Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если свекровь против...

Не знаю, как вести себя со свекровью - у нас 13 неделек, врач меня положил на 10 дней лежать дома, поэтому вчера пришлось "рассекречиваться" свекрови. Она вообще живет отдельно, но сейчас за приличное вознаграждение 4 дня в неделю живет у нас и занимается с нашей дочкой, т.к. я до ночи работаю - дочке 7 лет, она серьезно болеет, поэтому без помощи нельзя, еще один день с дочкой няня. Свекровь стала высказывать, что для меня главное - работа, что зачем рожать детей, если я каждый день работаю, тем более дочка болеет, надо было думать, хорошо ли вы подумали и т.п... Противно ужасно, а если учесть, что первого ребенка я зачинала в течение 7 лет, прошла все круги ада, а этот - совершенно случайно, просто как подарок - я о таком даже и не мечтала.... Теперь даже и не знаю, как себя с ней вести - свекровь молчит на эту тему, занимается с дочкой, я лежу и работаю за ноутом... Разорвать с ней и все переложить на няню в принципе можно, но родная бабушка для ребенка все равно лучше... Может, кто сталкивался с такой реакцией на беременность? Как родственники вели себя дальше? Спасибо.
24.10.2006 15:54:56,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И что она предлагает? :-))
Тут уж "голосуй, не голосуй" в смысле "возражай, не возражай".... :-)) Конечно - неприятно Вам, сочувствую очень. Но как-то особенно себя с ней "вести", зачем? Ведите себя как обычно, а про эту ее реакцию постарайтесь забыть. Как бы ни было противно её поведение, но она мама Вашего мужа, лучше не копить на нее обиды.
25.10.2006 19:06:02, Дуняша Иванова
Мы своей не говорили до 20 (или больше) недель:)Только из-за того, что не хотели услышать резко отрицательную реакцию. Ну, и конечно.... Получили по полной программе. это с учетом того, что мы уже женаты 16 лет и скоро свои пойдут внуки от сташего:) И с учетом того, что у свекрови всего один сын (мой муж) и это единственная внучка не только у нее (но, и у всей их родни). Столько негатива услышали! И, что в 40 лет не рожают, мы совсем дураки. И, что сейчас двоих детей материально не поднять. И, что над нами все соседи и родственники смеются и т.д. и т.п. Оказывается, эти все разговоры из-за того, что мне прийдется уйти в декрет и я не смогу какое-то время семью обеспечивать:) По объективным причинам, у меня муж зарабатывает не очень много и основным кормильцем была я. Я ТАК переживала поначалу, а потом себе сказала: "СТОП. Из-за кого-то ты себе будешь портить нервы. и своему ребеночку. Да пусть говорит все, что хочет. Бог ей судья. а я буду делать то, что считаю правильным. Муж рядом, он поддерживает. Сын поддерживает. А на остальных наплевать:)".
Конечно, если честно, все это (я имею ввиду - успокоиться) дается очень тяжело, даже сейчас трясет, когда вспоминаю сколько грязи и оскорблений пришлось выслушать. Поэтому, даже в те моменты когда вы в одной комнате находитесь, просто возведите вокруг себя виртуальную стеклянную стенку, чтобы негатив от свекрови не распространялся на вас и ребеночка. Просто я верю, что мысли материальны и нечего принимать на себя отрицательную энергию.
Но, я почему-то уверена, что у Вас не такой клинический случай как у нас, и свекровь Ваша успокоится. просто видимо ей надо время, чтобы свыкнуться с новой информацией для нее и с тем, что уклад жизни изменится. Но это так здорово! Поэтому главное, не волнуйтесь и не переживайте. Все будет хорошо. Я всю беременность себе говорила "все БУДЕТ ХОРОШО! мЫ ПОБЕДИМ!.
Я специально рассказала Вам свою ситуацию, чтобы Вы знали , У других бывает хуже:)))) И, чтобы легче относились к своей.
25.10.2006 18:23:02, Туллина
Спасибо за поддержку! У нас с мужем тоже 16-й год совместной жизни, при этом половину этого времени положили, чтобы завести первого ребенка. После первой реакции свекровь молчит, говорим мы минимум и только то, что касается текущих вопросов. Обидно, конечно, за такую первую реакцию, но, буду надеяться, это пройдет. Правда, быть такой подругой для нее, как раньше, больше не смогу.
