Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

weterok

Раннее УЗИ

Надо ли делать на 6-8 неделях, если ничего не беспокоит, жалоб нет? Лет мне 34. Врач говорит,ределения срока, что, в свою очередь, надо для проведения теста на болезнь Дауна (по крови). Что это??????????? Надо ли??????????????? Я не собиралась до 12 недель УЗИ делать. Зачем? Рассажите, пожалуйста, насколько это оправданно. Спасибо. Еще что-то про высокий процент замерших беременностей сказали. Но это не повод, по-моему. Разве врач не может сравнить ощущения своих рук сейчас и недельки через две?
21.02.2006 17:03:07,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша
Посылаю ссылочку про скрининг. В наших ЖК его сейчас делают обязательно (и бесплатно). Надо-не надо, решать Вам, так как данные эти все же статистического характера. По поводу УЗИ (оговорюсь, что это только мое мнение), то я до 11-12 недель не хотела делать, но пришлось сделать в 8 недель (был сильный стресс и хотелось убедиться, что с малышом все хорошо). Некоторые делают недель в 6-7, чтобы убедиться, что беременность маточная. Но вот в чем я убеждена (и, думаю, многие меня поддержат), что 11-12 недельное УЗИ надо делать только в очень хорошем месте, так как "планово" узюкать детку допотопным аппаратом из ЖК дело бессмысленное...
21.02.2006 18:56:22, Стеша
StarFish
двойной тест - кровь и узи, меряют шейную складку - если она большая, это признак того что потенциально могут быть отклонения. То же кровь. узи делают в 11-13 неделек для этого теста. Тройной тест 15-17 неделек кажется, только кровь. показатели могут сигнализировать о возможных отклонениях, по результатам направляют к генетику... сомневаюсь что по этим тестам скажут про порок сердца - это скорее к грамотному узисту на сроке ок 18-20 неделек надо, а говорят про три симптома - даун, дефект нервной трубки (Фолиевую то пьешь?) и дефект 18 гена (не помню как по русски называется :-((( ) 21.02.2006 18:36:25, StarFish
Мама слонёнка
синдром Эдвардса..
21.02.2006 19:21:43, Мама слонёнка
StarFish
наверное, у нас называют trisomy 18. А еще кажется синдром дауна это тоже генный дефект, да? только там ген то ли 12, то ли 9, не помню... 21.02.2006 19:37:05, StarFish
Мама слонёнка
там Стеша ссылочку кинула- там про это всё написано...я уже забыла :)
Но то что они все с дефектом генов идут это точно...
21.02.2006 19:58:50, Мама слонёнка
StarFish
а я думала что дефект нервной трубки это физический порок, а не на генетическом уровне... иначе бы он фолиевой не предотвращался... 21.02.2006 20:33:38, StarFish
Мама слонёнка
нервная трубка по-моему не от генов...хотя фиг знает...но по-моему это всёж физиологическое, а Даун,Эдвардс и трисомия(это вот когда 3 хромосомы...)-генетические...
21.02.2006 21:40:52, Мама слонёнка
StarFish
но но, синдром Эдвардса это и есть трисомия 18, а Дауна это одно и то же что и трисомия 21. просто трисомия разве есть? 22.02.2006 00:22:24, StarFish
Мама слонёнка
спроси чё полегче а.. :)))))я конечно медицину изучала,но в такие дебри генетики ещё не пускалась :)
кстати трисомия может быть любой хромосомы,но чем выше её порядковый номер,тем меньше последствия..
С 18 по-моему год жизни максимум, а с 17 уже не выживают..а в конце если то что-то типа заячей губы,т.е не особо страшные для жизни..
22.02.2006 01:57:57, Мама слонёнка
weterok
Девонки, и охота вам заморачиваться на все это? Говорят, что делаешь во время беременности, такой результат и получаешь. О прекрасном надо думать... А на таких ранних сроках кто ж гарантию даст? А вероятность навредить ребенку своими нервными волненияи как раз в первые три месяца высока. Не лучше ли подождать хотя бы до 12 недель, а можно и еще, до 18, чтобы потом посмотреть все по УЗИ и т.п. у хороших специалистов. По особым показаниям прерывание делается на любом сроке, только кто вот может дать эти особые показания со 100 процентной гарантией????????????????77 Это вопрос. Теория вероятности. И потом не все случаи фатальные. И еще одна моя мысль. Недавно знакомая родила мальчика - полгода ему уже скоро. На 6 месяце беременности и около месяца ей говорили по УЗИ что вес плода сейчас - не больше 500 г. Дело было в Армении тогда. Представьте, что бы сказали наши доктора, в России. Замершая? И дальше??????????????,,,,,(((((((((((((((( А они ничего не говорили. Клнстатировали просто. А потом ребеночек внутри вдруг дал сачок и за месяц превысил среднюю норму веса. Родился 2 кг 800 г. Не знаю, как бы все обернулось, если бы она наблюдалась в продвинутых клиниках Москвы. Ладно бы еще в захолустье - там бы и не заметили. Вот я о чем. Всем здоровья. 22.02.2006 14:40:41, weterok
