Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надинка

Низкий гемоглобин! Что делать?

Сдала на анализ кровь в ЖК. Врач сказала, что у меня уровень гемоглобина понизился до 96. Напичкиваться таблетками не хочу, я перешла на здоровую и натуральную пищу. Посоветуйте, пожалуйста, какими продуктами можно повысить уровень гемоглобина в крови без применения мед. препаратов, а то я знаю только про гранат и яичный желток.
11.02.2006 08:21:10,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это похоже на мистику, но помогают красные носки - проверено. Нужно их носить постоянно

12.02.2006 15:05:35, Odessa
Мама слонёнка
В принипе у Одена написано всё правильно,снижение гебоглобина-это вполне естественое состояние организма при беременности- так как это следствие большего объема крови в организме.Но есть и но. Гемоглобин главным образом отвечает за доставку кислорода детке, собственно его снижение может привезти в получения меньшего кол-ва кислорода.Его падание не всегда связано с железом.Стоит сделать анализ- и если железа и вправду хватает,то стоит просто побольше бывать на свежем воздухе,делать дыхательные упражнения(а-ля йога),гулять итд...Короче кислорода в следствии понижения гемоглобина долно быть много.Тогда никаких проблем не будет. А просто так сейчас гранаты полать тож не стоит-может с железом всё в порядке- тогда вы себе только запор обеспечите.Причем для организма не суть важно откуда железо-из таблеток или пищи-если будет переизбыток-всё равно будут проблемы с кишечником. Короче сначала анализ на железо,потом гулять,потом уже гранаты с печёнками.
11.02.2006 14:11:24, Мама слонёнка
Надинка
Кстати, на счёт йоги и дыхательных упражнений, мне советовали почитать про бодифлекс, но в инете я ничего интересного не нашла. Если знаете что-нибудь про это, подскажите.
11.02.2006 15:06:46, Надинка
nadinchik
Поищите дыхание по Стрельниковой - кислорода будет столько, что больше и не надо)))
11.02.2006 15:10:39, nadinchik
Надинка
Вышли ссылку, если есть. Пожалуйста.
11.02.2006 15:33:13, Надинка
nadinchik
Ссылки нет - поищите по поиску в инете.
11.02.2006 16:39:37, nadinchik
Мама слонёнка
я знаю у йоги такая фигня есть- но надо на свежем воздухе (а не в комнате где батарейка весь кислород сожгла).Короче так.Надо глубоко дышать:
1)Сначало вдыхает носом,выдыхаем ртом
2)Вдыхаем ртом выдыхаем носом
3)Вдыхаем носом выдыхаем носом
4)Вдыхаем ртом выдыхаем ртом
Каждый раз при выдохе задерживать дыхание на 5 секунд,
и вдыхать и выдыхать очень медленно. Каждого по 10 раз
по пункам.т.е. сначало рот-нос 10 раз,потом нос-рот 10 раз и тд...Чтоб получить кислород надо как минимум высунуть физиономию в форточку, а лучше на балконе всё это проделать.
11.02.2006 15:25:33, Мама слонёнка
ryabovva
А что бы не было запоров, ешь поболшьше чернослива. У меня все уже позади, но кампот из чернослива я пила и после беременности. что бы мой малыш нормально ходил в туалет. И это очень помагало, А в компот еще можно добавить сухофрукты и курагую Очень вкусно. 11.02.2006 13:01:37, ryabovva
ryabovva
У меня во время беременности все время гемоглабин был низким. И чего я тока не ела и зеленые яблоки, мясо гречневую кашу - ничего не повышало гемаглобин, он только продолжал падать. врач посаветовал пить мальтофер (капли), они, конечно, не дешевые, но зато через 5 дней у меня гемоглабин был в норме. А с продуктами железо практически не усваевается, это я вам как медик говорю.
11.02.2006 12:56:43, ryabovva
ryabovva
А вот еще что, насколько я помню таблетки типа феррумлека и феррумплекса вообще не помагают. 11.02.2006 13:03:23, ryabovva
Надинка
В сущности, прочитав все сообщения, которые здесь были написаны, я задалась вопросом: а стоит ли вообще так акцентировать на этом своё внимание. Может понижение уровня гемоглобина в крови во время беременности это не так уж и страшно. Большое Вам спасибо за совет.
11.02.2006 13:57:18, Надинка
Руфь
Сдайте анализ на сывороточное железо (кажется, он так называется) и только тогда будет ясно, действительно ли у Вас снижен гемоглобин. Анализ этот совсем не дорогой. 11.02.2006 12:21:42, Руфь
Айва
Киви
11.02.2006 11:56:52, Сотис
Много шпината, лучше свежий в салат или чуть обжаренный, с яйцом например. Мясо( язык, куриные сердца, телятина). И мясо и шпинат( источники железа) нужно есть вместе с источниковм витамина С, например свежевыжатый сок апельсиновый или гранатовый. Какао, не Несквик, а настоящее какао. Тыквенные семечки, мед, грецкие орехи, настой шиповника, в который хорошо еще изюм добавлять, в нем калия много( помогает усваиваться железу). Петрушку мелкопорубленную во все что едите.

