Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

StarFish

про резус и не только

в очередной раз про резус... черт меня понес читать американский форум, да еще и сдвинутый маленько на естественности родов...
короче, прочитала вот что в отношении резуса и прививок иммуноглобулина:
1. Обычно если у матери отриц резус - делают типа прививки, заранее на 28 неделе укол иммуноглобулина. Ладно, это я знала. Не знала я что якобы этот препарат вырабатывается из донорской крови (?) и многие боятся что это кровь чужого человека - мало ли какую заразу подцепить можно, а ребенок то еще в пузе, еще и его заразить можно... После родов еще ладно, не так страшно...
2. Оказывается, препарат который колют в основной массе - "рогам" - выявили пару лет назад что он содержит большой процент ртути, и якобы укол такой может привести к отравлению ртутью ребенка, что приводит к патологическим отклонениям... сейчас говорят что все препараты ртути не содержат, но многие после этого случая отказываются вообще уколы делать, даже после родов...
короче, вся в сомнениях - делать или нет и когда? раньше сомневалась что группу детки определят неправильно и не вколют, а потом окажется что он все таки положительный и поимею проблем... теперь вот думаю стоит ли вообще колоть!
12.01.2006 20:09:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С.
Я тож резус(-) с резус(+) мужем. Сын резус(+). Мне ничего не вводили. Я списываю это на "пофигизм" врачей. Сейчас, ттт, все нормально. Дальше посмотрим. 13.01.2006 09:28:52, Татьяна С.
nadinchik
С последующейщими беременностями могут быть проблеммы из за того что не вкололи.
А может и обойтись - тут уж как повезет.
А врачи - это просто класс!! Такой пофигизм!!!
13.01.2006 15:41:02, nadinchik
Мусулунга
Мне не кололи ни разу ничего. Сначала такого просто не было в обычных ж/к и р/д. А с дочкой я после родов сама отказалась (а в 28 недель не делали, т.к. антител в крови не было), т.к. больше детей не планирую. 12.01.2006 23:50:53, Мусулунга
у меня отриц. резус, у мужа положительный, всю беременность сдавала на антитела, дочка родилась с полож. резусом, после родов в течение 48 часов сделали этот укол, во время беременности ничего не делали 12.01.2006 22:44:33, Окс76
У меня резус отрицательный, всю первую беременность сдавала анализы на антитела, после родов сделали укол антирезусного гаммаглобулина (название могу переврать), врач мне говорила, что если беременность первая, абортов не было, но проблем быть не должно. И прививки тоже вроде никакие не делают, делают только если находят антитела. Я очень много информации по этой теме прочла, первый раз читаю про прививку эту. 12.01.2006 22:15:49, Marimax
StarFish
это он и есть, просто говорят именно о том что препараты вредные и вообще стоит ли их вводить. 12.01.2006 22:27:54, StarFish
nadinchik
Мне кажется если еще раз собираетесь рожать то стоит!! ТОЛЬКО в хорошей клинике, может быть там риск сведется к минимуму.
13.01.2006 15:42:33, nadinchik
Это наверное ты мою ссылку про чай пошла читать, а потом так и до Р- добралась, да? Извини. У меня знакомая здесь тоже отказалась от прививки в 28 недель, но после родов все же сделала.

