Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роддом и мои права

Ожесточенные споры по поводу домашних родов и ужасах, творящихся в роддомах, привели меня к мысли провести такой опрос: какие действия врач не может предпринять против моей воли в родах?
Очевидно, что не будучи медиком, я не в состоянии оценить необходимость каких-то действий. Но (тут хотелось бы услышать голос уже состоявшихся мам) существуют же недопустимые вещи от которых я могу отказаться.
23.02.2001 11:53:20,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте, пожалуйста, на этой страничке, там рассказывается, как ведутся роды и что предпринимается врачами в родах:

http://8ya.ru/roddom.html#вопросы

Кстати, на этой же страничке можете задать свои собственные вопросы, и Вам ответят врачи роддома.
24.02.2001 13:41:23, Oxana S.
Нам рекомендовали просить врача все, что с Вами планируют делать, записывать и ставить подпись. То же самое касается ребенка, тогда врачи значительно осмотрительнее ставят диагнозы и назначают лечение. 23.02.2001 16:53:04, Шимко Ирина
Чтобы не сомневаться во враче, найдите себе умного, профессионального, доброго, и доверяйте ему! Вы никогда не предусмотрите всех ситуаций, которые могут возникнуть в родах. И врач никогда не будет слушать Ваш жалкий лепет про невмешательство и т.д., да и Вам будет не до этого... Врач ответственен за Вашу жизнь и зжизнь Вашего ребенка. И в первую очередь он будет исполнять свой долг, руководствуясь клятвой Гиппократа, а не Вашими пожеланиями и предложениями. 23.02.2001 12:46:20, Катерина
А где такие водятся, и по каким признакам их можно отличить? 23.02.2001 12:58:09, Крысик
Боюсь, тут поможет только психологическая установка: я доверяю, я доверяю, я доверяю... Жаль только, проверка может выйти боком... 23.02.2001 13:16:43, КрОля
"Где такие водятся и по каким признакам их различить" - Вы говорите о врачах, как будто идете разыскивать редкую породу животных в зоопарке. 80% того, как пройдут роды - зависит от того, скаким настроением Вы идете на роды и как Вы воспринимаете происходящее вокруг. Если изначально идти с настроением, как в зоопарк, наслушавшись и начитавшись соответсвующей информации, как всех поголовно мучают и калечат, то соответствующий эмоциональный привкус обеспечен надолго, плюс будет чем поделиться со следующей партией рожающих. Сейчас в выборе роддома и врача предоставлена достаточно большая свобода действий. Последние 8 недель декрета вполне можно посвятить поискам, встречам, обсуждениям и выбору. Я восхищаюсь , как провела роды Эхомама - что Вам мешает сделать тоде самое? Неужели проще жить и ждать с ощущением "все сволочи и ничего хорошего из этого не выйдет?". " 23.02.2001 13:13:23, Ольтя
Ольтя, я думаю, что профессионализм не зависит от моего настроения, я шла с таким же предубеждением да еще и после паталогии, а сейчас очень хотела бы опят к той же акушерке. 23.02.2001 18:07:12, Шин
Да доверяю я врачам, доверяю. И с первым мне помогли, и знать я слишком много я не должна. И учились они лечить и опытные они. Я действительно им доверяю.
Я просто думаю, как застраховаться от случайности, когда ты планируешь, договариваешься, встречаешься, обсуждаешь..., а в самый решающий момент, как это было со мной в первый раз, тебя одну(осталась на одну единственную ночь в одиночестве), беспомощную привезут в инфекционный р\д, где я лежала потом в палате с бомжихой, пьянчужкой и умственно-отсталой.
Хотя и там нашла достоинство - было чисто (ОЧЕНЬ чисто).
А в родах врач орал на меня матом, и я со своим вежливым -"будте добры, подойдите пожалуйста" - смотрелась нелепо среди крика и мата, и врачи заинтересовано подходили, посмотреть на меня, и головка вышла еще в кровати..., я все терпела, старалась не орать.
Потом, когда все закончилось, они изменились в отношении ко мне. Все было нормально, но потом. А потом-то уже и не страшно, и заботы такой не нужно.
Но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ опять попасть в эту ситуацию.
Боюсь лета, знаю, что врачи это те же люди, которые хотят спать, у которых есть свои дети, мужья, выходные, дачи, отпуска.
Я пытаюсь найти такое место с такими врачами, которые, помимо своего мастерства, имеют или сделали своей целью (пусть материальной) ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ к роженице. Это сложно, так как работает целая бригада, но, может, кто-то знает такие места?
Вот о чем я спрашиваю.
23.02.2001 14:07:26, Крысик
Крысик, про 4-й было несколько отзывов (в частности мой и По), где говорилось, какие врачи нас устроили. Т.е. были вежливы, внимательны, не забывали лишний раз проведать и т.д. Мой врач не выполнил некоторые пункты нашего с ним устного договора. Но я рожала с осложнениями и вполне возможно, что он действовал в соответствии с реальной обстановкой.
Один момент, и я, и По рожали за деньги. Про бесплатные роды есть совсем другие отзывы.
23.02.2001 17:39:04, Ленка
Это все очень интересно. Бесплатные я могу запланировать только в случае ЧП - исчезнут все машины на улицах, я впаду в амнезию или что-то еще... (не потому, что это совсем плохо, а потому, что сейчас я в группе риска).
Где искать инфу - в детках-предках или еще где?
Если здесь - то какой временной период поиска?
23.02.2001 17:46:45, Крысик
Мы с ней на этой неделе писали:)) А вообще можно за все время по словам4-1 роддом:))
А можно девочек попросить назвать фамилию врача, у которого рожали и понравилось.
23.02.2001 19:03:31, Ленка
Ты знаешь, просидела в детках\предках час, прочитала все, еще больше запуталась... Не слишком-то там последние хорошие отклики.
Я не привереда, мне бы просто без крика на меня, и чтобы кто-то рядом был (если сама) А если кесарево - то без осложнений бы... и лишних отлеживаний.
Поняла одно - надо попытаться увидиться с рекомендуемыми докторами и интуитивно примерить их на себя. Не уверена но , что проще - договориться с врачом или заключить контракт. И может ли врач, при диагнозе кесарево попробовать дать мне родить самой (так получается, что диагноз выбираю я сама)? В договоре вряд ли можно это указать.
23.02.2001 19:11:52, Крысик
Скажем так, меня в свое время отговорили рожать самой. Я просто побоялась рожать с тазовым предлежанием крупного ребенка. На вторых родах я бы уже настояла на естественных родах. В итоге ребенок перевернулся и рожала я сама.

