Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама слонёнка

О технической стороне родов...

Вопросы чисто технические,тк я тут всё план родов в голове проигрываю..
1) Вот выходит головка,потом тельце- надо прям сразу на живот класть или сначала вверх поднимают, чтоб так сказать со всех сторон оглядеть, а потом на живот кладут? И ещё- им же должны нос и рот от окоплодных вод прочистить сразу же чтоб дышать начал..как это на пузе делают то??? Никак не могу я это в голове состыковать..вроде столько всего надо сделать в один момент и вроде пузо моё там тока мешать будет..
2)Про плаценту,ну предположим лежит деть с уже(или ещё не..это надеюсь разъясните) прощищенным носом и ртом и дышит(или кричит уже- тоже загадка)и значит плацента эта здоровущая выходит( кстати пузо то наверное в этот момент ходуном ходит- это ж малыша крепко держать надо чтоб не свалился-а кто держать то будет,а?).Ну вышла короче плацента.Я так понимаю она ещё минуту там бьётся.Всё это время деть всё ещё на пузе?А как отбилась значит режем?Так, да? Когда короче на живот кладут и когда снимают?
3) Про смазку эту несчастную...вот деть уже весь такой чумазый-его же мыть надо..это делают до или после перерезания пуповины, а то как их моют то с пупком тока обрезанным? И вот ещё, мы первородную смазку хотели сами через часок так смыть,но вот как опять же технически процесс идет чистки в родовой?.Т.е. их просто "споласкивают" от мекония там, а смазка остаёться?А потом просто в пелёнку и мамаше?
Короче совсем я чё то запуталась- хто у нас рожал то недавно- объясните процесс посекундно и по пунктам,а то вапще уже вся в непонятках сижу..
19.04.2006 10:41:54,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет! увидела твои вопросы, и по старой памяти - дай, думаю, черкну пару строк :)))

1. Как надо и как не надо - это каждый роддом и врач решает сам. Но обычно сразу "перекидывают" на живот. Оп - вывалился и сразу его на живот. Количество пальчиков на ручках-ножках смотрят обычно позже (часто врачи специально пап приглашают: ну-ка, идите-ка, пальчики пересчитайте :)). Рот и нос чистит обычно неонатолог прямо когда ребенок лежит на животе. Трубочку там какую-то используют и прыскалку. Достаточно голову ребенка повернуть на бок и все. Ты как мама, не забудь самого главного - крепко-крепко сильно-сильно обнять ребеночка. Это возвращает ему ощущение матки и снимает стресс. Минут через пять (примерно) ребеночек начнет высовывать ручки-ножки из твоих объятий - значит, уже все в норме. Я, конечно, не врач, но помню, что нам говорили, когда есть опасность ребенку наглотаться вод, слизи и каки набрать, когда есть риск захлебнуться. Это т.н. задний вид: когда ребенок идет головкой вперед, но рождается лицом вверх (т.е. спинка его со стороны маминой спины). И вот когда лицом вверх идет, тогда да, есть риск. Бывает, что ребеночка долго на животе не держат, а почти сразу забирают на столик, чтобы отсосать из рта-носа всю гадость.
А пуза как такового уже не будет на тот момент. Будет, скорее всего, мелко-дрожащее нечто студенистое на вид :) На этом студенистом, как ни смешно, малыш прекрасно уместится.

2. Плацента не заставит живот "прямо ходить ходуном". Ты ж пойми, что живот у тебя к тому времени будет пустой (без малыша уже!), и большой-растянутый, так что ходить там будет нечему. Тем не менее, к моменту выхода последа малыша с пуза как правило убирают. И по-моему ты спутала все-таки плаценту с пуповиной. Когда малыш у тебя на животе, пуповина пульсирует - ты сама сможешь пощупать. Оптимально перерезать пуповину тогда, когда она ПЕРЕСТАНЕТ пульсировать: в момент, когда она пульсирует, малыш дополучает через нее ок. стакана крови, и переходит на дыхание легкими (которые в это время раскрываются) ПОСТЕПЕННО. Поэтому если пуповину перерезать сразу, то ребенок может закричать от боли или дискомфорта: его легкие не раскрылись еще, кровь недопоступила, а его уже заставляют дышать так, как он пока не умеет. Исследователи говорят, что именно несвоевременное перерезание пуповины ведет к большинству детских болезней до 3 лет - недополучено того, что природой отмеряно плюс стресс.
А снимают с живота либо если наглотался каки, и надо чистить, либо когда пошел послед. Все это время акушерка или врач будет следить, пошел ли послед, так что тут вряд ли пропустишь :) Я, например, не почувствовала вообще, что меня тужит на послед.

