Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать - платно, бесплатно или 'по блату'?

Тред порожден для обсуждения этой статьи.
Подруга, которая после долгих попыток забеременеть наконец-то готовится стать матерью, озаботилась поисками роддома, где появится на свет ее будущий малыш. Это заставило меня задуматься: а действительно ли выбор роддома является таким уж важным? Почему отзывы об одном и том же роддоме могут быть разными с точностью до наоборот?
Автор статьи: Инна
31.08.2006 08:50:27, Автор статьи: Инна

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
]] "Я наверное тоже из "блатных". Мои роды были на контроле у главврача роддома (сама собиралась принимать роды). В результате, когда муж зашел к зав.родовым отделением, тот просто отмахнулся от мужа. Дескать, вы на контроле у САМОЙ, и якобы, некрасиво перебегать дорожку. Но моя дочка решила появиться на свет в ночь, с субботы на воскресенье. Так я ро дила на 42-й неделе с помощью дежурного врача, которая так же промучилась со мной 15 часов, в итоге пришлось сделать операцию.
Отблагодарили мы всех, начиная с акушерок с поста, сестричек с педиатрического отделения, того, кто первым показал ребенка (есть такая примета), педиатра, не буду дальше перечислять, заканчивая главврачом. И не вижу ничего предосудительного в этом. Труд должен быть вознагражден.
Solla 1.9.2006"

Боже мой!!!!!! Читаю это и ужасаюсь!!!!!!! "Труд должен быть вознагражден." - это что? А зарплату они за что получают???? А мне, менеджеру по продаже климатической технике, что, тоже каждый клиент должен деньги платить за то, что я ему подобрала кондиционер ИМЕННО ДЛЯ ЕГО КОМНАТЫ? а службе доставки за то, что его доставили??? Мы з/п за это получаем!!! А в магазине я тоже должна сверх чека платить продавщице за то, что она мне КАЧЕСТВЕННУЮ колбасу продала, а не тухляк трехлетней давности??? Ребята, вы о чем вообще???????????? Абсолютно согласна с Кузьманей!!! Действительно становится страшно!!! Страшно, когда задумываешь о том, что поблагодарить врача, принимавшего роды, 15тью тысячами будет просто оскорбительным, а уж если поблагодарить обычным, человеческим, СОЗДАННЫМ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО "СПАСИБО!" - это вообще неописуемым хамством будет считаться!!!!!!! Даже если будет прилагаться букет цветов, - как бы им тебя еще по морде не отхлестали бы!!! Да куда мы катимся??? Мы ведь сами все это провоцируем, сами же от этого страдаем, да еще и сами же на это жалуемся!!! Давайте тогда "благодарить" всех и всюду: учителя за то, что ваш сын учится и поступает в институт - это ж учитель учит, а не сын книжки зубрит с мамой в обнимку! МосГаз - за то, что мы пользуемся ОПЛАЧЕННЫМ газом. А президенту мы конвертик понесем? за то, что он, ВЫПОЛНЯЯ СВОЮ РАБОТУ, ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ???
P.S. В наше время врачи, если уж говорить именно о роддомах, получают очень хорошие деньги, причем в качестве зарплаты. А из-за наших "благодарностей" у них нет смысла повышать свою квалификацию (нам же во благо!), - для увеличения з/п, - т.к. есть наша "благодарность" за так называемую "помощь"... "Так называемую" - потому что часто мы благодарим даже за то, что нам вскрыли пузырь, хотя в 90% случаев это является самой неоправданной стимуляцией, ведущей к усилению болевых ощущений у роженицы, гипоксии у ребенка, а также, как ни странно, к снижению родовой деятельности, что влечет за собой дальнейшую стимуляцию с вытекающими отсюда последствиями....
Все. Умолкаю. Слишком грустно...