Информация с Деток-предков мне не нравится. Мне кажется лучше здесь потрясти народ, потому что можно что-то выяснить в диалоге. А потом нужно сходить ко всем выбранным врачам на прием. Посмотрите своими глазами, тогда и решите. Но, если живешь близко к роддому, мне кажется разумнее рожать в нем. Муж, например, сможет чаще прибежать.

Я платила лично. Тогда это было даже дороже, чем официальным путем. Сейчас я дозрела до рассмотрения варианта контракт+плата врачу. Это, конечно, дорого, но, возможно, дешевле, чем оплата только врачу. Кроме того на родах мне бы не хотелось экономить.
23.02.2001 19:46:46, Ленка
Спросите девочек, которые недавно рожали. Я думаю, они поделятся с вами своими впечатлениями по поводу роддомов и врачей, которые у них роды принимали. У той же Эхомамы, например.Она уже притчей во языцах стала просто! Молодец!
Конечно, надо выбрать такого врача, которому ты будешь доверять безоговорочно! Тогда не нужно будет в процессе родов сомневаться в правильности его действий, а просто выполнять его указания.
23.02.2001 14:25:57, Маша Б.
Совершенно согласна, что надо всячески настраиваться на лучшее, это и от боли помогает :)
Но как защитить себя и малыша от дейсвий некомпетентного человека, даже если ты ему всецело доверяешь?
23.02.2001 13:26:02, КрОля
Найдите компетентного. Только не говорите, что таких нет. И есть достаточно деликатные способы выяснить, кто есть кто.Плюс - очень важен личный, теплый человеческий контакт врача и пациента. 23.02.2001 13:28:50, Ольтя
Мне еще предстои стать мамой, но я прочитала вот такую вещь:

Право матери потребовать ребенка для кормления
сразу после родов
Право матери на раннее прикладывание оговорено в Совместной декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ 1989 г. «Охрана, поощрение и поддержка практики грудного вскармливания: особая роль родовспомогательных служб». В этом документе сформулировано 10 принципов успешного грудного вскармливания, в том числе и такие:

медицинские работники должны помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов

должны показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они временно отделены от своих детей

исключено докармливание новорожденных иной пищей или питьем, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медицинскими показаниями,

необходимо практиковать круглосуточное нахождение матери и новорожденного вместе в одной палате

необходимо поощрять грудное кормление по требованию младенца, а не по расписанию:

нельзя давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски, бутылочки и др.).