Печенку я бы не стала есть. Она накапливает в себя всю гадость, которую потреблялал корова в своей жизни.
11.02.2006 11:32:54, Cloud9
Ещё из цитаты из книги М. Одена "Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?".
"...Во многих странах, все беременные женщины регулярно сдают кровь на гемоглобин. Широко распространено мнение, что это - эффективный способ выявить анемию и дефицит железа.
На самом деле этим анализом недостаток железа определить нельзя, ведь объем крови в течении беременности значительно возрастает, так что концентрация гемоглобина отражает, прежде всего степень разведения крови вследствие плацентарной активности. Британские ученые проанализировали 150 тысяч беременных женщин. Это масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5.( Для России это 85 и 95 г/л)
Более того - если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5 (105 г/л), то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза.
…во всем мире миллионам беременных женщин напрасно ставят диагноз» «анемия» и назначают препараты железа. При этом побочные эффекты от приема железа (запоры, понос, изжога и т.п.) обычно обходят вниманием.
Также часто забывают о том, что железо ингибирует всасывание цинка, который, как известно, серьезно влияет на рост ребенка. Более того, железо, будучи окислителем, усиливает образование свободных радикалов и даже может увеличивать риск развития гестоза".
11.02.2006 11:14:37, Каляка_Маляка
Надинка
Большое спасибо! Очень интересная информация, возьму к сведению.
11.02.2006 11:38:55, Надинка
Очень хорошо печенка помогает 11.02.2006 10:30:38, одалиска
пионерская зорька
Гранат и гранатовый сок(одноврекменнно гранат крепит:( ), гречка, зеленые яблоки, говяжья(!) печень, черная икра. 11.02.2006 10:18:16, пионерская зорька
Надинка
А разве печень или мясо можно. Мне моя акушерка сказала, что следует исключить эти продукты, а заменить их недостаток курагой например.
11.02.2006 10:31:59, Надинка
пионерская зорька
:)) Видимо, ваша акушерка - вегетарианка?;))))))
И кто придумал что отныне курага заменит белок и пр.витамины\минералы, содержащиеся в мясе и гов.печени?
Вероятно, вы друг друга с ней не совсем правильно поняли. Курага при запорах рекомендуется - а еще лучше не сама курага, а настоявшийся "компотик" (если заблаговременно залить курагу кипяткомЮ, то утром мождно выпить этот "компот" при запорах).
11.02.2006 15:53:05, пионерская зорька
nadinchik
КОНЕЧНО можно, даже нужно!!!
11.02.2006 10:37:47, nadinchik
nadinchik
Особенно мне нравится последнее)))))
11.02.2006 10:30:13, nadinchik
пионерская зорька
...кстати, самое отличное средство;) 11.02.2006 18:23:11, пионерская зорька
Мама слонёнка
доступное главное :)))))
11.02.2006 18:41:54, Мама слонёнка
mussii
"...масштабное исследование показало, что наибольший средний вес новорожденного отмечается у тех женщин, которые имели показатели концентрации гемоглобина от 8,5 до 9,5. Более того, если уровень гемоглобина не опускался ниже 10,5, то возрастала вероятность недостаточного веса при рождении, преждевременных родов и гестоза...." (Оден М. Кесарево сечение: безопасный выход или угроза будущему?.- М., 2006., с. 138) 11.02.2006 09:00:19, mussii
Maultasch
вот-вот. низкий гемоглобин - нормальнео явление при беременности.
что делать - витамины железа пить.
11.02.2006 10:08:42, Maultasch
Надинка
Так меня же не витамины там всякие интересуют, а здоровая пища, которая эти витамины способна заменить. А так мне врач "Фенюльс" выписала пить.
А за то, что успокоили по поводу низкого уровня гемоглобина, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Может и действительно не так срашно, а врачам им лишь бы только нас чем нибудь запугать, да в стационар отправить.
11.02.2006 10:24:57, Надинка
пионерская зорька
Постоянно принимать витмины Fe - хронические запоры.:(
Выше я привела железосодержащие продукты...
11.02.2006 10:21:18, пионерская зорька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!