3. Когда пуповину режут у ребенка на мамином животе, ее не режут прямо под корень, оставляют "хвост" около 10-15 см, на него вешают ножницы-зажим. И когда ребеночка моют в родовом зале, его берут с живота одной рукой, а второй берут остаток пуповины с зажимом. И моют вместе с этим. Потом это дело после мытья акушерка завязывает и обрабатывает.

Смазку постарайтесь на смывать в первый час. Смазку надо снять в течение 24 часов, чтобы не началось всяких кожных воспалений. Но делать это в первый час - ну не преступление, но не оч.хорошо. У ребенка и так стресс, а тут его еще трут со всей дури - смазку так просто не сдуешь ведь. Смазку можно снять в палате на пеленальом столе самой, после первого сна.

Отдельно про мытье. Моют - это слишком сильное слово. Ребенка не купают и не трут в идеале, ванночка нужна для снятия стресса. Ванночку делают, чтобы выполнить 4ю матрицу Грофа (вознаграждение малыша за труд в родах) и чтобы он успокоился, попав в привычную пока для него водную среду. Голову во время мытья не трогают, т.к. она еще вытянутая (он ведь головой шел) - поэтому кусочки крови или еще что могут остаться - это совершенно не криминально.

Поверь, ты слишком сильно заморочилась. Посекундно расписывать бессмысленно, на все про все уйдет ну минут 20, ты сама не заметишь :)
19.04.2006 21:42:12, sasha4man
Мама слонёнка
Это я вот после твоего плана на роды всё состыковать пытаюсь :))))
короче если я правильно поняла то на живот кладут только в самый первый момент(так сказать на пару секунд) я её за это время затискаю в объятиях :)а потом уж дохтору отдам чтоб носы там чистили и тельце вымоли))) короче более менее понятно так стало..
Пуповину я так понимаю режут до выхода последа,т.е. вылез деть,брякнули на пузо и обрезали хобот,пока мамка обнимает..ну и нос там же чистят))
ох прям так всё интересно блин))))
Пасиб тебе большое за разъяснения :) а то мы ни разу ни рожавши- не знающие :)стогами соломы подстаховываюсь)))
19.04.2006 22:15:59, Мама слонёнка
Да не момент! Ребеночек будет лежать на твоем животе до того, как родится послед - это может быть от 5 до 20 минут! И чистить нос и рот малышу будут прямо на твоем пузе! Если только не будет вот этого "заднего вида".

Пуповину режут когда она ПЕРЕСТАНЕТ ПУЛЬСИРОВАТЬ :) Это - отправная точка. Удачи! Не боись! Все будет пучком!
20.04.2006 00:00:28, sasha4man
StarFish
пуповину перерезают почти сразу, иногда если обвитие еще в родах. Ребенка выкладывают на живот подержав немного ниже уровня матери (чтобы кровь по пуповине немного перешла ребенку, потом ставят зажимы и поднимают на живот), кладут на пеленку обычно. Когда моют не знаю - зависит от того как родится, покакает или нет, будут проблемы или нет... отсосать нос могут еще в родах, а могут уже на животе (чего там, клизмочкой чух и все...) 19.04.2006 17:27:38, StarFish
Жорка родился 9-10 по Апгар. вылез, вернее выпругнул, заорал недовольно, на живот плюхнули, грудь унюхал, засосал, отнимали чуть грудь не оторвал. потом плюхнулась плацента минут через 5. перерезали пуповину унесли купать. пока меня зашивали медсестра с Жоркой рядом стояли:))))потом его под лампу меня на каталку в коридор рядом с комнатой где лампа. все слышала как сопел и недовольно ворчал. меконий первый только утром (родился в 00-40) отошел. потом долго сосал молозиво и срыгивал зеленью. 19.04.2006 13:47:10, Лида***
у нас было так: родилась - перерезали пуповину - положили на грудь (сосать отказалась, только понюхала:)) - протерли (не мыли!), очистили нос и прочее - завернули и положили в кроватку, где она тут же крепко заснула. Потом детя в детскую. А еще до заворачивания неонатолог осмотрела... На самом деле, по-моему перерезание пуповины минутой раньше минутой позже - разницы никакой. Вообще усталость сильная, мне хотелось просто полежать отдохнуть, и больше ни о чем не думалось:) 19.04.2006 13:26:55, Taly
Одна такая рыжая
Из курсов и кино: Выходит головка - сразу же очищают носик и ротик, орать она начнет, может быть, еще до рождения плечиков. :)
Плацента пойдет позже, и это настолько не больно, что даже приятно - от неожиданности. :))
Про смазку сама пока не знаю.
19.04.2006 13:05:55, Одна такая рыжая
По сути - тут уже все объяснили. Я только замечу - что дай Бог, чтобы ты была в состоянии на все это обратить внимание после схваток и родов :-) В смысле, чтобы тебе было не все равно уже, кто, где, что и с кем делает :-)