23.12.2008 11:09:43, Наталья
По контракту рожать лучше однозначно. Своих двоих рожала у одного и того же врача, но первый раз по договоренности, а второй раз по контракту. Врач был безупречен оба раза: приехал без отговорок, был все время со мной и т.д. Это, по-моему, просто вопрос профессионализма. Ну не могут настоящие профессионалы-врачи делать свою работу плохо, независимо от денег. А вот послеродовое по контракту лучше гораздо. Полагаю, там у персонала зарплата повыше или отбор какой специальный на контрактный этаж идет. Ангелоподобные акушерки, заботливые детские сестры, еду носят, телевизор опять же.Рождение своего ребенка - не тот случай, когда надо сэкономить. Кстати, рожала и сына, и дочь в ЦПС на Севастопольском. Все супер! 07.12.2006 14:03:33, Верочка
у меня похожая ситуация ,но от геля я отказалась после прочтения анатации к лекарству.У меня волосы встали дыбом .Для тех кто не читал в коротко расскажу .Там описано что препарат истытывался на мышках ,но они себя чувствовали не очень, у них был шок.А про людей не слова.Наверное от него только мыши и рожают.Меня тоже прокесарили .А по поводу увидеть ребенка это от вас зависит.Будете требовать и все будет. 10.10.2006 14:00:38, маша
Инна, вы молодец! Не переживайте по поводу отношения к кесареву сечению посторонних людей. Я видела, как моей знакомой в роддоме было тяжело после операции, как она в обморок падала, как ходить и сидеть сложно было. Не обращайте внимания на пустые высказывания и сами не переживайте. Главное ребенок здоров, у вас все нормально.
А по поводу родов. ДЛя меня, например, помимио компетентности врача была очень важна атмосфера до и после родов, доброжелательное отношение к ребенку. Поэтому рожала в Красногороске и всем рекомендую. Наслушалась историй и про блатных (когда знакомые врачи принимают роды), и про контрактников, и про бесплатные роды. В основном, все эти истории грустно слушать. Пока ничего лучше Красногорского роддома (ну и Люберцы, конечно) для себя не обнаружила.
06.09.2006 21:23:48, Долли_Лу
Инна, действительно, а почему вы говорите о какой-то вине?:)) У меня тоже было кесарево, но и в мыслях не было, что я сделала что-то неправильно. Вы же сами говорите, что многим женщинам, которым не нужны дети, они даются без проблем, а кто-то пытается забеременеть годами! Ну а сколько тех, кто родили естественным путем, потом отказываются от детей? Вас это не наводило на мысль о том, что мать ты или не мать совсем не зависит от того, каким путем родила?:))А как же те, кто ребенка усыновил? Ведь, материнство - это любовь, ответственность и забота, как бы ни банально это звучало. И хоть и говорят, что мама рождается вместе с ребенком, это не совсем так. Мамами мы становимся еще до рождения детей - когда ходим на обследования, слезаем с любимых высоких каблуков, бросаем курить, разговариваем с малышом внутри нас перед сном, выбираем роддом, врача... ))) И при малейшей угрозе ребенку нормальная мать согласится на кесарево, чтобы снизить риск. Это и есть проявление материнской заботы - когда ты идешь на операцию, вместо того, чтобы кричать "Я могу!", "Я хочу!"... То есть делаешь то, что лучше для ребенка, а не для своих амбиций. Так что не переживайте - все у вас хорошо:) У вас здоровые дети и это главное))
А по поводу рожать платно или бесплатно... Конечно,роды, как любая экстримальная ситуация , это лотерея. Я платила врачу в "бесплатном" роддоме и в общем довольна... Со мной лежала девочка, которая не платила, и тоже была довольна, лежала в боксе вместе со мной, просто потому, что в обычных палатах уже не было мест:)) Я считаю, что надо обязательно выбирать врача, ходить к нему на обследования до родов - наблюдать за ним:)), заплатить - то есть сделать все, от тебя зависящее, чтобы роды и для малыша и для тебя прошли хорошо. А там уж, как Бог даст...