25.10.2006 23:27:03, ЕленаК
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
Сталкивались. "Вы с ума сошли" -была первая фраза моей мамы. А вечером была такая: "Ты уж витамины пей, не забывай". Так что выкиньте из головы, улыбайтесь, тешьте старшую, работайте, свекрови говорите спасибо и все у вас будет хорошо. Все эти ворчалки по сравнению с малышом -такая мелочь, ей-богу. :) 25.10.2006 10:54:55, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
ИлЛария
ОЧень сочуствую Вам с такими родственниками, блин.
Вот почитала всех - оказывается, я очень счастливый человек, потому что мои свекры аж прослезились от радости, когда мы им на днях сообщили. И это несмотря на то, что будет у них уже 5-й внук, двое младших живут вместе с ними (самой маленькой 4 мес.) и свекровь всегда по мере сил помогала нам. А сейчас так просто растит внуков своей дочери, т.к. та на работу скоро выходит.
Да и моя мама меня обнимать -целовать бросилсь, когда узнала.
25.10.2006 01:19:37, ИлЛария
А моя вся родня - отец, мать, мачеха (она особенно, потому что недавно родила второго, а мы с ней по очереди детей заводим :) каждую неделю по телефону спрашивали: "Ну, ты беременная уже или где?" :)
Восторг был неописуемый. Свекрови сказали в 6 недель, она сразу ручкой вооружилась: что дарить в детскую :)
25.10.2006 20:21:24, Tulsa
Супер!
25.10.2006 23:20:44, ЕленаК
VeraS
Может свекровь боится что и второй ребенок будет вверен ее заботам? Ей нравится ухаживать за внучкой? Может она просто не очень любит возиться с детьми в принципе - и помогает вам поскольку вы ее попросили? Моя семья и семья мужа тоже не были рады известию о моей беременности - но у нас это однозначно боязнь того, что мы будем просить о помощи, а бабушкам и дедушкам для того чтобы нам помогать надо сильно менять свой стиль жизни. Это неприятно конечно - такое отношение - и я тоже сначала переживала. Потом решила что просить о помощи не будем - и как-то все наладилось. Но для этого мне пришлось переступить через себя и отчетливо дать понять - помощь нам не потребуется. Хотя конечно, лишней бы она не была... Успокойтесь, и потом, если отношения позволяют, спросите - не связаны ли ее слова с боязнью того что на нее повесят младшего. Можно и не спрашивать, а просто дать понять что для за малышом будет смотреть няня - и посмотреть что скажет свекровь. В конце концов, детей мы рожаем для себя и рассчитывать стоит на свои силы. Тогда свекровь можно в любой момент послать в сад;) 24.10.2006 21:36:51, VeraS
Я свекрови сразу же сказала, что для малыша возьму отдельную няню.Конечно, она по-своему переживает за дочку. Правда, после вчерашнего разговора к этой теме не возвращается, я тоже. Может, и постепенно примет ситуацию. А что будет, когда моя мама узнает - должна приехать в субботу..........
24.10.2006 22:43:51, ЕленаК
VeraS
Да конечно примет. У меня сыну тоже семь и для наших бабушек новость о беременности была шоком поначалу. Ничего...влились;))) Спрашивают как дела теперь;)Если свекровь решит вернуться к разговору - я бы сразу пресекла со словами, что готова обсудить все вопросы когда пройдет угроза преждевременных родов - то есть недель после 37;)))) А пока - мне нельзя нервничать. Своей маме я, помнится, сказала что у меня уже был один неприятный разговор на тему беременности - со свекровью. Так что если ей нечего сказать мне хорошего - пусть уж лучше ничего не говорит. Мама вроде поняла и промолчала;))) Не накручивайте себя сейчас - Вы взрослый человек и принимаете решения о своей жизни. Это не всегда популярные решения - но Вы же не 100 долларов чтобы всем нравиться. Моего старшего свекры очень любят. Как будет с младшим - через пару недель посмотрим;))) Ну если нет-так нет. Я не для него их рожаю;) 25.10.2006 00:43:44, VeraS
Мусулунга
Свекровь активно принимает участие в жизни вашей семьи - 4 дня в неделю живет у вас и занимается с ребенком. Было бы странно, если бы при такой включенности в ваш быт она молчала. Очень может быть, что она переживает за внучку, уже имеющуюся, которая во-первых, больна, во-вторых, ею занимаются бабушка и няня, т.к. мама работает, а с появлением еще одного ребенка в семье внимания старшей по опасениям бабушки вообще не останется. Плюс, думаю, она боится, что и с младшим ребенком придется ей сидеть. Проще всего сказать, что это не ее дело, но не в вашей ситуации. Я бы спокойно поговорила (когда страсти остынут) и рассказала, на что собственно я расчитываю, заводя второго ребенка. 24.10.2006 21:11:40, Мусулунга