Постепенно принципы успешного грудного вскармливания утверждаются и в российской практике. Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздрава РФ направило Информационное письмо от 26.01.96 (а еще ранее от 13.04.94) заместителям руководителей территориальных органов управления здравоохранения, главным педиатрам и главным акушерам-гинекологам, распространило памятку для работников родильных домов, женских консультаций и детских поликлиник по вопросам поддержания и стимулирования естественного вскармливания.
23.02.2001 12:07:49, Janna
Врач не имеет права делать с Вами или ребенком ничего без Вашего согласия.Единственное, что в родах иногда возникает необходимость действовать очень быстро. поэтому будет лучше выбрать роддом, встретиться с врачом и обговорить все волнующие вопросы в спокойной обстановке. 23.02.2001 12:06:51, Ольтя
Беда в том, что "обсуждать" вопросы возникшие в течение родов никто не будет, а все предусмотреть предварительно нельзя, возможно возникнет такая ситуация, когда от меня в приказном порядке могут чего-то потребовать (ну, там перебраться самостоятельно на стол и проч.) 23.02.2001 12:22:07, КрОля
:-))))! Я уже говорила, что здесь действительно перебор с ужасами..Почему Вы так встревожены о предложении перейти на родильный стол? Именно этот вопрос я меньше всего подозревала в возникновении конфликтных и пугающих. Мой ответ был о юридической допустимости медицинских , в частности хирургических и лекарственных, манипуляций. Врач не может лечить человека без его на то согласие. В о всех стационарах, например, идя на хирургическое лечение, пациент подписывает согласие на операцию. В Белоруссии, откуда я уехала, пациент ставит свою подпись под любой медциниской манипуляцией(иньекция, в.венные вливания, согласие с вводимыми препаратами). В акушерстве, например, в случае той уже всем набившей оскомину эпизиотомии, решение нужно иногда принимать очень быстро, поэтому времени на обсуждение и подпись в истории у Вас и у врача просто не будет. Вот эти вопросы и надо обсуждать до родов, причем постарайтесь найти врача, которому Вы будуте доверять, будет контакт в человеческом плане. 23.02.2001 12:29:41, Ольтя
Угу, соседка у меня так подписывала - роды стремтительные вместо долгих первых, подсунули бумажкку, а ей хоть что подсунь, боль такая, лишь бы быстрее наверх в родовую 23.02.2001 18:10:27, Ольтя
Сорри, пиьмо мое, Ольтя было в обращении 24.02.2001 10:10:31, Шин
Ольтя, а могу я например отказаться от ручной ревизии матки после рождения плаценты - когда на принятие решения уже есть какое-то время? Или от общего наркоза при этом? Или например отказаться лежать не вставая 2 часа после родов можно? 23.02.2001 17:05:12, Надя
Вы можете отказаться и от одного, и от другого, и от третьего. Вопрос - зачем?
Ручное обследование матки делают только в том случае, если сразу четко видно, что плацента вышла не вся , или когда продолжается серьезное маточное кровотечение. Если не выполнить ревизию матки в этом случае - продолжающееся кровотечение , вплоть до угрозы вашей жизин, или же остатки плаценты в матке дадут в последующем тяжелые воспалительные осложнения. Как делать это без наркоза, я себе вообще плохо представляю, вернее, за это практически вряд ли кто возмется. Встать после родов можно хоть сразу, но очень высока вероятность того, что Вы почти сразу и упадете - даже в случае абсолютно идеального течения родов и никакой кровопотери может развиться ортостатический коллапс. Я была очень храброй после операция аппендэктомии(под местным обезболиванием) в больницу попала из института, родители не знали, где я. Через час встала и решила пройти три метра до телефона . После первого метра - ничего не помню...
Что касается экстренности ситуации - времени достаточно для обдумывания только в том случае, если не продолжается кровотечение. Единственное, это можно спросить о возможности экстренного выполнения ультразвукового исследования, но это возможно не во всех роддомах(или родильных отделениях) по причине отсутсвия оборудования или специалистов(не все дежурные акушер-гинекологи, например, ночью , могут владеть УЗИ-диагностикой в нужном объеме). Ну а самое главное, что эта процедура и другие внутриматочные манипуляции наиболее легко выполними именно сразу после родов, когда вход в матку совершенно свободен и полсть стерильна. С течение времени, например, когда приходится удалять кусочек плаценты, приходится опять расширять канал шейки матки, да и происходит все в условиях воспаления...
23.02.2001 20:04:55, Ольтя
