Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eka

У кого было кесарево

Первые роды закончились экстренным кесаревым. Имела беседу со своим дохтором. Говорит, что если схватки сами не начнуться, то поставят эпидуральную и на ее фоне начнут стимулировать, чтоб родить самой. У кого-нить такое было?
Насколько знаю, в России, так не делают, или я ошибаюсь?
Вот сижу и думаю, может настаивать на кесаревом?
тем более,
что доктор на вопрос о состоянии шва ответил, глядя на экран УЗИ, что это сложный вопрос, Узи типа не показывает...
Че делать-то?
14.01.2006 03:00:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Насколько я знаю (изучала этот вопрос: у меня было первое экстренное кесарево из-за слабости родовой деятельности http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=26545&hl=, хотелось бы во второй раз самой родить), ни стимуляцию, ни обезболивание в таки родах делать нельзя! 15.01.2006 00:59:17, VaryasMom
eka
а обезболивание-то почему?
15.01.2006 02:10:30, eka
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
раз узи не показывает,значит шов в хорошем состоянии. у меня оба кесарева, но разница маленькая и врач сказал,что на самостоятельные роды он меня не пустит. предложил идти к другому врачу. но я и сама рожать не хотела, я бы второй раз такого кошмара не пережила 14.01.2006 20:53:42, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
eka
Если о состоянии шва УЗИ не говорит, то шов может быть любым, ИМХО. Как хорошим, так и не очень
15.01.2006 02:11:50, eka
Березка
Насколько я знаю (а я достаточно внимательно изучала этот вопрос) в России роды со швом на матке не стимулируют. Т.е. я вот смогла найти врача, который готов был принять естественные роды после кесарева, но стимулировать - ни в коем случае она не была согласна. Причина - при стимуляции есть опасность разрыва (небольшая, но есть) даже матки без шва, а уж со швом - так и вообще. Поэтому и пришлось мне сделать второе кесарево - начала схваток в 40,5 недель мы так и не дождались :-(((
Тебе я посоветовала бы попробовать дождаться самостоятельного начала родов, тогда можно поставить эпидурал, чтоб в случае чего делать кесарево не под общим, а под эпидуралкой. Ну или просто облегчить схватки. ВСЕ ИМХО :-)))
14.01.2006 15:21:47, Березка
eka
в среду бум решать. Не хочет он долго ждать. Ребенок уже где-то 3500-3700. Единственное, что я знаю точно, что если шейка не готова- я не дамся на ее подготовку с катетором и каким-то там баллоном:((
14.01.2006 16:33:26, eka
Dash
Стимулировать - вряд ли. Я собиралась второй раз "сама", но не склалось в итоге. Раскрытие шло медленно при сильных уже схватках, и за шов беспокоиться начали. В процессе операции сказали, что хорошо, что не стали рожать, тк шов вполне мог не выдержать... в итоге делали эпидурал на сильных схватках уже, было мало приятного. Хотя в целом мне второе кс понравилось больше (отходняк, шов, восстановительный период). Узи показывает, но не точно. У меня перерыв был 2,5 года. Первое - из-за ягодичного предлежания (плюс крупная голова и обвитие). По опыту могу сказать, что сложно найти врача, кот. взялся бы вести такие роды. Равно как и р/д. В Цпсире официально берутся.
вот... а на тему, что делать - зависит от настроения и здоровья. Мне очень хотелось родить самой, но... жить тож охота :) и теперь это уже размышления из серии "если бы, да кабы".
14.01.2006 14:01:17, Dash
двоих после кесарева родила сама... 14.01.2006 12:30:49, ЛАЙМиК
eka
стимулировали?
14.01.2006 16:33:46, eka
вторые рода нет, третьи - да... 15.01.2006 20:50:46, ЛАЙМиК
наскока я знаю, у нас не стимулируют после КС, ни с эпидуралкой, ни без нее. тянут естественные роды как могут, хоть сутки, если воды не отошли, а мама и врачи согласны. если не идет, то делают опять КС. со стимуляцией резко возрастает риск разрыва матки по рубцу, я б в жизни не согласилась 14.01.2006 12:00:58, Индигомама
насколько я знаю, роды после кесарева очень не приветствуются, поскольку точно определить состояние рубца нельзя даже с помощью узи. Мне делали узи за день до кесарева, написали - рубец 12 мм, вполне состоятельный. А после операции хирург рассказал, что все там на честном слове держалось, если бы рожать начала - неизвестно, чем бы все закончилось.
А то что стимулировать роды после кесарева нельзя - про это я неоднократно слышала. Потому что схватки при стимуляции гораздо интенсивнее, и рубец, опять-таки, может не выдержать.