Nasta
"за приличное вознаграждение 4 дня в неделю живет у нас и занимается с нашей дочкой" имхо тут бабушка = няня. Еслиб сильно переживала за ребенка за деньги бы не стала с ней заниматься, а занималась бы просто так
24.10.2006 23:02:45, Nasta
Мусулунга
А жить ей тогда на что? Не переживала бы, работала бы в свое удовольствие, а не с внучкой у снохи в квартире сидела. 25.10.2006 15:45:15, Мусулунга
Насколько я поняла, она не только "у снохи" в квартире сидит, и с дочкой невестки занимается. А у родного сыночка сидит и с родной внучкой! С родной внучкой можно и НУЖНО без "вознаграждения" заниматься, а сын должен просто матери помагать материально, если ей не хватает. А то это уже не отношения родных людей получаются .ИМХО. 25.10.2006 17:54:58, Туллина
Мы всегда старались свекрови помогать, отношения были очень хорошие. А когда ребенок - ее единственная внучка - очень серьезно заболел, я была просто уверена, что бабушка бросит свою работу - ни по заработку, ни по ответственности мою и ее работу просто сравнить никак нельзя. Было молчание. На это я сказала мужу, что пусть он с ней поговорит, и если бабушка не будет помогать в такой ситуации, я конечно выкручусь с нянями, но бабушки у нас не будет. Муж предложил бабушке хорошие деньги, и вот она у нас 4 дня в неделю живет. Знаю, что бывает по другому......
25.10.2006 23:35:08, ЕленаК
Да и я знаю, что бывает по другому). Мы с сестрой воспитывались в "классических" отношениях бабушек и дедушек к внукам. Они жили от нас далеко (отец служил на байконуре В Казахстане), но на все лето мы у бабушек. И по любому поводу, когда родителям нужна была помощь, бабушки/дедушки бросали все свои дела, хозйсво и были у нас:). И для нас было ВСЕ, что только могли дать обычные простые люди (необразованные) из деревни. Для меня память о моих бабушках/дедушках - это самое светлое из детской/юношеской жизни. И так как я на таких отношениях выросла, для меня вообще сначала было дикостью видеть, что к внукам можно относиться иначе(. К сожалению, пришлось привыкать, что бывает и такое... 26.10.2006 00:37:36, Туллина
+1 24.10.2006 21:32:09, Taly
shura
предпочла бы, чтобы с ребенком занимался за приличное вознаграждение человек, который будет строго выполнять мои ЦУ и не отсвечивать. А бабушка может приезжать 2-3 раза в неделю навещать внучку. Думаю при таком раскладе все будут довольны и нервы ваши целы. 24.10.2006 20:27:11, shura
Моя быстренько все передумала, особенно когда журнальчик мною в коридоре оставленный поглядела, щас ждем второго - сначала она была обезоружена и против - а спустя неделю носилась счастливая и веселая....я ваще ее оч. люблю!
24.10.2006 20:01:56, krokodilchik
Medve
Я бы пока не активизировала эту тему, свекровь свыкнется с мыслью постепенно, имхо. Ведь это же нормально и правильно,рожать второго ребенка, даже если первый болен (а то и тем более, ведь это дополнительный стимул к нормальной жизни у первого детя может быть, психотерапия так сказать, тут главное родителям правильно себя повести). А бабушке сейчас кажется, что ее любимую внучку могут "задвинуть" и она, скорее всего ее пытается так защитить неумело. Вряд ли она так уж против второго ребенка была бы, если бы с первым все нормально было бы :). Я бы попыталась ее понять и простить в каком-то смысле :). Все равно, это ваше дело - рожать и растить детей, а что там кто-либо говорит или думает - их проблемы :).
24.10.2006 19:32:26, Medve
Я считаю, что не ее это дело - рожать Вам второго ребенка или нет! И разговоры эти я бы пресекла на корню.
При таком отношении...хотя я и против нянь... может с няней лучше будет?
24.10.2006 18:26:29, Marimax
Да, наверное... Пока она сама к этой теме не возвращается - буду молчать. Если еще раз попробует отговаривать - сейчас даже боюсь за свою реакцию....
24.10.2006 18:32:11, ЕленаК
У меня 20, знаю, что и свекровь и мама против будут, тяну до последнего, скрываюсь как могу и очень страшно, но малыш важнее для меня, так что переживем))))))) 24.10.2006 17:56:22, Манюня
Горсточка
"но сейчас за приличное вознаграждение 4 дня в неделю живет у нас и занимается с нашей дочкой..." - объясните, что зарабатываете то самое приличное вознаграждение.:)
Надеюсь, меня минет чаша сия, и я буду с большим удовольствием, совершенно бесплатно возиться со своими внуками:)
Но в целом - лучше не обращать внимания. Зачем Вам лишние конфликты? Терпение и труд все перетрут.