05.09.2006 10:44:38, Вереск
Спасибо за ваши отзывы. Наверное, про чувство вины действительно глупость, и я себя много раз пыталась в этом убедить. Особенно оно во мне просыпается, когда кто-нибудь говорит, что, мол, я до 43(44) недель доходила и родила здорового ребенка, а врачей не слушала. И тогда я думаю: а вдруг и у меня могло быть так? Вдруг меня зря торопили? Хотя, конечно, вы правы - у меня двое замечательных, здоровых мальчищек, и это главное! 05.09.2006 19:41:46, Инна, автор статьи
Ну вы же сами понимаете, что каждый случай родов индивидуален. И если кто-то благополучно рожает и в 42-44 недели, то это не значит, что так же было бы и у вас. Вы же сами пишете - "вдруг". Я рожала сама почти в 42 недели, довольно тяжело. И во время потуг был такой период, когда хотелось только одного - умереть. Так было плохо. На какой-то момент мне было плевать на ребёнка, что он там чувствует. Я хотела только одного - избавиться от невыносимой непрекращающейся боли. Да я бы согласилась на любое кесарево, если бы мне предложили. Неужели такие роды сделали меня ближе к ребёнку? И я могу этим гордиться? Наоборот, мне очень неприятно вспоминать, что я в самый пик боли думала только о себе... 05.09.2006 21:23:01, Екатеринаа
Инна, что за глупость по поводу вины из-за того, что вы не рожали сама? Какая разница, каким способом рожать - операция (когда вам сделали укол, вы уснули и проснулись уже с малышом) или же мучения часы напролет, когда не знаешь, что делать с этой болью? У моей сестры, весьма и очень терпеливой схватки продолжались 12 часов, открытия так и не было, девочка умерла в утробе.. Это было ужасно - носить ребенка 9 месяцев, а потом, только потому что врачи в этом роддоме сторонники естественных родов, и не ЗАХОТЕЛИ ни кесарить, ни колоть, в один миг его потерять... Я с самого начала своей беременности была твердо уверена, что сама рожать не буду - только операция, а уж когда узнала, что двойня и один лежит неправилдьно и есть риск того, что при потугах они могут пойти одновременно - вообще утвердилась в своем мнении. Ни разу за все время не пожалела - после операции встала на 2-й день и все - даже о шве не вспоминала. А малышей своих (1 г.2 мес.) люблю безумно, мы прекрасно понимаем друг друга и никакого чувства вины я перед ними не испытываю.. Было бы хуже, если бы во время естественных родов их начали тянуть щипцами, или давить мне на живот и пр. ужасы. 04.09.2006 13:51:53, Натали
Инна, что за глупость по поводу вины из-за того, что вы не рожали сама? Какая разница, каким способом рожать - операция (когда вам сделали укол, вы уснули и проснулись уже с малышом) или же мучения часы напролет, когда не знаешь, что делать с этой болью? У моей сестры, весьма и очень терпеливой схватки продолжались 12 часов, открытия так и не было, девочка умерла в утробе.. Это было ужасно - носить ребенка 9 месяцев, а потом, только потому что врачи в этом роддоме сторонники естественных родов, и не ЗАХОТЕЛИ ни кесарить, ни колоть, в один миг его потерять... Я с самого начала своей беременности была твердо уверена, что сама рожать не буду - только операция, а уж когда узнала, что двойня и один лежит неправилдьно и есть риск того, что при потугах они могут пойти одновременно - вообще утвердилась в своем мнении. Ни разу за все время не пожалела - после операции встала на 2-й день и все - даже о шве не вспоминала. А малышей своих (1 г.2 мес.) люблю безумно, мы прекрасно понимаем друг друга и никакого чувства вины я перед ними не испытываю.. Было бы хуже, если бы во время естественных родов их начали тянуть щипцами, или давить мне на живот и пр. ужасы. 04.09.2006 13:50:04, Натали
Инна, вы лЮбите своих детей, это чувствуется, и поэтому вы достойны похвалы! С вашим мнением во многом согласна, но после своих родов пришла к мнению, что все договоренности - фикция, чистой воды. И Кузьманя права, по поводу "приучили", ведь в 95% несем сами, без просьб. Сама медик, но хочу честной зарплаты, а не ждать - "дадут-не дадут" 01.09.2006 23:11:16, Bumama
Я наверное тоже из "блатных". Мои роды были на контроле у главврача роддома (сама собиралась принимать роды). В результате, когда муж зашел к зав.родовым отделением, тот просто отмахнулся от мужа. Дескать, вы на контроле у САМОЙ, и якобы, некрасиво перебегать дорожку. Но моя дочка решила появиться на свет в ночь, с субботы на воскресенье. Так я ро дила на 42-й неделе с помощью дежурного врача, которая так же промучилась со мной 15 часов, в итоге пришлось сделать операцию.
Отблагодарили мы всех, начиная с акушерок с поста, сестричек с педиатрического отделения, того, кто первым показал ребенка (есть такая примета), педиатра, не буду дальше перечислять, заканчивая главврачом. И не вижу ничего предосудительного в этом. Труд должен быть вознагражден.