19.04.2006 12:17:34, Амдерминец
Мама слонёнка
дык мне сначала надо дохтору втереть чего я хочу то :)
в том то и дело что на родах я уже точно соображать не буду и уж дохтору переводить чтоб мне детку на пузо кинули точняк не смогу)))
19.04.2006 12:28:23, Мама слонёнка
Тогда может ограничиться инструкцией - детку на пузо? А когда и как - это уж доктор разберется.
19.04.2006 12:33:11, Амдерминец
Мама слонёнка
дык вот она то меня и поставила в тупик вопросами техническими? типа а как мы на пузе нос ей чистеть будет итд..вот я и сама призадумалась :)))
19.04.2006 12:41:46, Мама слонёнка
:))))))ух, и рассмешила ты меня!:))))валяюсь под столом:)))) 19.04.2006 12:04:00, Albina&M&
Я хотела перерезать пуповину, когда она уже перестанет пульсировать. Смысл в этом есть только если ребенок находится на одном уровне с пуповиной. Пульсировать она перестает через 2-5 минут. Эти минуты ребенок лежит между твоих ног, а акушерка его придерживает. Тогда же он начинает кричать. Мой вякнул, поплакал минуту и успокоился. Потом перерезали пуповину и положили мне на живот. Не мыли и ничего не делали. Плацента родилась, когда деть был на мне. Он лежит не на животе, а под грудью и ты его все равно придерживаешь.
У нас ребенка забрали через час взвесили, завернули в одеяло и понесли мыть, прививать и отогревать.
19.04.2006 12:01:11, Сотис
Мама слонёнка
оо..вот что то примерно такое я и хотела дохтору описать)))я то я ей грю-мол детку сразу на пузо положите а она на меня круглыми глазами смотрит и спрашивает-А нос чистить как?
Грю-не смывайте смазку-мы сами, а грит- А что ж он час в меконии чтоль будет..
короче ужась как всё сложно...
19.04.2006 12:31:56, Мама слонёнка
nata2703
1. да это все так быстро происxодит, ты и не заметишь:)
2. да не здоровушая она:) и не бьется:)) ну ты даешь:)
слушай, я чувствую тебе не скучно будет на родах, только следи за событиями:))
19.04.2006 11:25:40, nata2703
Мама слонёнка
мне уже не скучно- а на родах ваще чувствую шоу будет :)))
19.04.2006 12:32:52, Мама слонёнка
Ну, тебе уже почти все рассказали!
Только одно уточнение: НЕ НАДО смывать смазку! Она защищает малыша от пересыхания. Раньше малыши рождались с большим количеством этой смазки, сейчас из-за плохой экологии все больше малышей почти без нее рождается. Но это плохо. Смазка - это пленка, которая позволяет малышу адаптироваться к воздушному миру.
Ни в коем случае не смывай ее!
19.04.2006 11:16:28, Kiddy
Мама слонёнка
Дык я попозже хотела,как вся впитаеться,но вот интересно- а от мекония они сразу ведь споласкивают?
19.04.2006 11:20:50, Мама слонёнка
меконий в идеальном варианте не бывает сразу после родов. Если в родах малыш обкакался, то значит, была какая-то асфиксия и т.п. или тяжело шел через родовой канал. У меня у обеих дочек первый раз меконий (т.е. собственно, стул) был через сутки после родов. Смазку мы вообще не смывали - малыш просто ОБАЛДЕННО пахнет первые двое суток, если смазку не смывать!!!! Видимо, этот запах нужен для мамы для того, чтобы установилась определенная связь мать-дитя и была выработка определенных гормонов. В-общем,мы не смывали оба раза - через несколько часов все уже впиталось в кожицу малыша и все было ок. 19.04.2006 11:33:14, Мумми-мамусик
