Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пить или не пить? вот в чем вопрос...

Пить или не пить железо и кальций в таблетках?
Сегодня была у терапевта, сказала обязательно пить железо (гемоглобин 106) и кальций для профилактики аж до конца беременности и потом во время ГВ. Объясняет тем, что у меня между родами маленький промежуток (по мне так нормальный, 2г и 8 мес будет), и типа организм истощает все свои запасы быстрее, чем обычно.
Гинеколог тоже сказала железо пить, но про кальций ничего не говорила. В прошлую беременность кальций не пила, и не прописывали его. Правда, я выпивала по 1л молока в день. Проблем ни во время беременности, ни во время ГВ не было, зубы, ногти и т.п. все цело. А вот у ребенка родничок быстро закрылся… Я это врачу все сказала. А она говорит, что хуже не будет, а лишнее ребенок не возьмет и мой организм все излишки выведет.
По поводу железа тоже сомнения:
В прошлую беременность пила железо. Потом дочка родилась маловесная, и кто-то из врачей мне говорил, что когда пьют препараты железа, такие маленькие детки часто рождаются, т.е. для ребенка это не очень хорошо. Хотя может и нет здесь никакой связи, но тараканы закрались.
Поливитамины вот тоже – перестала их пить с 1 июня. Думала лето, много разных свежих фруктов и овощей. А врачи говорят все равно пить.
В общем, не знаю пить это все или достаточно стараться хорошо и правильно питаться? Или может одних поливитаминов достаточно? При этом ведь многие вообще ничего не пьют и рожают здоровых детишек без проблем, многие все пьют и тоже рожают не менее здоровых детишек…
Если пить, посоветуйте какие хорошие препараты железа и кальция? Два врача выписали разные. Терапевт выписала Гино-Тардиферон, говорит, что очень хороший, но на фирменном бланке со скидкой в определенной аптеке, что наводит на определенные мысли о ее личной выгоде от продаж этого лекарства…
15.06.2006 23:36:15,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кальций пить надо, но после 33-35 недели сделайте перерыв, после родов возобновите. это чтобы косточки не гиперкальцинировались. а то либо таз не разойдется, либо мась не пройдет из-за костенеющего черпеа.