01.09.2006 00:45:18, Solla
А Вы рожали в Москве? Не намекнете отчество главврача? Сама собираюсь рожать с главврачом, вся в сомнениях, как к ней подкатить (1 раз рожала у нее). Вдруг у вас тот же самый роддом? 01.09.2006 11:43:43, Катя_
Вряд ли чем-то могу Вам помочь. Я рожала в Казахстане. 01.09.2006 15:52:30, Solla
Для меня главное - доверие к врачу и репутация роддома в целом. Своему я доверяю и знаю, что он меня не бросит. А если вдруг по объективным причинам не сможет приехать, то в этом роддоме все врачи хорошие, я в интернете видела один единственный страшный отзыв от женщины, у которой погиб малыш, а в целом по рейтингам отзывы очень хорошие. Хотя это правда, те, у кого в ходе родов возникли проблемы, часто винят врачей, а те, у кого роды прошли легко, хвалят их, хотя на самом деле заслуга врачей была только в том, что рядом стояли.
31.08.2006 14:31:37, СиницаА
А почему Вы так против кесарева сечения? Конечно, естественные роды - очень хорошо, но ведь самое главное - здоровье малыша..если бы, не дай Бог, при Ваших естественных родах были б осложнения? Малыш крупный, безводный промежуток уже был немаленький.. ИМХО, чувство вины в данном случае - лишнее. Будьте счастливой мамой! 31.08.2006 13:54:20, Далматинка
Согласна. Знаю случай,когда мамашка категорически отказалась от операции(а у нее воды отошли давно,а шейка не раскрывалась).Кончилось все плохо 31.08.2006 14:16:13, Мефиста
Мучаясь тем же вопросом,поговорила со своими подругами-медработниками.Их ответ:"Сейчас так жестко контролируют материнскую и детскую смертность,что все они тебе будут делать по максимуму,так же как и всем,независимо от того-заплатишь или нет.Да,предварительная договоренность и оплата стимулирует человека,но опять же- не всякого.Да,лишний раз подойдут,спросят.Но отношение все равно будет как к субъекту,такова уж специфика врачебной деятельности."
И большая удача,если попадается просто человечный врач,т.к. именно участие больше всего необходимо женщине в такой момент.А обезопаситься,спланировать все наперед все равно не выйдет.
31.08.2006 11:48:34, Manibu
подпишусь, а еще добавлю: нормальный врач в любом случае сделает все возможное, а если он будет стоять и думать типа: а сколько мне эти товарищи денег дали? Или не дали, а может тряхнуть их? - хреновый врач... Слишком много факторов может повлиять на его работу, даже при оплате услуг. ИМХО платить стоит в том случае если очень надо зарезервировать место именно у определенного врача (если так человечку спокойней:)) 31.08.2006 15:33:04, Taly
Я из "блатников" наверное. Благодарить благодарили,но оба раза муж ездил через месяц-два после родов,врач наверное и не помнила от кого это)) 31.08.2006 10:28:38, Мефиста
роды - лотерея. Мы пытаемся подстелить себе соломки, заплатив дорогой контракт, да еще отблагодарив врача сверх того, при этом врача знакомого, "проверенного" - но ничто из этого не гарантирует профессионализма доктора. Он либо есть, либо его нет. Либо врач относится к любому пациенту уважительно и внимательно, либо нет - и этого не купишь никакими деньгами.
Есть еще один небольшой нюанс, который в нашей стране не очень-то озвучивают. Вообще-то, давать "лично в руки" - это стимулировать коррупцию, которая у нас и так немаленькая. И когда врач, привыкший к "благодарностям", отказывается качественно работать бесплатно - это мы, добрые пациенты, его приучили. Что работает он не для того, чтоб людям помочь, а чтоб деньги получить. Я знаю все ваши аргументы за "благодарности". Не надо мне их озвучивать :) я говорю о том, что при всей их справедливости есть еще и против: это незаконно и это "портит" врачей, которые потом нам же отказывают в помощи, если вдруг у нас не оказывается денег. И вот тогда становится страшно.
