Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Если на работе недавно, что с декретом?

К моменту декретного отпуска я, теоретически, проработаю, если доработаю, ровно 6 месяцев (с февраля по июль включительно). Мне по закону вообще ничего не светит? Я, правда, не претендую, напишу заявление об уходе, но хотелось бы знать, от чего я отказываюсь. При приемке на работу я о беременности не знала, узнав через пару недель, сразу же сообщила. При этом прошла испытательный срок - 3 месяца, и меня оставили. К чему? Но предупредили, что запись в трудовой сделают при условии, что когда мне станет невмоготу работать, я напишу заявление об уходе по собст. желанию. Ну и, типа, они мне заплатят, что причитается, по-белому, слегка, но только после моего заявления. Бред, конечно, но что в таких ситуациях делают вменяемые дамы, отстаивающие свои интересы? Спасибо.
03.05.2006 22:14:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация. но я не стала подавать заявление об уходе, мне выплатили декретные, + я брала больничный, оплачиваемый, + перед декретом взяла отпуск. хотя проработала менее 6 месяцев, но беременным положено по ТК.. и получила полностью декретные (почти 50 ооо, что не мало)... лучше побороться, а потом у же после 1,5 деткиных годиков уходить..(до полутора платят 700 р в месяц)
конечно я туда уже не вернусь, на меня там все криво смотрят, хотя когда я устраивалась не знала, что беременная..
04.05.2006 13:13:01, kupsa
weterok
Спасибо. 05.05.2006 09:14:47, weterok
По законодательству беременную женщину вообще не могут уволить. Знаю точно, т.к. у нас в компании была подобная ситуация: девушка устроилась на работу не зная о бересенности, испыт. срок не прошла и когда ей об этом сообщили она в ответ сообщила, что в положении. Её начальник? очень дотошный товарищ, пытался найти лазейки в законодательстве, чтобы уволить, но сделать ничего не смог. Женщина в положении очень хорошо защищена законом.(тр. кодекс, ст. 70, говорит о том что испытат. срок не устанавливается для беременных женщин). То, что Вам говорят про запись в трудовой не законно. Вопрос в том хотите ли Вы бороться за свои права или нет. 04.05.2006 11:35:29, Nadezhda_Leb
Пионерка
Ежечка вам все подробно ответила.
если вас поддержит мой небогатый но "хитрый" опыт , то делюсь :)))
Того магазина, из которого я уходила в декрет 11 лет назад уже нет лет 8... Я уходила и уходила из декрета в декрет. Начальники менялись, названия фирмы тоже..Мне неоднократно грозили ничего не выплатить... (Фирма много лет существует только на бумаге из-за меня, в количестве трех человек - меня,бухгалтера, директора.Денег в ней нет - там субаренда давным-давно) Последний раз мне грозились ничего не выплатить из декретных. Принесла больничный и написала письмо в ФСС с копиями, предварительно позвонив. Выплатили по МРОТУ и сейчас выплачивают положенные остатки... трудовая лежит у бухгалтера, справки пишутся, стаж идет...а это мне очень важно.
не надо тратить много нервов. Позвоните в ФСС. Обычно они не отказывают в щекотливых таких делах... Я не знаю - в их это интересах, или это спортивный азарт :)))) Но в моем случае они отнеслись с пониманием и сработали предельно быстро.
Я бы на вашем месте все же не увольнялась ( мне по телефону ни один начальник орал, чтоб я уволилась или что меня уволит по 33-й).. Нынешний не орет. а очень удивляется - кто я, когда захожу за справками ( например в собес или жилищную компенсацию - это ведь бывает очень кстати)
04.05.2006 09:45:18, Пионерка
weterok
Очень забавно!!! Спасибо за опыт. Есть над чем думать :)))Тем более, если у нас девочка будет, то я и за четвертой - девочкой (по жизненному плану) соберусь, скорее всего. ) 04.05.2006 09:59:31, weterok
weterok
Спасибо, хоть убедилась, что фирма из песка сделана. 03.05.2006 23:23:18, weterok
Ежечка
вменяемые дамы знают, что отработав хотя бы три месяца, они уже имеют право на оплату декретного в 100% размере от среднемесячной заработной платы, но не более 15 тыс. руб. в месяц.