24.10.2006 16:34:49, Горсточка
Это точно - спасибо. Буду просто не обращать внимание, муж тоже говорит - не обращай внимание, лежи, все будет хорошо. Еще и эта угроза позднего выкидыша - очень тяжело... Жалко, мама очень далеко живет, редко приезжает - вот кто всегда без разговоров приходит на помощь.....
24.10.2006 16:41:48, ЕленаК
Неприятно конечно от близких слушать такое, мне кажется не надо ей ничего объяснять, вы взрослый человек и такие вещи решают между собой муж и жена, вы же не только для себя работаете, а чтобы обеспечить своего ребенка, обеспечить ему больше возможностей в жизни.Думаю что работающим мамам и так тяжело от того что может быть не всегда могут уделить внимания больше своему ребенку. А свекровь если бы не хотела навряд ли бы помогала вам, ну поворчит чуть чуть и все будет нормально, не берите в голову. 24.10.2006 16:06:45, Илюшина мама
Тоже думаю - просто не буду говорить с ней на эту тему, у нас просто текущие вопросы по дочке - и все. А так, конечно, знаю, что мало уделяю времени дочке, но не работать просто не могу - вот и лежу, переживаю.
24.10.2006 16:13:58, ЕленаК
ЧеМа
не переживай, а подумай о малыше, ему тоже не легко сейчас., просто работай спокойно, а свекровь пусть сама вариться в своем соку:)
24.10.2006 16:21:26, ЧеМа
Можно влезу не беременная :) Не уверенна, что родная бабушка лучше, наша точно сама знала, что хуже :)т.к. просто не умеет заниматься мелкими и не интересно ей катать машинки или лепить по нескольку часов в день. А няня у нас с 10 мес просто золотая. А по поводу беременности, радуйтесь этому неожиданноми счастью :) упивайтесь им все 9 месяцев и легко родите себе с мужем еще одну малышку :)Для меня тоже работа главное и двое детей не мешают шагать по карьерной лестнице, наоборот, я очень ценю выходные дни и те блага, которые могут они себе позволить благодаря нашей с мужем работе. Удачной беременности :) У меня сегодня подруга родила вторую дочку и уже разговаривала с начальством :) на работу собирается через пол года :) а ушла с нее за 1 месяц до родов. 24.10.2006 16:05:38, ma-ma
ЧеМа
не факт, что родная бабушка лучше, а если эта бабушка еще и против второго вашего ребенка, дочке и вам лишние нервы дома, когда она у вас, да еще и за плату. Может правда няню за этиже деньги нанимать, а свекровь пусть просто к внучке ездит в гости, а не деньги зарабатывать.
Желаю вам скорейшего выздоровления, и душевного спокойствия Вашей семье, дети Ваши и только Ваши, а не для родственников Вы их рожаете.
24.10.2006 16:01:13, ЧеМа
ЧеМа
мы вот тоже пока свекрови ничего не сказали, я не хочу видеть и слышать отрицательную реакцию, прошодили уже через это, когда решили свадьбу сделать, свекр нам сказал: "Как съе...., так и раз....сь", разве это нормальное отношение в сыну своему, дочуре свое он бы так не сказал.Свекровь потом еще долго извенялась, но в душе остался негатив к ним.
24.10.2006 16:04:58, ЧеМа
ни фига ж себе:((( 24.10.2006 21:34:56, Taly
А у нас, наоборот, была просто идилиия в отношении со свекровью, я к ней относилась как к родному человеку, все годы от всей души дарила ей 3 раза в год - день рождения, Новый год и 8 марта - то, что хотела купить себе, но не могла - хорошие костюмы и др. подарки. Проблемы начались в этом году, когда у дочки выявили тяжелое заболевание, а свекровь на все призывы о помощи: "Я же работаю..." - при этом, она давно на пенсии, бегает по всей Москве с зарплатой 4000руб - у меня столько курьер не получает... В итоге муж с ней серьезно поговорил, и вот она 4 дня в неделю работает на внучку... Очень тяжело от всего этого, да еще и лежа работаю...
24.10.2006 16:35:46, ЕленаК
Горсточка
Типичные проблемы отцов и детей. Были во все времена. На расстоянии такая любовь крепче. "Чем дальше, тем ближе". Терпения Вам, терпения и еще раз терпения. 24.10.2006 16:38:16, Горсточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!