31.08.2006 09:33:46, Кузьманя
"врач, привыкший к "благодарностям", отказывается качественно работать бесплатно"
А почему врач должен работать бесплатно, да ещё и качественно?! Любой труд, тем более качественный, должен быть оплачен. Только оплатой за труд должна быть адекватная зарплата, а не ваши благодарности. Я рожала в Штатах, врачи и сёстры всю беременность и роды были разные (у меня была такая страховка), и мне даже в голову не пришло как-то отблагодарить врачей и сестёр после родов. Это их работа, за которую они получают вполне приличную зарплату.
01.09.2006 01:25:45, Екатеринаа
Что Вы хотите этим сказать? Что в странах СНГ врачи имеют право вымогать взятkу только потому, что у них маленькая зарплата? Это нормально??? Если их не устраивает зарплата, пускай ищут более прибыльную работу, но причем тут роженицы, с которых требуют деньги за каждый "пук", извиняюсь за выражение? Ложишься в роддом- лекарств по списку ого-го сколько, перчаток стерильных десять пар ( хотя роды принимают явно не десять человек), потом в благотворительный фонд родильного отделения -столько-то, послеродового-столько-то, детского- столько -то. И помимо этого нужно еще "отблагодарить" персонал, а сумма этой "благодарности" составляет, в нашем городе, например, врачу-150 у.е, акушерке 50-100 у.е ( в среднем). Да бог с ними, с деньгами (хотя может сложиться впечатление, что рожают только обеспеченные люди). Но почему тогда сама система "вознаграждений" поставлена через "одно место", простите? Приходим мы к стоматологу- нам сразу говорят:запломбировать зуб столько-то, нерв удалить столько-то, протезирование столько-то, ты платишь деньги, врач нормально делает работу, благодарить -только если горячее желание возникло. А у нас что? Официально -роды бесплатные. Неофициально- ищи непонятно по каким каналам врача, акушерку, договаривайся с ними, потому что если придешь рожать бесплатно, а с тобой в палате окажется женщина, которая заплатила, на тебя и не глянут, и не подойдут. Тоже нормально? То, что медсестры послеродового отделения за каждое свое движение в сторону ребенка требуют шоколадки с женщин, которые не могут вставать после родов -тоже нормально? Мне шоколада не жалко, просто все хотелось у них спросить- у вас еще диатез не начался? Или, может, вы его под кроватями штабелями складываете? Попросили бы уж лучше палку колбасы, что ли... Я понимаю, запрлата у девочек небольшая, но насколько же надо себя не уважать! 01.09.2006 08:47:20, white-dove
Я понимаю ваше возмущение, но только почему оно направлено на меня? Я же не виновата, что ещё со времён СССР существует такая система мед. обслуживания, при которой считается нормальным и необходимым отблагодарить врача. Это же касается не только родов, но и любых операций, к примеру, ведь так? И нянечки и сёстры, ухаживающие за тобой после операции, точно также будут напрашиваться на шоколадки. И вы знаете не хуже меня, что в странах СНГ трудно найти работу врача, учителя, инженера, музыканта и т.д. за действительно хорошую зарплату. И не поэтому ли огромная прорва хороших специалистов, любящих своё дело, вынуждены работать не по специальности, лишь бы побольше заработать? Вы считаете, это правильно? Если врачам мало платят, то им нужно искать другую профессию, более прибыльную?
Я же именно это и пыталась сказать, что это НЕнормально. Но такая система существует, и что с ней поделаешь? Я, может, и уехала в Америку из-за того, что у меня, музыканта с дипломом московской Консерватории, не было ни малейших переспектив в России. Я поддерживаю связь со своими консерваторскими сокурсниками, и картина вырисовывается такая: по своей специальности, т.е. в музыке, работают только те, кто уехал в Америку, Германию и т.д. (а уехали многие). И они там востребованы и живут прекрасно, хоть и вкалывают с утра до вечера, но занимаясь любимым делом. А те, кто остался в Москве, вынуждены были сменить профессию, чтобы хоть как-то жить. Я говорю не голословно, т.к. имею много примеров.
Ещё раз повторяю - это НЕнормально, и меня это возмущает точно также, как и вас.