Ну, у меня будет первый малыш. Думаю, что кровь и меконий конечно смывают. Но вот смазку снимать не надо. Вообще-то говорят ее водой не легко смыть. То есть надо усилия приложить. Так что даже и не думай:))))) 19.04.2006 11:25:40, Kiddy
Мама слонёнка
Мы уже бинтиками с маслом запаслись- чтоб её смыть если где не впиталась :)))
т.е. план собственно был такой- сначала кровь там всякую смыть,потом через часок смазку как впитаеться, а попозже ещё в чистенькое одеть завернуть в мамке(мне то бишь) под бок спать)))
19.04.2006 12:36:01, Мама слонёнка
:)))) да, супер вопросы.
1. Все зависит от врача, акушерки и роддома. Где как. И кто где :) В большинстве роддомов ребенка поднимают вверх над мамой, повернув к ней половыми органами и спрашивают: "мамочка, кто?" И мама должна ответить. По этому они судят о вменяемости и состоянии мамы :) Потом либо спринцовкой отсасывают слизь из носа (это в роддомах) и кладут маме на живот, либо сразу уносят обрабатывать - очень от роддома зависит и от того, как договоритесь с врачем.
2) в норме плацента выходит легко и относительно безболезненно, особенно в первых родах. Вы можете это даже не почувствовать (только схваточка-другая). Живот ходуном ходить не будет :) Все это время малыш может лежать на животе. Как отпульсировала пуповина, чаще всего тогда и перерезают ее.
3) в роддомах смазку обычно смывают (в домашних родах - нет). Смывают и всю обработку делают после перерезания пуповины, т.е. после того, как малыш полежит на груди у мамы. В некоторых роддомах прикладывают к груди до того, как обрежут пуповину, в некоторых - позже. Вообще-то, говорят, оптимум прикладывать к груди через 20 мин. после родов, чтобы дать время малышу попривыкнуть к миру :) Вот на тему того, можно ли в роддоме через час смыть смазку - не знаю вообще...
19.04.2006 11:12:44, Мумми-мамусик
Мама слонёнка
у нас просто не российский роддом,поетому весь концерт по нашим заявкам :) вот и надо с дохтором о деталях договориться))) Я там всё отделение уже просмотрела и обработка и всё всё всё в одной и той же комнате.Смазку разрешили через час смыть. К груди тож хотели минут через 20 допустить- как раз как в палату переберёмся :)
Я вот тока с животом этим всё разобраться не могу :)
Я вменяемоть мою проверять без толку- спрашивать то на турецком будут- так что пусть муж отвечает :)))))
Я хоть и сама ответить смогу,но наверное лень думать будет))))
19.04.2006 11:19:07, Мама слонёнка
:)) ну тогда там, у вас, возможно все и по другому в роддомах. Российские роддома, вообще-то, отличаются своей оригинальностью в подходе к родам :) 19.04.2006 11:30:17, Мумми-мамусик
Актея
У меня было так: Вылез он весь такой перепачканый перемазанный они его 5 сек посмотрели и сразу положили мне на грудь, как раз там пуповину перерезали и унесли его мыть чистить, взвешивать и т.п. 19.04.2006 11:11:56, Актея
ТАКСА
А зачем тебе это? Акушеркой собираешься быть? :)