у вас какая белая зарплата?
я бы не увольнялась ни в коем случае. вам что не нужно гарантированное законом место рабочее, на которое вы вернетесь?
а ваши работодатели вас некрасиво разводят с трудовой. явно вы оформлены в этой фирме по белому, так? ну так не сделать запись они не могут
03.05.2006 22:25:07, Ежечка
weterok
Я не знаю, как я оформлена - трудовой договор со мной не заключали, я писала заявление о принятии на работу, его подписал директор, отдала трудовую, прошла испытательный срок - по зарплате ориентируюсь - подняли, как и обещали. Это все. Мой первый трудовой опыт после 5-летнего перерыва. Дико, но как есть. 03.05.2006 22:58:57, weterok
Ежечка
каким образом зарплату получали? где-то расписывались? или на карту перечисляли? 03.05.2006 23:06:50, Ежечка
weterok
На всем на руки выдают, два раза в месяц, день в день, без всяких подписей. О чем вы? Где мы и где такие фирмы? При этом трудовые книжки у всех лежат у бухгалтера, которая работает в другой фирме, а у нас на подработке. Шараж-монтаж. 03.05.2006 23:12:13, weterok
Ежечка
я уж думала таких контор нет больше, а оно вон как... сочувствую. воообще, по идее, если они обещали сделать запись в трудовую при увольнении, то вы в штате числитесь, потому что задним числом провести ваши белые зарплаты за период, который укажут в трудовой, они оне могут, если уж не совсем непуганные идиоты. эх, труд.инспекцию бы на них натравить... 03.05.2006 23:17:55, Ежечка
weterok
Да коллектив-то хороший, что и останавливает идти напролом. Про инспекцию поэтому и не задумываюсь) Хотя, беременные очки - может, и они... 03.05.2006 23:22:14, weterok
я все понимаю, но такие непуганные фирмы, мне кажется редко встречаются... 03.05.2006 23:15:09, Natalya L
weterok
Да вот встречаются... Зато в 15 минутах от дома, и опоздать можно, отпроситься по врачам и нуждам. Чай-кофе - почти без ограничений. 03.05.2006 23:17:39, weterok
weterok
Вряд ли я захочу вернуться именно на это место, хотя меня приглашают - родишь, бери няню ребенку и айда к нам работать опять. Но это было место для разбега. Хотелось бы расти, а там рост не предусмотрен. Да и кормлю я грудью года по два. Вряд ли откажусь от ребенка так быстро. ) Я и впрямь не совсем вменяема - мне неудобно тянуть из них что-либо. Вроде они мне ничем не обязаны - зарплату платят исправно. А объясняют свои просьбы нежеланием связываться с пенсионным фондом и прочими проверками, которые объявляются в связи с декретами сотрудниц. На днях у нас ушла как бы в декрет секретарша - ее тоже подвели к заявлению об уходе. Не знаю, заплатят ли ей что-нибудь вообще, когда она придет в день очередной зарплаты, как договорились. Я и с прошлой работы при второй беременности ушла сама, но еще на 2 месяцах беременности, мне даже зарплату не доплатили - выплатили только по ведомости. А здесь я не знаю свою белую - у нас бухгалтерия далеко, и мы ее не видели, только слышали(((. А небелая на руки - 12000 в месяц, плюс еще обеды деньгами, но это не в счет. Так что черная как белая у большинства. Больше нервов чем денег, если в закон упереться. 03.05.2006 22:44:17, weterok
подписывая заявление вы ничего не выигрываете, имхо. Белые деньги они вам заплатят, даже если вы ничего не подпишите... искать работу после выхода на из декрета мне кажется гораздо легче, если ты уже работаешь, и можешь указать в резюме текущее место работы. С этой точки зрения я бы никакого заявления не писала, даже если мне никаких денег не светит. 03.05.2006 22:57:01, Natalya L
Ежечка
вот-вот. опять же, стаж будет идти, тоже для резюме лучше, чем перерыв на сидение с ребенком 03.05.2006 23:09:00, Ежечка
weterok
Вот стаж - единственное, что мне надо от этого места работы. Я бы и заявление написала, если бы мне удалось с ними договориться, что они мне напишут там стаж по полной, пусть без денег даже. А то сделают финт ушами, печать и название фирмы изменят - и скажут, что не работали вы у нас, потому и трудовая у вас без записи (это если я уйду просто в декрет, без их условий). Подозреваю, что такое возможно с такими фирмами. 03.05.2006 23:15:08, weterok