01.09.2006 23:36:56, Екатеринаа
Да нет же, мое возмущение направлено не на Вас вовсе. Единственно, что меня задело - это фраза:"Почему врач должен работать бесплатно, да еще качественно?" Просто я боюсь, что медработники, вымагающие взятkи и благодарности, тоже так рассуждают. И я помню, как девчонки- медсестры послеродового отделения все время возмущались между собой: "да мы, за такие копейки, что нам платят, должны тут что-то еще делать?" Девочки молодые, после медучилища. Так и хотелось им сказать: "Хотите много денег -идите на базар торговать!" Идя работать в роддом, они прекрасно знали, какую зарплату им могут предложить. Если они согласились на эту работу, значит, несут ответственность за то, чтобы выполнять ее более-менее качественно. Я знаю по себе, как это больно и обидно- получать копеечную зарплату, имея высшее образование и выпоняя работу, требующую квалификации ( я работала школьным психологом, и получала примерно столько, сколько бабушка, дающая школьный звонок). Но не об этом речь. Меня просто удивляет: а человеческий фактор? Почему девушка-медсестра, которая, возможно, сама уже рожала, а, возможно, ей это только предстоит, не может с искренним сочувствием отнестись к роженице, которая падает в обморок при малейшей попытке встать с кровати, и которой при этом нужно носить-мыть-пеленать ребенка! Ладно, не хочет за маленькую зарплату нормально выполнять свои обязанности, но по человечески-то можно отнеститсь! Именно этот момент оставил у меня самые ужасные впечатления о роддоме. А у нас люди привыкли, что это нормально, и во многом, я считаю, поощряют такое положение вещей. 02.09.2006 13:01:02, white-dove
Разрешите присоединиться к вашему спору. Я хдесь выше уже описала свой случай, хочу уточнить. В различных медучреждениях все же чаще можно встретить медперсонал добрый и сочуствующий больному или роженнице. Просит в наглую благодарности только 1 %. И человеческий фактор присутствует. У меня был сложный случай-клинически узкий таз, обвитие пуповины, воды отошли, в результате оперативное вмешательство, т.е. кесарево. После того, как я отлежала положенные сутки в реанимации, меня перевели в послеродовое отделение. На четвертые сутки у меня началось воспаление шва. Я даже встать с постели не могла, мне помогали все те же сестрички с поста и с детского отделения (не буду вдаваться в подробности). Подобное внимание так трогает, особенно когда оно тебе так необходимо. И надо быть неблагодарной свиньей, что бы как-то не отметить их старания (опять же -человеческий фактор). По хорошему. Но можно развернуться и уйти. Выбор всегда есть.ИМХО. 04.09.2006 01:15:35, Solla
Спасибо, что вмешались. :) Хорошо, что есть возможность рассмотреть ситуацию и с такой стороны. Наверное многое изменилось за последние годы (я уехала из России 12 лет назад). Мне как-то всё больше помнятся тётеньки, которые грубят, хамят и лаются с тобой просто так, из любви к искусству. В магазинах, в больницах, в учебных заведениях... И сменяют гнев на милость при виде подарков. Я сама столкнулась с откровенной злостью и презрением, посещая тех же гинекологов. И, к сожалению, человеческий фактор был явлением довольно редким, как приятное исключение. 05.09.2006 10:27:34, Екатеринаа
Тоже подпишусь 31.08.2006 21:45:29, Taly
А что незаконного в благодарности после родов уже? Если заранее не договаривались?
Я вот рожала бесплатно, с врачом своим не договаривалась заранее и ничего ей не дарила. И она все сделала, рожала я в ее дежурство (правда, полагаю, она сама волновалась, роддом специализированный, а я - "сложный случай" :) ), она все время почти была рядом, вообще, все прошло отлично, мне понравилось :)) Особенно после страшилок, которых успела наслушаться. Ну и потом муж ее поблагодарил. И что, это плохо? А теперь, когда соберусь еще раз рожать, постараюсь уже целенаправленно с ней договориьтся.
31.08.2006 15:11:36, ленУля
ППКС, мне акушерка, пока я в родзале после родов отходила, все лекцию читала: "Вот какая неблагодарная молодежь пошла, с ними возишься, а они даже спасибо не говорят". Это попутно с объяснением, как ребенка к груди прикладывать :) Правда, надо отдать ей должное -работу она выполнила хорошо. Но видать, привыкла к тому, что роженицы ее "благодарят", не слезая с родильного стола :))) 31.08.2006 13:09:04, white-dove
Большиснвто все равно потом как-то благодарит. Только один принесет букет, а другой конверт. Нас сразу после родов санитарка просветила что на выписку надо 2 шоколадки. торт и шампанское по-моему. Это такие мелочи, а людям приятно 31.08.2006 10:07:50, barabachka
Слушайте, а куда в них эти торты с шампанским влезают? Из ушей не льется? :) Мне тут сказали, что в роддомах аншлаг, в день по 50 человек выписываются... 31.08.2006 11:38:49, тетушка хы
Мы сразу после родов хотели отблагодарить бригаду, с которой был наш "договорной" врач. Муж спросил у врача, может сбегать за конфетами-тортом-цветами-шампанским. Врач махнула рукой и говорит - не надо, все несут. Мы благодарили деньгами, она сказала, что они там раскидывают на всех.