Врачи же здесь колят всем подряд для профилактики и в принципе, любят запугивать страшилками разными если ты хочешь отказаться. Идти против мнения врача довольно тяжело.Но решать только тебе.
12.01.2006 21:28:05, Мала
extr@
Ой а что за прививка такая?Первый раз слышу... Её всем делают или только по показаниям?Я когда с дочей ходила никаких прививок не делала. 12.01.2006 21:51:12, extr@
StarFish
антирезусный иммуноглобулин, ставят одну превентивно на 28 недельке, и вторую после родов если деть положительный по резусу 12.01.2006 22:09:04, StarFish
StarFish
ага :-) не страшно, заодно набираюсь всяким полезным местным опытом, так что скорее спасибо тебе за ссылку :-)))
наверное буду пробовать отказаться, пусть анализы на антитела делают сначала... но я так поняла что если антитела появились прививка нужна в течение 3х суток, иначе все, т.е. если их найдут то все уже.... с другой стороны, прививка действует чуть ли не до родов - т.е. случись что - ты уже защищена...
12.01.2006 21:39:31, StarFish
nadinchik
У меня знакома женщина недавно родила. Так у нее та же проблемма была. Ей никаких прививлк на 28 неделе не делали, а переливали кровь (каким образом не знаю) все это за немалые деньги в ЦПИР на севастопольском. Позвони туда - должны объснить подробней что и как. А прививку сделали уже ПОСЛе родов ( кесарево).
13.01.2006 15:45:37, nadinchik
Я всех деталей насчет прививки и как она действует к сожалению не знаю.
Я на тот форум (там их много разных, не только про беременность) пришла после рождения дочки...сначала ужаснулась, а потом,как оказалось, нашла кучу полезной информации для себя и ..что еще страшнее :) постепенно стала более не менее как те люди. (Ну, может не такая как они, но уже и не такая как была раньше). Сеичас просто I am questioning все что говорит мой врач или же дочкин педиатр. Ко всему, я еще консультируюсь у натуропата (очень успешно). :)
12.01.2006 21:49:37, Мала
StarFish
я видела всякие форумы там, но сильно не гуляла... а настроения те чувствуются сразу, почти как в лялечке на ЖЖ 12.01.2006 22:08:04, StarFish
mashoolik
ой какой ужас ;-)поэтому я ничего такого стараюсь не читать...
а что, разве у тебя антитела нашли? просто так укол не делают, только если есть показания, у меня уже третья и антител, Слава Богу, не выявили ни разу, хотя старшие положительные (мы это уже как-то обсуждали ;-) )
короче, не переживай раньше времени!
12.01.2006 20:56:26, mashoolik
StarFish
у меня первая б-ть, на антитела не проверяли но врач сказала что сейчас всем для профилактики делают в 28 неделек и потом при родах если ребенок положительный - вот и думаю делать в 28 или нет... 12.01.2006 21:08:58, StarFish
nadinchik
1 Проверься именно на антитела. При первой беременности как правило они не должны повяиться - это только при второй или если были аборты.
2. Если антитела и появятся, то в случае первой беременности делают прививку уже ПОСЛЕ родов.
13.01.2006 15:47:59, nadinchik
Одна такая рыжая
Имхо, это совершенно не нужно. 12.01.2006 21:10:14, Одна такая рыжая
fimka и Сонечка
У меня отрицательный резус, задолго до беременности начала переживать из-за этого, но как оказалось зря. Так как у отца ребенка резус положительный, всю беременность сдавала кровь на антитела. Врач сказала, что в первую беременность они как правило не вырабатываются. Так и оказалось. Потом переживала что в роддоме не будет вакцины или мне забудут сделать укол, в итоге у ребенка тоже отрицательный резус, в этом случае вообще ничего делать не нужно.
Так что не переживайте раньше времени! А для собственного спокойствия сдавайте кровь на антитела (врачи иногда забывают про это) и помните что укол нужно сделать в течение 72 часов после родов и почаще напоминайте об этом врачам.
12.01.2006 20:51:07, fimka и Сонечка
StarFish
про роды помню, а кровь на антитела - если врач назначит, говорит не надо пока что... а откажусь от прививки - вообще будет сопротивляться мне кажется.... 12.01.2006 21:09:49, StarFish
nadinchik
надо надо, кровь на антитела надо сдавать с 8 недель!!
13.01.2006 15:48:51, nadinchik
БуБуся
А муж-то резус положительный? Если нет - то все в порядке, у ребенка тоже отрицательный резус будет. Я ничего не колола, хотя у меня беременность не первая - дите резус отрицательное. Вообще, насколько я знаю, резус-конфликт довольно редкое явление. Если решусь на второго ничего колоть не буду. 12.01.2006 20:46:05, БуБуся
StarFish
положительный, но мать у него отрицательная - так что шансы на положительного кроху - 50% 12.01.2006 21:10:45, StarFish
Одна такая рыжая
Подожди, у тебя первая беременность? Если первая, то вообще дергаться не надо, резус-конфликта не будет. 12.01.2006 20:27:48, Одна такая рыжая
У моей сестры отрицательный резус, у племянника положительный. Сразу же, в первую беременность резус-конфликт. Роды вызывали в 34 недели. 13.01.2006 09:54:42, Gulchatai
StarFish
в том то и дело что конфликт может быть. бывают случаи когда кровь перемешивается, при падениях или ударах, при кровотечениях, при родах точно уже! в общем врач сказала делать а я боюсь... 12.01.2006 21:12:05, StarFish
Одна такая рыжая
Стоп-стоп! При первой беременности в крови мамы нет антител к положительному резусу (если детка резус-положительная, это же под вопросом, как я понимаю?). Они потихоньку вырабатываются, но помешать уже не могут, и только при следующей беременности, если следующий малыш снова резус-положительный, иммунная система мамы с самого начала начинает его травить имеющимися антителами - это и есть резус-конфликт.
Слышь, я первый ребенок с резус-плюс у резус-отрицательной мамы, я-то знаю! :)))
12.01.2006 21:15:34, Одна такая рыжая
Оле4ка
У меня у знакомой в первую беременность резус конфликт стал развиваться. Правда, у нее беременность проблемная была.
У меня резус отрицательный (антител не находили), папа - положительный, дочка тоже. Укол не делали (похоже, забыли). Не знаю - плохо это или хорошо.
13.01.2006 03:06:14, Оле4ка
Мусулунга
В беременность НИЧЕГО не вырабатывается, если нет патологий плаценты. 12.01.2006 23:52:35, Мусулунга
StarFish
они вырабатываются только если положительнаая кровь детки попадает в мать. Обычно этого не происходит, даже при естественных родах не происходит,только если оперативное вмешательство или еще что - тогда кровь перемешивается и начинают вырабатываться антитела. Сами по себе - нет. Но бывают случаи когда это происходит еще во время б-ти - при кровотечениях и т.д. например амниоцитоз когда делают - резус-отрицательные мматери под большим риском чем положительные.... 12.01.2006 21:42:07, StarFish
sestri4ka
Я тоже резус-отрицательная,а муж резус-положительный.Первый ребенок родился резус-положительный,но никакого конфликта не было,антитела за всю беременность не появились.После родов,чтоб в следующую беременность не было проблем,ввели иммуноглобулин (его вроде не позднее 48 часов после родов надо).Сейчас сдаю тоже кровь на антитела,все в порядке.Короче мое мнение:сейчас точно ничего не вводить,а вот после родов,ЕСЛИ ребенок родится резус-положительный,то ввести иммуноглобулин.А то ведь может и резус-отрицат.быть,тогда вообще все ОК:)
12.01.2006 21:39:08, sestri4ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!