Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Руфь

не, я прям завидую.....

Парламентарии и члены правительства Германии оказались втянутыми в горячую
дискуссию о возможных мерах по повышению уровня рождаемости после
обнародования данных статистического отчета, согласно которому Германия
занимает первое место в мире по числу бездетных женщин. Согласно данным
Евростата, доля бездетных женщин в Германии составляет 30%, а среди
немецких мужчин этот показатель достигает 40%.

26 января новый министр по делам семьи Урсула вон дер Лейен (Ursula von
derLeyen) заявила в интервью журналу Штерн, что Германии угрожает
незавидное будущее в случае, если ситуация с рождаемостью не изменится.

По мнению германского министра, значительная часть вины за низкую
рождаемость лежит на германских мужчинах. Многие из них не представляют
себя в роли отцов и часто женщины не решаются завести ребенка потому, что
не могут положиться на отцовские чувства своих партнеров.

Месяц назад госпожа Лейен внесла на обсуждение парламента серию
радикальных мер, включая введение принудительного отпуска по уходу за
ребенком для мужчин. Согласно плану министра, отцы, рассчитывающие на
получение государственной помощи в связи с рождением ребенка в полном
объеме, должны будут взять минимально 2 месяца отпуска для ухода за
новорожденным. В таком случае за счет государства им будет
компенсироваться 67% их предыдущего оклада. Максимальный срок частично
оплачиваемого отпуска может составлять 12 месяцев. Кроме того, согласно
проекту министра, супружеские пары, имеющие детей, смогут рассчитывать на
компенсацию 3000 евро от общей суммы налоговых выплат ежегодно.

Инициативы Урсулы вон дер Лейен встретили прохладный прием как у ее коллег
по партии христианских демократов, так и у представителей состоящей в
правящей коалиции социал-демократической партии, и не в последнюю очередь
потому, что борьба за права матери и ребенка традиционно являлась именно
ее прерогативой.

В то же время профессор социологии Университета Майнца Норберт Шнайдер,
комментируя сложившуюся ситуацию в интервью Guardian, назвал введение
принудительного отпуска для мужчин "хорошей идеей". По словам профессора,
одним из факторов, способствующих низкому уровню рождаемости в Германии,
являются консервативные методы выстраивания отношений работодателей и
наемных служащих.

Женщина, желающая уйти в отпуск для ухода за ребенком, не встречает
возражений у начальства, однако для работника мужского пола такое решение
означает конец карьеры. "Это настоящее табу, и это проблема не только для
женщин, но и для мужчин", - сказал профессор Шнайдер.

В настоящее время уровень рождаемости в Германии остается одним из самых
низких в Европе. На одну женщину в стране приходится в среднем всего 1.37
детей. В Швеции этот показатель составляет 1.75, в Великобритании - 1.74.

Источник: MedPortal,
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2006/01/27/childless/
29.01.2006 13:51:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, что там с бесплодными женщинами в Германии, но мужики у них наполовину импотенты, трудоголики и депрессивные одиночки. Так мне подруга пишет из Германии, говорит, если у мужчины есть потенция, то его можно в красную книгу заносить. Мол, многие семейные пары с русскими женами лечат импотенцию