На выписку мы дали 500 р медсестре, которая выносила малыша.
31.08.2006 14:55:12, Алексия
Я когда рожала нас в отделении было 15 человек, врачей человека 4 + медсестры. Думаю все влезет. Хотя за месяц до меня говорят аншлаг был, все палаты забиты. Тем более может это только мне сказали торт нести, а другим может что-то другое, селедку например и пиво. Я не спрашивала 31.08.2006 13:27:05, barabachka
Да Вы что! Где там столько места? В роддоме лежат в среднем 4-5 дней. Это значит 200-250 человек в отделении? Около 80 палат?? 31.08.2006 11:55:25, Nata-tata
Ну во всяком случае про один из московских роддомов мне такое сказали :) 31.08.2006 12:06:45, тетушка хы
Я рожала в одни день с одной своей родственницей. Только я бесплатно, а она по договору. Никакой разницы, кроме того что она лежала одна одинешенька в палате (со мной ещё 3 девчонки были, хоть было с кем поболтать и посоветоваться) Плюс к ней мог зайти муж, а я кричала своему из окна 3-го этажа. Не вижу смысла за это платить деньги. 31.08.2006 09:22:44, barabachka
Это зависит от характера роженицы. Я бы, например, заплатила любые деньги за отдельную палату и круглосуточное присутствие мужа. Только чтобы не видеть ни одного чужого человека кроме врачей. Но у меня это и так всё было по моей страховке. А вот выбрать врача я не могла ни на беременность, ни на роды, такая страховка. Более того, рожала я 18 часов, так что в роддом я поступила к одному врачу, а ребёнка принимала у меня совсем другая врачиха. Новая сменя заступила. Правда, говорили, что мне с врачом повезло (с той, последней, что ребёнка приняла), она очень опытная, толковая и знающая. Тоже своего рода лотерея. 01.09.2006 01:13:08, Екатеринаа
Это хорошо, если есть возможность попасть в понравившийся роддом.. Для меня контакт - гарантия того, что я попаду именно в ЭТОТ роддом (где хорошие врачи-неонатологи, прекрасная детская реанимация и вообще очень благожелательная обстановка)+ рядом со мной будет родной мне человек - муж! Он увидет как здОрово, когда появляется на свет его сын, будет держать его на руках в первые минуты/часы жизни! Все остальные блага вроде отдельной палаты и телека в ней для меня не столь важны. Согласна, что роды - это лотерея, но мне кажется при заключении контракта шансы "выиграть" в нее немного повышаются. 31.08.2006 11:53:58, Nata-tata
для меня плюсы контракта были следующие:
1) возможность заранее познакомиться с врачом и обговорить с ним свои пожелания по родам
2) возможность совместных родов с мужем
3) возможность совместного пребывания с мужем и ребенком все дни в роддоме
4) наличие холодильника и микроволновки, чтоб есть не только роддомовскую еду
5) абсолютная легальность.
31.08.2006 09:37:35, Кузьманя
Согласна с Вами, договор с врачами гарантии не дает. С одной стороны, это зависит от людей, которые окажутся рядом с вами, с другой ( основополагающий факт )-от организма самой роженицы. Подстраховаться, конечно, не мешает, но все эти договоры с врачами- тоже палка о двух концах, я считаю. Например, начинаются у женщины роды, а врач в это время на даче "на шашлыках". Приехать-то он приедет, конечно, но в какой "кондиции?". Я знаю случаи, когда роженицы заранее с врачом договаривались , а потом у врача срочная командировка или еще что-то еще. Или просто мобильный поломался. Хорошо, если еще не заплатили заранее! И как найти хорошего доктора? По рекоммендациям знакомых? Правильно Вы пишите - об одном и том же роддоме могут быть совершенно разные отзывы, о враче -тем более, все зависит от того, как у женщины родовая деятельность протекала.
