Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

rainbow

Цитомегаловирус

Всем доброго времени суток! Такая проблема у меня: в ЖК пришел мой анализ на цитомегаловирус 2 недельной давности. IgM 0,71 чего-то при референсном значении 0,34-0,46, IgG 0,75 при референсном значении 0,20-0,27. Срок 21 неделя. Я в ступоре. Года 3 назад сдавала его - был IgG, иммунитет то есть (?). Теперь, получается, обострение? А может ошибка их лаборатории. Пересдать надо? Как назло моя врач только завтра выйдет из отпуска, ЖК не доверяю. Почитала в интернете, что надо пересдать через 2 недели (это сейчас значит) и посмотреть, увеличились ли значения. Так делают обычно? У кого такое было, что предпринять? В ЖК повторный выписали, пересдам, но там результат только через 2 недели, я вся изведусь, да и не доверяю я им. А вот платно где лучше пересдать? Так, чтобы ждать дня 2-3. И чтобы они не просто писали "положительно" или "отрицательно", а чтобы с циферками. Подскажите, пожалуйста, не дайте пропасть!
15.08.2006 15:41:28,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ира Б. и Ромка
А вы когда сдавали, случайно, ОРЗ не болели? Если сдаешь этот анализ, будучи сильно простуженной, то вылезают все титры, которых и в помине нет в здоровом состоянии) У меня уже несколько знакомых человек с подобным столкнулись... Так что анализ точно нужно пересдать)
16.08.2006 10:13:34, Ира Б. и Ромка
nata2703
для того, чтобы точно знать , есть у вас обострение или нет, надо вообще не антитела сдавать, а ПЦР делать. Т.е. смотреть количество вируса в крови. Титр антител не самый точный анализ. 15.08.2006 22:20:01, nata2703
rainbow
Он, вроде, ложно-положительные результаты дает? 16.08.2006 09:42:14, rainbow
Это один из моих старых постов на тему ЦМВ, может, Вам чего подскажет (кто-то как-то про чью-то подругу спрашивал).

1. Действительно есть у большинства жителей планеты. Как правило, в не активной форме, а в форме носительства.

2.В рез-те анализа просто определить форму болезни: носитель имеет повышенное значение Ig G, болеющий в фазе обострения - также Ig M. Если в анализе вашей подруги указано и Ig M, то, значит, она находится в стадии обострения ЦМВ. Если указаны только Ig G - то тапком гнать всех врачей, которые начнут чем-то пугать - в этом случае вообще нет ничего опасного.

3. Чем грозит Ig M. В принципе по книжкам разбросано много "примеров" - от того, что ребенок будет чаще болеть до замедленного развития. Но. Для конкретной мамы в конкретных родах это будет означать: ей будут всячески сватать платный родзал (чтобы типа остальных не заразить), могут не взять в "элитный образцово-показательный роддом" (это самоуправство, конечно, т.к. вообще анализ на ЦМВ по закону не является обязательным для прохождения) и после родов ребеночку обработают глаза тетрациклином или альбуцидом. Мотив обработки: ребенок, проходя по родовым путям мамы, находящейся в стадии обострения ЦМВ, может "нахватать" всякой гадости. Минус обработки глазок - сутки они потом не раскроются, и вообще это больно ребенку и неприятно.

4. О хорошем. Надо пересдать анализ на ЦМВ. Но торопиться совсем не стоит. До 36 недели, т.е. до момента, когда мамочка определится с роддомом, я так понимаю, время есть. Добрый врач, которого учат назначать и назначать, скорее всего, в качестве лечения предложит кроме таблеток (в моем личном случае были какие-то спецвитамины, вобэнзим и актовегин, но моя история - ниже) модные нынче способы выхаживания инвалидов и после-раково-терапийных больных (совсем не шучу), а именно озоно-терапию и плазмофорез. Первое - обогащение крови через капельницу озоном (нужно минимум 5 процедур, примерно от 300 р./шт.), второе - специальное переливание крови (нужно минимум 2 процедуры, примерно от 1300 р/шт.). Эти способы действительно повышают иммунитет и в них нет, собственно, вреда в тяжелом случае. Но когда речь идет о таком относительно плёвом деле как анализ на ЦМВ, то большинству не хочется "палить" деньги.

5. Почему ЦМВ - относительно плёвое дело? Потому что пусть ваша подруга проанализирует, в каком состоянии она сдавала анализы. Нервничала? "-1". Ела шоколад? "- 2". Ела цитрусы или иные довольно активные аллергены? "- 2". Ходила в солярий? "- 3". Это только причины обострения, лежащие на поверхности. Стоит ли сразу бежать делать переливание крови, если причина результата анализа - в солярии?

6. За примерно 2 недели до повторного анализа начинаем отдыхать и отсыпаться. Пьем пустырничек, чтобы нервы не скакали и не дергались. Если нам хочется, можем есть мёд, но не сильно много, чтобы не провоцировать аллергию и только если у нас нет непереносимости. Очень хороший стимулятор иммунитета - даже не сам мёд, а цветочная пыльца. 2 раза в день натощак (минут за 20 до еды) по чайной ложке разжевать и запить водой. Если мы еще не все способы испробовали, можно попить вобэнзим, он в любом случае усиливает действие на организм принимаемых иных препаратов. Исключаем из рациона: кофе, чай даже зеленый (пьем травки), шоколад, цитрусы. Есть еще препараты вроде пантогана и пантокрина (если не путаю, что-то вроде вытяжки из оленьих рогов), но я не стала лично их пробовать, поскольку они дают минус на давление – повышают. Кроме того, один из этих препаратов рецептурный, а какой – я не помню.