Короче, рассказываю что видела сама :)
Вылазит ребенок, его поднимают, крутят со всех сторон, он орет, мне пихали половой орган в лицо и спрашивали - скажите кого родили? Я сказала :))) Потом положили там же между ног на столе, пуповина отпульсировала и отрезали, отнесли на стол, сполоснули водой, померяли, взвесили, завернули и притащили ко мне. Некоторые сразу выбрасывают на пузо.
Плацента рождается где-то через полчаса. У меня живот сдулся сразу, как только ребенка вытащили из меня. Я руку то на живот положила и счастию моему предела не было :))) С живота ребенку свалиться НУ ОЧЕНЬ трудно, ИМХО.
Короче все, все это детали не сильно влияющие на дальнейший ход событий.
19.04.2006 10:52:35, ТАКСА
Мама слонёнка
дык детали то и интересны, а то хочеться чтоб и на живот сразу выложили и пуповине дали отпульсировать и чтоб смазки через час смыть, а вот дохтор грит в деталях ей всё это приподнести, а ох уж эти русские премудрости :))))
19.04.2006 11:03:27, Мама слонёнка
StarFish
так низзя, либо на живот, либо отпульсировать дают - если ребенок на животе а плацента еще в тебе - по правилу сообщающихся сосудов кровь из ребенка потечет в плаценту и будет нехватка крови у детки. Если хочешь сразу на живот - то пуповину пережмут/перережут почти сразу после рождения - но если пережмут, то уже все, пульсации не будет толком...
ты еще скажи что хочешь роды лотоса :))) (это когда пуповину вообще не обрезают а плацента и пуповина отваливается сама через пару дней)
19.04.2006 17:31:41, StarFish
Мама слонёнка
нееее...лотосов нам точно не надо)))))
19.04.2006 17:34:15, Мама слонёнка
StarFish
ну дак о чем и речь... вообще не понимаю в чем прикол пуповину после пульсации перерезать - чем лучше то или хуже? 19.04.2006 18:38:32, StarFish
Мама слонёнка
типа весь кислород детке достаёться вне зависимости от того как она дышать начнёт,т.е. если у детки вдруг проблемы с дыханием-то это очень помогает..
19.04.2006 18:54:43, Мама слонёнка
StarFish
а вместе с кислородом лекарства и прочие гадости которые матери колют в родах... оно надо? 19.04.2006 19:49:22, StarFish
Мама слонёнка
ну не факт что мамаше колоть лекарства то будут))))
если будет,то пусть сразу поводок откусывают))))
19.04.2006 20:03:56, Мама слонёнка
nata2703
слушай, я тебя уверяю, смазка - не самое главное в жизни:) никто там не будет только что родившегося ребенка сразу купать, ну почистят немножко:) и меконий тот же - ты думаешь, его там прямо так много??может и вообше не быть, не все же сразу какают :))
не знаю, у нас как-то все быстро поршло, к тому же ребенок родился с низким баллом по Апгар, поэтому о смазке и пуповине никто уже не думал, лишь бы задышал скорее..к груди наверное минут через 5 приложили..это я ктому, что план - это хорошо, но будь готова ко всему, это же роды, и не расстраивайся, если твой план в итоге не полностью выполнится.
19.04.2006 11:33:19, nata2703
Мама слонёнка
дык мне б в сам процесс врубиться :)))) Я просто фильмы там всякие про роды смотрела и детки выглядели малешко чумазыми :) жалко грязнулю то в чистое-глаженное приданное засосывать :) т.е. мыть то наверняка придеться- интересно тока как :)))))
19.04.2006 12:38:45, Мама слонёнка
nata2703
слушай мой какой-то чистый был подозрительно:)) в смазке да, а так особо крови и какашек я не заметила на нем, только смазочку помню беленькую:))обтерли его немного, кислород дали и на весы положили под лампу, шапочку одели. А мыли уже через 2 дня после родов первый раз, причем в моем присутствии - чтобы я училась типа:). 19.04.2006 12:58:34, nata2703
Мама слонёнка
а у нас на следующие сутки выгоняют- так что мыть перед отъездом придёться))))
да и жарко у нас- вот думаю она же в этой смазке вся вспотеет..
19.04.2006 13:15:20, Мама слонёнка
Оба раза , когда рожала сама, на детали внимания не обращала.Но , когда полгода назад присутствовала на родах подруги все хорошо видела. роды-в Англии.
Ребенок родился, тут же жидкость из носа и рта отсосали.Потом женщина еще раз тужится-рождается плацента.Ее проверяют на целостность.Потом пережимают плаценту и разрезают.Если папа хочет, может сделать это сам.
Ребенка вытирают стрильными одноразовыми больничными пеленками, т.к. он весь серо-белый в смазке и крови.Мекония чаще всего нет.Он обычно попозже появляется.
Вот такого завернутого чуть-чуть в пеленку его кладут маме на живот.Папа может помочь поддержать.Тут же пытаются дать ребенку грудь.
Потом ребенка в этой же пеленке под лампу.Там еще протирают , через некоторое время надевают памперс и все остальное.Маму в это время обрабатывают-зашивают.Потом вместе с ребенком отвозят в палату.
Долго здесь не лежат.Можно уйти после легких родов часов через 5.После осмотра врача.
В госпитале ребенка по-моему не моют.По крайней мере,очень не сразу.Да он и не грязный уже, когда его хорошенько протрут)))).
19.04.2006 17:06:49, Maranna
Мама слонёнка
о пасиб большое :)У нас я так поняла тож что то похожее и будет, тока сутки можно смело в палате отдыхать)))
19.04.2006 17:17:50, Мама слонёнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!