В общем, я лично бы рисковать не стала
14.01.2006 11:49:06, Silver Fox и Павлушка
Редко, но бывает, что рожают сами, после первого кесарева. Но это - единицы. А что бы СТИМУЛИРОВАТЬ роды - такое впервые слышу, если честно. Мне однозначно врач сказал, что естественные не светят - слишком большой риск. 14.01.2006 11:40:22, Вася&Петя
LenkaPenka
Со мной рожала женщина 44 лет, первые роды-кесарево и остановка сердца была даже!!Настаивала на естественных родах!Родила сама в итоге, немного простимулировали правда..Так что в России бывает такое! Рекомендуют рожать второй раз (если после кесарево) у того врача, кто принимал первые роды, тк он знает как он делал шев и тд, он знает свой метод работы, бум так говорить....Не зная точного состояния шва, я б не рискнула рожать естественным путем! 14.01.2006 11:18:47, LenkaPenka
Larun and Jenny
В России так делают в редких роддомах. Я как раз собираюсь попробовать поступить именно так, если шов будет нормальный, и остальные условия будут соблюдены. Может, самой получится. Если нет, сделаю кесарево в родах. Но об этом с определенном врачом надо договариваться, та, которая меня кесарила в первый раз, наотрез отказалась, сказала, что будет делать только плановое... :( 14.01.2006 09:35:51, Larun and Jenny
У меня 2 кесаревых было, сейчас 3-е намечается. На втором однозначно сказали, что прокесарят до 38 недель, но получилось еще раньше - в 36 по состоянию плода. Сейчас даже не знаю, как с тертьим - шов не очень
14.01.2006 04:15:56, taxiblues
а как вы решились на третье кс, какие обследования проходили? извините, я не очень поняла, какая у вас разница между всеми КС получается? у меня рпзница между двумя 4.9 лет, еще через пару лет можно было бы и о третьем подумать. но страшновато. У меня 2 экстренных кс на схватках в 38 недель, не досиживают мои дети ни до ПДР, ни до планового кс 14.01.2006 12:04:30, Индигомама
Никак не решилась, так получилось. Муж хотел 4 детей - выполняю план. Дети у меня 10 и 7 лет. Обследования не проходила, сейчас по мере роста плода прохожу, шов только беспокоит - малость несостоятелен.
15.01.2006 13:08:20, taxiblues
eka
а у меня первый лентяй- дождался пока достанут в 42 недели и 2 дня
14.01.2006 16:47:22, eka
Мне про шов сказали что в полном порядке, однако врач в ЖК и врач в РД (ездила советоваться) однозначно советуют до схваток вообще не доводить и кесарить чуть раньше срока. Исключение - "реактивные" роды, если вдруг будет хорошее раскрытие еще до того, как успею доехать до роддома и кесарить будет поздновато. Упоминались еще такие факторы, как возраст (мне 34), вес (у меня большой и ребенок довольно крупный), показания к первому кесареву (у меня было слабость родовой деятельности). Может у Вас расклад другой :) Говорят что шов может "поплыть" в родах, т.е. схватки начнутся, ребенок начнет продвигаться вниз, и тут шов может не выдержать. Но может и выдержать :) Тот же врач в РД говорил, что у него были случаи вторых родов после первого кесарева, но при этом "все отделение стояло на ушах и дежурили две реанимации, детская и взрослая". Но закончилось все удачно, как я поняла :) Успеха Вам :) 14.01.2006 03:56:38, вопрос
у меня с совершенно вашим раскладом - возраст такой же, вес мой и ребенка, слабая родовая д-ть в первых родах второе кс сложилось на схватках, т.к. я должна была планово кесариться 23-го августа, а роды начались в 38 нед ровно 18-го августа вечером. 4 часа схваток все равно не дели раскрытия, так что сценарий у меня повторился точь-в-точь. Единственно, что стимулировать меня не стали, а снова прокесарили. А вот перенесли это кс мы с мелким намного лучше. И я оклемалась быстрее, и мелкий вышел чуть здоровее. Так что кс на схватках - не таких чтоб до полусмерти, а так, просто перемяло хорошенько, мне очень понра :)))) 14.01.2006 12:14:36, Индигомама
eka
у меня тоже возраст, слабость род. деятельности,ребенок 3 750
14.01.2006 10:32:46, eka
ya jıvu za granisey,zdes ne jdut shvatki.a prosto naznachayut den na kesarevo.ya hotela rodit sama(durnaya),shvatki nachalis,vodı otoshli,matka ne otkrıvaetsya(hotya menya nastraivali shto vtorıe rodı prohodyat bıstree,chem pervıe).promuchalas 16 chasov.shto so mnoy ne delali,vse.predlojili epiduralnuyu.NET!!!!!podruge sdelali chut kalekoy ne ostavili.ee nujno umet sdelat,prichem v nujnıy moment,a ne kogda ugodno.est li bolshoy opıt u nashıh vrachey?zdeshnie moi podrugi tolko posmeyalis nado mnoy.vse s kesarevım bez kakih-libo mucheniy.esli nadumayu rojat tretyego(shto malo veroyatno),to na kesarevo ne zadumıvayas poydu.tak shto reshayte.udachi!a kto budet,malchik ili devochka? 14.01.2006 03:49:34, melek
eka
дак и я не в РОссии
14.01.2006 10:34:02, eka
Tyka
Кать, в России после кесарева вообще не дают рожать самой. Практически. Теоретически говорят, что такое возможно. Помню Аня Березка хотела рожать самостоятельно, через 4 года после кесарева, говорили, что и шов хороший, но так и не дали самой родить. Хотя, случаи бывали, говорят. Так что особо не знаю, что тебе по существу ответить, но я бы попробовала, если б такая возможность предоставилась бы. 14.01.2006 03:13:13, Tyka
eka
Моя мама консультировалась с гинекологами, Мнение такое, что если схватки начались сами по себе, т.е. не было стимуляции- могут дать родить. Ну а чтобы и стимуляция и вагинальные роды- такого действительно нет...
14.01.2006 03:19:17, eka
ну и что что схватки начались :)? ну у меня они как начались, так я 4 часа кайф ловила, так что - от этого открытие что ли пошло:)? а нифа :) даже полпальца не было. 14.01.2006 12:37:25, Индигомама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!