдавать его отдел кадров и уходить на больничный. Вы можете спокойно работать до того времени, когда посчитаете необходимым уйти в отпуск, и получать полную зарплату. Затем пишется заявление на отпуск по беременности и родам с той даты, которая вам нужна, и больничный вместе с ним сдается в отдел кадров. Но при этом отпуск по беременности и родам сокращается на тот срок, в течение которого вы держали больничный лист у себя и вам начислялась зарплата. Т.к. по ТК нельзя одновременно получать зарплату и пособие по беременности и родам.

Можно склонить работодателя к тому, чтобы на период отпуска по беременности и родам заключить договор подряда, тогда за работу по нему можно получить дополнительные деньги.

С 1 января 2007 года пособие по беременности и родам составляет 100% среднего заработка (за последний год), но не более 16500 в месяц. Также установлен минимум и максимум пособия по уходу за ребенком. Оно исчисляется в размере 40% от среднего заработка, но не менее 1500 и не более 6000 рублей в месяц. Если пособие по беременности и родам меньше, чем пособие по уходу за ребенком до полутора лет, то с момента рождения ребенка можно написать заявление в отдел кадров и попросить вместо пособия по беременности и родам выплачивать пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
26.01.2007 23:42:57, Polett
Немножко неточно - максимальный размер пособия на 2007 год - 16125 руб. (ст.13 по ссылке) 27.01.2007 08:21:39, ЛихАленка
capochka
Это документ от какой даты? просто 3 года назад я спокойно ушла на 35 неделе, а сейчас мне сказали, что в 2006 году вышел новый документ (не знаю, как он называется) что строго с 30 недель. Т.е. если ты уже стоишь на учете в ЖК, даже если ты не появляешься там, то в 30 недель тебе выпишут декретный. 26.01.2007 19:24:07, capochka
Не знаю, я 5 лет назад уходила не спокойно, с проблемами и походами к глав.врачу, на 33-й неделе. Но я правда на учёт не вставала до этого, пришла за декретом, поэтому мне были не очень рады:)) 26.01.2007 23:16:42, poki
Это действующий (подчеркиваю) Трудовой Кодекс. Я в декрет уходила в конце прошлого года на 35 неделе. Врач не хотела давать мне больничный с даты обращения. Пришлось апеллировать к законодательству. Бюллетень выдали.

Выписывать больничный без человека, которому этот листок предназначается, нельзя.
26.01.2007 22:12:09, Элисон
Спасибо за исчерпывающий ответ... не дадим себя обижать! )) 26.01.2007 17:15:16, Terra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!