Ольтя, спасибо. Но дело в том, что мне после первых родов делали ручное обследование матки без наркоза, когда увидели,что плацента вышла не вся. В ин-те акушерства-гинекологии. А потом я наслушалась, что в обычных роддомах это делают под наркозом. Вот я и думаю - зачем, ведь не больно было, так немножко чувствительно. Зато ребенок сразу со мной, не надо ждать пока от наркоза отойду.
24.02.2001 11:29:50, Надя
Ой, ну что могу сказать - повезло...Наши врачи лишний раз , просто так наркоз давать не будут, до сих пор многие вмешательства, которые уже везеде в мире давно под наркозом, мы до сих пор под местным обезболиванием...А что касается обследования полости матки - необходимость наркоза почти ни у кого не вызывает сомнений, вторым немаловыхным уаловием является то, что наркоз вызывает расслабление гладкой мускулатуры(той, которая не контролируется нашим сознанием) - это тоже необходимое условие успешности процедуры. 24.02.2001 11:39:58, Ольтя
Вы можете отказаться и от одного, и от другого, и от третьего. Вопрос - зачем?
Ручное обследование матки делают только в том случае, если сразу четко видно, что плацента вышла не вся , или когда продолжается серьезное маточное кровотечение. Если не выполнить ревизию матки в этом случае - продолжающееся кровотечение , вплоть до угрозы вашей жизин, или же остатки плаценты в матке дадут в последующем тяжелые воспалительные осложнения. Как делать это без наркоза, я себе вообще плохо представляю, вернее, за это практически вряд ли кто возмется. Встать после родов можно хоть сразу, но очень высока вероятность того, что Вы почти сразу и упадете - даже в случае абсолютно идеального течения родов и никакой кровопотери может развиться ортостатический коллапс. Я была очень храброй после операция аппендэктомии(под местным обезболиванием) в больницу попала из института, родители не знали, где я. Через час встала и решила пройти три метра до телефона . После первого метра - ничего не помню...
Что касается экстренности ситуации - времени достаточно для обдумывания только в том случае, если не продолжается кровотечение. Единственное, это можно спросить о возможности экстренного выполнения ультразвукового исследования, но это возможно не во всех роддомах(или родильных отделениях) по причине отсутсвия оборудования или специалистов(не все дежурные акушер-гинекологи, например, ночью , могут владеть УЗИ-диагностикой в нужном объеме). Ну а самое главное, что эта процедура и другие внутриматочные манипуляции наиболее легко выполними именно сразу после родов, когда вход в матку совершенно свободен и полсть стерильна. С течение времени, например, когда приходится удалять кусочек плаценты, приходится опять расширять канал шейки матки, да и происходит все в условиях воспаления...
23.02.2001 20:04:45, Ольтя
Я понимаю, что в случае экстренного кесарева, дисскутировать не будт времени, да думаю в таком случае и желания не возникнет :))
Но из области права хотелось бы переместиться в реальность. Вы говорите, что мое самостоятельное перемещение на родильный стол не является угрозой для малыша? Впролне допускаю, что это местный "кошмарик".
Скажем так, хотелось бы знать какие действия врача или акушерки (не относящиеся к хирургии и экстремальным ситуциям) должны настораживать. (например, их убедительное отсутствие на месте при показавшейся на свет головке...
23.02.2001 13:15:22, КрОля
Отсутсвие медицинского персонала в момент рождения ребенка при родах в медицинском учреждении квалифицируется как тяжелое должностное преступление, если возникли последствия - то это преступление квалифицируется как "неоказание медицинской помощи", если это произошло, не составляйте рассказ для следующих поколений - а в прокуратуру, со всеми вытекающими для персонала последствиями.Но поскольку рождение ребенка - это особое и нечастое событие в жизни женщины, и если мысли подобного рода отнимают всю радость ожидания, займитесь подбором роддома, врача, в конце концов, возможности дополнительной оплаты за гарантию уберечь себя от подобного рода вещей. 23.02.2001 13:26:22, Ольтя
Еще полезно мужа с собой взять, чтобы позвал, если что. И вообе при муже, говорят, все строятся. 23.02.2001 14:03:35, Маша Н.
не знаю строятся ли врачи,но папы на родах при мне в обморок падали, как костяшки домино:)) 23.02.2001 17:41:51, Ленка
Дык готовить папу-то надо, а не "сырого" брать с собой. На курсы там походить и т.п. Ни разу не слышала, чтобы папа, посещавший курсы, как-то неадекватно воспринял роды. 24.02.2001 13:21:35, Маша Н.
Не знаю уж ходили ли они на курсы, все же папы чужие были, но врачи ругались... У них роддблок переполнен, класть некуда, а тут еще 3 папы в обмороке:)) 24.02.2001 13:36:36, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!