Помню, меня месяца так с 7-го все доставали: " Врача нашли? Что вы себе думаете?" Далее шли легенды о том, что со мной сделают, если я не договорюсь с врачом, какую баснословную сумму надо заплатить и т.д. И мы судорожно искали врача. А кончилось дело тем, что рожала я в обычном роддоме на дежурной бригаде. И все прошло отлично. Все роды со схватками - 2 часа (правда, схватки тоже вызывали), только с небольшими внутренними разрывами. Я о таких родах и мечтать не могла - с моей подростковой комплекцией и узким тазом (ребенок, кстати, был не маленький). И девочка здоровенькая родилась. Были, правда, ньюансы- все- таки отношение к "бесплатным" роженицам сильно отличается от отношения к "платным", но ведь не это главное!А потом уже я узнала, что в роддоме, где я рожала, кесарят каждую вторую, и пришла к выводу, что я просто в рубашке родилась! Так что роды- это самая настоящая лоторея, на мой взгляд.
31.08.2006 08:50:27, white-dove
Извините, но мне не хочется играть в лотерею со здоровьем своего ребенка. Я заключила контракт, нашла врача-профессионала, убедилась в ее ответственности, и спокойно с ней рожала. Поверьте, это стоило тех денег. 31.08.2006 10:14:00, Катя_
Эх, мне бы Вашу уверенность... А я вот не смогла найти, с кем заключать контракт, никто моня не брал, "только в спецроддом", а там не предусмотрены никакие договорные роды... И получилось все замечательно, условий, правда, никаких, но врачи там замечательные, хоть и "бесплатные". 31.08.2006 15:15:53, ленУля
Думаете, мне денег было жалко? Я готова была заплатить любую сумму, лишь бы у меня нормально приняли роды. Весь вопрос был - кому? Ну, правда, поделитесь опытом, где вы акушеров ищете и как вы заранее убеждаетесь в том, что они- именно ответственные профессионалы, а не просто люди в медицинской униформе? Лично у меня не было знакомых в медицинской среде, и из подруг мало кто рожал. Ну, родила незадолго до меня моя подруга, говорит: "Роды принимала знакомая, мамина подруга, все прошло хорошо". Что я еще знаю об этом враче, кроме того что у данной конкретной девушки роды прошли хорошо? Или соседка на лавочке мне все рассказывала: "Надо рожать только в 9-м роддоме, там врач хорошая, Наталья Ивановна зовут." Что, мне надо было кидаться к этой самой Наталье Ивановне, которую за что-то "залюбила" моя соседка? И не факт, что эта врач загорелась бы желанием принимать у меня роды.
В конце-концов врача мы нашли, причем не просто врача, а главврача ( во как !:))А дальше у меня было, как в ситуации с автором статьи: доктор отправил меня в дородовое, и на этом наше знакомство с ним закончилось. К нему тоже стояла толпа рожениц, у которых он при всем желании физически не мог принять роды. А в то время, пока я рожала, он в операционной "кесарил" какую-то обеспеченную даму, решив, наверное, что она заплатит больше, чем я. Мог бы, конечно, хотя бы словечко за меня перед коллегами замолвить, но, видать, не до того было. Так что я тоже не любитель лотерей, прсто родила намного лучше, чем многие мои знакомые по договоренности, за деньги. Но вопрос остается открытым- как найти хорошего акушера?
31.08.2006 13:55:26, white-dove
И никому не хочется пускать всё на самотёк. Просто роды - мероприятие повышенной сложности и непредсказуемости со всякими человеческими факторами. У меня не было возможности выбрать ни роддом ни врача - меня никто из врачей не брал - не хотел нести ответственность. Мне сказали - только тот роддом и всё. Выбора у меня не было - мне сказали "Ну, Пусть твой врач приходит сюда..." Мне просто повезло с врачом и то небеса сжалились после того как заведующая всю душу вытресла. 31.08.2006 11:09:38, Ануля
Катя, именно это я и хотела сказать, что договор должен быть с врачом, и врач должен быть проверенным. Только поздно мне уже кулаками махать ;-) 31.08.2006 10:28:35, автор статьи

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.09.2017 00:24:53

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!