гемоглобин повышать надо, обязательно. для беременной норма где-то 130. а то у вас прямо в родах начнется анемия что будете сознание терять и тужить не сможете. другой вопрос - гемоглобин можно поднимать не только таблетками. гранатовый сок, греча, алоэ+орехи+мед и т.п. понемного если нет аллергии и повышенного давления - очень даже действенно!
16.06.2006 13:27:16, sasha4man
я пила все это всю первую беременность, все было ок. В этот раз выяснилось: если есть угроза - кальция много нельзя, он может вызвать тонус и сокращения матки, железо можно (какой именно препарат не знаю), поливитамины курсами (3-4 недели пьем, 2 недели отдыхаем) - независимо от времени года. Вообще я считаю что большинство витаминов именно для мамы, ребятенок сам возьмет все от матери, а вот что ей останется - это вопрос:))) 16.06.2006 11:57:11, Taly
Я пила поливитамины в первом триместе, потом бросила, т.к. похоже у меня несовместимость была с препаратом, начало тошнить. Начала пить на шестом месяце другой комплекс по совету врача, т.к. начало сводить руки и побаливать суставы. Железо тоже начала пить только что,т.к. гемоглобин второй раз подряд пришёл пониженный (97, 30 неделя). Сразу стало легче, перестала просыпаться с онемевшими руками утром. Думаю всё очень индивидуально и нужно смотреть по Вашему состоянию. Пока меня ничего не беспокоило сильно я и не пила ничего, а как стало тяжело начала пить. Препарат железа-сорбифер. Мне его порекомендовал врач у которого я буду рожать, пью его, а не то что прописали в консультации, т.к. мнению врачей в консультации не очень доверяю. 16.06.2006 11:18:59, Nadezhda_Leb
Я пью только витамины, а гемоглобин у нас не проверяют так часто. Я даже вообще не знаю какой у меня, кровь брали только один раз планово и один раз экстренно. 16.06.2006 10:56:06, Тюлена
Ситуация почти как у меня - гемоглобин 104 (кровь сдавала в конце мая, 29), с июля пью Витрум Пренатал Форте, до этого Элевит пила. Врач прописала Мальтофер Фол, сказала пить 10 дней его, потом 10 дней перерыв и в эти дни пить Кальций Д3 никомед - т.к. железо усложняет усваиваемость кальция. Вот я и в раздумьях - пить это все или нет, на мой взгляд, Витрум и так достаточно сильные витамины.
А низкий гемоглобин у меня по жизни, хотя месяцы два-три назад было почти 140.
В прошлую беременность пила Прегнавит, и этот самый Мальтофер - деть родился очень даже "весомый", так что вес низкий точно не от железа. Зубы у меня плохие тоже по жизни, хуже от беременности они не стали, так же как и ногти.
Вот и думаю пока - что делать... пить или не пить... не хочется загружать организм лишними таблетками
16.06.2006 09:43:30, Marimax
Tirly
я пью кальций, но у меня в нем большая необходимость, Д3 никомед. Но врач строго-настрого сказала закончить его пить в 30 с чем-то недель. 16.06.2006 09:39:58, Tirly
mussii
Лер, у тебя высокий гемоглобин, когда он больше 110 это уже настораживать должно. а кальций это вообще палка о двух концах - можно получить к родом твердющую голову, которой очень сложно будет в родовом канале сложиться:(. вобщем я бы не пила, особенно при том, что у тебя и так отличные показатели. 16.06.2006 08:57:55, mussii
110 - это высокий гемоглобин???
верхняя норма для женщин - 140, у меня 150 - чувствую себя прекрасно.
16.06.2006 16:36:44, Katuska
Актея
Маш, 106 это низкий уровень гемоглобина, 110 это крайний порог низкости, так сказать 16.06.2006 11:13:11, Актея
mussii
Танюш - это в обычной ситуации он должен по идее быть от 110, а к родам он должен быть снижен.
=Во многих странах все беременные женщины регулярно сдают анализ крови на содержание гемоглобина (пигмента, содержащегося в эритроцитах). Широко распространено мнение о том, что это – эффективный способ выявить анемию и дефицит железа. На самом же деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течение беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего, степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Изучая это явление, британские ученые проанализировали данные обследования более 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5*. (Эти показатели выражают концентрацию гемоглобина в граммах на децилитр, что соответствует в принятых в России единицах 85 и 95 г/литр. – Прим. ред.). Более того – если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л. – Прим. ред.), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза (преэклампсии). Достойным сожаления следствием рутинно проводимых анализов крови на гемоглобин является тот факт, что во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием. Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза.= // Оден М. Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему? - М. 2006. С.138.
16.06.2006 12:46:55, mussii
не 110 это низко.
я шла на роды с гемоглобином 116 и послеродовая анемия (85) была такая шелудивая, что вспоминать не хочется. стоять не могла, все плыло.

книга это все верно, но 110 в родах низковато, если роды будут длительные, то эти 110 уйдут как дети в школу и у мамочки может просто сил не остаться.
16.06.2006 13:29:50, sasha4man
mussii
в эту беременность не сдавала, а в прошлую 95 было и все в норме, и после родов сразу бодрячком, можт не в гемоглобине дело? 16.06.2006 14:01:18, mussii
девочки, ну вы смешные, чесслово! не в гемоглобине, говорите? а расход энергии в родах вы не считаете достаточным поводом что ли, когда и гемоглобин да и все вообще падает в десятки раз?

я имею в виду то, что немногие женщины на низком гемоглобине могут нормально себя чувствовать. и самое важное-то в том, что нельзя предсказать, как организм себя поведет...вот я о чем.
16.06.2006 21:08:50, sasha4man
lerche
Не в гемоглобине. Я на роды шла 130, а после родов - 76, мне 2 дня ребенка не отдавали, потому что я даже встать не могла, чтоб не грохнуться.
16.06.2006 18:26:19, lerche
Oazis
Напрашивается вопрос: а на фига тогда его измерять, если может произойти такое снижение и спрогнозировать его нельзя? 17.06.2006 18:25:58, Oazis
ТАКСА
Я железо пить стала только на 36 нед. Мальтофер. 16.06.2006 08:39:52, ТАКСА
Oazis
Гемоглобин у меня в первую беременность отлично поднимался с фенюльса. И никаких супердорогих лекарств.

Кальций Д3 никомед, недешевый, но именно его все мне дружно прописывали. Вроде его за месяц до родов пить перестают.

Если кроме витаминов и железа вы еще что-то пьете (гормоны, гинипрал и т.п.) уточните, как сочетаются эти лекарства. Например, гинипрал снижает усваиваемость кальция и т.п.
16.06.2006 00:08:07, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!