Мама слонёнка
Я просто не тот человек, который будет ждать рождения,чтоб убедиться что всё в порядке..Все анализы сдала и сплю себе спокойно.А от неизвестности точно крови бы себе столько попортила,тем более чтоу меня 1-я замершая была.
А если один врач ставит плохой диагноз-это только повод идти к хорошему специалисту на обследование.
И кстати иногда аброт по медицинским показаниям после 14-й недели может сделать оочень большие проблемы с зачатием в будущем.Я ,ей богу,не тот человек,чтоб так рисковать своей жизнью и здоровьем моих деток.
23.02.2006 10:45:35, Мама слонёнка
Сложно сказать, надо или не надо... Я сделала, чтобы удостовериться, что беременность маточная и узнать сколько их там у меня. Оказался один эмбриоша и сидит где надо, т.е. в матке. Но одно могу сказать, если Вы решите делать УЗИ на этом сроке, то идти нужно к хорошему специалисту! Меня так напугали отсутствием желтого тела на УЗИ! 21.02.2006 18:34:25, Nata-tata
nata2703
поищите по яндексу "тройной тест".Это о, чтовам предлагают сделать (кровь).ТАм действительно определяют Дауна и т.п.. но это все т.н. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ тесты, т.е. вам скажут, насколько у вас повышена вероятность ребеночка с тем или иным отклонением. не 100% гарантия короче.
А УЗИ на 6 недель ИМХО рано, органы еще не сформированы, лучше недель в 10-11.
21.02.2006 17:39:00, nata2703
weterok
Наша особеннность - врожд. порок сердца у старшего сына. Я тогда УЗИ делала только в этой ЖК - узнала о пороке только на третий день после рождения сына. Второй раз я их гоняла с направлениями - куда скажу, туда и давали, всякие тесты и хорошее УЗИ, платное и бесплатное. Кстати, новомодный тогда Чернобыль-тест по капле крови из пальца дал плохой результат - меня спросили "Речь об аборте идет?,,,,,,,,,,,,,," Я была уже мамочка с опытом и ответила, что нужно. Слава Богу, второй сын родился без особенностей в плане здоровья. )) Может, теперь они сами перестаховываются? Только нет у меня доверия к этим наворотам. Кто может дать гарантию? А нервы могут потрепать. Что это за скриниг? 21.02.2006 17:23:04, weterok
Нафаня3105[
правильно никто ни от чего не застрахован...не знаю наверно некоторые очень хорошие специалисты могут дать заранее более точный прогноз по каким то отклонениям,но опять таки этого никто гарантировать не будет.. могут и ошибится... скрининг это тест по крови на пороки развития на ранних сроках беременности..
21.02.2006 17:32:20, Нафаня3105[
Нафаня3105[
честно говоря не знаю..нам в 7-8 поставила врач диагноз беременность,на узи отправила только через 3 недели именно для того чтоб были результаты для теста (скрининга) на пороки развития в т.ч и синдром дауна...вопрос надо ли..ну это вам решать у нас отсылают всех подряд...мы ходили. там просто кровь из вены берут..через 3 недели резуьтат вероятность очень низкая...насчет замерших..ну тут конечноникто не застрахован причем ни накаком сроке,бывает женщина сходит по узи все хорошо а через неделю замирает плод..НО...лично мое мнение замершие это не повальное явление,если они у вас были тогда может вам стоит задуматься но опять таки не сходить с ума от переживаний..так что лучше об этом не думать заранее...что касаемо вашего возраста, то тут могут быть свои какие то тонкости,но как правило врачи об этом говорят исходя из вашего самочуствия и прочих перенесенных заболеваний..меня мама родила в 35 лет и все замечательно..так что настраивайтесь исключительно на хорошее,малыши очень чуствительны к настроениям мамы:)
21.02.2006 17:12:56, Нафаня3105[
ваше право. не хотите не делайте.
я делаю регулярно, каждые 4 недели начиная с первого посещения врача. + дополнительные тесты включающие узи на более современном аппарате. и мне не понятен вопрос надо-не надо. врач делает, значит надо. вопрос о вредности узи в европе не стоит.
21.02.2006 17:12:54, маульташ
Нафаня3105[
да тут сложно сказать..но как вы правильно заметили это личное право каждого..мы например пытались их светси к минимуму, потому как никаких нареканий на беременность у меня не было..если б были поводы для волнения то я б с вами согласилась однозначно...
21.02.2006 17:15:13, Нафаня3105[

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!