Далее спокойненько идем на анализ и смотрим. Если уже после такой подготовки анализ не станет лучше, тогда думаем, может, действительно, согласиться на условия роддома или делать озонотерапию.

Я лично первый анализ я сдавала в августе, и очевидно, после восторгов загара у меня титр Ig М таки нашли. Все вышеописанное я проделала, повторный анализ на 35-36 неделе - в норме, осталось только носительство, которое никому не мешает.

Удачи.
15.08.2006 21:36:51, sasha4man
rainbow
Здорово, спасибо. Очень толково. Я уже утром с перепугу в Инвитро пересдала. Буду действовать по обстоятельствам. 16.08.2006 09:41:28, rainbow
Удачи!
16.08.2006 23:52:17, sasha4man
КисяD
У вас же иммунитет, тем более вы об этом знали. Зачем они вас вообще на этот анализ посылали, если уж иммунитет есть, то он никуда не денется. Не переживайте, все будет хорошо!
15.08.2006 21:34:40, КисяD
nata2703
А зачем вы его стали сдавать вообще? плохо себя чувствовали?
если 3 гда назад были антитела, то конечно вы им давным давно заразилсь. ЦМВ заражаются в основном в первые 2-3 года жизни. ИМХО нет у вас никакого обострения, оно клинически выражается. Да даже если бы и было, какая разница, ведь у вас уже есть антитела.ИМХО повод просто погонять вас по разным лабораториям.
15.08.2006 18:15:10, nata2703
rainbow
Да я бы и не стала сама сдавать. Это в ЖК пачку направлений выдали и сказали, что в обменке должны быть результаты этих анализов, типа. А мне нервы дороже, лучше уж сдать, чем с ЖК ругаться, я как-то не ожидала, что что-то такое вылезет. 16.08.2006 09:36:31, rainbow
СиницаА
Врут безбожно. ТORCH - инфекции не входят в список обязательных. Обязательно - СПИД, сифилис, и вроде гепатит тоже. И мазки стандартные. Сдавать их имеет смысл для себя, чтобы самой знать, как дела обстоят, а не для обменки.
16.08.2006 13:13:27, СиницаА
СиницаА
Цитирую: "Если инфицирование матери произошло во время беременности, то вероятность заражения ребенка цитомегаловирусом достаточно высока. Однако наступление беременности с уже имеющийся латентной инфекцией не всегда приводит к заражению плода. У таких женщин заражение плода может произойти только при обострении латентной инфекции с развитием вирусемии. Самая частая форма проявления инфекции - ОРЗ, с характерными для данного заболевания симптомами: высокой температурой, головной болью, слабостью."
Вывод: у вас уже был иммунитет до беременности. То, что сейчас повышен титр М, ничего не значит. Никаких симптомов обострения нет, значит все в порядке.
15.08.2006 16:00:45, СиницаА
rainbow
Спасибо большое. А я читала, что ОРЗ как форма проявления встречается в 10% случаев, а в 90% протекает бессимптомно. Прямо не знаю, чему верить. 15.08.2006 16:20:17, rainbow
СиницаА
Если честно, кто его знает? Диагноз-то при первичном заражении ставят ОРЗ. А когда лет через 5 случайно выявляют антитела, человек удивляется: я ж ничем не болел! Кто вспомнит, когда точно болел ОРЗ? И ОРЗ ли это было на самом деле? Да большинство взрослых людей и не вспомнят, подумаешь, простуда пару дней, да таких простуд каждый год по несколько, и больничный работающий чел не берет, так, на ногах переносит. Вот и выходит по статистике, что протекало бессимптомно. Но это я сама так рассуждаю, конечно, все ж я не врач.
15.08.2006 16:27:28, СиницаА
Я тоже так думаю, единственное еще добавлю: обычно в третьем триместре проводят иммунно-поддерживающую терапию, чтобы предотвратить обострение перед родами и соотв. заражение детя при родах (хотя не уверена что при латентном протекании деть не заразится, проходя через родовые пути, но ИМХО это не страшно) 15.08.2006 16:53:22, Taly
Я все сдаю в инвитро. invitro.ru. Там есть вся иформация по анализам, ценам, срокам и т.д. Офисы по всей москве, тащится далеко не надо будет. 15.08.2006 15:47:21, irisska11
экс-Пенелопа
Ты не суетись и дождись своего врача. За один день ничего не произойдет. И уж с ней решишь. Если решите пересдать, то можно пойти в Инвитро, они по всей Москве, и делают все быстро, и по мылу можно результат получить
15.08.2006 15:46:46, экс-Пенелопа
rainbow
Так в том-то и дело, что у них результат "положительно" или "отрицательно", так на сайте у них написано. 15.08.2006 15:48:44, rainbow
Моника Правински
я в инвитро сдавала анализы перед беременностью. на Донского. результаты были со значениями. и там же мне сказали, что при высоких показателях надо пересдать через 2 недели, и если показатель не растет - то не заморачиваться. а вирусолог мне вообще сказала, что этот цитомегаловирус из новых, не изученных, и что про него кто что говорит. наши мамы нас рожали и не знали про этот вирус ничего, но что-то толпы больных по улицам не бегают.
15.08.2006 16:48:22, Моника Правински
rainbow
Сдать, что ли завтра не дожидаясь врача. Кста, я тоже на Дм. Донского. 15.08.2006 17:02:21, rainbow
АннеТ
У каждой лаборатории свои нормы.
15.08.2006 15:50:22, АннеТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!