29.01.2006 22:59:40, Odessa
Maultasch
а вы лично много сужиков в германии видели чтобы такую чушь писать? вы со многими личо закомы и пытались переспать, что так уверены в их потенции? 30.01.2006 08:44:48, Maultasch
Aligra
А в Латвии круче придумали для повышения рождаемости. Но у них страна маленькая - им можно. У них закон скоро начнет действовать - пока мамочка в декрете ей полтора года каждый месяц выплачивают ее зарплату на предприятии. классно? 29.01.2006 14:32:41, Aligra
Не, не так. :) Если она выйдет на работу, то дополнительно к зарплате будет получать половину начисленного ей пособия. 29.01.2006 23:59:54, Перестраховщица
Тётя Кошка
Завидовать нечему, если моегo мужа "принудят" пойти в отпуск по уxоду за ребенком, то моя зарплата НЕ ПОКРОЕТ недостающей суммы в нашем бюджете, кроме того неизвестно как это отразится на карьере моего мужа. Они лучше бы матерям больше платили и детсады на весь день сделали, что бы мама на самом деле после 3 деткиныx лет могла на работу выйти, а то детссад с 8 до 12 смеx, да и только, кто меня возьмет по профессии на 4 часа в день??? А если брать няню то ВСЮ моя зарплата, а то и часть зарплаты мужа уйдет на неё;( 3000- смеx при нашиx ценаx,а еслиподумать сколько мой муж платит налога, то вообще плакать оxота, мы с его 6000, на руки получаем 2500-2600 в среднем, и этопри двуx детяx.... Что бы они там сейчас не придумали, один фиг МЫ в проигрыше будем...Лучше бы они себе зарплаты урезали на пару процентов, или свои же пенсии- нет себе они только повышают, а нам за счет этого налоги повышают, вот со следущего года НДС повысят с 16 на 19%,когда повысили на 1% цены поднялись минимум на 5, а отчасти и на 10% ! ЧТо будет сейчас даже представить страшно... Обсуждать это можно долго, примеров приводить тоже...Наши друзья в Алма-Ате вообще удивляются как мы тут с такими ценами концы с концами сводим, а считается что у мужа зарплата уже многовыше средней, приближенна скорее к нижней границе высокой, еще пара тысяч годового заработка и еще больше налогов снимать начнут...
29.01.2006 14:24:30, Тётя Кошка
Maultasch
у нас кстати при 6.тыс. нетто мед.страховка перестает покрывать какие-бы то ни было мед.услуги. т.е. ты страховку платишь, а они тебе ничего не возмещают в ответ. и отказаться от такой страховки ты тоже не имеешь права. 29.01.2006 14:29:39, Maultasch
Maultasch
да бросьте, дет сад какой-то. ну кричат некоторые партии о каких-то мерах. кто ж их слушает то? и уже тем более никто серьезно все это не рассматривает.
так, газетная шумиха, дабы привлеч внимание к партии и ее активистам.
29.01.2006 14:28:20, Maultasch
Да нет, вовсе не шумиха, закон уже принят, но в действие вступит только с 2007 года. Плюс ко всему выше сказанному, введут ещё так называемый Familiengeld, мама, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, будет втечение года получать 80% от своей зарплаты. До 2007 года остаётся всё по прежнему - Erziehungsgeld в размере или 300 евро ежемесячно втечение 2-ух лет, или 600 евро ежемесячно втечение года, это решают сами родители. Кстати, а вас в Австрии есть Erziehungsgeld?

29.01.2006 15:05:20, Лампедуза
Maultasch
ну так это уже хорошо! 80% от зарплаты - есть полный смысл сидеть этот год.
смотри, у нас сейчас так:

8 до и 8 после недель - это mutterschutz, платят 100% зарпалты.

и еще есть киндергельд - 400 евро в месяц до 3 лет. причем из этого надо брать максимум 2,5 года матери и оставшиеся пол года отцу. и в это время есть ограничения по доходу. т.е. как бы я могу работать условно не более чем на пол ставки, т.е. имею право зарабатывать не более какой-то суммы в месяц (не помню какая сумма точно).

и еще есть то что платиться до 18 лет кажется, но там копейки, зависит от дохода семьи, примерно 150 евро в квартал на 1 ребенка.
29.01.2006 15:22:59, Maultasch
Руфь
а у нас - 140(или около того) руб в месяц на ребенка.... 29.01.2006 16:51:08, Руфь
Maultasch
у вас и налоги другие. и цены тоже.
но и то что с социальным обеспечением беспредел это тоже правда.
безусловно, у вас тяжелее.
29.01.2006 16:56:34, Maultasch
Руфь
так про соц. обеспечение и говорим.... 29.01.2006 17:30:34, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!