weterok
Да, по закону так и надо. Но что-то меня все на человеческие отношения тянет. Наша секретарша собиралась до последнего стоять, ничего не писать, в крайнем случае, подписать, если выдадут сразу всю сумму на руки. И ее достали морально, в последний день написала заявление, пусть теперь с Богом разбираются, сказала, как будет, так и будет. Нервы дороже оказались. Я не представляю, как вы уходите - просто уходите в назначенный день, и все, не предупредив, что завтра уже не выйдете, а только когда-то потом приносите все документы? Как это делается? И еще я через месяц собираюсь на 2 недели с семьей съездить на юг, уже билеты есть. Через недельку собираюсь поставить перед фактом начальство. А там как получится. Вроде у меня по закону прав на это нет - я полгода даже не отработала еще. Если мне будет не положено и отказано, могу сразу уйти, отдых дороже. Хотя, отпуск за свой счет ведь можно, наверно, брать, и до того как полгода отработаешь? 03.05.2006 23:05:58, weterok
Ежечка
ну во-первых, вам как беременной положен внеочередной отпуск вне зависимости от срока работы на предприятии, который может быть присоединен к декретному отпуску. вам в декрет когда?
во-вторых, с такими работодателями я бы по-человечески не надеялась бы разобраться. они вообще в курсе, что декретные вам не они платить будут а ФСС, государство т.е.? делайте все строго по закону. приносите заявление на отспук в 2-х экз. на втором экз. отметка о том, что у вас его приняли. потом приносите декретный больничный с заявлением на декретный отпуск и тоже второй экз. себе оставляете с отметкой о получении. если начинаются какие-то наезды, сразу на больничный. если деньги не платят, сообщаете что идете в труд.инспекцию. доказательством вашей фактической работы на этой фирме может служить хоть свидетельские показания секретаря. вообще тут нарушения на нарушении, их можно так подставить на штрафы, что мама не горюй!
03.05.2006 23:24:49, Ежечка
weterok
Мне с 1 августа где-то в декрет. Рожать около 11 октября. Где ж такие нервы надо иметь и каменное лицо - все это проделать! Спасибо за настрой и информацию. Я думаю, если я оформлю этот декретный, как надо, им должно будет платить мои деньги государство, т.е. их будут контролировать, они этого не хотят, я буду причиной их проблем. А мне бы не хотелось тащить этот груз на себе и ребенке все время. Как это потом аукнется... Видимо, все до меня еще покорно писали эти заявления. И фирма-то не древняя, свежак-авантюра, но с большими видами. Знала бы, что беременность наступит, выбрала бы место, где соломки подстелить, хоть уборщицей, но в нужную бы фирму устроилась. А когда уж узнала о беременности, мнимая совесть моя и природная лень не позволили трогаться с места в поисках теплого места для декрета. ( 03.05.2006 23:37:55, weterok
Ежечка
нууу, девушка, это вас так всю жизнь будут кидать и кидать, пользуясь вашей мягкостью и страхом быть кому-то неудобной. 04.05.2006 10:06:40, Ежечка
мне кажется в вашей ситуации идти с такой конторой на человеческие отношения - это метать бисер перед свиньями. Делайте так, как выгодно вам. И не сомневайтесь, что о своей выгоде они позаботятся сами. 03.05.2006 23:17:00, Natalya L
weterok
Скажите, пожалуйста, а меня-беременную могли признать не прошедшей испытательный срок? Или это тоже нельзя, поэтому они не смогли от меня избавиться вовремя? 03.05.2006 23:19:35, weterok
Ежечка
не могли. для беремнных понятия испытательного срока нет :) 03.05.2006 23:26:16, Ежечка
weterok
Все ясно, а я голову ломаю, что ж они меня не убрали по прошествии 3 месяцев, все песни поют о том, как я хорошо работаю )) 03.05.2006 23:39:25, weterok

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!